Обзор и тест системы охлаждения Thermalright Aqua Elite 360 White

Эффективная 360-мм AIO-система жидкостного охлаждения от Thermalright с симпатичной ARGB-подсветкой. Специально для любителей компонентов ПК в белом цвете.
Обзор и тест системы охлаждения Thermalright Aqua Elite 360 White

Несмотря на высокотехнологичные решения двух основных производителей центральных процессоров для домашнего сегмента AMD и Intel в части энергоэффективности, гонка за первым местом на пьедестале производительности вынуждает их повышать общее потребление своих кремниевых детищ. Это неизбежно ведёт к росту тепловыделения и повышенным требованиям к охлаждению. Компания Thermalright, специализирующаяся именно на охлаждающих системах для ПК, "держит руку на пульсе" и не так давно обновила несколько линеек универсальных жидкостных систем охлаждения AIO-типа. Мы решили уделить им внимание и начали с 360-мм модели в белом исполнении —Thermalright Aqua Elite 360 White, для которой заявлена поддержка относительно нового сокета Intel LGA1700, высокая эффективность и ARGB-подсветка.

Содержание:

Спецификация

Модель Thermalright Aqua Elite 360 White
Тип Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)
Совместимость с процессорными разъёмами AMD AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2, FM1
Совместимость с процессорными разъёмами Intel LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150
Радиатор:
Размеры (Ш x В x Г) 397 x 120 x 27 мм
Материал Алюминий
Соединительные трубки 430 мм
Вентиляторы:
Модель TL-C12W-S
Количество и размер 3 шт., 120 х 120 х 25 мм
Скорость вращения крыльчатки PWM, 1550 ± 10% RPM
Тип подшипника S-FDB
Воздушный поток 66,17 CFM
Воздушное давление 1,53 мм H2O
Уровень шума 25,6 дБА
Коннектор Мотор — 4-pin PWM (2510-4PIN), подсветка 3-pin (ARGB)
Водоблок:
Материал основания Медь
Скорость помпы 2600 ± 10% RPM
Тип подшипника Керамический
Коннектор Мотор — 3-pin (2510-3PIN), подсветка 3-pin (ARGB)
Ресурс 40000 часов

Упаковка и комплектация

Система охлаждения Thermalright Aqua Elite 360 White продаётся в картонной коробке вытянутой формы, оформленной в светлых тонах и лёгким розовым кантом по периметру. Размер упаковки: 445 x 220 x 140 мм.

Грани коробки украшены фотореалистичным изображением устройства, описанием его преимуществ и подробными техническими характеристиками. Так как данная модель выпускалась в преддверии выхода 12-го поколения процессоров Intel, то на лицевой стороне об этом не забыли упомянуть, разместив значок совместимости с сокетом LGA1700.

Внутри презентабельной части коробки находится ставшее привычным для жидкостных AIO-систем охлаждения формованное ложе из переработанного картона со специальными отсеками для плотного размещения компонентов и защиты их от повреждения при транспортировке. Естественно, что и о защите от возможных загрязнений светлых шлангов производитель не забыл, прикрыв их прозрачным полиэтиленовым пакетом.

Комплектация системы охлаждения в целом типовая. Кроме предварительно самого охлаждающего контура с тремя вентиляторами в неё вошли:

  • Набор креплений для сокетов процессоров AMD, включая металлическую крепежную рамку на водоблок;
  • Набор креплений для сокетов процессоров Intel с металлической рамкой на водоблок и металлическим бэкплейтом;
  • Шприц с термопастой Thermaltake TF7;
  • Кабель-разветвитель для синхронного подключения питания моторов вентиляторов;
  • Пользовательская инструкция;
  • Гарантийный талон.

Внешний вид и особенности конструкции

В Thermalright Aqua Elite 360 White применена получившая широкое распространение среди жидкостных систем охлаждения типа "всё в одном" схема размещением насоса внутри водоблока, закрепляемого на процессорном сокете, и выносным радиатором с вентиляторами, соединенном посредством армированных гибких шлангов. Качество примененных материалов и сборки высокие. Практически все компоненты сочетаются оттенками белого цвета. Шланги также получили оплётку белого цвета и из общей белой идиллии выбиваются только чёрные фитинги и нижняя окантовка на водоблоке. Длина соединительных шлангов —43 см без учета фитингов, которые со стороны радиатора сделаны прямыми неповоротными. Опрессовка качественная. Контур в заводских условиях уже заправлен специальной жидкостью. Служебного отверстия для долива нет. Самостоятельное обслуживание пользователем не предусмотрено.

Радиатор, включенный в контур системы охлаждения для эффективного отведения тепла, сделан из алюминия, окрашенного в белый цвет. Качество покраски отличное, без пропусков и неравномерностей. Сбоку серой краской нанесен крупный логотип Thermalright. Рабочее тело радиатора представляет собой классический набор из 12 тонких каналов с заполнением пространства между ними алюминиевой гофролентой. Общая длина рамы составляет 397 мм, из которых 22 мм занимает блок для размещения фитингов и 19 мм отведено под защиту закольцовок контура с противоположной стороны.

Три 120-мм вентилятора прикручены на свои места уже с завода. Это значительно упрощает сборку и установку для новичков. Для крепления применены хромированные удлинённые винты.

Высота радиатора составляет стандартные 27 мм, что вместе с типовой же высотой вентиляторов в 25 мм даёт 52 мм общей высоты. Под это значение и рассчитано большинство посадочных мест в корпусах ПК, поддерживающих установку систем жидкостного охлаждения. В плане совместимости проблем не будет.

Водоблок имеет форму башни высотой 47,5 мм и диаметром 72,5 мм. Корпус пластиковый, окрашенный в белый цвет. Сверху используется модуль подсветки с симпатичным узором и логотипом Thermalright в центре. Фитинги, через которые выполнено соединение со шлангами, имеют поворотную конструкцию с достаточно большими углами вращения, что снижает нагрузку на них и упрощает подбор удобной позиции водоблока.

В основании применена медная пластина 55 мм x 55 мм со скруглениями по углам. С учетом того, что по периметру вкручены крепежные винты внутренний периметр ровной поверхности чуть меньше — приблизительно 45 мм x 45 мм. На время транспортировки пластина защищена наклейкой, надписи на которой почему-то нанесены краской с липкой стороны, что привело к тому, что после снятия наклейки неоттираемые следы от них вследствие диффузии остались на поверхности.

Пример установки на сокет LGA1700

Тестовый стенд, на котором тестировалась система охлаждения, базируется на материнской плате с сокетом LGA1700 для процессоров Intel. В комплекте с Thermalright Aqua Elite 360 White есть всё необходимое для установки на него. Из монтажного комплекта понадобится хромированная металлическая рамка на водоблок, металлический бэкплейт, окрашенный в чёрный цвет, универсальный набор удлиненных винтов с пластиковыми шайбами и гайками с накатанной головкой, а также пластиковые подставки голубого цвета из пакета, помеченного как "17XX".

Корректное положение крепёжной рамки на водоблоке достигается путем совмещения меток со стрелками на чёрном основании и на хромированной части. После этого небольшим доворотом по часовой стрелке она фиксируется в правильном положении.

Бэкплейт устанавливается с обратной стороны материнской платы с предварительной установкой специальных длинных винтов, которые удерживаются от самопроизвольного выпадения комплектными пластиковыми шайбами. На бэкплейте с внутренней стороны сделаны две полоски двустороннего скотча, чтобы приклеить его к металлической защите сокета и он удерживался на своём месте до фиксации водоблока.

На удлинённые винты с лицевой стороны материнской платы надеваются голубые пластиковые проставки.

На получившуюся конструкцию и прикручивается водоблок. Для его удержания используются четыре гайки с накатанной головкой. Их необходимо равномерно завернуть по диагональной схеме, чтобы избежать перекоса на процессоре.

Крепление радиатора в корпусе ПК выполняется в зависимости от конфигурации и предусмотренных посадочных мест. В Cougar Blazer, который использовался в тестовом стенде, для 360-мм систем охлаждения отведена вертикальная ниша правее поддона материнской платы. Благодаря точно размеченным отверстиям и нормальной резьбе под винты в случае с Thermalright Aqua Elite 360 White, установка заняла считанные минуты.

Подсветка

На Thermalright Aqua Elite 360 White реализована независимая подсветка всех трёх вентиляторов и декоративного модуля на верхней части водоблока. Их можно подключить на один управляющий разъём материнской платы или контроллера ARGB-подсветки, соединив по цепочке с помощью ответвлений на проводах и получив синхронное свечение, или подключить на отдельные разъёмы с управлением по отдельности.

При ярком внешнем освещении подсветка водоблока видна слабо, так как толщина линий декоративного орнамента небольшая. За тонированным стеклом и в полутьме она раскрывается во всей красе.

Подсветка вентиляторов базируется на ARGB-светодиодах, спрятанных под центральной частью крыльчатки. Благодаря полупрозрачным лопастям она "разливается" мягким светом и создаёт заполняющий эффект. При выборе статичного белого свечения или мягких цветовых оттенков в совокупности с эффектами плавной смены цветов выглядит всё завораживающе.

Тестирование

Проверка эффективности Thermalright Aqua Elite 360 White производилась на самосборном стенде с конфигурацией, представленной в таблице ниже. Мониторинг температуры проводился средствами программы HWiNFO версии 7.30. Стресс-тестирование процессора выполнялось утилитами Furmark 1.30.0.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 11.0.13 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's в 12 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора за 30 минут в игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Измерение шума выполнено прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без специальной подготовки с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата Gigabyte Z690M AORUS ELITE AX DDR4 (rev. 1.0, BIOS F20b от 07.10.2022)
Процессор Intel Core i7-12700K
Система охлаждения процессора Thermalright Aqua Elite 360 White
Термоинтерфейс Thermalright TF7 (из комплекта СЖО)
Оперативная память 2 х XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60) + 2 х XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 TB
Видеоадаптер AMD Radeon PRO W6400 4GB
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 21H2 со всеми обновлениями на 25.11.2022
Температура в помещении ~26°C

Скорость вращения и шум вентиляторов

На системе жидкостного охлаждения предустановлены три производительных девятилопастных вентилятора размера 120 мм x 120 мм x 25 мм с гидродинамическим подшипником и ARGB-подсветкой. Точная модель Thermalright TL-C12W-S. Каркас вентиляторов сделан белым и непрозрачным. По углам применены прорезиненные вставки для виброразвязки. Длина провода питания мотора — 21,5 см. Длина провода синхронизации подсветки — 44 см до штекера типа "мама", плюс хвостик 5,5 см со штекером типа "папа" для включения по цепочке. Все провода белые, за исключением комплектного разветвителя длиной чуть меньше 50 см (30 см + 9 см + 9 см) для синхронного включения трёх вентиляторов в один PWM-разъём, который сделан чёрным.

Для подключения вентиляторов используется стандартный четырёхконтактный штекер. Поддерживается ШИМ-управление (PWM). Фактический диапазон скорости вращения крыльчатки на тестовом стенде составил 640-1710 оборотов в минуту.

Эти вентиляторы можно назвать умеренно шумными в большей части скоростного диапазона. Фактически шум выходит за пределы комфортного диапазона при скорости выше 1300 оборотов в минуту (~70% от максимальной).

Оценка основания водоблока

Комплектный термоинтерфейс Thermalright TF7 достаточно пластичен, но учитывая, что он немного гуще популярных MX-2 и MX-4, проще наносить его точечным способом, а не размазывать тонким слоем. Прижимное усилие креплений всё равно хорошо разровняет всё равномерным слоем. Шприц с термопастой крупный, но заполнен не полностью, объёма хватит на пару-тройку установок.

Медная пластина в основании водоблока отполирована до матового состояния. Она имеет едва заметную технологическую выпуклость к центру для акцентирования прижимного усилия в центре теплораспределительной крышки процессоров. Благодаря четырёхточечной фиксации и надёжным металлическим пластинам как на водоблоке, так и с обратной стороны сокета процессора, прижим основания обеспечивается хороший и пятно контакта с крышкой процессора нареканий не вызывает (особенно с оглядкой на известные "особенности" связки из процессоров 12-го поколения от Intel и LGA1700).

Скорость и шум помпы

Примененный в водоблоке насос базируется на керамическом подшипнике и работает тихо. Даже на максимальной скорости лёгкий шелест будет заметен только в тихой обстановке, а на фоне вентиляторов он на слух не выделяется.

Температура под нагрузкой

При тестировании с помощью утилиты OCCT потребление процессора Intel Core i7-12700K достигало по датчику CPU Package Power значения ~156 Вт. Средняя температура ядер процессора при этом в ходе получасового прогона колебалась около отметки приблизительно 62°C. Это отражает возможный нагрев во время длительной высокой нагрузке в сложных профессиональных расчётах. В типовом домашнем сценарии использования нагрев будет заметно ниже. На примере игры FarCry New Dawn средняя температура была чуть выше 41°C, в редкие моменты прыгая максимум до 65°C.

Тестовый стенд с процессором Intel i7-12700K при подготовке обзоров стал использоваться не так давно и статистика по разным системам охлаждения не успела накопиться. Для сравнения эффективности в этой конфигурации была протестирована лишь 360-мм СЖО Fractal Design Celsius+ S36 Prisma, которая уже пару лет находится в ежедневной работе. Результат Thermalright Aqua Elite 360 White удивил значительным отрывом от двухлетнего "старичка". Приблизительно 10°C разницы по всем тестам. С одной стороны, это приятно удивляет, с другой - есть предположение, что за несколько лет работы в Celsius+ S36 с большой долей вероятности успели произойти необратимые химические реакции, из-за чего эффективность внутренней микроканальной структуры медной пластины постепенно снизилась. Так ли это, можно было бы сказать, будь у нас новенький экземпляр конкурента, но, к сожалению, такового не было под рукой. В любом случае полученные результаты станут отправной точкой для будущих обзоров.

Заключение

Thermalright Aqua Elite 360 White очень хорошо показала себя в паре с процессором Intel Core i7-12700K. При этом шум, создаваемый вентиляторами во время работы, можно охарактеризовать как умеренный, а звук работы помпы, так и вообще несущественным на его фоне. Аккуратное исполнение в белом цвете в комбинации с приятной ARGB-подсветкой вентиляторов и водоблока отлично сочетаются с другими комплектующими практически в любой расцветке. Ну а если вы планируете собрать производительный игровой ПК полностью в белом, то эта AIO-система жидкостного охлаждения центрального процессора без сомнений станет хорошим выбором.

Преимущества Thermalright Aqua Elite 360 White:

  • Белый цвет компонентов;
  • Эффективное охлаждение процессора;
  • Совместимость с распространенными сокетами процессоров AMD и Intel, включая LGA1700;
  • Тихая работа вентиляторов на скорости до 50%;
  • Практически бесшумная работа помпы на скорости до 75%;
  • Хорошая длина шлангов;
  • ARGB-подсветка;
  • Надежный монтажный комплект.

Недостатки:

  • Шум вентиляторов на максимальной скорости;
  • Фитинги со стороны радиатора неповоротные.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.