Обзор и тест кулера Deepcool AS500

В полку эффективных кулеров башенной конструкции прибыло. Deepcool AS500 порадовал нас в ходе тестов отличным результатом.
Обзор и тест кулера Deepcool AS500

Модельный ряд башенных кулеров от Deepcool в 2020 году пополнился AS500. Производитель постарался сделать в нем упор на очень высокую производительность по умеренной цене, так как потребление и тепловыделение игровых процессоров верхнего сегмента в последнее время заметно подросло и спрос на системы охлаждения с TDP около 200 Вт и выше заметно увеличился.

Спецификация

Общая информация:

  • Модель: Deepcool AS500;
  • P/n: R-AS500-BKNLMN-G;
  • Совместимость с сокетами процессоров AMD: AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2+, FM2, FM1;
  • Совместимость с сокетами процессоров Intel: LGA 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 2011(-3) Square ILM, 2066;
  • Подсветка: Addressable RGB;
  • Дополнительно: в комплекте шприц с термопастой;
  • Размер: 142 x 98 x 164 мм;
  • Вес: 1030 грамм;
  • Гарантия: 3 года.

Радиатор

  • Рассеиваемая мощность (TDP): 220 Вт;
  • Тип конструкции: башенная;
  • Материал основания: никелированная медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Материал тепловых трубок: медь;
  • Количество тепловых трубок: 5 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin PWM;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1;
  • Модель вентилятора: Deepcool TF140S;
  • Размер вентилятора:140 x 140 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 500-1200 ±10% об. в мин;
  • Шум: до 29,2 дБА;
  • Воздушный поток: 70,81 CFM;
  • Статическое давление: 1,14 mmAq;
  • Тип подшипника: FDB;
  • Время наработки на отказ: не указано.

Упаковка и комплектация

Кулер продаётся в картонной коробке размером 181 x 142 x 239 мм, которая весит чуть больше килограмма. Тот, кто сталкивался с продукцией Deepcool, легко узнает фирменный стиль оформления в сером и зеленом цветах.

На задней поверхности коробки приведена таблица со спецификацией, а на одном из боков сделан схематичный рисунок с точными габаритами самого устройства.


В комплекте, кроме набора креплений, совместимых с актуальными сокетами desktop-платформ, и наглядной инструкции, вложен автономный контроллер управления подсветкой для тех конфигураций, которые не поддерживают подключение ARGB-устройств напрямую к материнской плате. Также AS500 комплектуется запасной парой пружин для подвеса вентилятора и небольшим шприцем с термопастой.

Внешний вид и конструкция

Дизайн Deepcool AS500 достаточно лаконичен. Но под кажущейся простотой скрывается много мелких декоративных и технологических деталей, которые задают своеобразный облик. Габаритные размеры оптимизированы под современные производительные конфигурации. Кулер сделан достаточно тонким, чтобы не создавать коллизии с высокими радиаторами модулей оперативной памяти, но при этом вытянут по высоте до 164 мм и прилично разросся вширь (142 мм), чтобы вместить 140-мм вентилятор. Высота может стать ограничением для использования в middle-tower корпусах начального сегмента. Вес собранного кулера также солидный — 1030 грамм.


Тело радиатора набрано массивом из 56 никелированных алюминиевых пластин толщиной 0,3 мм с межреберным расстоянием 2 мм. Фигурная форма пластин оптимизирована для снижения шума вихревых потоков и уменьшения сопротивления воздушному потоку. Края пластин скруглены для того, чтобы пользователь случайно не порезался при установке.


Радиатор равномерно пронизан пятью никелированными медными тепловыми трубками диаметром 6 мм.

Верхняя часть радиатора накрыта фигурной декоративной пластиковой накладкой с элементом подсветки.


Тепловые трубки в основании запрессованы в никелированное медное основание.

Вентилятор подвешен на радиатор с помощью двух пружин проволочного типа. Это очень удобный вариант крепления, позволяющий регулировать высоту подвеса и легко снимать вентилятор для обслуживания. Возможна установка ещё одного вентилятора с противоположной стороны при необходимости.

Пример установки

Крепления от кулера расфасованы по разным пакетам в зависимости от модели сокета, для которого они предназначены. Тестовый стенд собран на материнской плате MSI MEG X570 ACE, которая предназначена для процессоров Ryzen, поэтому пример сборки показан применительно к сокету AM4.

Установка креплений достаточно простая, но требует немного поработать отвёрткой, так как первым этапом снимаются заводские пластиковые чёрные защёлки вокруг сокета на материнской плате, которые держатся на четырёх винтах со шлицем Phillips. Заводской бэкплейт с АМ4 снимать не нужно. К его четырём крепежным точкам вторым этапом прикручиваются специальные винты-проставки с накатанной частью, нижняя половина которой — пластиковая. Это сделано, чтобы не повредить текстолит материнской платы. Третьим шагом на них устанавливаются две опорные пластины, фиксируемые гайками с накатанной головкой. На всех этих этапах достаточно затянуть элементы креплений усилием рук.

Кулер подвешивается на два специальных резьбовых выступа получившихся направляющих с помощью подпружиненных гаек в основании. Как видно, вся сборка занимает несколько минут и с ней справится даже новичок.

В описании кулера обоснованно используется фраза "Designed for maximum RAM height compatibility", так как малая толщина радиатора позволяет ему не накрывать слоты оперативной памяти на материнских платах.

Подсветка

Современная сборка ПК не обходится без подсвечиваемых комплектующих. Поэтому AS500 не миновала участь приобщения к стану ARGB-компонентов. Верхняя декоративная крышка получила светодиодную ленту с матовым белым светорассеивателем по периметру.

Через тонированные стёкла корпусов ПК подсветка остаётся заметна, но выглядит простовато. Для большей эффектности не хватает ARGB-вставок на вентиляторе, так как под определенными углами слабо видна.

Синхронизация эффектов с другими устройствами работает корректно.

 

Комплектный кабель для подключения к разъёмам для адресных светодиодных лент с питанием +5 В имеет разветвленные штекеры, совместимые с разъёмами AsRock, ASUS, MSI и Gigabyte. Контроллер для автономного управления подсветкой напоминает небольшой пульт с тремя кнопками для переключения эффектов. Для его работы требуется только питание SATA.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE (BIOS: 7C35v1С от 29.09.2020)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения процессора Deepcool AS500
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D50 DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT50)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD Patriot Viper VPR100 512 ГБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 2 ТБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 VENTUS OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус Cougar Blazer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 2004 со всеми обновлениями на 20.10.2020
Температура в помещении ~26 °C

Паспортный тепловой пакет (TDP) процессора AMD Ryzen 7 2700X составляет 105 Вт. Однако в реальности потребление и выделение тепла при стресс-тестах значительно выше. Параметр CPU Package Power (SMU) в LinX и Prime 95 легко подбирается к значению ~200 Вт, с которым может справиться далеко не каждый кулер классического башенного исполнения с одним вентилятором. Это достойный вариант для проверки возможностей Deepcool AS500.

Скорость и шум вентилятора

За активное охлаждение радиатора кулера отвечает один вентилятор Deepcool TF140S (DFr1402512CL) - это эффективная и тихая модель размера 140 х 140 х 25 мм с оптимизированной крыльчаткой сложного профиля. В точках её подвеса установлены резиновые демпферы для снижения передачи вибрации на металлический радиатор, поэтому во время тестов никаких паразитных звуков или дребезга зафиксировано не было. Подключение вентилятора осуществляется через стандартный четырёхконтактный разъём с поддержкой PWM.


Вентилятор вращается со скоростью до 1100 ±10% оборотов в минуту, создавая при этом воздушный поток до 70.81 CFM и оставаясь тихим. По измерениям с использованием прибора Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без спецподготовки с фоном менее 30 дБА кулер генерировал шум менее 32 дБА при максимальной скорости вращения крыльчатки вентилятора.

Кулер Deepcool AS500 можно рекомендовать для тихих сборок или ПК, размещенных на столе рядом с пользователем.

Оценка основания кулера

Ровное отполированное основание кулера соприкасается с теплораспределительной крышкой процессора неидеально из-за двухточечного подвеса и приличного веса радиатора.


При нанесении термопасты тонким слоем по верхней части заметен недостаток прижима. Однако ближе к центру сила прижатия большая, поэтому на результате охлаждения данная особенность значимо не скажется.

Тестирование под нагрузкой

Максимальное значение параметра CPU Package Power (SMU), которого достиг Ryzen 7 2700X в тесте LinX 0.8.0K, составило 194 Вт по показаниям утилиты HWiNFO 6.32. При этом нагрев ядер процессора не превысил значение 83,3 °C. Это результат на 1-2 °C лучше, чем смогли показать некоторые двухсекционные системы жидкостного охлаждения AIO-типа, протестированные нами в близкой конфигурации ранее.

Температуры нагрева отдельных частей кулера, полученные тепловизором Seek Thermal Compact, при этом тесте показан на снимках ниже.

При игровом сценарии использования, на примере Far Cry 5, нагрев процессора Ryzen 7 2700X под кулером Deepcool AS500 колебался около отметки 58 °C, с редкими всплесками до 66,5 °C. Отличный результат для "классической башни".

Заключение

Компания Deepcool не в первый раз доказывает, что её системы охлаждения являются отличными экземплярами для самых горячих процессоров домашнего сегмента персональных компьютеров. Заявленная для Deepcool AS500 совместимость с процессорами, чей уровень TDP достигает 220 Вт, видится близкой к действительности. Кулер отлично подойдёт для ПК desktop-сегмента в разгоне или с HEDT-процессорами в стоке, не говоря уже об игровых сборках высокой производительности. При стоимости ниже 60$ в рознице Deepcool AS500 имеет все шансы завоевать популярность.


Преимущества Deepcool AS500:

  • Несложная установка;
  • Высокая эффективность охлаждения процессора;
  • Совместимость с большим количеством сокетов процессоров AMD и Intel;
  • Тихий 140-мм вентилятор в комплекте;
  • Не накрывает слоты оперативной памяти;
  • Управляемая ARGB-подсветка и контроллер в комплекте;
  • Лёгкое снятие вентилятора для чистки от пыли;
  • Скобы в комплекте для подвеса второго вентилятора.

Недостатки:

  • Немалая высота и ширина радиатора кулера (может накрыть верхний слот PCI-E/M.2 над видеокартой).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.