Обзор процессорного кулера Cooler Master Masterair MA620M

Процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M выделяется стилистическим образом и колоссальной оригинальной конструкцией.
Обзор процессорного кулера Cooler Master Masterair MA620M

Cooler Master Masterair MA620M впервые засветился на выставке Computex в 2019 году и сумел привлечь внимание нестандартной компоновкой и оригинальным дизайном. Совокупность факторов позволила модели стать солидным украшением геймерского ПК, бескомпромиссным охлаждением по многим техническим вопросам. Даже спустя несколько лет кулер выглядит превосходно.

В сегодняшнем материале мы детально познакомимся с Cooler Master Masterair MA620M и посмотрим, как одна из самых больших систем охлаждения выглядит на новом поколении процессоров LGA1700.

Технические характеристики Cooler Master Masterair MA620M

Общая информация:

  • Производитель: Cooler Master;
  • Модель: Masterair MA620M;
  • Поддерживаемые сокеты:
    • Intel LGA1700**, LGA1200, LGA115x LGA20xx;
    • AMD AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2+, FM2, FM1;
  • Дополнительно: термопаста в тюбике;
  • Размер: 165 х 125 х 135 мм.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): 200-250W;
  • Тип конструкции: башенный двухсекционный;
  • Размер: 165 х 125 х 135 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Макс. кол-во вентиляторов: 1 х 120.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентилятора: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 1 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 650-2000 об/мин;
  • Подшипник: n/a;
  • Подсветка вентиляторов: нет;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая.

Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Модель Cooler Master Masterair MA620M поставляется в огромной черно-фиолетовой упаковке, позволяя предвкусить габариты самого устройства.

Лицевая сторона упаковки знакомит покупателя с внешним видом процессорного кулера. Модель прибыла к нам из прошлого, поэтому производитель указывает совместимость с сокетом LGA1200, который вышел в то время. Также он знакомит нас с двухсекционной конструкцией радиатора и подсветкой модели: Cooler Master Masterair MA620M дополнительно оснащен контроллером ARGB подсветки.

 

Основные технические характеристики вынесены на боковую часть коробки. Разработчики сделали все возможное, чтобы лишь с помощью одной упаковки рассказать больше, чем некоторые обзорные издания.

 

Комплектация Cooler Master Masterair MA620M позволяет не беспокоиться о совместимости процессорного кулера с актуальными платформами. Крепления и руководство пользователя дополнены переходником для подсветки, контроллером ARGB, тюбиком термопасты.


Внешний вид и дизайн системы охлаждения

Инженеры компании Cooler Master на очередном совещании как-то задумались о том, что многие производители имеют классическое представление о системах охлаждения. У геймеров в предпочтении суперкулера с двухсекционными башнями, где на каждую устанавливается независимый вентилятор. Что, если простой элемент компьютера превратить в подобие искусства? Так родился Cooler Master Masterair MA620M.

Процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M - это настоящее пособие разработчиков-энтузиастов как обычная идея обретает очертания. Система охлаждения рассматриваемой модели базируется на основе двух секций башенного кулера, где основные пластины радиатора имеют закругленную форму, а основной и единственный вентилятор помещен в центре и спрятан от взгляда наблюдателя. Массив из 55 алюминиевых ребер в каждой части пронизывают шесть тепловых трубок диаметром 6 мм.

 

В конструкции Cooler Master Masterair MA620M применимы и другие простые хитрые решения. Основная проблема двухбашенных кулеров - большие размеры и перекрытие крайних слотов DIMM оперативной памяти. В рассматриваемой модели эту задачу решили наиболее просто: нижние пластины максимально урезали. Подобный шаг позволил новинке быть совместимым с большинством материнских плат и использовать модули ОЗУ высотой до 69 мм! Рекордное значение для подобного формата.

 

Однако несколько слов про габариты. Посмотрите на модель Cooler Master Masterair MA620M повнимательнее: перед нами слегка усеченная вытянутая башня с двухсекционным строением.

Измененная конструкция сделала героя обзора короче, у'же, но выше! Никаких компромиссов перед высотой: она достигает умопомрачительные 165 мм (по информации производителя) или 167 мм при наших замерах. Это делает сильный шаг назад по совместимости с корпусами, которые редко позволяют установить кулер более 160 мм.


Cooler Master Masterair MA620M не позволяет легко и просто подобраться к "встроенному" вентилятору типоразмера 120 мм. А симметричная форма кулера порой ставит перед покупателем вопрос: а где у него передняя и задняя части? Благо наклейка на корпусе позволяет понять направление воздушного потока. Кстати, видите на крышке две головки винтов? Производитель решил упростить установку кулера, использовав два длинных винта, пронизывающих все тело радиатора.


Несмотря на тщетные попытки, приблизиться к вентилятору мы не смогли: только сняли боковые накладки, а верхняя рамка практически приклеена. Но рассмотреть маркировку можно. Перед нами модель Cooler Master SF120R с маркировкой DF1202512RFMN, скорость вращения от 650 до 2000 об/мин, тип подшипника неизвестен (косвенно - скольжения с винтовой нарезкой (Rifle Bearing)), воздушный поток - 57,3 CFM или 97,4 м3/ч.


Медное основание имеет большую прямоугольную форму 50 х 36 мм. 


Она рассчитана на любой класс существующих настольных процессоров. Например, на фотографии запечатлен процессор Intel Core i9-12900K.


Медное основание получило полировку на неплохом уровне, хотя края завалены.


Она выполнена на среднем уровне: следов фрезы не ощущается, но и зеркальный блеск отсутствует. 


Подсветка Cooler Master Masterair MA620M

Процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M является классическим представителем прошлой династии. Радиатор и вентилятор лишен ярких образов, он достался только верхней панели и управляется через разъем 3-Pin 5V (ARGB).

 

Подсветка верхней рамки по умолчанию использует режим радуги и красиво переливается цветами. Если не подключать кабель к материнской плате или внешнему контроллеру, то получим строгий монолитный кулер - мечту олдфага.

  

Совместимость Cooler Master Masterair MA620M с сокетом LGA1700

На момент анонса модель Cooler Master Masterair MA620M не поддерживала сокет Intel LGA1700. Недавно вышло обновление крепления Cooler Master Mounting Kit под номером [603005440-GP] для нескольких кулеров, но из его описания кулер Cooler Master Masterair MA620M вычеркнули.

Причина - частичная совместимость не со всеми моделями материнских плат LGA1700. В сети можно встретить фото неудачного крепления и повреждения конденсатора рядом с сокетом, поэтому по-видимому разработчики перестраховались.

На примере материнской платы MSI MEG Z690 ACE мы решили проверить детали и у нас все получилось. Для начала фиксируем основные стойки и бэкплейт.


Как можем заметить, под правой рамкой находится одинокий конденсатор, который не попадает под основное гнездо крепления.


Слева же - целый ряд конденсаторов, которые могут стать проблемой для установки Cooler Master Masterair MA620M.


Вид сверху: конденсаторы не попадают под винтовое крепление радиатора, поэтому установку возможно производить.


Основные длинные винты Cooler Master Masterair MA620M выпирают через основание рамки и теоретически могут пробить конденсатор, поэтому производитель впоследствии и убрал упоминание кулера из крепежного комплекта Cooler Master Mounting Kit [603005440-GP].


Полностью готовая сборка занимает 5 минут вашего времени с учетом необходимых замеров.


Процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M полностью совместим с высокими модулями оперативной памяти и не перекрывает крайний слот DIMM.


После тестирования мы проверили отпечаток термопасты. Одну каплю в центре основания Cooler Master Masterair MA620M размазало следующим образом: в центре заметен хороший контакт с теплораспределительной крышкой процессора Intel Core i9-12900K.


Тестовый стенд

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры ИК-термометром Fluke 59 Max.

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг оборотов вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 25 градусов Цельсия.

Результаты тестирования Cooler Master Masterair MA620M

Мы заменили в нашем стенде материнскую плату на модель MSI MEG Z690 ACE и, возможно, это внесло некоторые коррективы в результаты.

Однако в любом случае мы хотим начать с самого главного: к сожалению, стоковый процессор Intel Core i9-12900K с потреблением 260-270 Вт оказался не по зубам кулеру Cooler Master Masterair MA620M. Стоит отметить, что производитель нигде и не сообщает параметр TDP, а в сети эта цифра варьируется от 200 Вт до 250 Вт.


Попробуем изменить лимит потребления и узнать предел возможностей Cooler Master Masterair MA620M. Переходим к общему тестированию системы для оценки эффективности и сравнения с прошлыми участниками.

Вначале результаты снимались с процессора в стоковом состоянии с уровнем потребления ~175 Вт в стресс-тесте linX версии 0.9.5. Оперативная память работает в стоке с частотой 4800 МГц. Для конкурентной борьбы были добавлены: суперкулер Noctua NH-U12A chromax.black, удачная и интересная Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux и топовая модель EKWB EK-AIO Elite 360 D-RGB.


В первой же итерации тестов процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M оказался равен по производительности и эффективности модели Noctua NH-U12A chromax.black, обладающей однобашенной конструкцией, но двумя высокоэффективными вентиляторами NF-A12x25 PWM и семью тепловыми трубками.


Расширим энергопотребление и Power Limit до отметки 200 Вт, что сопоставимо процессору Intel Core i7-12700K в разгоне до 4900 МГц по всем ядрам. Память - DDR5-5200 МГц.

Расстановка сил не изменяется, и наш герой демонстрирует идентичные результаты с другим воздушным кулером. 


И на последнем этапе эмуляция разгона процессора Intel Core i7-12700K до 5000 МГц с потреблением 235 Вт, что для нашего случая лишь потребовалось немного увеличить напряжение у Intel Core i9-12900K. Оперативная память в разгоне до DDR5-5400 МГц.

И на финальном отрезке Cooler Master Masterair MA620M смог побороться за звание хорошего процессорного кулера. Модель Cooler Master Masterair MA620M больше оппонента, значит, и теплоемкость выше. Отсюда при пиковой нагрузке 235 Вт он приближается к красной отметке, но еще способен функционировать в рабочих пределах, не позволяя скатываться в троттлинг процессору.


Мне встречалась информация, что вентилятор Cooler Master Masterair MA620M очень шумный. В нашем случае сама конструкция блокирует вибрации и частично маскирует паразитные звуки: отчетливы слышны только воздушные потоки через края ребер радиатора. Можно сказать, что вентилятор Cooler Master SF120R бесшумен до 850 об/мин, тихий - до 1300 об/мин и комфортный - до 1700 об/мин. Кстати, наш экземпляр смог работать только в диапазоне 700 - 2000 об/мин.

Заключение

Процессорный кулер Cooler Master Masterair MA620M - это строгое элегантное решение из недалекого прошлого, которое своим дизайном и эффективностью понравится энтузиасту и геймеру с практически любым современным процессором. Особенно справедливо данное действие для владельцев Intel Core i7-12700(K/KF) и младше. И, конечно, нельзя обойти стороной, что в первоначальном плане модель Cooler Master Masterair MA620M несовместима с сокетом LGA1700 и требует отдельного комплекта креплений, которые могут не подойти вам.

Из других недостатков выделим только высоту кулера Cooler Master Masterair MA620M. При детальном изучении его строения отчетливо понимаешь, что инженерам ничего не стоило пожертвовать 10 мм в основании, чтобы уменьшить клиренс радиатора. Похвастаться совместимостью с модулями памяти до 69 мм, конечно, уже не получилось бы, но и найти такие высокие планки ОЗУ практически нереально. Куда сложнее найти корпус, способный вместить Cooler Master Masterair MA620M.

Подводя итоги, отметим, что у модели Cooler Master Masterair MA620M много возможностей и запоминающийся внешний вид, высокая эффективность и производительность. Также много и "но", которые следует учесть перед его покупкой.

Достоинства:

  • Оригинальный уникальный дизайн;
  • Хорошая эффективность и охлаждение;
  • Совместимость с высокими модулями памяти;
  • Относительно простая установка;
  • Невысокий уровень шума;
  • Отдельный контроллер подсветки.

Недостатки:

  • Высота 165-167 мм;
  • Невозможность заменить/почистить вентилятор.

Особенности:

  • Рассеивающая мощность ~235 Вт (оценочное значение);
  • Определенные нюансы совместимости с LGA1700.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.