Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, поддержка PCI Express 4.0 и встроенная графика Xe

Пока процессоры Intel Comet Lake-S активно тестируются и набирают баллы в бенчмарках, в Интернете появилось изображение с подробной информацией о следующем поколении настольных процессоров Rocket Lake-S.

Итак, поколение процессоров Intel Rocket Lake-S предложит пользователю новую архитектуру ядер и встроенной графики. Если встроенная графика будет базироваться на новоиспеченной Xe, то архитектура ядер центрального процессора осталась без уточнений, однако есть информация, основанная на слухах и утечках, что это будет Willow Cove.


Новые процессоры, как всегда, потребуют новую материнскую плату с новым набором логики Intel 500 Series, поэтому, в случае, если вы приобретете материнскую плату и процессор следующего поколения Comet Lake-S, то вам придется покупать все по новой. 


Чипсет Intel 500 Series общается с центральным процессором посредством восьми линий DMI 3.0, в то время как текущие процессоры Intel используют для этого всего четыре линии.

Intel Rocket Lake-S получат двухканальный контроллер оперативной памяти и 20 линий PCI Express 4.0, из которых 16 выделено для видеокарты и 4 для NVMe-накопителя. У чипсета так же есть 24 линии PCI Express 3.0, предназначенных для карт расширения и SSD-накопителей.

Дата анонса Intel Rocket Lake-S неизвестна, но можно предположить, что это произойдет очень нескоро, так как компания до сих пор не анонсировала Comet Lake-S, которые должны выйти в этом году.