Обзор и тест MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X

Видеокарты на базе GeForce GTX 1660 SUPER показывают отличную игровую производительность при высоких настройках графики в разрешении Full HD. Убедимся в этом на примере серии GAMING X от MSI.
Обзор и тест MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X
В последних линейках графических чипов NVidia с припиской SUPER чётко выстраивалась позиция, что они находятся посередине между простыми вариантами и модификациями Ti. По такой логике должна была выстроиться и цепочка GTX 1660 → GTX 1660 SUPER → GTX 1660 Ti, но на практике вышло не совсем так. С учетом агрессивной ценовой политики GTX 1660 SUPER оказался более выгодным вложением средств, чем GTX 1660 Ti, при сопоставимой производительности. Фактически видеокарты типа MSI GeForce GTX 1660 SUPER Gaming X отлично справляются с современными играми в разрешении Full HD на максимальных настройках графики.

Спецификация

Модель MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X
Модель по внутренней классификации производителя MS-V375 2.2
Графический процессор NVidia GeForce GTX 1660 SUPER
Поколение графического процессора Turing TU116-300-A1
Интерфейс PCI Express x16 3.0
Техпроцесс 12 нм
Количество ядер 1408
Частота GPU 1530 МГц
Частота GPU Boost в играх 1830 МГц
Объём памяти 6 ГБ GDDR6
Интерфейс памяти 192 бита
Пропускная способность памяти 14 Гб/с
Разъёмы DisplayPort v. 1.4 x 3 шт.;
HDMI 2.0b x 1 шт.
Максимальное разрешение 7680 x 4320 точек
Подключение дисплеев до 3 шт.
Поддержка HDCP 2.2
Поддержка DirectX 12.1
Поддержка OpenGL 4.5
Поддержка трассировки лучей (RTX) нет
Поддержка VR да
Технология G-SYNC да
Потребляемая мощность 125 Вт
Коннекторы питания 6-pin x 1 шт.
Рекомендуемая мощность источника питания 450 Вт
Размеры (Д х Ш х В) 247 x 127 x 46 мм
Вес 862 / 1460 грамм

Упаковка и комплектация

В общих тенденциях большинства производителей коробка заметно превышает размеры самой видеокарты, по крайней мере по вертикали. Габариты — 28,5 x 18,2 x 7,3 см.



Оформление яркое, в привычной стилизации серий MSI Gaming. Основной акцент сделан на систему подсветки и эффективную систему охлаждения Twin Frozr 7.



Под тонкой картонной наружной коробкой находится выдвижной картонный поддон с ложем из вспененного материала, в котором видеокарта защищена на время транспортировки.



Комплектация, как таковая, отсутствует. Кроме привычного для MSI конверта с минимальным набором документации ничего нет.

Внешний вид и дизайн

Видеокарта смотрится симпатично. Стильный тёмно-серый кожух с ARGB-подсветкой и вентиляторами, украшенными драконами MSI, а также декоративная пластина с обратной стороны, отлично впишется в современные игровые сборки с открытым видом на комплектующие.



Видеокарта использует двухвентиляторную систему охлаждения с удлиненным относительно печатной платы радиатором, поэтому общая длина по замерам составляет приблизительно 247 мм.



Бэкплейт играет декоративную роль и в теплоотводе не участвует. Поверхность стилизована под фактуру обработанной алюминиевой пластины, что способствует снижению заметности пыли на нём. Наклейка с моделью и серийным номером устройства аккуратно приклеена в углу рядом с вырезом, открывающим вид на модель PCB — 1V375-2.2.



Высота системы охлаждения относительно небольшая — два стандартных слота расширения.



Боковая часть пластикового кожуха украшена управляемым модулем подсветки и тёмно-серой надписью GEFORCE GTX.



На интерфейсной планке четыре разъема для подключения устройств вывода изображения: три DisplayPort 1.4 и один HDMI 2.0b. Однако по спецификации возможно одновременное подключение только трёх мониторов.



По информации от производителя потребление видеокарты составляет 125 Вт, поэтому сделан один дополнительный восьмиконтактный разъём PCIe-питания. Такое решение избыточно, достаточно было бы и шестиконтактного разъёма.

Подсветка

На кожухе вентиляторов подсвечивается сразу несколько зон: четыре тонкие полоски по краям от вентиляторов, нижние две из которых будут хорошо видны только при вертикальной установке видеокарты, и блок с логотипом на боку, хорошо различимый в стандартном горизонтальном положении.



Управление и синхронизация с другими компонентами осуществляется через фирменное программное обеспечение MSI Dragon Center.

Система охлаждения и печатная плата

Система охлаждения видеокарты разделена на несколько уровней. За отведение тепла с элементов цепей питания и микросхем памяти отвечает одна металлическая пластина сложной формы. Охлаждение GPU возложено на массивный радиатор с тремя тепловыми трубками. Последний закреплен четырьмя винтами с обратной стороны платы, один из которых опломбирован гарантийной наклейкой. Снятие верхнего пластикового кожуха затрудняет форма креплений, упирающаяся при снятии в лопасти вентиляторов, поэтому периодическая чистка от пыли будет слегка затруднена.



Чёрная пластина неравномерно прилегает к микросхемам памяти, нижние две накрыты лишь наполовину, что хорошо видно по отпечатку на термопрокладках. Это не критичный факт, так как по спецификации примененные микросхемы памяти имеют рабочий диапазон температуры до 95°C. Бэкплейт не участвует в теплоотведении, так как не контактирует с наиболее горячими областями печатной платы.



Активное охлаждение обеспечивают два одинаковых 90-мм вентилятора Power Logic PLD09210S12HH со специальной формой лопастей и двухрядными подшипниками повышенной надежности. Они подключены по параллельной схеме и работают синхронно. Мониторинг оборотов реализован.



Дизайн печатной платы V375 ver 2.2 аналогичен ранее выпущенной модели Gaming X от MSI на чипе GTX 1660 Ti. Размещение подсистемы питания близко к левой части платы в некоторых конфигурациях может стать причиной наводок на звуковой тракт материнской платы.


В нашем случае тестировался образец для прессы, который прошел через руки коллег оверклокеров, и на плате уже успели проявиться следы потемнений лака от нагрева в области цепей питания. Также это может отражать и недостаточность охлаждения мосфетов комплектной теплораспределительной пластиной.



Питание видеокарты построено по четырёхфазной схеме: три - для GPU (мосфеты NCP302045 под управлением NCP81610 от On Semiconductor) и две фазы для памяти (мосфеты On Semiconductor ALJ49BF управляются UPI Semiconductors uP1666Q).



Микросхема BIOS — Winbond 25Q80BWNIG. Подсветкой управляет контроллер ITE IT8295FN-56A.



Массив GDDR6-видеопамяти набран шестью гигабайтными микросхемами Micron MT61K256M32JE-14:A (маркировка 9PA77 D9WCW) с номинальной частотой 1750 МГц. Графический чип — NVidia TU116-300-A1.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS: 5406 от 25.11.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения Thermaltake C240 DDC Soft Tube Liquid Cooling Kit
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Системный накопитель ADATA Gammix S5 512 ГБ
Устройство хранения данных Seagate FireCuda 510 2 ТБ
Видеоадаптер MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 1050W
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional (версия 1909)
Графический драйвер Nvidia GeForce Game Ready Driver WHQL 442.74 от 13.03.2020 г.


Работа на заводских частотах

Видеокарта MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X работает с небольшим заводским разгоном GPU на 45 МГц. По показаниям GPU-Z частота турбобуста графического процессора составляет 1830 МГц, на практике в играх и тестах она держалась в районе отметки 1935 МГц. Стандартный лимит энергопотребления составляет 130 Вт с возможностью увеличения до 140 Вт.



Заданный в BIOS температурный лимит — 83 °C (максимум — 89 °C).



Версия BIOS тестируемого экземпляра: 90.16.42.00.EF.


Нагрев и шум

При низком нагреве компонентов видеокарты система охлаждения работает в пассивном режиме. Вернее алгоритм реализован таким образом, что при включении ПК и до загрузки драйвера вентиляторы вращаются на малой скорости, после чего останавливаются, пока не сработает температурная отсечка. Старт при нагреве более 60 °C плавный и тихий. Минимальный порог скорости вентиляторов при ручном управлении — 25% (~850 оборотов в минуту).



Система охлаждения в принципе настроена на очень тихий режим работы. В ходе стресс-тестов максимальная температура держалась на цифре 67 °C, а скорость вращения вентиляторов оставалась в пределах 44%, т.е. менее 1460 оборотов в минуту. При таких условиях уровень шума в пике укладывался в 31,5 дБА по измерениям прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния в 1 метр. Заметных на слух паразитных звуков дросселей и электронных компонентов нет. Превосходный результат.



Если через MSI Afterburner вручную выбрать максимально возможную скорость вентиляторов, то при скорости 3325 оборотов в минуту уровень шума составит 49,9 дБА с расстояния в 1 метр. Температура GPU в нагрузке при этом снижается до 54 °C.


Разгон

Учитывая эффективную систему охлаждения и возможность слегка увеличить лимит потребления, остаётся задел на разгон. Автоматическая процедура OC Scanner в программе MSI Afterburner 4.6.2 дала прирост общей производительности в бенчмарках до +3% при отсутствии видимого влияния на нагрев GPU.





В ручном режиме разгона и при легком увеличении лимита потребления возможно получить результат еще лучше. Так при частотах: GPU +125 МГц, память +620 МГц (эффективная частота) и Power Limit +2% производительность видеокарты в различных подтестах 3DMark выросла от +1 до +7%. Исключение составил Night Raid, показавший снижение балла на 1%.



Изменение максимальной температуры при этом укладывается в погрешность измерений, даже несмотря на увеличение средней частоты GPU в турбобусте на +60 МГц.


Потребление энергии

Потребление видеокарты в нагрузке — 130-140 Вт. MSI рекомендует использовать в ПК блок питания мощностью от 450 Вт.



Результаты мониторинга приблизительного потребления с помощью программы HWiNFO64 6.24 (параметр GPU Power) и ватт-метра Даджет Энергомер показаны на диаграмме ниже. Тестовый стенд в пики нагрузки "брал" менее 300 Вт "из розетки".



Рекомендация устанавливать БП от 450 Вт и мощнее дана с хорошим запасом.

Оценка в синтетических тестах









Примечание: здесь и далее результаты других видеокарт на диаграмме выше получены на том же тестовом стенде ранее, но с другими версиями драйверов, актуальными на момент тестирования, поэтому приведены для сравнения справочно.

Тесты в играх

Результаты тестирования в играх приведены при использовании стандартных заготовок настроек графики без манипуляции с отдельными "тонкими" параметрами.











Небольшое сравнение разницы в производительности между 1660 SUPER и 1650 SUPER на примере INNO3D GeForce GTX 1650 SUPER TWIN X2 OC, протестированной нами на этом же стенде чуть ранее, на примере Red Dead Redemption 2 и Wolfenstein: Youngblood. К "4К" видеокарты с 1660 SUPER не готовы, хотя и позволяют попробовать это разрешение при минимальных настройках качества графики.




Потенциал в майнинге

На фоне падения курсов криптовалют в конце первого квартала 2020 года окупаемость видеокарт находится на низком уровне. Ниже представлен результат встроенного бенчмарка разных алгоритмов в NiceHash Miner 3.0.0.6.


Заключение

Видеокарты на базе GeForce GTX 1660 SUPER очень быстро заняли среднебюджетный сегмент. Их производительности достаточно, чтобы обеспечить комфортный и плавный гейминг без компромиссов по качеству изображения в по-прежнему наиболее распространенном разрешении Full HD. В случае же с MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X вдобавок получилась отличная реализация с точки зрения акустического комфорта и приятного внешнего вида с ARGB-подсветкой и бэкплейтом. Умеренные габариты, "игровой" дизайн и тихая работа — три основных плюса, которые выделяют модель на фоне предложений от конкурентов.


Преимущества MSI GeForce GTX 1660 SUPER GAMING X:

  • Отличная производительность в разрешении Full HD;
  • Тихая система охлаждения с полупассивным режимом работы вентилятора (Zero Frozr);
  • Задел на небольшой разгон;
  • Относительно небольшие габариты.

Недостатки:

  • Пластина охлаждения накрывает микросхемы памяти не полностью.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.