Обзор карты памяти Goodram IRDM M2AA A2 формата microSDXC объемом 256 ГБ

Карты памяти Goodram M2AA A2 серии IRDM формата microSD соответствуют классам V30 и A2, имеют высокие линейные скорости обмена данными для интерфейса UHS-I  и способны эффективно работать в широком спектре совместимых устройств.
Обзор карты памяти Goodram IRDM M2AA A2 формата microSDXC объемом 256 ГБ

Карты памяти Goodram M2AA A2 в формате microSD представлены объемами от 32 до 512 ГБ. Носители информации соответствуют классам A2 и V30, он же UHS-I (U3). В обзоре будет рассмотрена версия объемом 256 ГБ.

Технические сведения

  • Серия: IRDM
  • Формат: microSDXC
  • Объем: 256 ГБ
  • Товарный код: IR-M2AA-2560R12
  • Классы скорости: A2, V30, UHS-I (U3)
  • Заявленная скорость чтения: до 170 МБ/с
  • Заявленная скорость записи: до 120 МБ/с
  • Производство: Тайвань
  • Сборка и тестирование: Польша
  • Гарантия: пожизненная

Упаковка и комплектация

Карта памяти M2AA A2 формата microSDXC и SD-переходник уложены в пластиковый блистер, который зафиксирован между двух картонных листов упаковки.

Производится носитель информации на Тайване, а собирается и тестируется в Польше.


Классы скорости

Карта памяти соответствует следующим классам:

  • V30, он же UHS-I (U3) — важен для записи видео в формате 4K Ultra HD. Обозначает, что скорость последовательной записи носителя информации не опускается ниже 30 МБ/с.
  • A2 — важен при использовании карты памяти для работы приложений в смартфоне. Обозначает, что при работе с мелкоблочными данными случайные чтение и запись будут не ниже 4000 и 2000 операций в секунду соответственно.


Важно отметить, что для достижения вышеуказанной производительности необходимо, чтобы устройство, в котором используется карта памяти, также соответствовало спецификации классов.

Емкость карт памяти

Карта памяти относятся к стандарту microSDXC и отформатирована в файловую систему exFAT. Емкость носителя информации в двоичных единицах составляет 233 ГиБ (гибибайт).

Тестирование

Карта памяти тестировалась с помощью кардридера Transcend RDF5, который подключался через контроллер Orient VL-3U2PE.

H2testw 1.4

Весь объем карты памяти трижды перезаписан псевдослучайными значениями, чтобы следующие тесты проводились в условиях, приближенных к реальным. Программа выводит результаты в двоичных мегабайтах (мебибайтах).


По результатам третьего прохода, скорость чтения составила 81,9 МиБ/с, а скорость записи — 75,7 МиБ/с. При переводе в десятичные единицы скоростные показатели равны 85,9 и 79,5 МБ/с соответственно.

CrystalDiskMark 8.0.4 x64

Для тестирования использовались файлы размером 16, 128, 1000 и 2000 МиБ с пятикратным повтором для каждого объема. Настройки выставлены по умолчанию.


Скорость последовательного чтения на всех объемах данных составила 95–96 МБ/с. Показатели скорости линейной записи тоже высокие — результаты находятся в пределах 87–89 МБ/с.


Влияния глубины очереди на скоростные показатели не отмечено.


Результаты случайного чтения блоками 4 КБ составили 7–9 МБ/с. Показатели случайной записи блоками 4 КБ не превысили 4 МБ/с. При глубине очереди 32 получены аналогичные значения скорости.


USB Flash Benchmark

Для тестирования скоростей чтения и записи программа использует блоки данных размером от 1 КБ до 16 МБ, которые тестируются на файлах объемом 1, 10 или 100 МБ. Каждый замер производится трижды, после чего выводится среднее значение.


График результатов не отражает точных значений, но все измерения фиксируются в журнале.

Максимальные скорости получены на блоках данных от 64 КБ до 16 МБ. Показатели чтения составили 79–91 МБ/с, а записи — в диапазоне от 75 до 86 МБ/с.

Максимальные заявленные скорости

На упаковке карты памяти указаны следующие максимальные скорости: для чтения — 170 МБ/с, а для записи — 120 МБ/с. Скорости, полученные в ходе тестирования, далеки от вышеуказанных значений. В чем причина?

Для обмена данными между устройством и картой памяти используется различные протоколы. Карта памяти M2AA соответствует спецификации интерфейса UHS-I, предельная скорость которого составляет 104 МБ/с. Следовательно, возникает вопрос: «Откуда тогда взяты заявленные скорости 170 и 120 МБ/с?»


В примечании к данным показателям отмечено, что подробную информацию следует искать на сайте Goodram. Краткое пояснение удалось найти в файле спецификации карты памяти. Скорости до 170 МБ/с получены производителем при тестировании носителя информации через адаптер PCI-E.

Демонстрация подобных показателей практикуется и другими производителями карт памяти, хотя способы достижения таких скоростей могут отличаться. Например, необходимо использовать специальные фирменные модели кардридеров.


Итоги

По результатам тестов, карта памяти M2AA A2 объемом 256 ГБ серии IRDM для интерфейса UHS-I обладает высокими линейными скоростями: показатели последовательного чтения достигают 86–96 МБ/с, а значения последовательной записи составляют от 75 до 85 МБ/с. Данные показатели важны, например, для фотокамер при серийной съемки в RAW.

Носитель информации соответствует классам V30 и A2, что также позволяет использовать его одинаково эффективно как для записи 4K-видео, так и для работы приложений.

Карта памяти M2AA A2 формата microSDXC универсальна в применении и благодаря высоким скоростным показателям подходит для широкого спектра современных устройств, включая фотокамеры, квадрокоптеры и смартфоны.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.