Обзор игровой мыши ASUS ROG Strix Impact II Wireless

Беспроводная модификация успешного манипулятора ROG Strix Impact II получилась на удивление удачной и максимально комфортной.
Обзор игровой мыши ASUS ROG Strix Impact II Wireless

Еще в начале года компания ASUS запустила на рынок довольно интересное решение в лице компактной и удобной модели мыши ASUS ROG Strix Impact II. По прошествии нескольких месяцев за новинкой последовала беспроводная версия уже на тот момент известной модели, но с приставкой Wireless.

Как выяснилось, проводная модель так хорошо «зашла» игрокам, что инженеры решили внести некоторые коррективы, и вот уже у нас в руках имеется беспроводная версия полюбившегося манипулятора. Вследствие конструктивных изменений и для улучшения комфорта игроков мышь незначительно увеличила вес, подросла чуть в цене, ну и, как вы понимаете, совершенно не испортилась, а стала еще удобнее для игр.

Давайте пробежимся по техническим характеристикам и изучим новинку чуть подробнее.

Технические характеристики:

  • Модель – ROG Strix Impact II Wireless
  • Интерфейс – беспроводной (2.4 ГГц) / проводной (USB)
  • Сенсор - оптический, Pixart PMW3335
  • Разрешение - от 100 до 16 000 DPI
  • Количество кнопок – 5
  • Ускорение – 40G
  • Частота опроса USB-порта – от 100 до 1000 Гц
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1,8 метра без оплетки
  • Материал корпуса – пластик
  • Цвет – чёрный
  • Подсветка - 16,8 млн цветов, 2 независимые зоны
  • Время работы аккумулятора - до 89 часов без подсветки и до 48 часов с подсветкой
  • Материал ножек – тефлон (PTFE)
  • Программное обеспечение – ASUS Aura Sync
  • Размер – 120 x 62 x 38,6 мм
  • Масса – 93 грамма без кабеля
  • Совместимость с ОС - Windows / Mac

Упаковка и комплектация

Мышь упакована в коробку из цветного тонкого картона, который не очень-то защищает устройство при пересылке. Цветовая гамма выдержана в фирменных тонах ASUS. Все также присутствуют красные элементы с черным фоном и радужной тематикой. На фронтальной части упаковки изображен сам манипулятор с радужной подсветкой. В нижней части присутствует длинное название устройства.

Тыльная сторона упаковки демонстрирует мышь с видом сверху и выделенными техническими особенностями: беспроводное соединение, высокая чувствительность сенсора, техническая возможность смены переключатели при необходимости.

Внутри коробки мышь ROG Strix Impact II Wireless крепится с помощью черного картона и прозрачного пластика. Формат упаковки, к сожалению, не позволяет рукой оценить форму и размер мыши, но её информативность в целом дает общее представление о новой модели от ASUS.

В комплект вошли:

  • Игровая мышь ASUS ROG Strix Impact II Wireless;
  • USB dongle;
  • USB кабель без оплетки;
  • Краткое руководство по эксплуатации;
  • Международная гарантия.

Особенности и внешний вид

Дизайн данной модели ничем не отличается от проводного решения, если вам это что-то скажет. Для того же, кто не сталкивался с прошлой версией, стоит отметить, что форма мыши имеет каплевидную форму с широкой передней и средней частью.

В качестве основной поверхности был выбран прозрачный пластик темного цвета с немного шершавой структурой. Через пластик можно разглядеть внутренности манипулятора и это может на какое-то время отвлечь вас от главных дел.

Хотя модель ROG Strix Impact II Wireless является симметричной, боковые кнопки расположены с левой стороны, что четко ориентирует эту модель для тех игроков, которые играют в основном правой рукой. Трапециевидные кнопки немного выступают из корпуса и легко находятся большим пальцем правой руки. Клик заметный, но приглушенный.

Верхняя часть манипулятора состоит из колеса скроллинга между двух основных кнопок, отделенных от спины манипулятора. Пластик имеет однородную структуру как на кнопках, так и на спине.

Под основными кнопками расположились переключатели OMRON D2FC-F-K(50M) с ресурсом переключателей в 50 миллионов нажатий. Боковые кнопки выполнены на базе переключателей Kailh.

Широкое прорезиненное колесо скроллинга обладает мягким ходом и работает на базе энкодера Kailh 11. Кнопка смены чувствительности находится на нижней части корпуса.

Боковые панели получили другую фактуру пластика. Он более шершавый и уже нет той прозрачности как у верхней части. Прорезиненных вставок на боковых панелях нет, но почти по всей длине присутствуют диагональные насечки. Этот фактурный рисунок вместе с шершавым пластиком позволяет хорошо сдерживать мышь от выскальзывания из рук во время игры.

Новая модель немного «поправилась», и теперь вес с 79 вырос до 93 граммов. Причина тому – беспроводной модуль и внушительная встроенная батарея, которой хватает почти под 90 часов работы. Разница в 14 граммов не сильно отягощает пользователя своим весом во время игры.

Передняя часть мыши получила взамен выходящего кабеля компактный разъем USB Type-C, что становится неотъемлемой частью современных гаджетов. Соединительный провод без оплетки длиной 1,8 м довольно эластичный и неплохо держит форму. Кабель может работать с мышью и заряжать встроенный аккумулятор.

Нижняя часть корпуса изобилует различными элементами. По странному стечению обстоятельств все ножки на основании теперь белые. Предполагаем, что коэффициент скольжения здесь чуть выше, а вот износостойкость, видимо, ниже. Спереди установлены широкие ножки, а сзади чуть уже. Дань последней моде – ножки есть даже вокруг сенсора Pixart PMW3335.

С правой стороны оптического сенсора находится кнопка включения питания, а с левой - трапециевидный переключатель смены чувствительности. Разрешение сенсора позволяет менять чувствительность сенсора в пределах от 100 до 16 000 DPI с шагом в 100.

Так как у нас мышь беспроводная, инженеры ASUS позаботились о месте для хранения USB dongle, за что им человеческое спасибо. Отсек для хранения находится в задней части основания мыши. Это удобно, а главное - безопасно, чтобы не потерять один из важных элементов манипулятора.

Под четырьмя резиновыми затычками на основании мыши находятся винты крепления, которые позволяют добраться до внутренности устройства и заменить переключатели по необходимости. В комплекте дополнительных переключателей не предусмотрено, от чего становится немного грустно.

Внутренний конструктив манипулятора аккуратен и компактен. В центральной части сразу заметен самый большой элемент – аккумулятор ёмкостью 800 мАч или 2.96 Втч. Такого объема хватает на длительное время с учетом отключенной подсветки.

Радужная подсветка в ROG Strix Impact II Wireless реализована в двух независимых зонах. Первой зоной является логотип компании ASUS. Подсветка на спине выглядит нечетко за счет внешнего полупрозрачного пластика. Вторая зона подсветки – колесо скроллинга. Обе зоны реагируют на смену чувствительности, и с помощью ПО можно настроить не только DPI, но и привязать определенный цвет к чувствительности для удобства.

Особенности манипулятора

Без сомнения ROG Strix Impact II Wireless является одной из самых удачных и удобных моделей. Причина тому - отсутствие кабеля, который может сковывать вас в движениях. В нашем варианте провод уже не нужен и это освобождает манипулятор от ограничений как в прямом, так и в переносном смысле. Конструктив, форма и пластик довольно удачно подобраны, и даже незначительно увеличенный вес кардинально не влияет на эффективность. Модель подойдет тому, кто не зацикливается на моделях с большим количество кнопок. Здесь всего в меру и реализация отменная – без скрипов, дребезга и люфта.

Фирменная фишка ASUS по смене главных переключателей дает большой простор для выбора тех, какими вы обычно предпочитаете пользоваться, да и увеличивает срок службы манипулятора. Список совместимых переключателей не сильно большой, но и его будет достаточно для требовательных пользователей. Omron серии D2FC: D2FC-3M, D2FC-F-7N, D2FC-F-7N(10M), D2FC-F-7N(20M). Omron серии D2F: D2F, D2F-F, D2F-01, D2F-01F.

Модель с легкостью можно назвать универсальной, так как и форма, и размер будут предпочтительны для любого игрока со средней и большой ладонью. Манипулятор оснащен 32-битным ARM процессором и встроенной памятью, что позволяет без труда использовать ее в «походном» режиме без страха, что все настройки слетят.

Известный сенсор имеет разрешение от 0 до 16 000 DPI и ускорение в 40G, что обеспечивает прекрасную точность движений игрока по игровой поверхности. Все манипуляции с сенсорами и подсветкой легко настраиваются с помощью фирменного ПО, которое можно скачать с официального сайта.

Главный вопрос, который всегда терзает душу игрока с беспроводными мышками – как долго? По официальным данным время работы на встроенном аккумуляторе составляет примерно 89 часов без подсветки и до 48 часов с подсветкой. На начальном этапе эксплуатации такие параметры бывают даже выше, но со временем аккумулятор незначительно теряет свою емкость. Даже при таких свойствах восемь дней по 12 часов игры без подзарядки - это очень хороший результат. Зарядка аккумулятора до 100% занимает всего два часа.

Программное обеспечение

Чтобы воспользоваться всеми возможностями ROG Strix Impact II Wireless вам придется использовать фирменное программное обеспечение Armoury Crate. Оболочка претерпела незначительные изменения и обладает всем инструментарием для более точной и детальной настройки манипулятора.

Основной экран отвечает за настройку всех кнопок мыши. Здесь можно записать комбинацию действий, редактировать ее и сохранить в память для будущего использования. Манипуляции можно привязать к любой из кнопок в трех профилях.

Вкладка «Производительность» позволяет настраивать те самые четыре пресета чувствительности, сменять частоты опроса у манипулятора и частота отклика кнопки.

Другой экран отвечает за операции со световыми эффектами и их изменениями. Две зоны легко могут быть настроены под ваши предпочтения, и вы можете поиграться с кучей готовых эффектов.

Закладки с калибровкой и питанием понадобятся только на начальном уровне настроек. Здесь можно обозначить, через какое время «усыпать» манипулятор при бездействии и нужна ли вам индикация состояния встроенного аккумулятора. А так же настроить отрыв мышки от поверхности.

Заключение

Модификация успешной проводной мыши в беспроводную было логичным и правильным решением ASUS. На наш взгляд, модель не только выиграла, но и получила несколько преимуществ. Первая и важная особенность ROG Strix Impact II Wireless – никаких ограничений связанных с проводом и высокая скорость передачи сигнала по 2.4 ГГц без задержек. Второй немаловажный фактор, вытекающий из первого – довольно продолжительное время работы/игры от встроенного аккумулятора. С современными энергоэффективными сенсорами ситуация стала намного лучше и теперь можно играть достаточно долго и не задумываться о подзарядке своего «грызуна» каждый день.

Не менее важная особенность — выбор правильного качественного пластика и формы манипулятора. Корпус отлично сидит в руке и удобен в активных играх, даже в самых жарких схватках. Долгоиграющие переключатели и их возможность смены делает мышь еще более практичной и увеличивает срок использования в разы. Стабильное ПО и удобная настройка с радужной подсветкой — это дополнительный бонус, о котором тоже не стоит забывать.

Мышь высоко держит планку качества для манипуляторов этой ценовой категории и ее с легкостью можно было бы назвать универсальной, если бы она была симметричной. Но даже этот незначительный промах можно назвать правильной стратегией компании ASUS.

Плюсы:

  • Удобная форма и качественные материалы;
  • Большой ресурс работы переключателей;
  • Современный и точный сенсор;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Долгая работа от аккумулятора.

Минусы

  • Фактически не обнаружены.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.