Обзор и тест кулера Aerocool Cylon 3

Эффектный Top-Flow кулер высотой 95 мм с ARGB-подсветкой.
Обзор и тест кулера Aerocool Cylon 3

Кулеры Top-Flow конструкции, позволяющие создать систему охлаждения небольшой высоты, находят свое применение в компактных/HTPC-системах и имеются в ассортименте практически каждого производителя систем охлаждения. Причем производители выпускают различные модели, как крупные, позволяющие использовать производительные процессоры с высоким тепловыделением, так и небольшой высоты, ориентированные на «узкие» корпуса.

Сегодня мы рассмотрим кулер Aerocool Cylon 3, который имеет высокий заявленный уровень TDP 125 Вт и высоту 95 мм, а значит, подходящий для сборки компактной системы практически с любым процессором.

Технические характеристики

  • Совместимые платформы: Intel LGA775/115x и AMD AMx(+)/FMx(+);
  • Размеры: 126 мм (длина) х 138 мм (ширина) х 95 мм (высота);
  • TDP: 125 Вт;
  • Особенности: ARGB-подсветка, максимальная высота модулей памяти до 35 мм.

Радиатор:

  • Тепловые трубки: 3 х 6 мм медные;
  • Технология прямого контакта: есть;
  • Материал пластин: алюминий.

Вентилятор:

  • Количество вентиляторов: 1;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Скорость вращения: 600-1800 об/мин;
  • Воздушный поток: 24.1-60.8 CFM;
  • Воздушное давление: 0.63-1.48 мм водного столба;
  • Уровень шума: 13.3-24.3 дБА;
  • Рабочее напряжение: 12 В;
  • Стартовое напряжение: 7 В;
  • Потребляемый ток: 0.57 А;
  • Энергопотребление: 6.84 Вт;
  • Время работы (MTBF): 60000 часов.

Упаковка и комплектация

Нельзя не отметить, что дизайн коробки с кулером Aerocool Cylon 3 сделан простым, но достаточно информативным и при этом не перегруженным лишней информацией. На ней представлен внешний вид кулера, по которому сразу понятна его конструкция, технические характеристики и краткое многоязычное описание. Другие черты, которые выделяет производитель – наличие адресуемой ARGB-подсветки у 120 мм вентилятора и возможность использования кулера с оперативной памятью высотой до 35 мм.

Комплектация у кулера неплохая. Помимо руководства пользователя, креплений для платформ Intel LGA775/115x и AMD AMx(+)/FMx(+), внутри коробки можно найти пакетик с термопастой и кабель для управления ARGB-подсветкой через материнскую плату.

Несколько выделяется 120 мм вентилятор Aerocool оригинальным видом корпуса, оснащенным ARGB-подсветкой в виде кольца и коннектором для управления ею. Из приятного отметим наличие демпферов с обратной стороны. Маркировки у вентилятора нет, но согласно техническим характеристикам максимальные обороты составляют 1800 rpm, и это - высокий показатель, свидетельствующий о том, что вентилятор не из тихих.

Внешний вид

Внешне черный кулер Aerocool Cylon 3 смотрится строго, в тоже время оригинально со своим 120 мм вентилятором, и уже сразу видна основная особенность кулера – Top-Flow конструкция, обеспечивающая ему небольшую высоту 95 мм. Вместе с этим заявленный TPD составляет 125 Вт и этого должно быть достаточно, чтобы обеспечить охлаждение процессора для платформ Intel LGA775/115x и AMD AMx(+)/FMx(+). Весит кулер немного – 435 грамм.

Радиатор с Top-Flow конструкцией предполагает использование С-образных тепловых трубок и их у него три штуки (6 мм, медные). В нем применяются алюминиевые пластины, однако и они, и тепловые трубки окрашены в черный, что делает кулер солидным в плане внешнего вида.

Чтобы обеспечить кулеру высокую эффективность охлаждения при небольшой высоте (с вентилятором она составляет 95 мм), производитель сделал основание в форме мини-радиатора с высокими ребрами. Правда, с другой стороны, это не позволяет устанавливать вентилятор снизу, тем самым еще уменьшив общую высоту. Хотя из-за размеров пластин есть возможность использовать с кулером модули памяти высотой до 35 мм, если устанавливать его согласно рекомендации, когда радиатор накрывает слоты оперативной памяти.

Размеры радиатора не самые маленькие (длина - 126 мм, ширина - 138 мм), поэтому он будет накрывать околосокетное пространство. В плане размещения тепловых трубок, то они уведены на максимальное расстояние относительно друг друга и межреберное расстояние составляет 2,2 мм, поэтому эффективность охлаждения должна быть неплохой.

В основании, несмотря на применение технологии прямого контакта, производитель не стал «уплотнять» тепловые трубки, так как напомним, что само основание, хоть и алюминиевое, сделано в форме мини-радиатора и будет брать на себя часть тепловой нагрузки. А вот что касается качества обработки, то оно весьма приличное – гладкое и ровное.

Об этом свидетельствуют полученные отпечатки термопасты на основании и теплораспределительной крышке процессора AMD Ryzen 7 1700X.

Процесс установки

Крупные размеры и отсутствие у кулера Aerocool Cylon 3 бекплейта не делают его установку простой, хотя этапов не так много.

Монтаж предполагает фиксацию креплений под нужный сокет в основании кулера. Мы использовали платформу AMD AM4.

Далее наносим термопасту, устанавливаем кулер и с обратной стороны закручиваем гайки.

Однако есть одно НО… При выполнении последней операции следует быть достаточно аккуратным, так как у кулера нет бекплейт и плата будет сильно выгибаться. Можно запросто «перетянуть» одну из гаек (дойти до конца резьбы), тем самым либо повредив плату, либо получить «перекос» в основании. Хотя если использовать крестообразную отвертку, то «перетянуть» не получится, так как вылезет винт, однако контакт основания с теплораспределительной крышкой процессора может оказаться не идеальным (в нашем случае потребовалось сделать еще полоборота). С другой стороны, такой вариант установки обеспечивает 99% совместимость с материнскими платами форм-фактора mini-ITX, так как тут не используется бекплейт, который может сделать невозможным установку из-за элементов, размещенных с обратной стороны платы.

Финальный результат.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: кулеры Aerocool Cylon 3, Deepcool GAMMAXX GTE V2 White и Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define 7;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W.

Ожидаемо, что кулер Aerocool Cylon 3 при рекомендуемом варианте установки накрывает слоты оперативной памяти, однако допускается использовать модули памяти высотой до 35 мм.

Наличие у кулера ARGB-подсветки приятно радует и преображает вид внутри системы.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K AMD Edition (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения ~17 минут). Потребление системы в простое составило 70 Вт, под нагрузкой - 228 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты CPUID HWMonitor 1.39. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 24,3 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Кулер Aerocool Cylon 3 способен тихо работать при оборотах вентилятора до ~1200 rpm. При этом, имея максимальные обороты 1800 rpm, шум от него получается высоким, но не таким уж и раздражающим.

Температуры

Значения температур в простое напоминают об особенностях Top-Flow конструкции – меньшей эффективности охлаждения.

Нагрузка показывает, насколько этот разрыв велик (10 °С при максимальных оборотах кулеров Aerocool и Deepcool - результат с переустановкой кулера, перепроверялся пару раз), правда тут стоит вспомнить о наличии у кулера Aerocool Cylon 3 только трех тепловых трубок. Кулер справляется с охлаждением процессора AMD Ryzen 7 1700X только при средних (от 1200 rpm) оборотах вентилятора и выше. И, естественно, он проигрывает башенным кулерам, имеющим четыре и более тепловые трубки.

Выводы

Кулер Aerocool Cylon 3, имея Top-Flow конструкцию, является интересным решением для сборки компактной системы, где решающим значением может быть высота кулера (так как высота кулера равна 95 мм, и имеется возможность использования с модулями памяти высотой до 35 мм). При этом внешне он смотрится эффектно за счет использования 120 мм вентилятора с оригинальным дизайном корпуса и наличием адресуемой ARGB-подсветки, которой к тому же можно управлять с помощью материнской платы.

Если говорить в плане эффективности охлаждения Aerocool Cylon 3, то заявленные TDP 125 Вт кулером вполне достижимы, поэтому он подойдет для использования с процессорами Intel LGA775/115x и AMD AMx(+)/FM(+), однако для «горячих» процессоров штатному 120 вентилятору придется работать на средних-высоких оборотах. Если требуется сборка тихой системы, то с ограничением оборотов кулер подойдет для «холодных» процессоров, имеющих TDP 65 Вт и менее.

Основным недостатком кулера является его система крепления без бекплейта. Отсутствие последнего гарантирует, что не будет проблем в установке кулера на mini-ITX платы, связанных с элементами, размещенными на ее обратной стороне. Однако, если перетянуть гайки-упоры, то материнская плата будет сильно изгибаться, а если «недокрутить» (или только одну), то возможен перекос или не лучший контакт основания с крышкой процессора.

В плане цены кулера Aerocool Cylon 3, равной 1900 рублей, то он не слишком дорогой, чтобы не обратить на него внимание (внешний вид, высота, эффективность охлаждения), но и не самый доступный, чтобы не посмотреть на другие варианты.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • TDP 125 Вт;
  • Возможность использования с модулями памяти высотой до 35 мм;
  • ARGB-подсветка 120 мм вентилятора с возможностью управления через материнскую плату;
  • Неплохая комплектация;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Не самая удачная система крепления без бекплейта;
  • Невысокая эффективность охлаждения при невысоких оборотах вентилятора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.