Обзор профессионального монитора ASUS ProArt PA279CV

Профессиональный монитор для создателей контента с сертификатом CalMAN Verified.
Обзор профессионального монитора ASUS ProArt PA279CV

Ранее мы уже рассматривали модель Asus PA278QV из профессиональной линейки ProArt. И она оставила исключительно положительное впечатление после тестирования. Сегодня мы поговорим о модели ASUS ProArt PA279CV. Как и предшественник, она получила сертификат Calman Verified от компании Portrait Displays, что вселяет уверенность в высоком качестве изображения и отличной заводской калибровке.

Новинка получила 27-дюймовый IPS-экран с разрешением 3840 x 2160 (4К), который на 100% соответствует цветовым пространствам sRGB и Rec.709, а также имеет отличную заводскую калибровку с показателем Delta E<2. Помимо этого, пользователю доступно огромное количество всевозможных настроек изображения и множество предустановленных режимов для самых разных сценариев использования.

На первый взгляд все выглядит очень даже хорошо; посмотрим, на что способен монитор в действительности.

Характеристики

  • Диагональ - 27"
  • Разрешение - 3840 x 2160
  • Тип матрицы экрана - IPS
  • Макс. частота обновления кадров - 60 Гц
  • Яркость - 350 нит
  • Контрастность - 1000:1
  • Время отклика - 5 мс
  • Интерфейсы - 2 х HDMI 2.0; DisplayPort 1.2; USB-C; 4 x USB 3.1; 3,5 мм
  • Размер VESA - 100х100
  • Портретный режим - есть

Упаковка и комплектация

Поставляется монитор в традиционной картонной коробке с одноцветной черной полиграфией. На лицевой стороне имеется большой логотип серии ProArt, а в верхней части расположилась наклейка, где изображен сам монитор, указана модель, а также красуется логотип «Calman Verified».

Внутри монитор помещен в форму из пенопласта. В коробке мы найдем:

  • Кабель HDMI;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель USB-С;
  • Документацию.


Комплект поставки хорош. Приятно обнаружить из коробки два альтернативных кабеля для подключения монитора. Помимо стандартной документации, в коробке мы найдем лист с результатами тестирования и заводской калибровки. Из него следует, что отклонение Delta E действительно <2.


Дизайн и конструкция

Подставка выполнена из металла и поставляется в разобранном виде. Основание представляет собой металлический прямоугольник, окрашенный в серебристый цвет. С обратной стороны расположены девять резиновых ножек, которые обеспечат лучшую устойчивость монитора (которая пригодится при регулировке положения экрана и переводе его в портретный режим), а также уберегут столешницу от царапин.


В ближнем левом углу имеется логотип линейки.


Ножка выполнена в том же цвете.


В ее нижней части имеется клипса для аккуратной прокладки кабелей. К подставке крепится при помощи одного винта.


Сборка осуществляется без какого-либо инструмента и не вызывает никаких сложностей.


Задняя панель комбинированная. Центральная часть выполнена из черного пластика, который стилизован под срез металла. Края имеют рельефную поверхность и несколько секций отверстий для вентиляции, а в верхней части красуется логотип производителя. К качеству материалов и сборки придраться не получится даже при желании. Повсеместно использован дорогой и приятный на ощупь пластик. Скрипы и люфт при сдавливании отсутствуют. Для крепления к комплектной подставке и настенному кронштейну предусмотрено общее посадочное место.


Разъемы и порты поделены на три блока. Первый – это разъемы для подключения к источникам сигнала и два порта USB 3.1.


Слева от него расположен разъем питания и кнопка включения.


А на правой боковой стороне имеются еще два порта USB 3.1, которые можно использовать для зарядки мобильных устройств.

Здесь же стоит отметить, что при подключении монитора посредствам USB-C монитор выступает в качестве USB-концентратора. Все остальные USB-порты тоже подключены к компьютеру или ноутбуку и их вполне можно использовать для любой периферии. Это может быть очень полезным, когда монитор используется в качестве дополнительного экрана тонкого ноутбука, который не обладает большим количеством USB-портов.


Динамики ориентированы вверх.


Взглянув на панель, становится понятно, что это именно профессиональное решение. Плоский (а не изогнутый, как это популярно среди игровых решений) экран имеет безрамочную по трем сторонам конструкцию. Подсветка отсутствует (за исключением индикатора состояния). Зато имеется сантиметровая линейка на нижней рамке, которая придется по вкусу дизайнерам и аниматорам.

Кнопки управления находятся на лицевой части, а не снизу, как это обычно бывает. Маркировка имеется лишь у кнопки включения, остальные помечены точкой. Это еще раз намекает, что перед нами именно профессиональное решение для работы, а не броский игровой или стильный и тонкий мультимедийный монитор. Все сделано в угоду удобства и простоты доступа к функциям и настройкам монитора.


В сборе монитор выглядит так, как и должен выглядеть монитор для работы – строго, стильно и лаконично. Без ярких и броских элементов, которые бы отвлекали внимание.


Комплектная подставка обладает максимальной функциональностью и при этом отличается компактными габаритами, что позволяет сэкономить место на столе. Предусмотрена возможность изменения угла наклона от -5° до 35°, поворота в горизонтальной плоскости ± 45° и изменения высоты в пределах 150 мм.


Все возможности регулировки приведены в верхней части ножки.


Имеется и поддержка портретного режима, что при некотором виде работ также будет оценено по достоинству.


Жесткие крепления, фиксирующие положение панели, отсутствуют. Зато на ножке имеется градусная шкала, которая даст понять, как сильно повернут экран и позволит его установить идеально ровно.


Меню и настройка

Меню настройки включает в себя не только все привычные функции, но и множество дополнительных возможностей. При этом интерфейс прост и понятен, а навигация по меню облегчается «видимым» расположением кнопок и подсказками над каждой из них. Для настройки монитора предусмотрено восемь пунктов в меню.

Здесь можно переключаться между режимами изображения, произвести настройку яркости, контрастности и других параметров, активировать технологии защиты зрения и Adaptive-Sync и многое другое. Отдельно стоит отметить, что пользователю предоставляется возможность настройки не только трех основных цветов, но и их оттенков. Так, наряду с красным, зеленым и синим каналом присутствуют Cyan Magenta и Yellow.


Технологии и возможности

Несмотря на то, что перед нами не игровой, а профессиональный монитор, здесь нашла место технология Adaptive-Sync, которая синхронизирует частоту обновления экрана и уровень FPS, делая изображение плавным и предотвращая разрывы кадра и артефакты в динамичных сценах.


ProArt Preset и ProArt Palette придутся по вкусу дизайнерам, модельерам и аниматорам. С их помощью можно легко переключаться между режимами изображения, а также производить быструю настройку параметров монитора под конкретную задачу.

Имеется и аналог линейки, которая есть в любом графическом редакторе – QuickFit. Она помогает оценить реальный размер изображения, не распечатывая его на бумаге.

Не забыл производитель и о здоровье пользователей. Для защиты зрения имеются технологии  FlickerFree (устраняет мерцание подсветки, которое является основной причиной усталости глаз) и Low Blue Light (уменьшает вредное излучение синего спектра света), которые обеспечивают более комфортную и безопасную для зрения работу и позволяют находится перед монитором длительное время без вреда и усталости глаз.

Тестирование

Перед нами IPS матрица с диагональю 27” и разрешением 3840 x 2160. Естественно, ни о какой зернистости изображения речь не идет. Даже при близком детальном рассмотрении отдельные пиксели не бросаются в глаза. Углы обзора отличные. Даже при отклонении от прямого угла цвета не искажаются.


Равномерность подсветки просто отличная. И черная, и белая заливки выглядят полностью равномерно. Без зон затемнения и пересвета.


Максимальная яркость составляет 415 нит (пейзажный и стандартный режим). Этого вполне достаточно для комфортной работы при любом уровне внешнего освещения.

Коэффициент контрастности находится на уровне 1040-1060:1 (кроме режима для чтения, в котором КК находится на уровне 960:1), что даже немного превосходит заявленное значение.

Перейдем к цветопередаче и протестируем монитор в нескольких предустановленных режимах.


Начнем со «Стандартного». Максимальная яркость - 415 нит, коэффициент контрастности - 1060:1. Гамма-кривые лежат очень кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны на всем своем протяжении, разброс минимальный. Цветовая температура несильно превышает 6 500 К. Цветовой охват немного превосходит пространство sRGB.



Практически все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<3.


Режимы sRGB и Rec. 709 демонстрируют еще лучшую калибровку и практически идеальное совпадение фактического «треугольника» с идеальным. Гамма-кривые сливаются с референсной кривой, а цветовые каналы практически не имеют разброса и стабильны на всем протяжении. Цветовая температура немного завышена, но это совсем не критично.

sRGB

КК - 1045:1, яркость - 100 нит


Rec. 709

КК - 1050:1, яркость - 100 нит


Все точки серого клина лежат очень кучно и попадают в диапазон DeltaE<3

sRGB


Rec.709


Теперь рассмотрим режим DCI-P3. КК - 1057:1, яркость - 302 нит. Гамма-кривые по-прежнему лежат кучно и непосредственно на референсной кривой. А вот разброс цветовых каналов стал более заметен. Красный и синий немного занижены, а вот зеленый, наоборот, заметно завышен. Зато цветовая температура практически соответствует референсному значению 6500К. Ну а цветовой охват немного превосходит пространство sRGB и заметно уходит в зеленые оттенки.



Это же видно и по точкам серого клина.


Режим «Пейзаж» мало отличается от стандартного и практически полностью ему соответствует.




А вот режим «Чтение» отличается более теплым изображением. КК - 963:1, яркость - 78 нит. Гамма-кривые схожи с прочими режимами, лежат кучно и на референсной кривой. А вот по расположению цветовых каналов (ощутимо занижен синий) и точек серого клина понятно, что изображение будет ощутимо «желтить». Сделано это намеренно, дабы снизить усталость глаз при чтении.




Результаты тестирования подтверждают все слова производителя о точной цветопередаче и широком цветовом охвате.

Далее рассмотрим результаты тестирования скорости отклика.

  • Частота обновления монитора – 65 Гц;
  • Скорость отклика 5 мс;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.


Результат откровенно удивляет. Зачастую даже игровые мониторы, у которых заявлена скорость отклика на уровне 2-3 мс, демонстрируют худшие результаты. По фотографиям виден лишь один четкий силуэт. Такие показатели позволят комфортно скоротать свободное время за любимой игрой, этому же способствует и поддержка Adaptive-Sync. Для профессионального монитора подобный результат можно считать отличным.

Заключение

По результатам тестирования и непродолжительного использования можно смело говорить о том, что ASUS ProArt Display PA279CV – это превосходный вариант для дизайнеров, аниматоров и создателей контента любого уровня, как любителей, так и профессионалов. Огромное количество предустановленных режимов изображения, расширенный цветовой охват и точная цветопередача позволят комфортно и продуктивно «творить» людям самых разных профессий. А превосходная эргономичность и приятный дизайн дополняют и без того удачную картину и делают PA279CV отличным вариантом на роль рабочей лошадки для исполнения любых творческих фантазий.


Достоинства:

  • Превосходная цветопередача во всех «рабочих» режимах;
  • Расширенный цветовой охват;
  • Дополнительный функционал, облегчающий работу с графикой;
  • Широкие возможности для настройки изображения;
  • Достойные показатели яркости и контрастности;
  • Высокое разрешение обеспечивает комфортную плотность пикселей и позволяет расположить сразу несколько рабочих окон на экране;
  • Функциональная и эргономичная подставка;
  • Превосходная скорость отклика (может составить конкуренцию некоторым игровым моделям).

Может не устроить:

  • Здесь можно указать лишь цену. Но, как известно, за качество и функционал приходится платить.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.