Обзор и тест Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

"Великолепный внешний вид и высокая производительность при низкой температуре" — достаточно громкое заявление. Выясняем, насколько это соответствует реальным возможностям Corsair iCUE H115i RGB PRO XT.
Обзор и тест Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Обновленный модельный ряд систем жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO), не требующих обслуживания и дозаправки, пополнился модификацией Corsair iCUE H115i RGB PRO XT. Она укомплектована двумя высокоэффективными 140-мм вентиляторами и радиатором 280-мм формата. Среди заявленных особенностей указана возможность включения бесшумного режима работы с полной остановкой вентиляторов (ZERO RPM) при низкой температуре и модуль подсветки водоблока, управляемый через утилиту iCUE, что нашло своё отражение и в названии модели.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: Corsair iCUE H115i RGB PRO XT;
  • P/N: CW-9060044-WW;
  • Тип: предзаполненная необслуживаемая система жидкостного охлаждения "всё в одном" (AIO);
  • TDP: не указано;
  • Термоинтерфейс: нанесен на основание водоблока;
  • Гарантия: 5 лет.
Совместимость с процессорными разъёмами:
  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1156, 1155, 1151 v2, 1151, 1150, 1200;
  • AMD: AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1, sTRX4, sTR4.
Радиатор:
  • Размеры радиатора (Д x Ш x В): 322 x 137 x 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 380 мм.
Вентиляторы:
  • Модель: Corsair ML;
  • Количество: 2 шт.;
  • Размеры: 140 х 140 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: до 2000 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 97 CFM;
  • Воздушное давление: 3 мм H2O;
  • Уровень шума: 10 — 36 дБА;
  • Коннектор: 4-pin PWM;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальная сила тока: 0,259 А;
  • Ресурс (MTBF): не указан.
Водоблок:
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Коннектор: SATA + 3-pin (используется только 1 контакт тахометрического датчика);
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): не указан.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения продаётся в яркой картонной коробке жёлтого цвета, которая сразу привлекает к себе внимание. Её размеры — 363 x 182 x 166 мм.

С обратной стороны находится описание устройства на разных языках и схематичные изображения отдельных блоков с размерами, которые для радиатора указаны неверно в части длины (315 мм вместо реальных 322 мм) и высоты (29 мм вместо 27 мм). На это стоит обратить особое внимание при планировании совместимости с корпусом ПК, в который будет выполнятся установка.


Внутри коробки используется привычное для аналогичных устройств ложе с отсеками, подогнанными по форме под отдельные блоки и комплектующие, исключающие болтанку во время транспортировки. Как показывает практика, при доставке из интернет-магазинов такие упаковки выдерживают даже не особо аккуратное отношение курьеров.

В комплекте с Corsair iCUE H115i RGB PRO XT идет:

  • Два 140-мм вентилятора серии ML;
  • Рамка для сокетов Intel (изначально установлена на водоблоке);
  • Универсальный пластиковый бэкплейт для сокетов Intel;
  • Рамка для сокетов AMD AM3/AM4;
  • Рамка для сокетов AMD sTR4;
  • Универсальный набор крепежных элементов;
  • Набор винтов разной длины для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Съёмный USB провод длиной 50 см для управления ARGB-подсветкой водоблока;
  • Пользовательская инструкция.

Внешний вид и особенности конструкции

Принципиально новых решений в замкнутых контурах систем жидкостного охлаждения, не требующих обслуживания и дозаправки в гарантийный период, за последние годы не было. Ставшая стандартом де-факто компоновка из водоблока со встроенной помпой и вынесенного алюминиевого радиатора, соединенные вместе гибкими шлангами, используется и в Corsair iCUE H115i RGB PRO XT. Все элементы СЖО выполнены в строгом чёрном цвете, что будет хорошо гармонировать с другими комплектующими любых расцветок.

Шланги длиной 38 см имеют дополнительную защиту нейлоновой оплёткой, снижающей риск случайного повреждения. Точки подключения к радиатору и помпе качественно опрессованы. На помпе используются изогнутые на 90 градусов поворотные фитинги, а на радиаторе — прямые.

 

Алюминиевый радиатор набран тринадцатью каналами с привычным заполнением пространства между ними гофролентой. Высота каркаса — 27 мм (на коробке почему-то заявлено 29 мм), на нём предусмотрены точки прикручивания двух 140-мм вентиляторов. Служебные выступы, скрывающие закольцовку каналов, увеличивают общую длину радиатора до 322 мм. Окраска в целом качественная, без пробелов в углах и местах сварки.



Корпус водоблока пластиковый с глянцевым чёрным декоративным элементом подсветки сверху. Выглядит аккуратно и стильно. Периодически протирать от пыли следует очень аккуратно, так как поверхность сильно подвержена появлению микроцарапин и быстро теряет лоск от грубого обращения.



На боковой поверхности водоблока находится microUSB разъём для кабеля управления подсветкой и закрытое заглушкой заливное отверстие. Это делает возможным дозаправку контура жидкостью со временем. Также из корпуса выведены несъёмные 30-см провода ленточного типа для подключения: SATA-питания, разъёма контроля оборотов и двух комплектных вентиляторов.

 

В основании водоблока установлена хорошо отшлифованная медная пластина 65 x 65 мм, на которую уже нанесён равномерным тонким слоем термоинтерфейс. Решение удобное для неопытных пользователей, но требующее установки с первого раза без перестановок, так как запаса термопасты в комплекте нет.


Комплектные семилопастные вентиляторы имеют маркировку Corsair 31-004186. По описанию на официальном сайте они относятся к серии CORSAIR ML140 PRO с технологией магнитной левитации и специально разработанного ротора, что обеспечивает высокую эффективность при сниженном (по сравнению с классическими подшипниками) уровне шума. Для них заявлена скорость вращения крыльчатки до 2000 оборотов в минуту и высокие показатели воздушного потока и давления, что важно для быстрого отвода тепла от радиатора.

Общая высота радиатора с установленными вентиляторами составляет 52 мм. На длинных боковых гранях посередине приклеены хромированные логотипы Corsair, перевернутые таким образом, чтобы в корпусе они были хорошо заметны и читаемы.

Софт

Для управления всеми устройствами Corsair применяется бесплатная утилита iCUE, доступная для загрузки на сайте производителя. Дистрибутив и интерфейс программы русифицирован. На момент тестирования актуальная версия — 3.26.95.

Основной интерес представляют два раздела: "Подсветки" — для управления ARGB-эффектами (о чём чуть ниже по тексту) и "Конфигурация" — для настройки режимов работы вентиляторов и помпы. Встроенный в водоблок хаб управляет скоростью обоих вентиляторов и насоса отдельно. При этом заложена защита от необдуманных действий пользователя и скорость помпы нельзя выставить на ноль об/мин. В остальном за пользователем остаётся выбор одного из предустановленных профилей работы или задание вручную скорости в % от максимума, фиксированного значения оборотов в минуту или кривой скорости в зависимости от показаний выбранного температурного датчика. Встроенный температурный датчик позволяет привязаться и к температуре охлаждающей жидкости в том числе.


Наблюдать установившийся режим работы в виде графика можно в одноименном разделе.


Доступны и триггеры выполнения критично важных действий (вплоть до отключения ПК) в случае выхода наблюдаемой температуры за пределы заданных пользователем значений.

С точки зрения управления системой охлаждения Corsair iCUE — одна из самых удобных программ.

Подсветка

Corsair iCUE H115i RGB Pro XT получила симпатичную многозонную подсветку водоблока из шестнадцати независимо управляемых RGB-светодиодов, двенадцать из которых размещены по периметру и четыре — в центре под логотипом производителя.

Управление феерией цвета реализовано в разделе "Подсветки" в программе iCUE. Для выбора доступно большое количество различных анимированных эффектов, синхронизируемых с устройствами не только из экосистемы Corsair, но и других производителей.

В части синхронизации с ASUS AURA не пришлось даже прибегать к одноименной утилите от самой ASUS, так как в iCUE последних версий реализована поддержка совместимых материнских плат.

 

Пример установки

Corsair применила в конструкции водоблока крепления на сокеты процессоров с быстрой сменой направляющих пластин. Универсальные металлические рамки легко переставляются с Intel-совместимых на вариант для AMD-платформ. Список поддерживаемых сокетов охватывает все современные вариации для домашнего и SOHO сегментов, включая сокеты для AMD Threadripper и новый LGA 1200 для процессоров Intel микроархитектуры Comet Lake.

Процесс подготовки нужных креплений и установки по месту наглядно показан в комплектной инструкции и прокомментирован на разных языках, включая русский.

Для работы в составе тестового стенда с процессором AMD Ryzen 7 2700X и материнской платой ASUS Strix X470-F Gaming, имеющей сокет AM4, применена универсальная рамка с регулируемыми зацепами, прикрепляемая на штатные крепления сокета. Благодаря предварительно нанесенной термопасте и простоте крепежа, установка занимает считанные мгновения.

 

С фиксацией радиатора всё также максимально просто, так как крепежные отверстия размечены точно, а комплектный набор винтов хорошо подобран, в том числе с учетом возможного использования в топовых корпусах, имеющих металлический каркас из толстого металла.

Типоразмер радиаторов 280-мм менее распространен по сравнению с 240-мм аналогами, и зачастую в разных корпусах для ПК с этим могут быть связаны особенности использования. На примере SilverStone SETA A1, использованного в тестовой конфигурации, пришлось разместить вентиляторы с внутренней части корпуса, несмотря на то, что в данной конкретной конфигурации эффективнее было бы их разместить между каркасом и фронтальной панелью, но отверстия на самом корпусе не позволили это сделать, несмотря на заявленную совместимость с 280-мм радиаторами.

Тестирование

Работа системы охлаждения проверялась на конфигурации, приведенной ниже, в двух режимах: "открытый стенд" (корпус со всеми удаленными панелями) при стресс-тестах и в полностью собранном корпусе при игровых замерах. Для мониторинга температуры компонентов использовалась программа HWiNFO 6.24 и тепловизор Seek Thermal Compact. Многопоточная вычислительная нагрузка процессора осуществлялась утилитами: LinX 0.8.0K AMD Edition, Prime95 29.8 build 6 и Furmark 1.21.1.0 CPU Burner 0.1.0. В Microsoft Windows 10 Pro предварительно был включен профиль производительности AMD Ryzen Balanced. Помпа подключалась к SATA-питанию, а вентиляторы к её концентратору по типовой схеме. Для замера шума при работе использовался прибор Актаком АТЕ-9015 (нижний порог — 30 дБА) и помещение без специальной подготовки с фоном менее 30 дБА. Все измерения проводились в трёх режимах, предусмотренных в программе iCUE для вентиляторов и помпы тестируемой СЖО: тихий, сбалансированный и экстрим.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5406 от 25.11.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система жидкостного охлаждения Corsair iCUE H115i RGB PRO XT
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Твердотельный накопитель M.2 NVMe SSD ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 Ventus OC 6 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W
Корпус SilverStone SETA A1
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 09.06.2020

Оценка основания водоблока

Термоинтерфейс равномерно нанесен на медную пластину водоблока заводским методом. Запаса термопасты на случай перестановки нет. Основание хорошо выровнено, а крепеж обеспечивает нормальное прижатие к теплораспределительной крышке процессора с акцентом на максимальное усилие в наиболее горячей центральной части.

Скорость и шум помпы

Питание помпы осуществляется через SATA-коннектор. Для снятия скоростных показателей сделан несъёмный кабель со стандартным трёхпиновым коннектором, как у вентиляторов, но с одним проводом — от тахометрического датчика. Управление скоростью работы реализовано через USB-интерфейс, для чего используется отдельный съёмный кабель и программа iCUE. Для помпы доступны три режима предустановленной скорости: тихий ~1960 оборотов в минуту, сбалансированный ~2340 оборотов в минуту и экстрим — 2660 оборотов в минуту. Несмотря на своё название "тихий", режим получается менее комфортным на слух, чем сбалансированный, так как при его включении появляется слегка заметный стрекот. В целом даже на максимуме помпа работает негромко.

С мониторингом оборотов помпы есть особенность: на разъёме материнской платы скорость отображается в два раза выше реальной, правильную можно увидеть в приложении iCUE или, например, в HWiNFO64 в разделе датчиков самой охлаждающей системы.

Скорость и шум вентиляторов

Вентиляторы из комплекта СЖО имеют стандартный четырёхконтактный коннектор и поддерживают ШИМ-управление (PWM). Возможно как прямое подключение в разъёмы на материнской плате, так и в специальные коннекторы от водоблока. В последнем случае через iCUE можно выставить один из четырёх предустановленных пресетов работы: "тихий", "сбалансированный", "экстрим" и "ноль об/мин" (полная остановка), либо задать скорость вручную. Максимальная скорость вращения в экстремальном режиме достигает 1900 оборотов в минуту. Вентиляторы очень производительные, но и шумные на высоких скоростях. Здесь стоит отдать должное производителю - названия предустановок в iCUE очень чётко отражают подобранный скоростной режим; "тихие" 900 оборотов в минуту обеспечивают очень комфортный уровень шума даже при близком размещении системного блока на столе рядом с пользователем.

Стресс-тестирование

К сожалению, на основном тестовом стенде с корпусом Cougar Conquer, используемом в более ранних обзорах для сводного тестирования систем охлаждения, не предусмотрено креплений для 280-мм радиаторов СЖО, поэтому тестирование носит характер автономного, без сравнительной диаграммы с другими моделями. Но и на основании тестов в режиме открытого стенда можно судить о хорошей эффективности Corsair iCUE RGB PRO XT.

При стресс-нагрузке в Prime95 система охлаждения даже в сбалансированном режиме поддерживает температуру процессора AMD Ryzen 7 2700X ниже порога троттлинга, и это при значениях CPU Package Power (SMU) в районе 200-210 Вт!.

Если же вести речь про более реалистичный сценарий использования и игровое применение в частности, то Corsair iCUE RGB PRO XT в связке с AMD Ryzen 7 2700X можно спокойно использовать в комбинации тихого режима вентиляторов и сбалансированного режима помпы, получив практически бесшумную систему.

Заключение

Учитывая позиционирование и немалую стоимость системы охлаждения, странно выглядит комбинация из управляемой ARGB-подсветки водоблока и отсутствии оной у вентиляторов, но в конфигурациях, где вентиляторы скрыты за панелями корпуса ПК такой вариант будет востребован. Вентиляторы к тому же еще и очень эффективные, что позволяет гибко управлять балансом их шумности и эффективности через программу iCUE. Сильными сторонами Corsair iCUE H115i RGB PRO XT будут также добротное исполнение, лёгкая установка и гарантия 5 лет.

На коробке с Corsair iCUE H115i RGB PRO XT используется слоган "super chilled", как констатация высокоэффективного охлаждения, и это полностью соответствует полученным результатам в тестах. Даже при сбалансированном профиле работы вентиляторов и помпы система охлаждения легко справляется с тепловыделением процессора, потребляющего до 200 Вт. В большинстве домашних конфигураций без разгона и вовсе будет достаточно тихого режима вентиляторов, чтобы получить практически бесшумную систему. При этом помпу желательно оставлять в сбалансированном режиме из-за паразитных жужжащих звуков работы при включенном "тихом" профиле. Фактически при умеренном уровне шума Corsair iCUE H115i RGB PRO XT не только обходит по эффективности 240-мм AIO-системы, но и вполне может соперничать с некоторыми 360-мм конкурентами.

Преимущества Corsair iCUE H115i RGB PRO XT:

  • Добротное исполнение и гарантия 5 лет;
  • Хорошая эффективность охлаждения;
  • Лёгкая сборка креплений на сокет процессора;
  • Армированные шланги с поворотными фитингами на водоблоке;
  • Управляемая ARGB-подсветка водоблока;
  • Синхронизация подсветки с другими устройствами через iCUE;
  • Предварительно нанесенный на основание термоинтерфейс.

Недостатки:

  • На высокой скорости вентиляторы сильно шумят;
  • В "тихом" режиме помпа жужжит;
  • Нет запаса термопасты на случай ошибки при установке;
  • На упаковке указаны неверные размеры радиатора.

Особенности:

  • При подключении мониторинга оборотов помпы к материнской плате скорость отображается в два раза выше реальной;
  • Важно учитывать, что размер радиатора 280-мм поддерживается не всеми корпусами ПК.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.