Обзор и тестирование внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X5

Лучшая на сегодня внешняя звуковая карта от Creative – отличный и мощный звук в удобном и функциональном исполнении.
Обзор и тестирование внешней звуковой карты Creative Sound Blaster X5

Компания Creative вновь порадовала аудиофилов, выпустив в свет современную, функциональную внешнюю звуковую карту X5. Пусть вас не смущает столь лаконичное наименование модели: это не продолжение или обновление линейки X3 и X4, это совершенно иное устройство.

В основе звуковой карты двойной ЦАП с балансным усилителем для наушников, плюс множество функций: микрофонный вход, Bluetooth интерфейс, аналоговые и цифровые входы и выходы, программное обеспечение для настроек, порт USB Type-A audio host, удобное аналоговое управление, информативный дисплей, поддержка различных платформ.

Содержание:

Технические характеристики

  • Вес: 879 г;
  • Габариты: 72×216×170 мм;
  • Динамический диапазон: 130 дБ;
  • Звуковые процессоры: 2 × Cirrus Logic CS43198;
  • Макс. качество воспроизведения:
    • DSP Mode: PCM 32-bit 384 kHz, DoP 128, DSD 256;
    • SPDIF Output: PCM 24-bit, 192 kHz.
  • Разрешение при записи:
    • Оптический вход: 24-bit, 96 kHz;
    • Вход для микрофона: 24-bit 192.0 kHz;
    • Линейный вход: 24-bit 192.0 kHz.
  • Интерфейсы:
    • 2×3,5 мм (вход микрофонный, выход на наушники);
    • 4,4 мм (балансный выход на наушники);
    • 2×TOSLINK (вход, выход);
    • 2×RCA (вход, выход);
    • USB Type-C (питание, управление)
    • USB-A аудио хост (+5В, 100 мА).
  • Bluetooth: версия 5.0, кодек SBC, профили: A2DP, AVRCP, HFP;
  • Усилитель для наушников: 16-600 Ом, поддержка наушников 1 Ом;
  • ЦАП: 130 дБ, THD: -115 дБ;
  • АЦП: 114 дБ, THD+N: -125 дБ.

Упаковка и комплектация

Звуковая карта поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией, в оформлении используется серый и белый цвет.

На лицевой стороне расположено изображение девайса, наименование модели, по нижнему краю идут пиктограммы ключевых особенностей.

С обратной стороны - перечисление достоинств устройства на нескольких языках, русский вариант отсутствует, что уже традиционно в последнее время.

На боковой грани указан комплект: руководство пользователя и три кабеля.

Кабель USB-C на USB-A длиной 1,5 м.

Оптический кабель длиной 1,5 м.

Кабель 2×RCA на 3,5 мм jack с позолоченными разъемами длиной 2 м.

В коробке корпус внешней звуковой карты упакован в целлофан и зафиксирован вставками из вспененного полиуретана.

Внешний вид

Звуковая карта собрана в габаритном пластиковом корпусе призматической формы. Грани с левого и правого бока закругленные. Пластик матовый, плотный, достаточно толстый, при надавливании не продавливается. Конечно, в премиальном решении хочется видеть металлический корпус, но  хороший качественный пластик тоже приемлемое решение.

На лицевой панели разместились все элементы управления, микрофонный вход и выходы на наушники, а также информационный дисплей.

Золотистой краской нанесены обозначения над кнопками и логотип производителя. Надписи сложно читать с расстояния при слабом освещении, придется запоминать их назначение. Подсвечиваются светодиодами только три кнопки: питание, включения микрофон и Bluetooth. Вспоминается модель Creative Sound Blaster GC7, у которой подсвечивались все кнопки, но, возможно, из-за игровой направленности девайса, а в данном случае это не актуально.

С правого края крупное цилиндрическое колесо регулировки громкости. Вращение мягкое, без отсечек, светодиодный штрих указывает на положение регулятора.

Еще один регулятор в виде небольшой конусообразной ручки отвечает за чувствительность микрофона.

LED-дисплей выводит информацию в одну строку на восемь знаков. Яркость дисплея выставляется на 100% или 50%. Отключение подсветки происходит через минуту. Нажатие кнопки «Displey» поочередно выводит текущую информацию.

С тыльной стороны в один ряд разместились интерфейсы ввода и вывода сигнала. Для аналогового звука используются коннекторы RCA: пара на вход и пара на выход. Так же парно присутствуют оптические порты TOSLINK.

Через порт USB Type-C осуществляется питание звуковой карты и ввод данных. Через порт USB-A с функцией хоста идёт передача потокового аудио. К нему можно подключать USB гарнитуру, микрофоны и беспроводные адаптеры BT-W3 и BT-W4 от Creative.

Снизу корпуса (на всю его глубину) имеются две ножки с резиновыми накладками. Под ними скрыты винты, раскрутив которые, можно вскрыть корпус.

Схемотехника

Внутри корпуса находятся две платы: основная с интерфейсами и меньшая с кнопками и дисплеем на фронтальной панели.

Здесь мы видим два звуковых процессора Cirrus Logic CS43198 – это новое поколение аудио ЦАП с низким энергопотреблением, сочетающее в себе усилитель для наушников с импедансом до 600 Ом. 

Именно они обеспечивают динамический диапазон 130 дБА с THD+N в -115 дБ. Также имеется встроенный фильтр цифровой интерполяции. Поддерживается скорость воспроизведения Hi-Fi до DSD256 (прямой цифровой поток). 

Усилитель для наушников собран на восьми биполярных транзисторах BD139, расположенных парами и восьми конденсаторах Wima 220 пФ, 100 В.

Между усилителем и звуковым процессором находится интеллектуальный ключ верхнего уровня  IPS6 5131, управляющий нагрузкой.

Вокруг усилителя пять миниатюрных электромеханических реле B4GA003Z в белых корпусах

Чип X-Fi Ultra DSP CUDSP600-B0W8NBC отвечает за все фирменные технологии обработки звука, в том числе и за SXFI (голографическое звучание), но оно не реализовано в этом устройстве.

Рядом мы видим микросхему памяти Winbond 25Q128JVSQ объемом 128-бит. 

Вблизи с выводом порта USB находятся два операционных усилителя SGM 82702 и SGM 25280.

Ниже звуковых процессоров находится чип CS5361-KZZ - это двухканальный АЦП с фильтрацией сглаживания и шумоподавлением. Он обеспечивает частоту дискретизации до 192 кГц на каждый канал при 24-битных значениях. Обеспечивается динамический диапазон до 114 дБ при THD+N -105 дБ.

Возле него распаяны два двухканальных операционных усилителя с низким уровнем шума MC33078 и два сглаживающих конденсатора.

Выше расположен чип Cirrus Logic CS5345-CQZ - это АЦП для микрофонного входа. Он оснащен специальным микрофонным предусилителем на 32 дБ. Поддерживает 24-битное преобразование и частоту дискретизации до 192 кГц. Динамический диапазон 104 дБ при THD+N -95 дБ. Вокруг распаяно пять сглаживающих конденсаторов. Все это обеспечивает профессиональное качество записываемого звука.

Микросхема ATS2835 отвечает за беспроводное соединение Bluetooth версии 5.0.

На второй плате находится контроллер TM1629C, управляющий LED-дисплеем, и процессор ARM Cortex-M0, управляющий портами ввода/вывода.

Программное обеспечение

Для программного управления звуковой картой необходимо установить фирменную утилиту Creative App. На сегодня она едина для всех звуковых устройств Creative.

На главной вкладке "Устройство" несколько виджетов:

  • Звуковой режим – отдельные настройки эффектов для наушников и динамиков во всех режимах Acoustic Engine и эквалайзер с тремя пресетами. 

  • Acoustic Engine – включение и настройка уровней для специальных режимов на специфические сценарии работы.

  • Эквалайзер – 10 полос настройки, отдельно выставляются уровни предусилителя и тембров НЧ и ВЧ.

  • Crystal Voice – настройки звука с микрофона, обрезка фонового шума, «умное» регулирование громкости, изменения по выбранным предустановкам.

  • Direct Mode – отключение всех аудиоэффектов, влияющих на звук, на корпусе звуковой карты имеется соответствующая кнопка для включения данного режима.

  • Scout Mode – игровой режим, выделяющий высокие и средние частоты для акцента на звуках шагов, перезарядки и других нюансов в шутерах. 

  • Микшер – регулировка уровней громкости по всем интерфейсам. Также настраивается оптический выход – сквозная передача звука или микс для линейного выхода и разъема наушников.

Вторая вкладка отвечает за воспроизведение – настройки дискретизации для каждого выхода, включение виртуального объемного звука.

Запись – настройка дискретизации всех входов.

Вкладка настройки – обновление прошивки и драйвера, настройка автозапуска, поведения дисплея и Bluetooth сопряжения.

В нижнем левом углу продублированы некоторые функции для оперативного изменения: переключение выходов, уровни громкости выхода и входа.

Для управления с мобильного девайса, подключенного по Bluetooth, имеется мобильное приложение с идентичными возможностями.

Поддержка фирменной технологии Super X-Fi, которая присутствует в большинстве продуктов Creative, в данной звуковой карте отсутствует.

Тестирование

Тестовая система:

  • Процессор - intel Core i7 12700;
  • Материнская плата – Asus Prime Z690;
  • Оперативная память - Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ;
  • Накопитель - Digma Mega S3 1000GB;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 21H2.

Тесты RMAA

Звуковые характеристики аудиокарты измерялись в программе Right Mark Audio Analyzer 6.4.5. Сигнал подключался от линейного выхода на линейный вход без дополнительной нагрузки. Настройки по умолчанию, тесты прогонялись несколько раз при разных настройках уровня громкости и записи до получения лучшего результата.

Наиболее качественный тестовый сигнал 1 кГц был получен при уровне громкости на выходе в диапазоне 85 %, записи - 80%. 

Лучшие результаты были в режиме 24-бит 96 кГц. Общая оценка - «Очень хорошо». По трем пунктам карта получила оценку «Отлично».

Полученные графики

АЧХ равномерный, на высоких частотах небольшой подъем после 30 кГц. На низких частотах спад не более 0,2 дБ до 30 Гц. На слух провалы менее 0,5 дБ будут незаметны.

Уровень шумов и коэффициент гармонии на хорошем уровне, в наших тестах он ниже паспортных характеристик, но это нормально для измерений в подобных условиях.

Хорошо заметен наклонный характер полученных графиков, перепад от низких частот до высоких частот составляет в среднем -30 дБ. Именно из-за этой особенности мы имеем более низкую общую оценку, которая ориентируется на среднее значение дБ.

Субъективная оценка

В режиме «Direct» звуковая карта выдает естественный идеальный звук, не привнося в него искажений или улучшений. Детализация отличная по всем частотам, может немного не хватать низких частот, но это запросто поправляется программной регулировкой тембра.

Фирменные технологии изменения звука отлично подходят для игровых моментов: режим виртуального многоканального звука хорошо проявляет себя при подключении наушников, Scout Mode - это вообще читерский режим в шутерах.

С микрофонами звуковая карта работает на высоком уровне, запись качественная, без искажений звука, достаточно громкая, посторонние шумы отсутствуют. Но здесь, прежде всего, всё зависит от качества самого микрофона. Во многих ситуациях спасают программные режимы, улучшающие звук с микрофона, обрезающие шумы и посторонние звуки.

Эксплуатация

Управление удобное, практически все программные настройки дублируются кнопками на самой звуковой карте, вплоть до переключения предустановок эквалайзера. Стильное колесо регулировки громкости вращается мягко, без люфтов, осуществляет плавную регулировку звука. Дисплей информативный, подсветка отключается и не мешает.

Поначалу было сложно освоиться с кнопками: надписи плохо различимы и нет подсветки на кнопках, кроме трех, но к этому быстро привыкаешь и находишь нужную кнопку уже не глядя.

При подключении наушников вывод сигнала сразу переключается на них, нажатие соответствующей кнопки не требуется.

У звуковой карты отсутствует ряд функций, имеющихся у других карт этого производителя. Например, функция одновременного вывода звука на колонки и на наушники, аналоговые выходы для многоканальной акустики, микширование звуков с двух входов.

Зато имеется часто востребованная возможность подключения USB гарнитур и микрофонов, а также подключение девайсов по Bluetooth для передачи с них звука.  

Так как используются раздельные гнезда для наушников и микрофона, чтобы подключить гарнитуру с комбинированным штекером потребуется переходник-разветвитель, или получим работу только наушников или только микрофона.

При подключении смартфона по Bluetooth можно вывести звук одновременно и со смартфона, и с ПК по USB. Встроенных средств микширования звука, к сожалению, нет, это можно сделать, только регулируя громкость на самом смартфоне или в плеере.

Также мы не смогли получить звук с беспроводного устройства в режиме Direct и долго экспериментировали методом "научного тыка", пока не догадались переключиться в режим DSP.

Заключение

Внешняя звуковая карта Creative Sound Blaster X5 - отличное универсальное решение для любителей качественного звука; лучшее, что на сегодня имеется в арсенале компании.

Прежде всего она привлекает разнообразием входов и выходов, и как следствие универсальным функционалом. Это не просто обычный Hi-Fi ЦАП (вернее даже два) и усилитель для наушников, это еще и АЦП для работы с микрофоном, эквалайзер, многофункциональный DSP, Bluetooth приемник беспроводного сигнала.

Подключать можно не только к ПК, но и к игровым приставкам, внешним ресиверам, телевизору. Предлагаются балансный и небалансный выход на наушники, линейный и оптический вход и выход, хост-порт USB Type-A.

Управление возможно как программно, так и кнопками непосредственно на корпусе звуковой карты, имеется информативный дисплей. Из всех кнопок, к сожалению, только три имеют информационную индикацию, остальные нужно запоминать и искать на ощупь.

В процессе эксплуатации нам не хватало микшера, регулирующего уровни громкости с входа и с мобильного девайса. У нас возникали сложности с Bluetooth соединением, как при использовании управляющей утилиты, так и при выводе звука - видимо, сырая прошивка, которую еще доработают.

В эстетическом плане хотелось бы видеть металлический корпус у столь дорогого девайса, ведь это более практично. Ну и название: оно указывает на продолжение линейки, но наше мнение - это уже совсем другой уровень, логичнее бы выглядело открытие новой серии звуковых устройств.

Плюсы:

  • Высокое качество звука;
  • Продуманная схемотехника с двумя ЦАП;
  • Мощные усилители для наушников;
  • Наличие балансного выхода на наушники;
  • Поддержка аудиоформатов 32-бит/384 кГц PCM и DoP 128/DSD 256;
  • Отличный микрофонный АЦП с усилителем;
  • Удобное аналоговое и программное управление;
  • Фирменные технологии обработки звука;
  • Возможность настройки с мобильных устройств;
  • Универсальные возможности подключений, в том числе и USB хост-порт;
  • Подключения по Bluetooth;
  • Наличие информативного LED-дисплея.

Минусы:

  • Плохо читаемые надписи над кнопками, с LED-индикацией только три кнопки и колесо регулировки громкости;
  • Пластиковый корпус;
  • Нет возможности микширования звука;
  • Не реализована технология Super X-Fi при её аппаратной поддержке;
  • Возможные сложности с Bluetooth соединением.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.