Некоторые процессоры Intel Rocket Lake получат 8 физических ядер и 12 логических потоков

Совсем недавно Intel представила поколение настольных процессоров Comet Lake-S. Они основываются на очередном улучшении микроархитектуры Skylake и 14-нм техпроцессе. Переход на новую микроархитектуру и техпроцесс в настольном сегменте должен произойти с приходом линейки процессоров Intel Rocket Lake-S, выход которых намечен на конец этого года.

Сейчас мы знаем о процессорах Intel Rocket Lake-S достаточно много: они будут основываться на новой микроархитектуре Willow Cove, иметь производительную интегрированную графику Intel Xe, получат до 8 физических ядер, поддержку интерфейса PCI Express 4.0 и многое другое. Теперь появилась новая информация, касающаяся количества физических ядер и логических потоков, формула которых удивляет.

Зарубежный ресурс Videocardz опубликовал фотографию возможных планов Intel по конфигурации процессоров линейки Rocket Lake-S. Содержание изображения указывает на то, что процессоры Core i9 получат по 8 физических ядер и 16 логических потоков, Core i5 – 6 физических ядер и 12 логических потоков, а вот Core i7 – 8 физических ядер и 12 логических потоков.

Пока можно только предположить, почему и зачем компания выбрала именно такую конфигурацию физических ядер и логических потоков: учитывая, что максимальное количество физических ядер будет 8, должна быть какая-то разница в конфигурации и производительности между Core i9 и Core i7, поэтому выключение логических потоков у нескольких физических ядер вполне логично. В текущем поколении Intel Comet Lake компания как раз добавила такую возможность и теперь, видимо, сама же ей и воспользовалась.