Сводный обзор игровых гарнитур Zone 51 QUASAR, Zone 51 ECLIPSE и Zone 51 STASIS

Недорогие игровые гарнитуры на выбор с качественным звуком для своего уровня и наличием RGB-подсветки.
Сводный обзор игровых гарнитур Zone 51 QUASAR, Zone 51 ECLIPSE и Zone 51 STASIS

На нашем портале мы уже имели возможность познакомиться с продукцией компании Zone 51 – это игровые кресла, такие как Zone 51 Gravity и Zone 51 Armada. Однако ассортимент компании включает в себя не только кресла, но и аксессуары, игровые гарнитуры.

Как раз о последних и пойдет речь.

На текущий момент компанией представлены три игровых гарнитуры Zone 51 QUASAR, Zone 51 ECLIPSE и Zone 51 STASIS, отличающиеся внешним видом, стоимостью и некоторыми особенностями конструкции.

Технические характеристики

Модель

Zone 51 QUASAR

Zone 51 ECLIPSE

Zone 51 STASIS

Материал

Экокожа, пена с эффектом памяти

Экокожа, пена с эффектом памяти, алюминий, стекло

Экокожа, пена с эффектом памяти

Размеры

172 х 100 х 235 мм

172 х 100 х 235 мм

172 х 90 х 235 мм

Вес с кабелем

375 грамм

450 грамм

410 грамм

Тип подключения

USB

Длина кабеля

2,2 м

2,3 м

Управление

Громкостью и микрофоном

громкостью, на чаше

Наличие пульта управления

Есть, на кабеле

Нет

Особенности

RGB-подсветка на чашках и оголовье

RGB-подсветка на чашках

Наушники

Частотный диапазон

20 Гц – 20 кГц

Сопротивление

20 Ом @ 1 кГц±15%

32 Ом @ 1 кГц±15%

16 Ом @ 1 кГц±15%

Чувствительность

115±3 дБ SPL @ 1 кГц

121±3 дБ SPL @ 1 кГц

112±3 дБ SPL @ 1 кГц

Входная мощность

20 мВт (макс.)

Максимальная мощность RMS

15 мВт

Динамики

50 мм

Тип динамиков

 

Композитные с неодимовыми магнитами

Микрофон

Частотный диапазон

50 Гц – 10 кГц

Чувствительность

-38±3 дБ @ 1 кГц

Размер капсюля

4.0х1.5 мм

Шумоподавление

 

Да

 

Диаграмма направленности

Кардиоида

Рекомендованная стоимость

2890 рублей

2990 рублей

2490 рублей

Игровая гарнитура Zone 51 QUASAR

Упаковка и комплектация

Игровая гарнитура Zone 51 QUASAR поставляется в картонной коробке, на которой представлен вид сбоку на гарнитуру, указаны технические характеристики и отмечены еЁ особенности – подключение USB, наличие RGB-подсветки, поддержка виртуального звука 7.1, наличие управления пульта на кабеле, удобный дизайн и двухлетняя гарантия. Из примечательного можно выделить наличие небольшого прозрачного окна с одного из боков коробки, позволяющего увидеть внешний вид гарнитуры «вживую».

Поставляется гарнитура вместе с руководством пользователя.

Внешний вид

Игровая гарнитура Zone 51 QUASAR выполнена в черном цвете и выглядит стильно. Эффектности добавляет наличие RGB-подсветки на внешней стороне наушников и дуги. В плане конструкции она относится к закрытому типу и имеет средние размеры (172 мм х 100 мм х 235 мм). При этом весит гарнитура сравнительно немного – около 300 грамм без учета кабеля.

В гарнитуре применяется самонастраивающаяся дужка, где прижимные дуги выполнены из металла и скрыты полупрозрачным кожухом, обеспечивающим работу RGB-подсветки. Непосредственно охватывающий демпфер для головы выполнен из экокожи.

Наушники также имеют внешние полупрозрачные вставки, формирующие логотип Zone 51 и отвечающие за RGB-подсветку.

Если говорить относительно чаш, то они поворотные (с разворотом практически на 180 градусов), а с внутренней стороны имеют большие мягкие амбушюры, полностью накрывающие уши пользователя. Амбушюры выполнены из экокожи и пены с эффектом памяти. Внутри чаш установлен 50 мм динамик, обеспечивающий рабочий диапазон воспроизведения 20 Гц – 20 кГц, имеющий чувствительность 115 дБ и сопротивление 20 Ом.

В гарнитуре применяется кардиодный микрофон с частотным диапазоном 50 Гц – 10 кГц и чувствительностью 38 дБ, размещенный на гибкой штанге (отметим, что такой же используется и в других рассматриваемых гарнитурах). Указанных характеристик вполне достаточно для общения в играх и голосовых мессенджерах. Окончание микрофона выполнено из белого полупрозрачного пластика для отображения работающей RGB-подсветки.

Пульт управления используется проводной и на нём присутствует регулировка уровня громкости, отключение/включение микрофона, громкости и подсветки. Обратим внимание, что увеличение громкости осуществляется путем поворота против часовой стрелки.

Длина кабеля составляет 2,2 метра. Он достаточно толстый, с ферритовым кольцом на конце и имеет среднюю степень гибкости. Тип интерфейса – USB.

Игровая гарнитура Zone 51 ECLIPSE

Упаковка и комплектация

На коробке с игровой гарнитурой Zone 51 ECLIPSE применена общая концепция дизайна и компоновки информационной части, схожей с гарнитурой Zone 51 QUASAR. На лицевой стороне приведен внешний вид сбоку на саму гарнитуру, а с обратной стороны размешены технические характеристики и краткое описание особенностей. Возможности, в принципе, те же: виртуальный звук 7.1, наличие RGB-подсветки, блок управления звуком и микрофоном, двухлетняя гарантия. Отдельно производитель выделяет наличие микрофона с функцией шумоподавления и использование фирменного программного обеспечения.

В комплект, помимо рассматриваемой модели, входит руководство пользователя. Сама гарнитура находится в поролоне, так что защита у неё на высоте.

Внешний вид

Общая конструкция игровой гарнитуры Zone 51 ECLIPSE также схожа с Zone 51 QUASAR, но дизайн, конечно же, несколько отличается. Убрана RGB-подсветка дужки и изменен материал изготовления наушников, которые также обладают RGB-подсветкой. В итоге смотрится гарнитура не менее эффектно. Размеры такие же 172 мм х 100 мм х 235 мм, но по весу они тяжелее – 360 грамм без кабеля.

Механизм фиксации на голове такой же – самонастраивающаяся дужка, однако дуга жесткости выполнена из алюминия и не имеет внешней пластиковой окантовки с RGB-подсветкой. Фиксирующаяся часть также выполнена из экокожи.

Отличительной чертой гарнитуры является использование жесткой фиксации чаш наушников (они неповоротные). Другая особенность – это применение с внешней стороны чаш пластика и стекла, через которое будет видна работа RGB-подсветки.

Амбушюры у гарнитуры большие и круглые, накрывающие ухо. В них применяется пена с эффектом памяти и экокожа. Заявлено использование 50 мм динамиков с неодимовыми магнитами, обеспечивающими диапазон воспроизведения 20 Гц – 20 кГц. Сопротивление - 32 Ома. Чувствительность наибольшая из рассматриваемых гарнитур – 121 дБ.

Микрофон размещен на небольшой гибкой штанге и используется кардиодного типа с такими же характеристиками, как и у предыдущей модели. Отличие в наконечнике, который выполнен из красного пластика.

Гарнитура Zone 51 ECLIPSE также имеет блок управления, отличающийся по форме, и размещен он на кабеле длиной 2,2 метра. Подключается она через интерфейс USB.

Игровая гарнитура Zone 51 STASIS

Упаковка и комплектация

Игровая гарнитура Zone 51 STASIS имеет коробку, оформленную в таких же тонах, как и предшественники. Учитывая, что это «младшая» гарнитура из трех представленных, то информационная часть получилась чуть более скромной, но некоторые элементы остались неизменными, например, облегченная подвесная конструкция, поддержка виртуального звука 7.1 и наличие RGB-подсветки. Блок управления не заявлен, однако производитель отмечает наличие регулировки уровня громкости на чаше.

И тут отметим наличие комплекте только руководства пользователя.

Внешний вид

По внешнему виду в игровой гарнитуре Zone 51 STASIS можно заметить черты двух гарнитур – Zone 51 QUASAR и Zone 51 ECLIPSE. Вместе с тем она получилась чуть более компактной (по ширине) с размерами 172 мм х 90 мм х 235 мм и чуть более тяжелой относительно Zone 51 QUASAR (310 грамм без кабеля).

В данной гарнитуре используется самонастраивающаяся дужка – общая черта рассматриваемых гарнитур. Реализация такая же, как и у гарнитуры Zone 51 QUASAR, но внешняя дужка не получила RGB-подсветку.

Чаши наушников получили овальную форму, а их внешняя сторона выполнена из пластика с меньшим количеством полупрозрачных элементов с RGB-подсветкой, которые образуют логотип и присутствует название компании Zone 51. Также с внешней стороны присутствует полупрозрачный овал, получивший RGB-подсветку, что выделяет гарнитуру.

Из упрощений, относительно остальных рассматриваемых гарнитур Zone 51, можно отметить отсутствие блока управления, а единственный орган управления разместился на левом наушнике с торца – это регулировка уровня громкости.

Относительно амбушюр тут все стандартно – крупные размеры относят гарнитуру к наушникам закрытого типа. Используемый материал – это экокожа и пена с эффектом памяти. Внутри чаш установлены 50 мм динамики с неодимовыми магнитами. Их диапазон воспроизведения - 20 Гц – 20 кГц, чувствительность наименьшая из рассматриваемых – это 112 дБ, сопротивление - 16 Ом.

Микрофон такой же, как и в гарнитуре Zone 51 ECLIPSE. Он имеет гибкую штангу с наконечником из красного пластика и используется кардиодного типа.

Интерфейс подключения игровой гарнитуры Zone 51 STASIS – это USB, а сам кабель имеет приличную длину 2,3 метра и ферритовое кольцо. Тканевая оплетка кабеля не применяется.

Программное обеспечение

Игровые гарнитуры Zone 51 QUASAR и Zone 51 STASIS имеют общее программное обеспечение, управляющее ими – это Z51 Audio Center

Интерфейс программы достаточно простой и позволяет задать параметры работы наушников и микрофона. Дополнительные возможности настройки появляются при нажатии правой кнопки мыши на соответствующем изображении. В результате помимо настройки уровня громкости возможно выбрать частоту дискретизации, получить доступ к эквалайзеру, эффектам среды и активировать работу виртуального звука 7.1 и эффектов Xear SignFX. Отдельная вкладка позволяет настроить уровень громкости микрофона.

Не меньшие возможности в плане программного управления имеет игровая гарнитура Zone 51 ECLIPSE. Она настраивается с помощью программы ChiYinFOX Audio.

Основные вкладки – это эквалайзер, настройка эффектов звучания, работа микрофона, для которого активируется шумоподавление и поддержка виртуального звука 7.1. Отдельно для микрофона можно применять эффект Voice Magic (изменение голоса).

Впечатление от использования

Эргономика. Как можно было заметить, игровые гарнитуры Zone 51 QUASAR, Zone 51 ECLIPSE и Zone 51 STASIS имеют однотипную конструкцию, поэтому эргономика у них схожая:

  • Все они используют тип подключения USB и имеют кабель длиной от 2,2 метра, поэтому «рабочее» место может находиться на приличном удалении от точки подключения.

  • Самонастраивающейся дужки обеспечивают комфортное прилегание к голове. Чуть лучше эргономика получается у Zone 51 QUASAR, так как чаши ещё могут вращаться, лучше подстраиваясь под профиль головы любой формы. У всех гарнитур амбушюры сделаны крупными и мягкими, накрывающими уши. В результате в них достигается хорошее пассивное шумоподавление (внешние звуки неплохо приглушаются). Обратная сторона – это запотевание ушей при длительной работе.

  • Излишне гибкая штанга микрофона позволяет очень легко менять её форму, однако подвести «точно» микрофон в нужную позицию будет проблематично (штанга может не удержаться в этой позиции). Это справедливо для гарнитур Zone 51 QUASAR и Zone 51 ECLIPSE. У Zone 51 STASIS штанга позволяет чуть лучше зафиксировать позицию микрофона.

Вместе с тем у гарнитур, помимо внешнего вида, есть и отличия. Один из них - это вес, частично влияющий на длительность комфортной работы. Они не самые легкие (300+ грамм). Самой тяжелой из них является Zone 51 ECLIPSE, поэтому с ней усталость в шейном отделе может наступить чуть раньше.

Другой момент связан с органами управления, но об этом чуть ниже.

Органы управления. У Zone 51 QUASAR и Zone 51 ECLIPSE имеются проводные пульты управления, что делает удобным их использование, однако в первой регулировка уровня громкости производится против часовой стрелки, поэтому потребуется привыкание. В Zone 51 ECLIPSE присутствует подсветка кнопок управления (микрофона и работы подсветки). У Zone 51 STASIS присутствует только регулировка уровня громкости наушников, размещенная на левой чаше. Пользоваться удобно, но нет возможности отключить микрофон.

RGB-подсветка. Все гарнитуры имеют ненастраиваемую RGB-подсветку в области наушников, а в Zone 51 QUASAR ещё подсвечивается дужка и микрофон. В остальных гарнитурах микрофон имеет красную подсветку. В моделях Zone 51 QUASAR и Zone 51 ECLIPSE, за счет наличия пультов управления, её можно отключить.

Подсветка в модели Zone 51 QUASAR.

Подсветка в модели Zone 51 ECLIPSE.

Подсветка в модели Zone 51 STASIS.

Качество звука. Звук в игровой гарнитуре Zone 51 QUASAR получился сбалансированным для своего ценового уровня (до 3000 рублей) – при воспроизведении различных музыкальных композиций низкие частоты не выделяются («звуковое давление» ощущается от 25 Гц), как это можно встретить в некоторых наушниках с 50 мм динамиками, без явных провалов воспроизводятся средние и высокие частоты. В играх, за счет утилиты настройки гарнитуры Z51 Audio Center, можно «поиграться» с режимом 7.1, позволяющим лучше «чувствовать» игровой процесс.

В Zone 51 ECLIPSE также можно отметить неплохое качество звука с небольшим преобладанием низких частот и неплохим запасом по уровню громкости. При прослушивании «басовой» музыки это заметно. Преобладание низких частот можно подправить за счет настройки эквалайзера и добиться баланса, тем самым другие музыкальные жанры также будут звучать хорошо, с учетом её рекомендованной стоимости до 3000 рублей. В играх придраться к данной гарнитуре будет тяжело, так как ориентация источников звука получается четкой и эффекты достаточно реалистичные.

При воспроизведении звука поведение игровой гарнитуры Zone 51 STASIS схоже с гарнитурой Zone 51 ECLIPSE – низкие частоты чуть преобладают и это «выправляется» настройкой эквалайзера, но максимальный запас уровня громкости получается немного меньше. В результате музыку в них приятно слушать, но в большей степени гарнитура ориентирована на игровой процесс. Шаги, звуковые эффекты очень хорошо слышны и позиционирование в пространстве получается на высоте.

Микрофон. Во всех гарнитурах используется однотипный кардиодный микрофон неплохого качества – при общении речь четкая, искажений не замечено. При необходимости (через настройки фирменного программного обеспечения) можно активировать шумоподавление или голосовые эффекты, тем самым голос станет более отчетливым или его можно будет изменить.

Выводы

Представленные компанией Zone 51 игровые гарнитуры находятся в ценовом диапазоне до 3000 рублей, но вместе с тем имеют неплохое качество звучания наушников для своего уровня и неплохую работу микрофона. Помимо этого, общей особенностью гарнитур является наличие RGB-подсветки, закрытый тип наушников, что обеспечивает неплохую пассивную шумоизоляцию, а однотипная конструкция оголовья с самонастраивающейся дужкой делает их использование достаточно удобным. Фирменное программное обеспечение позволяет настроить отдельные моменты использования гарнитур, начиная от эквалайзера и заканчивая виртуальным 7.1 звуком, а также активацией шумоподавления для микрофона и эффектов речи.

Рассматривая каждую из гарнитур, можно отметить:

  • Zone 51 QUASAR (рекомендованная стоимость - 2890 рублей) – за счет вращающихся чаш предоставит пользователю максимальную степень комфорта и имеет RGB-подсветку дужки оголовья. Наличие проводного пульта управления упрощает процесс работы с ней, так как можно настроить уровень громкости, выключить микрофон и отключить работу подсветки. В ней низкие частоты чуть менее выражены, чем в двух других. Из недостатков можно отметить очень гибкую штангу микрофона, что делает его фиксацию в нужном положении трудной задачей.
  • Zone 51 ECLIPSE (рекомендованная стоимость - 2990 рублей) – самая тяжелая из рассмотренных гарнитур, но не настолько, чтобы ей было тяжело пользоваться. Она имеет эффектный внешний вид за счет использования RGB-подсветки, применения металла и стекла в дизайне наушников. Также есть удобный пульт управления. Низкие частоты, наоборот, несколько преобладают и звуковые эффекты в играх получаются более выраженными.
  • Zone 51 STASIS (рекомендованная стоимость - 2490 рублей). Среди рассматриваемых гарнитур является бюджетным вариантом, лишенным проводного блока управления (есть только регулировка уровня громкости на левом наушнике), и самым легким. В ней, также как и Zone 51 ECLIPSE, чуть более выражены низкие частоты и она демонстрирует неплохое качество звучания при некоторой настройке эквалайзера. Несмотря на однотипность микрофонов, штанга у нее чуть более жёсткая и фиксация микрофона в нужном положении даётся проще. Отключить микрофон через кнопку, как на других гарнитурах, нельзя.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.