Обзор и тест системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin 360

ASUS ROG Ryujin 360 - флагманская водянка с возможностью обдува VRM материнской платы, вентиляторами Noctua IndustrialPPC и OLED-дисплеем.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения ASUS ROG Ryujin 360
Компания ASUS в числе ведущих производителей с недавних пор также обзавелась системами жидкостного охлаждения типа AIO. Но для этой фирмы мало было сделать просто типичный продукт на базе ОЕМ-сборки вендора Asetek. Скооперировавшись с Noctua, а также добавив в конструкцию несколько собственных и интересных решений, ASUS представила на суд общественности флагманскую водянку ROG Ryujin 360. Эта СЖО получила встроенный в водоблок вентилятор для обдува зоны VRM на материнской плате, OLED-дисплей, а также высокоэффективные и производительные вентиляторы Noctua IndustrialPPC. С таким оснащением ROG Ryujin 360 выглядит очень привлекательно, поэтому мы протестировали данную водянку с топовым Intel Core i9-9900k. 

Технические характеристики

Размеры радиатора 394×121×27 мм
Материал радиатора Алюминий
Длина трубок
380 мм
Габариты помпы
100×100×70 мм
Скорость помпы 2790 RPM±10%
Количество и тип вентиляторов
3*120 мм
Габариты вентилятора 120×120×25 мм
Скорость вентилятора 450~2000 RPM±10%
Воздушный поток вентилятора
121.8 CFM
Уровень шума вентилятора
<29.7 дБА
Тип коннектора вентилятора 4-pin PWM
Тип подшипника SSO2
Тип подсветки
Addressable RGB (только водоблок)
Поддерживаемые платформы Intel
LGA2066/2011/1366/1151/1150/1155/1156
Поддерживаемые платформы AMD TRX4/TR4/AM4/FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2

Упаковка и комплектация

Оформление и внешний вид упаковки ROG Ryujin 360 полностью соответствует тематике продуктов серии "Republic of Gamers". На фоне черного и красного фигурирует изображение водоблока и вентиляторов водянки. Производитель акцентирует внимание потребителя на том, что в ROG Ryujin 360 используются вентиляторы Noctua IndustrialPPC, а сама СЖО поддерживает экосистему ASUS AURA Sync.
Описание ключевых особенностей ROG Ryujin 360 представлено на тыльной стороне коробки. Здесь же производитель указывает спецификацию системы охлаждения и ее вентиляторов. Отдельным блоком присутствует информация о габаритах устройства.
Упакована ROG Ryujin 360 интересна и достаточно надежно. Коробка открывается откидыванием крышки наверх, после чего можно рассмотреть, как компоненты СЖО уложены внутри упаковки. Здесь используется отформованная картонная ванна, углубления и отсеки которой полностью повторяют форму ROG Ryujin 360.
Комплектация ROG Ryujin 360, помимо самой СЖО и трех вентиляторов Noctua IndustrialPPC, включает в себя:
  • бэкплейт для платформ Intel LGA 115*;
  • металлическая рамка крепления для платформ AMD AM4/AM3+/AM2+;
  • металлическая рамка крепления для платформ Intel LGA 115* (предустановлена на водоблок с завода);
  • набор винтов для платформ AMD и Intel;
  • набор винтов и шайб для крепления радиатора СЖО и вентиляторов;
  • руководство пользователя.

Внешний вид и особенности

ROG Ryujin 360 является системой жидкостного охлаждения необслуживаемого типа. ОЕМ-производителем этой СЖО является компания Asetek, это легко читается по фирменной системе крепления водоблока. Используя замкнутый контур, производитель исключает замену или добавление компонентов. Это повышает надежность охлаждения - на ROG Ryujin 360 гарантия составляет 36 месяцев.
Ставка в ROG Ryujin 360 сделана на 360-мм алюминиевый радиатор. Здесь он имеет стандартную толщину в 27 мм, длина и ширина составляют 394 и 121 мм соответственно. Корпус радиатор имеет крепления для трех 120-мм вентиляторов с двух сторон.

Радиатор ROG Ryujin 360 соединен с водоблоком резиновыми трубками, защищенными плотной тканевой оплеткой. Длина трубок составляет 380 мм, чего должно быть достаточно для установки СЖО в габаритные Е-АТХ корпуса.
Соединительные трубки крепятся к радиатору ROG Ryujin 360 с помощью прямых фитингов. В месте соединения используется опрессовка с пластиковыми накладками в точках контакта.
Радиатор ROG Ryujin 360 состоит из 14 каналов для циркуляции хладагента с расстоянием между каналами - 7,5 мм. Этот промежуток между каналами заполнен гофрированной лентой. Несмотря на то, что радиатор имеет габариты 394 х 121 х 27 мм, толщина рабочего тела составляет лишь 15 мм.
Как и у подавляющего большинства СЖО замкнутого типа, у ROG Ryujin 360 водоблок и помпа находятся в одном общем корпусе. Исключительность водоблока ROG Ryujin 360 состоит в наличии декоративного пластикового чехла с зеркальной поверхностью. Под ней прячется OLED-дисплей, на который может выводиться самая различная информация, включая температуру или частоту процессора.
Декоративный чехол водоблока ROG Ryujin 360 со всех сторон имеет решетчатые отверстия. Они сделаны для того, чтобы воздушные потоки от встроенного в водоблок 60-мм вентилятора могли спокойно обдувать околосокетное пространство.
Разглядеть непосредственно сам 60-мм вентилятор, встроенный в корпус водоблока ROG Ryujin 360, можно, лишь сняв декоративный чехол. Контактная площадка водоблока представляет собой ровную поверхность круглой формы. На медном основании заметные следы фрезы, обработка до зеркального состояния отсутствует.
 
Сняв декоративный чехол, можно увидеть 1.77-дюймовый OLED-дисплей для вывода различной информации. Для работы с этим OLED-дисплеем достаточно фирменного программного обеспечения ASUS LiveDash. Эта программа позволит вывести на дисплей системные данные, персонализированную статическую или анимированную картинку. Также ASUS LiveDash позволит настроить RGB-подсветку, встроенную в крышку водоблока ROG Ryujin 360 в виде тонкой линии по диагонали.
Из корпуса водоблока ROG Ryujin 360 выходят четыре кабеля, каждый из которых имеет свое собственное предназначение. Питание водоблока и всех его компонентов осуществляется посредством коннектора SATA. Для подключения помпы СЖО используется коннектор 4-пин PWM. Для подключения трех вентиляторов, обдувающих радиатор ROG Ryujin 360, здесь есть кабель-хаб с тремя разъемами 4-пин PWM. Коммуникация водоблока с системой для программного управления оборотами, подсветкой и дисплеем осуществляется через USB 2.0 коннектор, подключаемый к соответствующей колодке на материнской плате.
Для обдува радиатора СЖО используются те самые вентиляторы IndustrialPPC, которые компания Noctua предлагает в качестве высокопроизводительного решения. Водянка ROG Ryujin 360 комплектуется 120-мм вертушками Noctua iPPC-2000, способными генерировать воздушный поток силой 122 кубических фунта в минуту при скорости вращения 2000 об/мин.
Фирменной особенностью этих вертушек является использование подшипника SSO2, гарантирующего высокий срок службы до 150000 часов и низкий уровень шума. Для Noctua iPPC-2000 производитель заявляет 29.7 дБА при максимальной скорости вращения.
Используя разъем подключения 4-пин PWM, эти вентиляторы могут работать в диапазоне от 450 до 2000 об/мин. Решетка вентиляторов Noctua iPPC-2000 имеет специальную форму для оптимизации воздушных потоков, а силиконовые уголки призваны минимизировать вибрации и паразитные шумы.

Установка на примере LGA 1151v2

В случае с водянкой ROG Ryujin 360 процесс установки будем рассматривать на платформе Intel LGA 1151v2. В сокете материнской платы уже установлен процессор Intel Core i9-9900k. Перевернув плату, прикладываем с тыльной стороны бэкплейт, предварительно позиционируя крепления для отверстий.
Если бэкплейт установлен правильно, то с лицевой стороны материнской платы из отверстий должны выглядывать резьбовые площадки. Вкручиваем в них четыре металлические стойки.
Далее наносим термопасту на крышку процессора и прикладываем водоблок ROG Ryujin 360.
Фиксируем водоблок гайками с накатанной головкой, попеременно закручивая все четыре гайки. После того, как водоблок зафиксирован, одеваем на него декоративный кожух. В конце остается только подключить все кабели, выходящие из водоблока, и система готова к эксплуатации.
Отпечаток термопасты на водоблоке ROG Ryujin 360 и теплораспределительной крышке процессора получился достаточно ровным.

Подсветка RGB и фирменное ПО

Во время работы системы водоблок ROG Ryujin 360 демонстрирует адресуемую подсветку RGB в виде тонкой линии. Также по умолчанию на OLED-дисплее демонстрируется логотип ASUS ROG.

И подсветку, и информацию на дисплее можно настраивать с помощью программного обеспечения ASUS LiveDash. Интерфейс программы довольно прост и интуитивно понятен.

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i9-9900K (8-ядер)
Материнская плата
ASUS ROG IX Apex@CoffeeMod X Apex
Система охлаждения ROG Ryujin 360
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 441.87
Система жидкостного охлаждения ROG Ryujin 360 среди AIO водянок относится к категории ультимативных решений. Поэтому для теста этой СЖО мы использовали топовый процессор Intel Core i9-9900k.

Тестовый набор комплектующих был собран в виде открытого стенда.

Результаты тестирования

Перед тем, как приступить к тестированию ROG Ryujin 360, мы немного "поработали" с процессором Intel Core i9-9900k. Более тонкая настройка была произведена в плане питающего напряжения. Используя LLC5 в настройках материнской платы, мы остановились на рабочем напряжении 1.285 В. С этими параметрами тестовый Intel Core i9-9900k оставался стабильным во всех режимах, но уже потреблял вменяемые 205 Вт вместо +230 Вт с настройками BIOS по умолчанию.
Для создания серьезной нагрузки на процессор запускался стресс-тест Prime95. Текущие показатели системы отслеживались с помощью программы HWiNFO64. Для оценки уровня шума использовался бытовой шумомер с диапазоном измерения от 30 до 130 дБА. Шум замерялся на расстоянии 30 см от системы.

Вентиляторы системы жидкостного охлаждения ROG Ryujin 360 начинают свою работу с 380 об/мин. Изменяя ШИМ с шагом в 10%, можно установить скорость вращения на всех этапах. В этом отношении вертушки Noctua iPPC-2000 подтверждают свои паспортные значения, раскручиваясь максимально точно до 2000 об/мин.

Для каждого из вентиляторов Noctua iPPC-2000 заявлен уровень шума в 29.7 дБА. Мы же в практических условиях измерили уровень шума всей системы, изменяя скорость вращения вентиляторов на радиаторе СЖО. По графику видно, что до 1200 об/мин система остается в рамках условного комфорта. Но дальше чудес не происходит, и работа сразу трех вертушек на еще более высоких скоростях делает свое дело. Как итог: заметный рост уровня шума, особенно на последних двух контрольных точках.

В вопросе эффективности охлаждения горячего Intel Core i9-9900k водянка ROG Ryujin 360 показывает себя на "отлично". Учитывая жесткую методику тестирования в виде стресс-теста Prime95, с ROG Ryujin 360 удается удерживать процессор в рамках безопасных температур. По полученным значениям можно сделать вывод о том, что продувать радиатор ROG Ryujin 360 имеет смысл даже такими высокопроизводительными вертушками, как Noctua iPPC-2000. Производительности этих вентиляторов хватает для охлаждения Intel Core i9-9900k, начиная со скорости 600 об/мин. Самый тихоходный режим на 380 об/мин оказался недостаточным для продувки радиатора ROG Ryujin 360 и приводил к перегреву процессора при использовании Prime95.

Заключение

ASUS ROG Ryujin 360 - наглядный пример водянки, производитель которой подошел к вопросам охлаждения, внешнего вида и комфорта использования комплексно. Основная изюминка ROG Ryujin 360 в том, что это - не просто очередная 360-мм СЖО типа AIO, а нечто большее. Взять хотя бы, к примеру, вентиляторы, которыми ASUS укомплектовала ROG Ryujin 360. Снарядив свой продукт вертушками Noctua iPPC-2000, производитесь сразу закрыл вопросы качества вентиляторов, уровня шума, долговечности и мощности создаваемого ими воздушного потока. Поэтому в этом плане ROG Ryujin 360 видится нам полноценным решением. Решением, в котором пользователю уже не придется менять вентиляторы, как это часто бывает с СЖО других производителей.
Другой немаловажный момент заключается во встроенном в водоблок 60-мм вентиляторе. На водоблоке ROG Ryujin 360 он работает практически бесшумно, но обдувает околосокетное пространство. Что положительно скажется на охлаждении VRM материнской платы и накопителе М.2, если таковой будет установлен под процессорным гнездом. Вместе с этим ROG Ryujin 360 имеет свой стиль, как за счет декоративного кожуха с обликом материнских плат серии ROG, так и за счет адресуемой RGB-подсветки водоблока. Что же касается OLED-дисплея, вмонтированного в крышку водоблока ROG Ryujin 360, то этот элемент по достоинству оценят любители персонализировать систему и сделать ее индивидуальной.
Учитывая все вышеперечисленные особенности, а также высокую эффективность охлаждения такого горячего процессора как Intel Core i9-9900k, становится понятно, почему за ROG Ryujin 360 просят 19000 рублей. Стоит ли покупать эту СЖО при ограниченном бюджете - вопрос очень сложный. Но если вы любите качественные вещи и хотите собрать цельную "Republic of Gamers" сборку, то водянка ASUS ROG Ryujin 360 точно заслуживает внимания.
Плюсы:
  • стильный внешний вид в духе ASUS ROG;
  • длинные соединительные трубки, удобные для укладки;
  • совместимость с большинством платформ AMD и Intel, включая Socket TRX40/TR4;
  • высокопроизводительные вентиляторы Noctua iPPC-2000;
  • встроенный в водоблок 60-мм вентилятор для обдува околосокетного пространства;
  • встроенные в крышку водоблока OLED-дисплей и линия адресуемой RGB-подсветки;
  • декоративный кожух водоблока в стиле материнских плат ASUS ROG;
  • высокая эффективность охлаждения.
Минусы:
  • высокая стоимость 19000 рублей за AIO водянку;
  • декоративный кожух снижает степень свободы трубок для укладки их в горизонтальное положение;
  • шумные вентиляторы Noctua iPPC-2000 на скоростях 1800-2000 об/мин.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.