Обзор и тест системы охлаждения Thermalright Frozen Magic 360 Scenic

Ещё одна производительная 360-мм AIO-система жидкостного охлаждения от Thermalright в белом исполнении и с ARGB-подсветкой водоблока.
Обзор и тест системы охлаждения Thermalright Frozen Magic 360 Scenic

После тестирования системы охлаждения Aqua Elite 360 White мы планомерно переходим к ещё одной AIO-модели от Thermalright, также выполненной в белой расцветке - Thermalright Frozen Magic 360 Scenic. В ней используется схожая компоновка, но уже с иным дизайном модуля ARGB-подсветки водоблока и белыми вентиляторами другой модели без подсветки лопастей. Как изменения сказались на эффективности охлаждения, нам было интересно выяснить в ходе реальных тестов.

Спецификация

Модель Thermalright Frozen Magic 360 Scenic
Тип Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)
Совместимость с процессорными разъёмами AMD AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2, FM1
Совместимость с процессорными разъёмами Intel LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150
Радиатор:
Размеры (Ш x В x Г) 397 x 120 x 27 мм
Материал Алюминий
Соединительные трубки 450 мм
Вентиляторы:
Модель TL-B12W
Количество и размер 3 шт., 120 х 120 х 25 мм
Скорость вращения крыльчатки PWM, 2150 ± 10% RPM
Тип подшипника S-FDB
Воздушный поток 69 CFM
Воздушное давление 2,87 мм H2O
Уровень шума 28,1 дБА
Коннектор Мотор — 4-pin PWM (2510-4PIN), подсветка 3-pin (ARGB)
Водоблок:
Материал основания Медь
Скорость помпы 2800 ± 10% RPM
Тип подшипника Керамический
Коннектор Мотор — 3-pin (2510-3PIN), подсветка 3-pin (ARGB)
Ресурс 40000 часов

Упаковка и комплектация

Thermalright Frozen Magic 360 Scenic поставляется, как и большинство AIO-систем жидкостного охлаждения, в продолговатой картонной коробке. На время транспортировки она запаяна в прозрачный полиэтилен. Размер коробки: 451 x 223 x 137 мм.

Оформление сделано в светлых тонах. На лицевой части приведено фотореалистичное изображение устройства в сборе с акцентом на совместимость с сокетом Intel LGA1700, а на задней стенке перечислены основные конкурентные преимущества: ARGB-подсветка, производительная помпа, вентиляторы с высоким статическим давлением и радиатор с низким сопротивлением воздушным потокам. Место для спецификации нашлось на боковых стенках. Вся информация приведена только на английском языке.

Внутри коробки компоненты системы охлаждения находятся в картонном ложе с отсеками для плотного размещения деталей и исключения их болтанки при перевозке. Для исключения загрязнения светлых поверхностей устройства они дополнительно защищены прозрачным полиэтиленом.

Комплектация Thermalright Frozen Magic 360 Scenic включает непосредственно жидкостный контур охлаждения в сборе, в том числе и три предустановленных на радиатор 120-мм вентилятора, а также:

  • Наборы креплений для установки на распространенные в домашних ПК сокеты процессоров AMD и Intel, в состав которых вошли металлические сменные крепежные рамки на водоблок и бэкплейт;
  • Шприц с термопастой Thermaltake TF7;
  • Кабель-разветвитель длиной (30+9+9) см для синхронного подключения питания вентиляторов;
  • Пользовательская инструкция;
  • Гарантийный талон.

Внешний вид и особенности конструкции

Система охлаждения собрана по привычной для жидкостных AIO-контуров схеме с водоблоком и радиатором, которые соединены гибкими армированными шлангами. Помпа разместилась в водоблоке. Все основные элементы, включая вентиляторы и оплётку шлангов, подобраны в белом цвете. Качество примененных материалов, сборки и окраски высокое. Как и у рассмотренной ранее системы охлаждения Thermalright Aqua Elite 360 White, фитинги и часть основания водоблока сделаны чёрными, но на установленной системе это практически не разглядеть. Устройство относится к необслуживаемому типу, поэтому продаётся уже заправленным специальной жидкостью в нужном объёме и не имеет порта для дозаправки в период использования.

Радиатор у Frozen Magic 360 Scenic сделан из алюминия. Со всех сторон он качественно окрашен, без пропусков в углах и местах соединения рамы с каналами. На длинных боковых поверхностях приклеены хромированные логотипы Thermalright. Общая длина радиатора - 397 мм, ширина - стандартные 120 мм.

На радиаторе сделаны специальные выступы с отверстиями для крепления трёх 120-мм вентиляторов с обеих сторон. Рабочее тело радиатора набрано из 12 каналов с заполнением алюминиевой гофролентой между ними. 

Вентиляторы их коробки уже прикручены со стороны вывода шлангов. Это типовая позиция, совместимая с большинством корпусов как при верхнем, так и фронтальном креплении радиатора. При необходимости перевесить их по другому не составит труда. От каждого вентилятора отходит несъёмный провод, оканчивающийся четырёхконтактным PWM-штекером.

Длина соединительных шлангов — 45 см (42 см без фитингов). Со стороны водоблока фитинги имеют Г-образный изгиб и поворотную конструкцию, а со стороны радиатора - прямую форму без возможности вращения. Опрессовка качественная.

Высота радиатора и вентиляторов - стандартные 27 и 25 мм соответственно. Суммарная высота в сборе - 52 мм, и под совместимость с этим значением спроектирована большая часть корпусов ПК, в которых предусмотрены посадочные места для 360-мм радиаторов.

Водоблок сделан в виде цилиндрической башенки высотой 52,5 мм и диаметром 72,5 мм. Корпус пластиковый. Боковая часть окрашена в белый цвет, а сверху установлен модуль подсветки с зеркальным стеклом. В выключенном состоянии в нём отражается всё вокруг, а при включении подсветки проявляется логотип Thermalright.

В основании водоблока установлена медная теплосъёмная пластина толщиной 1 мм и размером 55 x 55 мм со скруглёнными углами. Она зафиксирована на восьми винтах по периметру. Область с учетом "отъедаемого" винтами места - 45 x 45 мм. На время транспортировки пластина защищена транспортировочной наклейкой с предупреждающими надписями. Для подключения используется трёхконтактный штекер DC-питания (2510-3pin) на проводе длиной 35 см. Подсветка запитывается отдельным проводом.

Пример установки на сокет LGA1700

Для тестирования системы охлаждения использовался стенд на основе материнской платы Gigabyte Z690M AORUS ELITE AX DDR4 с сокетом Intel LGA1700. В комплектацию Thermalright Frozen Magic 360 Scenic входит набор нужных креплений для него, состоящий из хромированной крепёжной рамки для водоблока, чёрного металлического бэкплейта для обратной стороны сокета, специальных длинных винтов с пластиковыми шайбами и крупными гайками (которые удобно закручивать как отверткой, так и рукой), а также пластиковых подставок голубого цвета.

Рамка водоблока устанавливается легко. Изначально её необходимо вставить в специальные углубления, предварительно выбрав правильную позицию, ориентируясь на метки в виде стрелок. После этого небольшим поворотом по часовой стрелке она защёлкивается в нужном положении. При необходимости снятие выполняется в обратной последовательности.

Бэкплейт устанавливается с обратной стороны сокета на материнской плате. Для его крепления используются комплектные длинные винты, фиксируемые к нему в нужных позициях пластиковыми шайбами. На самом бэкплейте с внутренней стороны приклеены две полоски двустороннего скотча, которыми он прихватывается к несъёмной металлической усилительной рамке самого сокета LGA1700.

С лицевой стороны материнской платы на продетые длинные винты надеваются голубые пластиковые подставки, на которые и будет опираться крепёжная рамка водоблока.

Водоблок прикручивается на собранную конструкцию четырьмя гайками с накатанной головкой. Их требуется равномерно завернуть, контролируя равномерный прижим к крышке процессора. Желательно это выполнить, по чуть-чуть подкручивая винты по диагональной схеме.

Умеренная длина радиатора и точно размеченные крепёжные отверстия позволяют быстро закрепить его в корпусе ПК; главное, чтобы было необходимое посадочное место. В Cougar Blazer для 360-мм СЖО выделена специальная вертикальная область правее поддона материнской платы. Thermalright Frozen Magic 360 Scenic отлично в неё вписалась.

Подсветка

В Frozen Magic 360 Scenic производитель сделал подсвечиваемым только декоративный модуль на водоблоке. Вентиляторы подсветки лишены. Для подключения используется типовой трёхконтактный ARGB-штекер. На проводе (длина 57 см + 5 см) сделаны обе его вариации ("папа" и "мама") для возможности включения с другими компонентами подсветки по цепочке.

Подсветка оформлена в кольцевом стиле по ободу башни водоблока, плюс светится в тон логотип в центре. Такая реализация хорошо заметна через прозрачные боковые стенки корпусов ПК и неплохо смотрится.

Тестирование

Проверка Thermalright Frozen Magic 360 Scenic в деле производилась на тестовом стенде, конфигурация которого приведена ниже в таблице. Мониторинг температуры осуществлялся средствами программы HWiNFO версии 7.32. Стресс-тестирование проводилось следующими утилитами: Furmark 1.31.0.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 11.0.13 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's в 12 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора за 30 минут в игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Уровень шума замерялся прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата Gigabyte Z690M AORUS ELITE AX DDR4 (rev. 1.0, BIOS F20b от 07.10.2022)
Процессор Intel Core i7-12700K
Система охлаждения процессора Thermalright Frozen Magic 360 Scenic
Термоинтерфейс Thermalright TF7 (из комплекта СЖО) и Arctic MX-4
Оперативная память 2 х XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60) + 2 х XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 TB
Видеоадаптер AMD Radeon PRO W6400 4GB
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 21H2 со всеми обновлениями на 25.11.2022
Температура в помещении ~26°C

Скорость вращения и шум вентиляторов

Три предустановленных вентилятора модели Thermalright TL-В12W имеют стандартные размеры: 120 x 120 x 25 мм. Они базируются на гидродинамическом подшипнике и вращаются со скоростью до 2150 оборотов в минуту с ШИМ-управлением (PWM).

Для подключения используются стандартные четырёхконтактные коннекторы 2510-4pin белого цвета. Длина проводов питания — 28 см. Для защиты от повреждения провода дополнительно заключены в нейлоновую оплётку белого цвета, которая по краям зафиксирована белой термоусадочной трубкой с лёгким оттенком желтизны.

С учетом допустимой погрешности в 10% фактический диапазон скорости вращения крыльчатки подтвердился на тестовом стенде и составил от 495 до 1945 оборотов в минуту.

Эти вентиляторы остаются тихими до 1200 оборотов в минуту (~50% от максимальной). При больших скоростях они заметно выделяются на общем фоне других систем охлаждения в ПК и на максимуме достаточно громкие - до 41,8 дБА.

Оценка основания водоблока

Комплектный шприц с термопастой заполнен не полностью, но его хватает на несколько установок. Достаточно густая консистенция Thermalright TF7 затрудняет нанесение тонким слоем и разравнивание лопатками, и делает предпочтительным нанесение точечным способом, когда на крышку процессора выдавливается несколько капелек в разных местах и потом под давлением прижатого водоблока всё саморазравнивается.

Медная пластина основания имеет технологическую выпуклость в доли миллиметра к своему центру. Это обеспечивает максимальный прижим в центре теплораспределительной крышки процессора, где обычно находится наиболее разогревающаяся зона. Пластина хорошо отполирована до матового состояния и не имеет дефектов или следов фрезерования. Четырёхточечное крепление на сокете LGA1700 металлическими пластиной и бэкплейтом обеспечивают равномерный прижим и хорошее пятно контакта с процессором.

Скорость и шум помпы

Насос в водоблоке работает на керамическом подшипнике. Заявленное время наработки на отказ - не менее 40000 часов. Помпа работает практически бесшумно до 50% своей скорости (<1900 оборотов в минуту), а до 75% остается очень тихой. Даже на максимуме она слышна только в тихой обстановке и только благодаря своеобразному ненавязчивому стрекотанию. Во время высокой нагрузки на компоненты ПК, когда вентиляторы раскручиваются на высокие обороты, помпу на их фоне не слышно.

Температура под нагрузкой

При тестировании с помощью алгоритма Linpack 2019 в утилите OCCT потребление Intel Core i7-12700K достигало значения CPU Package Power = 156 Вт. Средняя температура ядер процессора за полчаса находилась в районе 65°C. На это значение можно опираться, прогнозируя возможный нагрев в сложных вычислительных процессах и профессиональных расчётах, а также рендеринге на CPU.

В игровом использовании добиться такого нагрева вряд ли получится, так как большинство игр не использует всю вычислительную мощность современных процессоров и не раскрывает во всей красе их многопоточный потенциал. На примере хорошо известной игры FarCry New Dawn от Ubisoft средняя температура за полчаса колебалась около значения 46°C с редкими пиками около 59°C.

Протестированная недавно на этом же стенде Thermalright Aqua Elite 360 White показала результат лучше. Термопаста в комплекте с Thermalright Frozen Magic 360 Scenic хотя и той же модели (TF7), но показалась чуть гуще по консистенции, чем в предыдущий раз. Поэтому дополнительное тестирование было произведено с термопастой Arctic MX-4. И действительно замена термоинтерфейса немного снизила температуру в стресс-тестах, приблизив результат Frozen Magic 360 Scenic к Aqua Elite 360 White, но всё же пару-тройку градусов Цельсия она уступила. Тем не менее результат всё равно хороший для AIO-системы жидкостного охлаждения и фактически благодаря заделу производительности вентиляторы СЖО большую часть времени работают не в полную силу, снижая общий шум от ПК.

Заключение

Как и рассмотренная ранее Thermalright Aqua Elite 360 White, система жидкостного охлаждения Thermalright Frozen Magic 360 Scenic хорошо справится с охлаждением современных процессоров. Немного подвела в ходе тестов комплектная термопаста TF7, которая в целом неплоха, но уступила популярной Arctic MX-4 и, судя по всему, немного отличается по качеству от поставки к поставке. В остальном к Frozen Magic 360 Scenic и комплекту особых претензий нет. Всё также к плюсам отнесём хорошую производительность, белый окрас компонентов, который превосходно вписывается в сборки на базе комплектующих практически любых цветов и минимально навязчивую ARGB-подсветку. Как итог: по нашему мнению любителям "белоснежных" сборок и ПК высокой производительности с минимумом подсвечиваемых компонентов AIO-система жидкостного охлаждения центрального процессора Frozen Magic 360 Scenic обязательно должна приглянуться.

Преимущества Thermalright Frozen Magic 360 Scenic:

  • Белая расцветка;
  • Эффективное охлаждение процессора;
  • Надёжные крепления и совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Тихая работа вентиляторов на скорости до 50%;
  • Практически бесшумная работа помпы на скорости до 75%;
  • Длинные шланги;
  • ARGB-подсветка водоблока.

Недостатки:

  • Шум вентиляторов на максимальной скорости;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора;
  • Эффективность термопасты Thermaltake TF7 ниже, чем у Arctic MX-4.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.