Обзор смартфона vivo X50 Pro

Vivo X50 Pro обладает продвинутыми фотовозможностями и претендует на звание флагмана линейки смартфонов компании. И его можно было бы считать полноценным флагманом, но производитель использовал не самый производительный процессор, что может вызвать дополнительные вопросы у возможных покупателей устройства.
Обзор смартфона vivo X50 Pro

Производители смартфонов продолжают совершенствовать фотовозможности своих гаджетов. 3 или 4 камеры в смартфоне уже обыденность, различные программные эффекты или помощь ИИ для выставления параметров съемки исходя из типа снимаемой сцены тоже не редкость. Но большинство смартфонов с навороченными фотомодулями объединяет одно: одна камера с действительно классной картинкой, а остальные либо вспомогательные и не используются полноценно при съемке, либо выдают картинку значительно хуже основного фотомодуля. Сегодня наша редакция познакомит вас с vivo X50 Pro, который претендует на звание одного из самых продвинутых камерофонов на рынке.

Технические характеристики

  • Материал корпуса: стекло, металл;
  • Экран: AMOLED 6,56 дюйма (частота обновления экрана 90 Гц), 3D;
  • Коммуникации: 5G, 4G, Wi-Fi, BT, GPS/Glonass;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 765G;
  • Память: 8 Гб+ 256 Гб;
  • Операционная система: Google Android 10.0, Funtouch OS 10,5;
  • Камера: 48 МП, f/1.6, 25 мм,  OIS с углом стабилизации ±3 °, портретная: 13 МП, f/2.45, 3х зум 50 мм, Широкоугольная: 8 МП, f/2.2, 16 мм, Теле: 8 МП, f/3.4, 135 мм;
  • Аккумулятор: 4315 мАч;
  • Карта памяти: нет;
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев встроен в экран;
  • Габариты, вес: 158 × 72 × 8 мм, 181 грамм.

Внешний вид

Корпус vivo X50 Pro сделан из стекла и металла. Металл используется в боковых рамках, а передняя и задняя панели выполнены их стекла. Причем передняя панель из 3D стекла (скошенные грани), а задняя – сатинированное стекло, которое практически не бликует и не пачкается так быстро, как глянцевые панели.

Рамки экрана практически не заметны - 3.5 мм снизу и 3 мм сверху. Экран с загнутыми краями и небольшим вырезом в верхнем левом углу под фронтальную камеру, который очень удачно вписан в интерфейс смартфона и не мешает работе с экраном. Да, закругленные края дисплея имеют как свои плюсы, так и минусы, но никаких нареканий или неудобств в процессе работы не выявлено.

 

Разговорный динамик расположен над дисплеем, прорези почти не видно, и с первого взгляда может показаться, что он находится под дисплеем. Громкость достаточная для комфортного разговора. Светодиодного индикатора уведомлений не предусмотрено, но его функции при необходимости заменяет Always On Display.

AMOLED-дисплей занимает 92,6% лицевой панели смартфона. В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев, соответствующая область экрана подсвечивается при активации. Пиктограмму, обозначающую область сканера, можно поменять в настройках.

Оборотная панель выполнена из сатинированного стекла с большой выделенной областью под фотомодуль. Отпечатки пальцев на поверхности незаметны, поверхность нескользкая и даже без чехла смартфон не норовит выскользнуть из рук. Из надписей только наименование компании, которое в целом вписывается в дизайн смартфона и не вызывает раздражения.

На верхней грани расположен микрофон, на нижней - сдвоенный лоток для SIM-карт, микрофон, разъем USB Type-C и динамик. Кнопки регулировки громкости и включения находятся на правой боковой грани.

 

В комплекте со смартфоном идет силиконовый чехол, который защищает смартфон от царапин и позволяет выровнять заднюю панель, которая из-за выступающего блока камер сильно качается, лежа на столе. Сканер отпечатков срабатывает быстро, также можно включить разблокировку по лицу.

Дисплей

Дисплей полностью отвечает трендам 2020 года - скошенные грани, диагональ 6,56 дюйма с разрешением 2376x1080, AMOLED матрица с возможностью включения уведомлений Always On Display. Визуально смотрится практически безрамочным, блики от скошенных граней не бросаются в глаза и не отвлекают на себя внимание. Цвета насыщенные и яркие, глубокий черный цвет. Поддерживается режим обновления с частотой 90 Гц, который позволяет получить более плавную прокрутку при использовании операционной системы и для тех приложений, которые поддерживают данную возможность. Не обошлось и без различных режимов работы экрана - защита зрения, выбор цветовой гаммы и т.д.

ОС и приложения

В качестве аппаратной начинки используется SoC Snapdragon 765G. Это не самое мощное решение, но достаточно производительное чтобы без проблем запускать практически любые современные игры на максимальных настройках. Оперативной памяти 8 ГБ, а постоянной - 256. Поддержки карт памяти нет, но с учетом большого объема постоянной памяти это не является критичным моментом.

К SoC Snapdragon 765G могут возникнуть вопросы. Стоимость смартфона достаточно высокая, а процессор не флагманский, но это вопросы именно в части маркетинга и «понтов», так как со всеми поставленными задачами смартфон справляется без особых проблем. Под нагрузкой vivo X50 Pro практически не нагревается, падения производительности не выявлено.

Синтетические тесты

Программной основой является Google Android 10 с фирменной оболочкой Funtouch OS 10.5. Все Google-сервисы поддерживаются.  

Камера

А теперь поговорим о главной фишке vivo X50 Pro – фотомодуле. В смартфоне установлено сразу 4 камеры, что в настоящее время уже и не удивительно. Блок с фотокамерами вынесен в отдельный модуль на задней панели смартфона:

  • основная камера - 48 МП, f/1.6, 25 мм ЭФР с продвинутой оптической стабилизацией;
  • отдельная портретная камера - 13 МП, f/2.45, 50 мм ЭФР;
  • широкоугольная - 8 МП, f/2.2, 16 мм ЭФР;
  • телевик - 8 МП, f/3.4, 135 мм со стабилизацией.

Фронтальная камера на этом фоне смотрится скромно: один модуль 32 МП, f/2.4, 25 мм ЭФР. И про каждую из камер в данном случает стоит поговорить отдельно, так как тут нет камер, которые идут исключительно для галочки, которые не привносят дополнительных функций или работают только как дополнительный модуль для расчета расстояния до объекта.

Основная камера

Основная камера с разрешением 48 МП построена на основе уже знакомой технологии Quad Bayer. Это модуль Sony IMX598 с диафрагмой f/1.6. В стандартном режиме работы используется разрешение 12 МП, а 48 МП режим вынесен в отдельную функцию. Качество снимков отличное – высокая детализация, хорошая цветопередача, а возможность снимать в формате RAW расширяют возможности последующей постобработки.

Отдельно стоит упомянуть систему стабилизации, основанную на базе шарнирного подвеса. Во время съемки работа стаба видна не только по плавной картинке, но и по работе самого фотомодуля:

Да, среди всех четырех фотокамер в vivo X50 Pro картинка с него выглядит лучше всего и именно на основную камеру стоит снимать в условиях низкой освещенности.

Прежде чем перейти к рассказу об остальных фотокамерах смартфона, посмотрим пример съемки разными камерами с одной точки, чтобы оценить углы обзора, и сделаем маленькое, но очень важное замечание.

 0.6x 1x 10x(гибридный) 

Итак, у нас есть 4 камеры с фокусными расстояниями 16 мм, 25 мм, 50 мм и 135 мм. В главном режиме работы фотокамеры мы видим пиктограммы переключения зума – 0,6х, 1х, 2х и 5 х. Логично предположить, что переключение зума просто включает другую фотокамеру и информация берется с нее, но это не всегда так. Я не смог найти конкретной закономерности, но иногда в режиме 2х включалась камера на 50 мм, а иногда это был кроп картинки с основной камеры 25мм. Для чего вам это стоит знать и учитывать? Для съемки портретов на портретную камеру, именно на портретную, а не на основную с последующим кропом картинки.

Портретная камера

Вторая камера в фотоблоке. Фокусное расстояние одно из самых популярных в портретной фотографии, хотя эталонным портретным считается 85 мм ЭФР, но это уже больше вопросы вкуса. 13 МП, диафрагма f/2.45 при таком размере матрицы не даст желаемого размытия заднего плана, поэтому в данном вопросе нам помогает программная имитация размытия в портретном режиме камеры. Естественно, тут можно менять силу размытия и даже форму боке. Как и в других смартфонах размытие иногда выглядит не естественным и отдельные границы деталей могут уходить как в зону размытия, так и выпадать из нее, хотя не должны. Вот только заметить это смогут только умудренные опытом фотографы и явно не в формате социальных сетей. В хороших условиях освещения снимки получаются отличными, детализация высокая.

Камера отлично подходит для съемки портретов в хороших условиях освещения. В портретном режиме съемки сразу включается именно портретная камера, а не используется кроп с основной. Но можно переключиться на основную камеру или телеобъектив и снимать на них также с программным размытием заднего плана. Из дополнительных фишек данного режима можно выделить различные фильтры и помощника по позированию.

Широкоугольная камера

Данная камера обеспечивает широкий угол обзора – 16 мм ЭФР. Диафрагма f/2.2, разрешение 8 МП, стабилизации нет. Собственно, это все что вам необходимо знать про данную камеру. Снимки с нее получаются интересными в условиях хорошего освещения, а вот ночные, в сравнении со снимками с основной камеры, не столь хороши. Режим «СуперМакро» также использует широкоугольную камеру для съемки.

Телефотокамера

Еще одна фотокамера, которая меня приятно порадовала. Фокусное расстояние 135 мм, разрешение 8 МП, диафрагма f/3.4, но самое главное, что есть и стабилизация картинки, а это очень важно, как раз на больших фокусных расстояниях. Именно благодаря стабилизатору риск получить смазанную картинку низкий, что положительно сказывается даже на съемке в условиях низкой освещенности.

Фронтальная камера

Фронтальная камера с разрешением 32 МП и диафрагмой f/2.4 не может похвастаться ни размытием заднего плана, ни стабилизацией, но качество фотографий хорошее. А в качестве бонуса доступен помощник по позированию с набором поз и обозначением контура для позировки.

Видеосъемка

Доступно несколько режимов работы камеры в режиме съемки видео. 4к, FullHD и HD режимы могут работать как при 30 к\с, так и 60 к\с. Съемка ведется на основную камеру со стабилизацией картинки, дополнительно можно включить режим «Супер-стабилизация», который к оптической стабилизации добавляет программную, но при этом немного сужается угол обзора. Если в настройках установить частоту кадров 60 к\с, то видеосъемка осуществляется только на основную камеру, зум 2х при этом производится простым кропом картинки, а не переключением на портретную камеру. Для съемки видео на другие камеры необходимо в настройках установить частоту кадров именно 30 к\с. В целом это странное ограничение, но оно есть и его стоит учитывать.

Интервальная съемка

Ночные снимки

В режиме «Ночь» смартфон делает несколько снимков для снижения шума, благодаря хорошему стабилизатору смаз на длинных выдержках практически не появляется. Также доступно несколько стилей фотографии, при должном использовании можно получить очень интересную фотографию буквально в одно нажатие.

Отдельно стоит отметить режим «Суперлуние», который использует по максимуму возможности гибридного зума камеры.


Беспроводные интерфейсы и автономная работа

Данная версия смартфона не поддерживает сети пятого поколения 5G, но существуют версии с соответствующей маркировкой. Хотя это скорее маркетинговый шаг с заделом на будущее, так как до широкого распространения сетей пятого поколения еще далеко. Vivo X50 Pro поддерживает все современные беспроводные интерфейсы передачи данных. Прием сигнала уверенный даже в сложных условиях. Wi-Fi a/b/g/n/ac/ax 2x2 MIMO, DualBand, Bluetooth 5.1 (SBC, AAC, LDAC, aptX/aptxHD), NFC – все это поддерживает смартфон.

Vivo X50 Pro оснащен несъемной аккумуляторной батареей емкостью 4315 мА·ч с поддержкой технологии быстрой зарядки FlashCharge 2.0 на 33 Вт, но не поддерживает беспроводную зарядку.  От комплектного зарядного устройства смартфон заряжается полностью чуть более чем за 1 час. При неактивном режиме работы полностью заряженного аккумулятора хватает практически на 2 суток работы, а при активном – на полные сутки.

Выводы

Смартфон vivo X50 Pro приятно порадовал тем, что для каждой из четырех камер нашлось свое применение. Тут нет ни одной камеры «в довесок», для маркетинга. Да, основная камера по качеству на голову выше остальных, что особенно ярко проявляется в условиях плохой освещенности. Но, тем не менее, все остальные также находят свое применение. Отдельно порадовала стабилизация в телефотокамере, так как именно на больших фокусных расстояниях стабилизация позволяет значительно улучшить итоговую фотографию.

Высокая стоимость в совокупности с процессором Snapdragon 765G, а не Snapdragon 800 серии, может вызвать вопросы, но только в части маркетинга, так как никаких подтормаживай или зависаний в процессе работы нет. Даже при максимальных настройках топовых современных игр.

Плюсы:

  • фотовозможности;
  • 90 Гц частота обновления экрана;
  • автономная работа;
  • стильный дизайн.
Минусы:
  • Стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.