Обзор игрового кресла ThunderX3 EC1

ThunderX3 EC1 - стильное игровое кресло без наворотов по приемлемой цене.
Обзор игрового кресла ThunderX3 EC1

Мы уже представляли обзор игрового кресла ThunderX3 BC1, оставившего о себе приятное впечатление, несмотря на свою немалую цену в 13990 рублей.

Теперь же в наших руках появилось игровое кресло ThundexX3 EC1, рекомендованная стоимость которого составляет 9990 рублей, а значит оно может оказаться более привлекательным в плане покупки. Вопрос только в том, в чем же заключаются отличия между этими моделями?

Технические характеристики

  • Тип: игровое кресло;
  • Цвет: черный, отделка голубая лагуна (BC);
  • Материал обивки: экокожа, отделка карбон;
  • Пенный наполнитель: высокоплотный, долговечный;
  • Регулируемый подлокотник: нет, фиксированный;
  • Тип механизма: «топ-ган»;
  • Угол качания: 3°-18°;
  • Блокировка качания: Да;
  • Регулировка наклона спинки: нет;
  • Газпатрон: 3-го класса;
  • Длина хода газлифта: 100 мм;
  • Размеры сиденья, спинки: средние;
  • Крестовина: 320 мм нейлон;
  • Колесики: 50 мм нейлон;
  • Требуется ли сборка: да;
  • Размер сиденья: 57 см (Ширина) х 57 см (Глубина) х 60 см (Высота);
  • Вес: 15,5 кг;
  • Размер упаковки: 75 см (Ширина) х 32 см (Глубина) х 66 см (высота);
  • Вес: 18,1 кг;
  • Гарантия: 1 год с момента продажи;
  • Максимальный вес пользователя: до 125 кг;
  • Для людей ростом: 145-175 см.

Упаковка и комплектация

Поставляется игровое кресло ThunderX3 EC1 в типовой картонной коробке, на которой показан внешний вид, указано исполнение черный с отделкой голубая лагуна («Black/Cyan») и присутствует краткое многоязычное описание с техническими характеристиками. Одному переносить коробку не слишком удобно, так как габариты ее крупноваты, ручки не предусмотрены и сказывается немалый вес (~18 кг).

Что касается комплектации, то в нее входит: набор винтов с пластиковыми заглушками, пять стандартных 50 мм нейлоновых колеса, газпатрон 3-го класса с пластиковым кожухом, руководство пользователя, …

… литые подлокотники с мягкими накладками. На них сразу заметен цветовой стиль кресла – накладки прошиты нитями цвета «голубая лагуна».

Механизм качания топ-ган является типовым решением для бюджетных офисных и игровых кресел. В результате получаем стандартные углы наклона от 3° до 18°, ручку с регулировкой высоты и блокировки качания, пружину с регулировкой жесткости наклона.

Крестовина – пятиконечная звезда, выполненная из нейлона. Чего-то большего от бюджетного уровня требовать не стоит.

Оставшиеся два элемента комплектации – это сиденье и спинка. Внешняя обивка - экокожа двух цветов (черный и голубая лагуна), тип внутреннего уплотнителя не уточняется, но заявлено «долговечный наполнитель с высокой плотностью». Все подогнано хорошо, выпирающих ниток и внутреннего материала не замечено.

Сборка

Последовательность сборки игрового кресла ThunderX3 EC1 хорошо описана в инструкции (с картинками), а процесс действий очень простой.

Сперва, используя подлокотники и 8 винтов, соединяем спинку и сиденье. Отверстия под винты в дальнейшем скрываются пластиковыми вставками.

К сиденью прикручивается механизм качания топ-ган. Единственное место, где используется тканевая обивка – это низ сиденья.

Дальнейшие процедуры связаны с подготовкой основания. Фиксируем в пазах 50 мм колесики и устанавливаем газпатрон (не забываем про кожух, скрывающий газпатрон). Относительно модели ThunderX3 BC1 колесики в ThunderX3 EC1 монолитные (без «спиц»). Проблем с «катанием» не замечено.

Последнее действие – устанавливаем сиденье (механизм качания) на газпатрон. Кресло собрано и готово к использованию. После использования "разобрать" кресло (снять сиденье с газпатрона, вытащить последний из основания) будет тяжеловато.

Внешний вид

Дизайн игрового кресла ThunderX3 EC1 выглядит стильным, а за счет цветового оформления (черный с отделкой голубая лагуна из экокожи, элементов "карбона") - интересным.

Внешняя обивка – экокожа, причем используется несколько вариантов отделки. Так задняя сторона спинки имеет текстуру под карбон и здесь же присутствует логотип с названием ThunderX3, выполненный из ниток.

Конечно, предусмотрены и элементы эргономики, хотя они выделяются не так ярко, как у более дорогих моделей. Изголовье монолитное, немного выгнутое в сторону пользователя. А вот экокожа имеет стандартную текстуру.

Нижняя часть спинки также получила изогнутый профиль для фиксации поясницы, однако поддержка спины по бокам не такая «мощная». Здесь уже производитель использует технологию AIR Tech (дышащая поверхность) – большая часть спинки выполнена из экокожи, которая имеет отверстия, призванные улучшить вентиляцию спины.

Так же, как и само сиденье. Есть вставки экокожи со стандартной текстурой, карбоном, но большая часть имеет отверстия.

Что касается подлокотников, то они монолитные, без возможности изменения их высоты, поворота.

Впечатления от использования

Переходя к использованию игрового кресла ThunderX3 EC1, то, конечно же, удобство будет зависеть от комплекции пользователя и его роста, так как регулировок у кресла немного. Размещение кресла в небольшой комнате не вызовет проблем, так как его размеры сравнительно невелики: 57 см (Ширина) х 57 см (Глубина) х 60 см (Высота): как впрочем и его умеренный вес (около 16 кг), позволяющий при необходимости его перенести, хотя катить будет куда приятнее.

Первое, что имеется - это регулируемая высота за счет работы газпатрона 3-го класса (допустимый вес до 150 кг, рекомендуемый производителем - 120 кг). Ход газпатрона небольшой – прибавка в высоте составляет 10 см. Поэтому, если у пользователя длинные ноги, то, скорее всего, их придется подгибать.

С точки зрения эргономики, максимальный рекомендуемый рост пользователя кресла 175 см. Однако и с большим ростом человек даже крупной комплекции может практически без проблем (в плане комфорта) сидеть в нем. Это возможно за счет менее выраженной анатомической формы спинки/сиденья. Правда, в плане комфорта, часть пользователей может проиграть за счет отсутствия боковой поддержки спины. Жесткость спинки/сиденья средняя и после длительной работы первоначальная форма возвращается.

Для человека с большим ростом может оказаться малой небольшая высота спинки. При росте человека 183 см выступ изголовья спинки едва приходится на затылок. Полноценный отдых возможен, только если немного приспуститься, но тогда не будет контакта поясницы со спинкой сиденья.

Еще один элемент эргономики – удобство размещения рук. За счет мягкого и большого демпфера подлокотников сверху даже большая рука ложиться на него полностью, поэтому можно подобрать оптимальный вариант размещения. Это можно отнести к плюсам, так как дополнительных регулировок подлокотников у данной модели кресла ThunderX3 EC1 не предусмотрено. Ну и стоит напомнить – жесткая фиксация подлокотников дает другой плюс, они «не болтаются» в отличии от более дорогих моделей, где есть различные степени свободы.

Что касается длительной работы и экокожи, то, конечно, технология AIR Tech работает хорошо, но не идеально. При температуре внутри помещения (25 °C и ниже) только чувствуется тепло при контакте с креслом. В жаркое время (температура выше 28 °C) при полном контакте пользователя с креслом спина и низ начинают потеть, хотя стоит отдать должное - дискомфорт от этого наступает позже, чем при использовании типовых офисных кресел из экокожи, и все-таки раньше, чем если бы использовалась тканевая обивка. Так что все равно желательно использование кондиционера в помещении.

Заключение

Сравнивая игровое кресло ThundexX3 EC1 со «старшей» моделью ThunderX3 BC1, хочется отметить, что несмотря на некоторые упрощения в виде использования стандартных 50 мм колесиков, менее выраженной анатомической формы спинки/сиденья, модель EC1 сохранила фирменные черты и стиль. При этом его рекомендованная стоимость куда ниже – 9990 рублей.

Стоит отдать должное, что производитель не стал сильно экономить. Конструкция прочная, применен газпатрон 3-го класса (вес до 150 кг), используется экокожа с «дышашей поверхностью» (технология AIR Tech) и средней жесткости уплотнитель.

Однако стоит отметить, что максимальное удобство от использования креслом получит некрупный пользователь с ростом до 175 см, так как регулировок в нем немного: только увеличение высоты самого кресла на 10 см и возможность качания за счет стандартного механизма топ-ган.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Качественные материалы;
  • Эргономичная форма сиденья и спинки;
  • Газпатрон 3-о класса;
  • Демократичная цена.
Минусы:
  • Минимальное количество регулировок;
  • Рассчитано на некрупных пользователей с ростом до 175 см.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.