Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Thermalright Frozen Magic EX 360

Производительная необслуживаемая система жидкостного охлаждения с 360 мм радиатором и водоблоком-помпой с ARGB-подсветкой.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Thermalright Frozen Magic EX 360

До недавнего времени компания Thermalright выпускала воздушные системы охлаждения, однако сейчас предлагает пользователям свои варианты систем жидкостного охлаждения (СЖО). С некоторыми моделями мы уже имели возможность познакомиться – это Thermalright Frozen Magic 360 Scenic и Thermalright Aqua Elite 360 White.

Сейчас же в наших руках оказалась еще одна модель данного производителя - Thermalright Frozen Magic EX 360.

Технические характеристики

Совместимые платформы

AMD FMx/AMx и Intel LGA115x/1200/1700/20xx

Особенность

ARGB-подсветка водоблока-помпы

Радиатор

Размеры

120 (ширина) х 397 (длина) х 27 (толщина) мм

Материал радиатора

Алюминий

Водоблок-помпа

Материал водоблока

Медь

Размер водоблока

72 (ширина) х 72 (длина) х 52,5 (высота) мм

Обороты помпы

2800 rpm

Уровень шума помпы

30 дБ

Рабочее напряжение помпы

12 В

Наработка на отказ (MTTF)

40000 часов

Коннекторы

4-пин PWM, 3-пин 5В (ARGB)

Вентилятор

Количество вентиляторов в комплекте

3 шт.

Модель

TL-C12 Pro

Размер

120х120х25 мм

Вес

170 грамм

Тип подшипника

S-FDB-подшипник

Максимальная скорость вращения

1850 rpm

Максимальный воздушный поток

82 CFM

Максимальное статическое давление

2.1 мм водного столба

Максимальный уровень шума

29.6 дБ

Потребляемый ток

0.25 А

Упаковка и комплектация

Для системы жидкостного охлаждения Thermalright Frozen Magic EX 360 производитель выбрал цветное оформление коробки в спокойных тонах и на одной из широких сторон показал внешний вид системы, указав наличие ARGB-подсветки и поддержки современной платформы Intel LGA1700. Информации на коробке немного – с обратной стороны размещены технические характеристики самой СЖО и используемых вентиляторов.

Содержимое упаковано в отдельную коробку, выполненную из гофрокартона. Компоновка внутри несколько отличается от других систем подобного уровня из-за установленных на радиатор трех 120 мм вентиляторов. Последнее упростит монтаж СЖО Thermalright.

С СЖО поставляется руководство пользователя, а в отдельной коробке можно обнаружить набор аксессуаров: рамки крепления водоблока-помпы для платформ AMD AMx/FMx и Intel LGA115x/1200/17xx/20xx, комплекты винтов для соответствующих платформ, металлический бекплейт для платформ Intel LGA115x/1200/17xx, Y-кабель 4-пин PWM для подключения трех вентиляторов и термопаста Thermalright TF7.

В комплект также входят три предустановленных 120 мм вентилятора Thermalright TL-C12 PRO PWM с максимальными оборотами 1850 rpm и, как следствие, потенциально высоким уровнем шума. Вентиляторы не имеют ARGB-подсветки, однако для снижения уровня шума/вибрации по бокам получили резиновые демпферы.

Внешний вид

Нельзя сказать, что СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360 отличается ярким внешним видом, однако применение 360 мм радиатора, трех 120 мм вентиляторов и наличие ARGB-подсветки у водоблока-помпы обеспечивает ей солидный внешний вид. Что касается совместимости с платформами, то она поддерживает установку на сокеты AMD FMx/AMx, Intel LGA115x/1200/1700/20xx и это делает её универсальным решением.

Одной из особенностью данной СЖО можно выделить три предустановленных 120 мм вентилятора, что сводит к минимуму количество операций, связанных с её установкой.

Общие размеры радиатора составляют 120 (ширина) х 397 (длина) х 27 (толщина) мм и его конструкция типовая – плоские каналы и размещенная между ними алюминиевая волнообразная гребенка. На широких торцах присутствует стильно оформленное название производителя Thermalright.

Шланги подсоединены к радиатору с использованием неповоротных фитингов и это характерно для необслуживаемых СЖО.

Сами шланги имеют тканевую оплетку, обеспечивающую им необходимую жесткость. Длина составляет 45 см.

Со стороны водоблока-помпы фитинги поворотные, что облегчит процесс ориентации шлангов внутри корпуса.

Верхняя часть корпуса водоблока полупрозрачная, так как он оснащен ARGB-подсветкой. В центральной части разместился логотип компании. Внутри корпуса размещена помпа с оборотами 2800 rpm и отдельного «тихого» режима для неё не предусмотрено. Обороты помпы говорят о том, что производитель постарался обеспечить СЖО высокую эффективность охлаждения за счет большей прокачиваемой жидкости.

Водоблок получил медное основание, которое имеет хорошее качество обработки. Если говорить относительно его ровности, то оно немного выпуклое.

Полученный отпечаток термопасты подтверждает это. Из-за особенностей демонтажа отпечаток сместился в один из углов.

Процесс установки

Так как на радиаторе СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360 уже предустановлены вентиляторы, то процедура установки сводится к минимальному количеству шагов, особенно это касается платформ AMD.

При установке на платформу AMD, в нашем случае это AMD AM4, используются родные крепления сокета материнской платы для систем охлаждения.

На водоблок устанавливаем необходимую рамку и винтами с обоих концов фиксируем его винтами. Подключаем кабели питания и подсветки к материнской плате.

Последнее действие – фиксация в корпусе радиатора и подключение вентиляторов к материнской плате. Вот и всё.

Тестовый стенд

Особенностью СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360 является наличие ARGB-подсветки водоблока с логотипом компании, что несколько преображает вид внутри системы.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 5800X применялась утилита OCCT v11.0.17 (время тестирования - 20 минут, Linpack 2019, 20 Гбайт). Потребление системы в простое составило 78 Вт, под нагрузкой - 216 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты HWiNFO64 v7.10 (значение Core Temperatures с округлением вверх). На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 26.3-26.5 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Применение производительных вентиляторов вместе с СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360 сказывается на её уровне шума. При оборотах выше 1500 rpm она получается весьма шумной, особенно на максимальных оборотах. Условно тихий режим СЖО демонстрирует при оборотах вентиляторов менее 1000 rpm. Отметим тихую работу помпы, которую практически не слышно, несмотря на её работу при «повышенных» оборотах (2800 rpm).

Температуры

Уже в простое СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360 позволяет оценить свою эффективность – в лучших результатах разница относительно суперкулера Noctua NH-D15 составляет 2 °C.

Чуть большая разница (3 °C) получается под нагрузкой. Температуру ядер «горячего» процессора AMD Ryzen 7 5800X менее 80 °C системе охлаждения Thermalright удается поддерживать практически во всем диапазоне оборотов вентиляторов (исключение 800 rpm) и это является весьма достойным результатом. Радует, что при низких оборотах вентиляторов эффективность данной СЖО находится на высоком уровне, чему способствует применение 360 мм радиатора и производительной помпы.

Выводы

Раньше «популярным» форматом необслуживаемых СЖО являлись модели на базе 240 мм радиаторов, для которых высокая эффективность охлаждения достигалась при средних-высоких оборотах вентиляторов. Модели с 360 мм радиатором менее чувствительны к данной особенности и, конечно же, сейчас многие производители выпускают серии СЖО, в которых входят 360 мм радиаторы. В результате пользователь получает эффективную систему охлаждения и к тому же 360 мм радиатор обеспечивает более солидный внешний вид системе.

Не исключение и рассмотренная нами СЖО Thermalright Frozen Magic EX 360, которая получила ARGB-подсветку водоблока-помпы и поддерживает установку на современные платформы AMD/Intel. Особенно стоит отметить использование рамки крепления для платформ AMD, которая устанавливается на стандартные крепления сокета материнской платы, что обеспечивает СЖО совместимость с устаревшими платформами, а это - редкость!

В качестве недостатка можно отметить момент, который делает данную СЖО эффективной – это применение производительных 120 мм вентиляторов Thermalright TL-C12 PRO PWM с максимальными оборотами 1850 rpm, поэтому при оборотах выше 1500 rpm рассмотренная СЖО Thermalright получается достаточно шумной. Однако если управлять ими, то можно найти компромисс между эффективностью охлаждения и уровнем шума.

Чем еще может порадовать Thermalright Frozen Magic EX 360, так это своей сравнительно невысокой стоимостью (в рознице от 7600 рублей), что делает ее неплохим вариантом для покупки.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • ARGB-подсветка водоблока-помпы;
  • Тихая работа помпы;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Богатая комплектация;
  • Поддержка современных платформ AMD AM5 и Intel LGA1700;
  • Совместимость с устаревшими платформами AMD;
  • Очень простая процедура установки (вентиляторы уже установлены на радиатор);
  • Демократичная цена.
Минусы:
  • Высокий уровень шума при оборотах вентиляторов от 1500 rpm.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.