Обзор и тест ADATA XPG SX8200 Pro 512 GB

Твердотельные NVMe-накопители ADATA XPG SX8200 Pro - скоростное решение для продвинутых игровых станций и производительных ПК, оснащённых слотом M.2 PCIe Gen3 x4. Тестируем модификацию на 512 ГБ и делимся с вами результатом.
Обзор и тест ADATA XPG SX8200 Pro 512 GB
Компания ADATA очень удачно зашла в массовый сегмент скоростных твердотельных накопителей со своей моделью SX8200. Устройство на базе контроллера SMI SM2262 по скоростным характеристикам легко заняло позицию среди лидеров, став одним из лучших предложений среди NVMe-накопителей по соотношению цена/производительность и составив конкуренцию Samsung 970 EVO. Неудивительно, что спустя некоторое время появилась обновленная модификация SX8200 Pro на базе оптимизированного SM2262ENG и 3D TLC NAND флеш-памяти Micron, которая по заверениям производителя еще немного приподняла планку, как максимальной скорости чтения, так и записи, по сравнению с предшественником. Каков же этот "твердотельник" в деле, мы решили проверить на примере ADATA XPG SX8200 Pro 512 ГБ.

Спецификация

В линейке SX8200 Pro доступны четыре модели объемом 256 МБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Примечательно, что на одной и той же компонентной платформе есть и второй SSD этого производителя, который отличается только дизайном радиатора и комплектом поставки - ADATA XPG Gammix S11 Pro. О нём мы также планируем опубликовать обзор чуть позже.
  • Производитель: ADATA;
  • Серия: XPG;
  • Модель: ASX8200PNP-512GT-C;
  • Форм-фактор: M.2 2280;
  • Ёмкость: 512 ГБ;
  • Интерфейс: PCIe Gen3 x4;
  • Версия NVMe: 1.3;
  • Контроллер: Silicon Motion SM2262ENG;
  • Тип памяти: 3D TLC NAND;
  • Скорость последовательных операций: чтение - до 2100 МБ/с, запись - до 1500 МБ/с;
  • Скорость операций со случайными блоками размером 4 КБ: чтение - до 250 000 IOPS, запись - до 240 000 IOPS;
  • Рабочая температура: от 0 °C до 70 °C;
  • Температура хранения: от -40 °C до 85 °C;
  • Допустимая вибрация: до 1500 G (0,5 мс);
  • Ресурс записи (TBW): 320 ТБ;
  • Средняя наработка на отказ: 2 млн. часов MTBF;
  • Потребление энергии: 0,14 - 0,33 Вт;
  • Размеры: 80 мм x 22 мм x 3,5 мм;
  • Вес: 8 грамм;
  • Гарантия: 5 лет.
Официальная страничка продукта: https://www.adata.com.

Упаковка и комплектация

Упаковки с накопителями ADATA серии XPG в последнее время одинаково стилизованы и имеют схожие компактные размеры.



Чёрная коробка из относительно тонкого картона скрывает под собой блистерный вкладыш с самим устройством.



В случае с SX8200 Pro комплектация состоит только из самого накопителя и отдельной металлической пластины пассивного охлаждения с логотипом XPG. Такая поставка удобнее варианта с уже наклеенным радиатором, так как на большинстве современных материнских плат есть штатные радиаторы большей площади и эффективности.



Внешний вид и особенности

Твердотельный накопитель ADATA SX8200 Pro 512 ГБ выполнен в стандартном типоразмере 2280. Соответственно основные габариты составляют: ширина - 22 мм, длина - 80 мм. Толщина небольшая - 3,5 мм, что позволит установить его в любые компактные устройства со слотом M.2 2280.



Комплектный радиатор прост по своему исполнению. Тонкая металлическая пластина с плоским профилем без фигурных выступов вырезана по размеру накопителя. Снизу уже прикреплена самоклеящаяся термопрокладка от 3M. По своей сути это больше декоративный элемент, с помощью которого можно спрятать микросхемы при установке в слоты без собственных радиаторов.



Для печатной платы твердотельного накопителя используется черный текстолит и двухстороннее размещение микросхем.



С обратной стороны на чипы флэш-памяти приклеена гарантийная наклейка со служебной информацией о модели и стране изготовления.



После приклеивания радиатор смотрится аккуратно и придаёт устройству более элегантный вид в сборках с открытым взору размещением комплектующих.


Софт

Для служебных операций по диагностике состояния и обслуживанию всех своих твердотельных накопителей ADATA предлагает бесплатную утилиту SSD Toolbox, которую можно скачать со страницы продукта на официальном сайте. Интерфейс программы русифицирован и понятно структурирован.


В отдельные подразделы вынесены основные функции:
  • Информация о диске - данные об устройстве, его серийном номере, версии прошивки и режиме работы PCIe-интерфейса. Дополнительные индикаторы состояния диска, оставшегося срока службы, температуре и количестве записанных байт данных за весь период работы;
  • Диагностика - быстрая и полная проверка состояния накопителя, а также настройки сервиса предупреждения о перегреве и малом остатке ресурса записи;
  • Утилиты - функционал по проверке актуальности и обновлению прошивки устройства и самой программы SSD Toolbox. Здесь же кнопка запуска процедуры очистки Secure Erase, но для M.2-накопителей он не работает, так как предполагает отключение питания накопителя без обесточивания ПК;
  • Оптимизация системы - кнопка принудительного запуска команды TRIM для оптимизации производительности массива флеш-памяти и функции оптимизации настроек операционной системы;
  • Системная информация - краткие данные о конфигурации ПК.
Не считая Secure Erase, корректно работает всё необходимое для проверки и обслуживания накопителя.

Тестирование

Для проведения тестирования ADATA SX8200 Pro 512 ГБ использовался стенд под управлением Microsoft Windows 10 Pro x64. В настройках операционной системы были приостановлены обновления, выключена индексация данных на накопителе и профиль электропитания «Высокая производительность», а также переведен в значение "Никогда" параметр "Отключать жесткий диск". Между отдельными тестовыми процедурами в бенчмарках применялся перерыв 10 минут для корректной работы TRIM и штатных алгоритмов оптимизации работы контроллера. Температура в помещении с тестовым стендом - 26 ℃.

Тестовый стенд и методика

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS: 5204 от 31.07.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения Thermaltake C240 DDC Soft Tube Liquid Cooling
Термоинтерфейс Thermaltake из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х 8 ГБ ADATA XPG Spectrix D41DDR4-3200 (AX4U320038G16-ST41)
2 x 8 ГБ T-Force Delta RGB DDR4-3000 (TF3D416G3000HC16CDC01)
Системный накопитель ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ NVMe M.2 SSD
Видеоадаптер EVGA GeForce GTX 970 SSC GAMING ACX 2.0+ 4 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 850W Platinum (850 Вт)
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Pro x64 (версия 1903, с обновлениями на 12.08.2019)
Температура в помещении 26 °C



Работу накопителя ADATA SX8200 Pro обеспечивает высокоскоростной контроллер Silicon Motion (SMI) SM2262ENG, базирующийся на двух процессорных ядрах ARM Cortex-R. Контроллер является оптимизированной версией SM2262, использовавшегося в ADATA SX8200 без приписки Pro, с улучшенными скоростными характеристиками. По сравнению с предшественником, ускорение операций последовательной записи (по версии ADATA) достигает 60 %, произвольного чтения - до 15%, а произвольной записи - до 40 %. Контроллер использует стандарт NVMe 1.3 и шину PCIe 3.0 x4, подбираясь к её теоретической пропускной способности. Массив флеш-памяти набран чипами 64-слойной TLC 3D NAND производства Micron с 256-гигабитными кристаллами. SLC-кэш работает по динамической схеме, а следовательно, использует часть свободного пространства накопителя. Для повышения надежности хранения данных и срока эксплуатации используются: LDPC (код коррекции с низкой плотностью проверок на четность), технология защиты данных E2E (End-to-End) и RAID Engine. Версия прошивки тестируемого SSD-накопителя - SS0328D.

Для подготовки SX8200 Pro к работе пользователю самостоятельно требуется провести разметку (MBR или GPT), создать раздел(ы) и отформатировать их в нужную файловую систему средствами операционной системы. С MBR-разметкой и одним разделом в NTFS доступный объем накопителя в ОС Microsoft Windows 10 - 476 ГБ.



Таблица S.M.A.R.T. отражает 15 параметров, продемонстрированных ниже на скриншоте из программы CrystalDiskInfo 8.1.0 x64.



Устройство имеет встроенный температурный датчик, позволяющий программно контролировать нагрев твердотельного накопителя в процессе эксплуатации. С приклеенной штатной теплораспределительной пластиной и без дополнительного охлаждения в простое температура SSD держалась около 39 °C, а под нагрузкой не превышала 56 °C. Фактически дополнительное охлаждение для SX8200 Pro и не потребуется.


CrystalDiskMark

В одной из самых популярных утилит для измерения производительности носителей информации накопитель SX8200 Pro 512 ГБ показал заявленные представителями ADATA максимальные значения скорости записи и чтения. Это и не удивительно, учитывая, что контроллер переносит данные из скоростного SLC-кэша в TLC-память с задержкой. Вследствие изменения алгоритмов и режимов измерения производительности авторами программы, а также для сравнения с более старыми накопителями и обзорами прошлых лет будут показательны цифры не только с последней версии этой утилиты, но и с нескольких старых минорных выпусков Crystal Disk Mark.



Версия 6.0.2 позволяет тестировать носители информации объемами данных от 50 МиБ и вплоть до 32 ГиБ, что даёт возможность частично оценить падение производительности при выходе за пределы SLC-кэша. В случае с SX8200 Pro 512 ГБ по результатам измерений скорости линейных операций чтения и записи с глубиной очереди 32 в 1 поток можно предположить, что используемый объём SLC-кэша находится между значениями 16 ГБ и 32 ГБ.



ATTO Disk Benchmark

В ATTO Disk Benchmark версии 4.00.0f2, благодаря наглядной диаграмме скорости операций чтения и записи в зависимости от размеров блоков данных, хорошо видно, что максимальной скорости записи около 2 ГБ/с накопитель достигает уже при блоках от 32 КБ и выше, а скорость чтения более 3 ГБ/с демонстрируется при блоках от 256 КБ и выше.



AS SSD Benchmark

В AS SSD Benchmark 2.0.6821.41776 максимальный набор тестовых данных ограничен 10 ГБ и это не выходит за пределы доступного кэша, поэтому демонстрируется максимальная скорость последовательного чтения 3027 МБ/с, а записи - 2027 МБ/с. Количество операций ввода/вывода на данных 4K в 64 потока составило 194164 iops при чтении и 341828 iops при записи. Общий балл теста - 3335.



Оценка производительности в программах оценена на уровне 589,44 МБ/с, а в игровом применении - 1303,8 МБ/с.



AIDA64 Disk Benchmark

При использовании подсистемы тестирования накопителей информации Disk Benchmark утилиты AIDA64 за счёт тестирования всего объема флеш-памяти можно оценить работу алгоритма кэширования ADATA SX8200 Pro 512 ГБ. График операций последовательного чтения особого интереса не представляет, так как демонстрирует хоть и пилообразную, но без значимых скачков линию на стабильно высоком уровне. С операциями записи всё интереснее. Как уже кратко упоминалось, алгоритм кэширования использует свободное пространство массива флеш-памяти. И, судя по всему, в ADATA для обеспечения максимальной производительности при его исчерпании настроили трехступенчатую стратегию работы SLC-кэша. В ходе теста запись первых 17-18 ГБ данных шла на уровне 1,9 ГБ/с, затем, вплоть до заполнения накопителя - на 65%, демонстрировалась скорость в районе 700 МБ/с, после чего опускалась до 260 МБ/с. Как итог: даже при полном заполнении накопителя данным средняя скорость составляет 789 МБ/с, что для относительно недорогого устройства массового сегмента очень хороший результат.



На операциях случайного чтения и записи картина несколько иная. Усредненная скорость чтения стабильно держится на отметке 1405 МБ/с, запись же до заполнения половины свободного пространства скачет от 470 МБ/с до 1335 МБ/с, а после от 60 МБ/с до 1335 МБ/с, со средним значением по результатам всего теста - 900 МБ/с.



Среднее время доступа на стабильно хорошем уровне: при операциях чтения - 0,08 мс, при операциях записи - 0,03 мс.



PCMark 8

Оценка Storage 2.0 Bandwidth твердотельного накопителя в PCMark 8 Storage Benchmark 2.0 составила 493,17 МБ. Это хороший результат, отражающий стабильно высокую скорость работы в программах и играх любого типа. Накопитель однозначно не будет узким местом в производительном домашнем или рабочем ПК.



Заключение

Твердотельный накопитель ADATA SX8200 Pro 512 ГБ позиционируется производителем как "геймерский", о чём можно судить по отнесению к линейке eXtreme Performance Gaming (XPG). По своей сути на осень 2019 года он остаётся одним из лучших предложений по соотношению цены и производительности на рынке, с лёгкостью перекрывая потребности владельцев игровых станций и домашних ПК. Установив SX8200 Pro, можно не переживать о каких-то ограничениях в скорости загрузки игровых уровней, лагах прогрузки текстур и локаций в масштабных сетевых баталиях. В любых моментах, связанных с быстрым чтением и записью больших объемов данных, даже при параллельном стриме или записи HD-видео игровых достижений, накопитель не станет "узким горлышком" в системе. ADATA XPG SX8200 Pro можно смело рекомендовать как скоростной твердотельный NVMe-накопитель для современных производительных игровых ПК.



Преимущества ADATA XPG SX8200 Pro 512 ГБ:
  • Отличные скоростные характеристики;
  • Востребованный объём;
  • Декоративная пластина охлаждения в комплекте;
  • Невысокий нагрев (не требует дополнительного охлаждения);
  • 5 лет гарантии.

Недостатки:
  • Значимых не выявлено.
approved.png
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.