Обзор акустической системы Creative SBS E2900

Универсальная 2.1-канальная система мощностью 60 Вт с AUX, Bluetooth, FM-радио и подсветкой.
Обзор акустической системы Creative SBS E2900

Creative имеет большой опыт в области компьютерного звука. Не зря название модельного ряда "Sound Blaster" в своё время стало именем нарицательным. Но постепенно производитель расширил область применения своих устройств и теперь продукция Creative применяется не только совместно с ПК, но и с домашней или мобильной техникой. В ассортименте компании такими универсальными моделями стали 2.1-канальные системы серии Creative SBS E2000. Нам интересно было ознакомиться со старшей моделью Creative SBS E2900, которая позиционируется как мощная 2.1-канальная акустическая система с Bluetooth® и сабвуфером для телевизоров и компьютеров.

Спецификация

Модель Creative SBS E2900
P/n 03MF049000001 Rev A
Тип Акустическая 2.1-канальная система
Цвет Чёрный
Проводное подключение 3,5 мм мини-джек
Длина кабеля (без учета штекеров) Питание — 1,4 м, аудио — 1,4 м, антенна — 1,48 м
Беспроводное подключение Bluetooth® 5.0 (кодек SBC, профили:AVRCP, A2DP)
Подсветка Да
Управление На сабвуфере / инфракрасный пульт ДУ
Динамики Сабвуфер: 5,25', Колонка-сателлит: 3''
Частотные характеристики 50-20000 Гц
Отношение сигнал/шум >75 дБ 
Выходная мощность Сабвуфер: 30 Вт
Колонка-сателлит: 15 Вт на канал
Общая мощность устройства: 60 Вт; пиковая - 120 Вт
Размеры
Сабвуфер: 170 x 335 x 313 мм
Колонка-сателлит: 105 x 100 x 170 мм
Вес Сабвуфер: 3,16 кг
Колонки-сателлиты: 488 г
Инфракрасный пульт ДУ: 40 г
Рабочая температура От 0 °C до +45 °C

Упаковка и комплектация

Колонки продаются в хорошо оформленной коробке с цветным изображением самого устройства на крупных гранях и описанием характеристик на оранжевых узких. Размеры: 38,5 x 46 x 21,3 см.

Картон, из которого она сделана, не особо плотный, поэтому, даже несмотря на внутренние вставки из пенопласта, присутствует склонность к продавливанию. Колонки, их провода и аксессуары дополнительно упакованы в полиэтиленовые пакеты, а на глянцевые лицевые панели приклеены защитные транспортировочные плёнки.

В комплекте с Creative SBS E2900 находится:

  • Провод питания длиной 1,42 м с EU-вилкой (для РФ);
  • Провод питания длиной 1,41 м с EK-вилкой;
  • Провод длиной 1,4 м для подключения к источникам звука с 3,5 мм разъёмами мини-джек;
  • FM-антенна длиной 1,48 м;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Документация.

Внешний вид

Комплект разрабатывался для установки всех компонентов на виду, поэтому дизайн акустической системы задают фронтальные пластиковые панели. И если на сателлитах всё достаточно сдержано, то лицевая панель сабвуфера украшена элементами вычурной формы. Благодаря обилию глянца смотрится такое решение презентабельно, но имеет и свои минусы, главные из которых: подверженность быстрому появлению микроцарапин и сильная заметность пыли.

Корпуса колонок сделаны из ламинированного снаружи МДФ. Блок питания, усилитель, разъёмы и органы управления размещены в корпусе сабвуфера. Его точные размеры: 17,1 x 33,5 x 31,2 см. Пятидюймовый динамик (диаметр - 127 мм) установлен спереди и частично прикрыт декоративными элементами фронтальной панели. На ней же снизу сделан подсвечиваемый синим регулятор громкости диаметром 39 мм, над которым находятся пять кнопок управления и четырёхсимвольный сегментный дисплей. Сзади сабвуфера сосредоточены все точки подключения: питание, коннекторы аудио для левого и правого сателлитов, AUX-вход и антенный разъём. 

Отверстие фазоинвертора, обрамлённое пластиковым кольцом, размещено на правом боку со смещением к задней стенке. Устойчивую опору сабвуферу на ровные поверхности обеспечивают четыре резиновые ножки высотой 17 мм на дне.

Во фронтальной части снизу расположены едва заметные разъёмы USB и SD-картридера.

Сателлиты имеют размеры 10,5 x 10 x 17 см. Их трёхдюймовые динамики (диаметр - 72 мм) ничем не закрыты. Это хорошо для звучания, но повышает риск случайного повреждения. Аудиопровода сателлитов сделаны несъёмными и выведены сзади через отверстие без защиты от перегиба кабеля. На дне приклеены небольшие мягкие шайбочки из вспененного материала толщиной 1,5 мм для лучшей устойчивости.

Внутреннее строение

Корпус колонок проклееный и не предусматривающий разборки. Передние пластиковые панели хотя снизу и имеют углубления для поддевания плоским предметом, но цепко держатся. Без риска повреждения их снять нелегко.

Оценить устройство сабвуфера возможно, открутив панель с разъёмами сзади, которая держится на восьми саморезах. Она прикручена через тонкую демпфирующую прокладку по периметру. Внутри всё весьма аскетично.

За панелью находится две платы: интерфейсная и блока питания. Плата обработки звукового сигнала промаркирована как CB44 2.1 60W AMP A1 (30101R844011-F02). На ней размещены все основные компоненты усиления и обработки звука, управления режимами и антенна беспроводного модуля: микросхема CSC2313F (цифровой обработчик звука и регулятор громкости), микросхема JC BP01748-26A4двухканальные операционные усилители JRC 4558, драйверы LED-подсветки XLSEMI XL4001E1 и микросхемы усилителя под небольшим радиатором.

В сабвуфере установлен динамик мощностью 50 Вт и с сопротивлением 4 Ом. Внутренняя труба фазоинвертора расположена горизонтально. Её длина - 100 мм, диаметр - 39,5 мм. Отверстие не закрыто защитной сеткой.

Система заявлена, как имеющая мощность до 60 Вт RMS (пиковая до 120 Вт). Это значение складывается из 15 Вт RMS для каждого сателлита и 30 Вт RMS для сабвуфера.

Подсветка

Тренд интеграции подсветки не обошёл стороной ни одно направление околокомпьютерных комплектующих и периферии. В акустической системе Creative SBS E2900 она также реализована. Подсвечивается символьный индикатор режима работы, регулятор громкости и динамик сабвуфера.

Оранжевый индикатор и синий регулятор громкости светятся всегда, их нельзя отключить. Свечением области вокруг динамика можно управлять с пульта кнопкой LED. Предусмотрены следующие режимы, переключаемые последовательно: подсветка выключена, красная пульсация, синяя пульсация, фиолетовая пульсация, римичное моргание под музыку в той же последовательности трёх одиночных цветов или их комбинации.

Выставленный режим подсветки запоминается при выключении колонок.

Использование

Универсальность акустической системы — не просто эпитет с рекламной брошюры. Набор интерфейсов подключения хорошо сбалансирован для использования колонок как в паре с компьютером, так и с телевизорами, приставками или мобильной техникой.

Проводное подключение осуществляется с помощью одного из самых распространенных разъёмов в домашней аудиоаппаратуре — TRS мини-джек 3,5 мм. Длины комплектного кабеля в 1,2 метра хватит в большинстве случаев, особенно с учетом, что комплект необходимо располагать на виду для корректной работы инфракрасного пульта управления.

Беспроводной режим, используемый в Creative SBS E2900 — Bluetooth® 5.0 (2402-2480 МГц), обратно совместимый с предыдущими версиями. При работе используется широко поддерживаемый кодек SBC и два профиля подключения: A2DP (беспроводное стерео) и AVRCP (беспроводное управление). Радиус действия типичный для аналогичных устройств ~10 метров и сильно зависит от конфигурации препятствий радиосигналу вокруг.

Непривычно для колонок, ориентированных на работу в качестве компьютерных, в E2900 присутствует FM-радио. Поддерживаемый диапазон частот: 87,5-108,0 МГц. Встроенная память позволяет сохранить 16 радиостанций. Режим автоматического сканирования радиоэфира есть, включается длительным удержанием кнопки FM SCAN. Также можно вручную выбрать и сохранить частоту любимой радиостанции. Переключение между станциями осуществляется кнопками переключения треков или вводом номера цифрами на пульте (с задержкой около 4-х секунд). Нажатие кнопки воспроизведения в режиме радио или AUX временно отключает звук (работает как MUTE).

Колонки включаются и выключаются кнопкой "Power" на сабвуфере или с ПДУ. Автоматического спящего режима при долгом отсутствии звука нет. Включение и выключение "мягкое", без щелчка в динамиках. Последний режим работы перед выключением не запоминается, работа всегда начинается с Bluetooth®-режима и фразы "Pairing mode. Waiting for device connect". Если сопряжение уже было сделано ранее, то соединение установится автоматически сразу.

Четырёхсимвольный дисплей и колесо регулировки громкости светятся всегда, даже в выключенном режиме. Ночью это может сильно отвлекать.

С флешек, подключенных в USB-порт, или SD-карточек поддерживается воспроизведение только MP3-файлов. Совместимость заявлена с носителями информации ёмкостью до 32 ГБ и с файловой системой FAT (FAT16) или FAT32. SDXC-карты не поддерживаются. К битрейту MP3-файлов особых требований нет. В ходе тестов не было проблем с файлами вплоть до 320 Кб/с как с постоянным, так и плавающим битрейтом.

Комплектный пульт дистанционного управления работает по инфракрасному каналу, поэтому фронтальная часть сабвуфера должна находиться в пределах его видимости. Питается он от двух батареек типа "AAA", которые необходимо приобрести самостоятельно, так как в комплекте их нет.

Тестирование

АЧХ колонок, полученная с помощью программы RightMark Audio Analyzer 6.4.5  в помещении без специальной акустической подготовки, при подключении колонок через звуковую карту Creative Sound Blaster X G6 и с использованием микрофона Elgato Wave 3 показана на изображении ниже. В целом график неравномерный, с перепадами ±12 дБ. Для E2900 производителем заявлен частотный диапазон от 50 до 20000 Гц. В реальности нижний порог находится в районе отметки ~75-80 Гц.

При базовых настройках звучания хорошо заметно преобладание низких частот. Комплект басит и это определенно должно понравится любителям "качающей" и ритмичной электронной музыки. Но всё же избыточно. К среднечастотному диапазону сильных претензий нет. Отсутствие твитеров сказывается на нехватке звонких высоких частот. Субъективно по мнению автора обзора звучание колонок становится более приятным на слух при настройках Tone +1 и Bass -2. Однако выставлять предпочтения придётся заново после каждого выключения колонок, так как эти настройки не запоминаются.

На пиковой громкости хрипов и перегруза не наблюдается, но звук заметно теряет в детализации и "сочности". С учетом данного факта можно рекомендовать прослушивание в пределах до 70-80% от максимальной громкости.

Глобальной разницы в качестве звучания при проводном AUX-подключении и по Bluetooth® не замечено. Можно использовать оба режима в качестве основного.

Заключение

Creative SBS E2900 действительно можно охарактеризовать как универсальный 2.1-канальный набор акустики с мощностью 60 Вт (RMS) для работы в паре с ПК, ноутбуками, телевизорами, приставками и мобильной техникой. С базовыми настройками колонки звучат излишне басовито и это может понравиться не всем. Компенсировать данный факт позволяют настройки Tone и Bass, вызываемые с пульта ДУ, но они, к сожалению, действуют только до очередного выключения устройства. Поэтому скорректировать звучание под себя лучше эквалайзером на источнике звука. После этого комплект звучит значительно приятнее и подойдёт не только для звуковых эффектов в играх или кино, но и для музыки разных жанров (с оговоркой на отсутствие аудиофильских амбиций). По набору интерфейсов претензий к колонкам нет. Есть всё самое необходимое: от классического проводного и Bluetooth-подключения до автономной работы в режиме FM-радио и mp3-плеера для USB-флешек и SD-карточек. Как итог, колонки Creative SBS E2900 справятся с ролью домашней акустической системы начального уровня.

Плюсы Creative SBS E2900:

  • Хорошее звучание;
  • Проводное и Bluetooth®-подключение;
  • FM-радио;
  • Поддержка USB-флешек;
  • Картридер формата SD;
  • Сабвуфер;
  • Отсутствие фонового шипения;
  • Пульт управления.

Минусы:

  • Динамики сателлитов не защищены;
  • Сбрасываются настройки высоких и низких частот при выключении;
  • Сбрасывается выбранный режим работы при выключении;
  • В выключенном состоянии постоянно светится регулятор громкости;
  • Глянцевые пластиковые фронтальные панели легко царапаются.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.