Обзор и тест наушников-вкладышей Creative SFXI Trio

Уникальный атмосферный звук и детальная картина в миниатюрных наушниках SXFI Trio от Creative
Обзор и тест наушников-вкладышей Creative SFXI Trio

Летом этого года компания Creative представила необычный и одновременно интересный, на наш взгляд, продукт. Наушники-вкладыши Creative SXFI Trio скрывают в названии тонкий намек на то, что в наушниках заключены три миниатюрные излучателя. Казалось бы, что здесь удивительного? Современные технологии позволяют делать и не такие вещи. Но, как выяснилось из официального анонса, новинка получила уникальную улучшенную технологию Super X-Fi Gen2, которая во всей красе раскрывает потенциал данного устройства и выделяет эту модель из общего потока.

Миниатюрные наушники позволяют с помощью технологии Super X-Fi создать безупречное атмосферное объемное звучание. Каждый звук в гарнитуре получает точность позиционирования и особенное неповторимое звучание, что довольно трудно представить и уж тем более реализовать для устройства в данной категории.

Мы, в свою очередь, взялись изучить эту модель наушников, потому что интрига осталась на поверхности, так как немного гарнитур такого рода может похвастаться уникальностью и техническими особенностями, которые делают звук более насыщенным и объемным. С другой стороны, компания Creative ни раз удивляла нас своими современными технологиями и возможностями, поэтому мы решили все детально изучить.

Технические характеристики и особенности:

  • Цвет: черный;
  • Формат звука: 2.0 / 5.1 / 7.1 Channel, 24-bit / 96 кГц;
  • Тип подключения: USB Type-C / USB;
  • Размер динамика: 10 мм динамик из биоцеллюлозы. Гибридная система тройных динамиков;
  • Частотная характеристика: 8 ~ 30 000 Гц;
  • Сопротивление: < 0.008%;
  • Помехи: <-90 дБ.
 

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из белого твердого картона небольшого размера, покрытого качественной полиграфией с максимальным содержанием полезной информации. Покрутив коробку, постепенно возникает осознание того, что это -  качественный продукт, даже если ты не обратил внимания на цену. Такая уверенность появляется в силу качественного исполнения и насыщенности информации на упаковке.

На передней части бокса изображена сама модель черных наушников, а в верхней части с присущим красочным стилем от Creative расположено упоминание об используемой технологии Super X-Fi.

Упаковка не только выглядит стильно и качественно реализована, но и изобилует информацией о технических параметрах и комплектации. Тыльная часть коробки раскрывает все параметры гарнитуры и делает акцент на уникальные особенности данной модели. Этой информации достаточно для того, чтобы понять, для каких целей продукт создан и подходит ли он вам.

Коробка имеет магнитные фиксаторы на торце для удобства использования. Внутри упаковки гарнитура зафиксирована с помощью белой пресс-формы. Также от повреждений её защищает прозрачный пластик.

В комплект входит:

  • Гарнитура Creative SXFI Trio;
  • Переходник USB Type-C на USB;
  • 5 дополнительных пар силиконовых вкладышей (разных размеров);
  • Силиконовый чехол для переноски;
  • Зажим в виде «крокодила»;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон международного образца.

Внешний вид и особенности

Рассматриваемое нами устройство представляет собой два наушника, соединенных отдельным кабелем для каждой из головок. Провод тонкий, в меру жесткий, покрыт силиконом и не скручивается. Оба кабеля через 36 сантиметров заходят в прямоугольный блок управления. На проводе правого наушника (на расстоянии 13 см от наушника) находится встроенный в кабель микрофон небольшого размера.

Основные динамики имеют форму трапециевидного цилиндра (с максимальным диаметром 15 мм), внешний край которого покрыт силиконом для уверенного контакта. На торце находится декоративная круглая заглушка бронзового цвета. С другого конца под углом из корпуса выходит 10 мм динамик с тонкой металлической сеткой и силиконовой накладкой. Удобная особенность декоративных заглушек в том, что они имеют магниты, которые прижимаются друг к другу и решают проблему с болтанием динамиков во время хранения или использования.

Прямоугольной формы блок управления покрыт черной матовой краской и выполнен из металла. Присутствует защита от надлома кабеля с обеих сторон. Управление реализовано с одной стороны и имеет четыре кнопки - ( О / + / о / - ), которые рельефно выделены и для пользователя заметны тактильно. В верхней части блока, чуть ниже логотипа Super X-Fi имеется небольшое отверстие для индикации режимов работы.

Кнопки не тугие, а при нажатии четко ощущается щелчок как тактильно, так и с приглушенным звуком. На выходе из блока управления единый кабель в защитной кевларовой оплетке имеет длину 80 см и оканчивается разъемом USB Type-C. Кабель жесткий, форму держит не очень хорошо, зато не скручивается и выполнен очень надежным.

Возвращаясь к блоку управления, стоит отметить его особенность. Верхняя кнопка особой формы включает функцию Super X-Fi. На время её работы индикатор загорается зеленым цветом. В случае отключения объемного звука индикатор постоянно светит оранжевым цветом. Как вы уже догадались, внутри блока находится электроника, которая и создает особые звуковые вибрации для атмосферного звучания.

Три другие кнопки, как обычно, осуществляют основные операции с музыкальными композициями (добавить звук, пауза/ответить на звонок, уменьшить звук) и звонками по мобильному устройству. Все материалы высокого качества, реализация на высоком уровне без каких-либо нареканий.

Эксплуатация и особенности

Не многие компании могут предложить до пяти силиконовых накладок в комплекте. И хотя данным фактом никого не удивишь, говорит это об особом внимании к пользователю и его комфорту.

Кроме того, что в комплекте идет удобный зажим для фиксации кабеля, стоит обратить внимание на черный силиконовый чехол. Его назначение понятно, но реализация снова подтверждает, что это не простой, а стильный и удобный аксессуар для наушников. В общем и целом, если присмотреться, ты понимаешь, что Creative с большим вниманием относится не только к самому продукту, но и к дополнительным аксессуарам, которые делают нашу жизнь проще и комфортнее.

Но вернемся к цели нашего обзора. Гарнитура Creative SXFI Trio максимально удобна в эксплуатации и может быть использована как для персонального компьютера, ноутбука так и сотового телефона. В случае, если у вас нет свободного разъема Type – C, можно легко воспользоваться переходником с USB Type – C на USB, который идет в комплекте. Качество в этом случае не страдает.

Для многих современных ноутбуков разъем Type – C уже давно стал нормой, и подключение SXFI Trio не вызвало никаких нареканий. При первоначальном подключении Windows 10 подгружает необходимые драйвера и автоматически выставляет по умолчанию гарнитуру от Creative как основную.

А вот с сотовым телефоном меня ждало жуткое разочарование. И причина крылась значительно глубже, чем можно себе представить. Хотя модель сотового телефона OnePlus 5T и имеет разъем Type – C, увы, но гарнитура не работала с ним от слова – совсем. Изучив позже этот вопрос, я понял в чем была причина, но вкусить все прелести объемного звука с этой моделью телефона, увы, не получилось.

Что же касается других современных моделей, таких как iPhone и прочих, то тут все просто замечательно. Все работает как часы, но для раскрытия всего потенциала наушников, вам необходимо установить приложение SXFI App, чтобы персонализировать гарнитуру под форму вашей головы, ушей и получить максимальные прелести от использования.

Однако, меня не сильно разочаровала проблема неработающей гарнитуры на сотовом. Так как я круглые сутки сижу за ноутом, то смог полностью насладился звучанием Creative SXFI Trio. Не знаю, что и как там Creative наколдовали с гарнитурой, но такого четкого звучания давно не слышал. При отключенной функции Super X-Fi вы получаете насыщенный и сбалансированный звук, но плоский, т.е. 2D. Особенно это заметно, когда идет переключение между режимами. Тогда разница явно заметна и ощущаются все прелести объемного звука.

Картина в режиме работы Super X-Fi кардинально меняет не только впечатление, но и образ звука. Появляется объем и насыщенность в каждой из музыкальных композиций и не только. Нет искажений и перекосов по частотам, все частоты становятся естественными и сбалансированными. Особенно это заметно во время игр и онлайн общения с коллегами.

В силу текущих обстоятельств нам приходится чаще общаться через интернет, и когда слышишь голос своего собеседника в наушниках, как будто он находится с вами в одной комнате, по началу испытываешь растерянность. Голос четкий, объемный, без искажений и ощущается рядом, а вы получаете удовольствие от такого общения.

Что касается музыки и игр, то здесь я бы добавил чуточку низких частот, и это еще больше увеличило бы общую картину воспроизведения. Но, возможно, это мое сугубо личное мнение. Для изменения частотных характеристик можно поэкспериментировать с эквалайзером и подстроить параметры звука для вашего удобства.

Из малозаметных особенностей стоит обратить внимание на форму наушников. Встречаются модели, где легко можно спутать правый и левый местами. Форма SXFI Trio не дает вам такого шанса. Все дело в том, что она выполнена именно на правильное позиционирование, и это снова тема удобства.

Управление блоком удобное и легкое. Он компактен и универсален. Разобраться в трех кнопках не составит труда, с их помощью вы сможете управлять музыкой, менять громкость и отвечать на входящие звонки. Во время работы блок немного греется и, видимо, по этой причине он сделан из металла, чтобы отводить часть тепла наружу. Это нисколько не настораживает, наоборот, металл придает вес блоку и приятно ощущается в руке.

Общение с коллегами и любимыми приятно радуют своим качеством. Встроенный кабель с микрофоном MEMS прекрасно передает все оттенки вашего голоса на другой конец провода. Искажения во время переговоров минимальны, присутствует небольшой внешний шум, но это вполне нормально для микрофона такой категории.

Заключение

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что Creative и их новинка SXFI Trio не разочаровала. Улучшенная технология Super X-Fi и особый стиль действительно наполняет наушники насыщенным, объемным и чистым звуком.

Модель универсальная и больше придется по душе людям мобильным и ценящим высокое качество звука. Находясь в дороге или командировке, можно насладиться всеми радостями качественного звука при прослушивании любимых треков на сотовом. На ноутбуке можно легко обсудить рабочие моменты с коллегами как за одним столом, а вечером получить насыщенное объемное удовольствие в играх за стационарным компьютером или приставкой.

Ну а если серьезно, то качество реализации, спектр использования и сопутствующие мелочи вызывают только приятные чувства. Однозначно, прародителем этой модели стала Aurvana Trio, где впервые используется версия тройных излучателей в наушнике. В нашем случае SXFI Trio получила усиленную защиту кабеля из кевлара, удобный, весомый металлический блок управления и улучшенную версию Super X-Fi. Все это прекрасно сочетается, делая модель долгоиграющей и активно выделяя ее из подобных себе.

Не сильно радует тот факт, что наушники не стыкуются с определенными моделями сотовых телефонов, но это уже не проблема Creative, а скорее наоборот. Мелочи в виде большого ассортимента шумоизолирующих уплотнителей и удобного кейса для хранения только добавляет плюсов к использованию.

Модель оставляет только симпатию от использования. Безусловно, наушники за более чем 10 тысяч рублей подойдут не каждому любителю атмосферного звука, но если вы цените качество не только звука, но стиль и исполнение, то вам стоит обратить внимание на модель Creative SFXI Trio.

Плюсы:

  • Легкий вес и эргономичный дизайн;
  • Интуитивное понятное управление;
  • Объемное качество звучания и передачи голоса;
  • Кевларовая защита кабеля;
  • Удобный чехол для переноски;
  • Дополнительные силиконовые накладки.

Минусы:

  • Явных минусов не найдено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.