Обзор Cougar Phontum Essential

Игровая гарнитура Cougar Phontum Essential вносит разнообразие в игровую периферию четырьмя вариантами возможной расцветки: оранжевым, черным, белым и нежно-розовым. Чем же еще она отличается от простой Phontum?
Обзор Cougar Phontum Essential

Среди охватывающих гарнитур разных производителей большая часть моделей выполнена в корпусах классического чёрного цвета. Компания Cougar одна из немногих выпускает наушники с микрофоном, ломающие это засилье строгой расцветки яркими вариантами. Сначала были вариации оранжевой Immersa, затем появилась игровая гарнитура Phontum, о которой мы писали ранее, а теперь и её обновленная версия - Phontum Essential в четырех цветах. Сочный оранжевый, классический черный, нежный розовый и свежий белый цвета наверняка придутся по вкусу потенциальным покупателям обоих полов. Вариант с розовым цветом вообще можно считать редкостью среди игровой периферии. Несмотря на любовь к экспериментам, мы все же решили попробовать в деле консервативный (если так можно его назвать) вариант в черном цвете.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: Cougar Phontum Essential;
  • Тип: охватывающие;
  • Материал корпуса: алюминий, пластик, экокожа;
  • Цвет корпуса: черный, оранжевый, белый или розовый;
  • Тип подключения: проводной;
  • Разъем подключения: отдельные 3,5 мм разъемы для аудио и микрофона;
  • Пульт ДУ: да, на кабеле;
  • Длина кабеля: 1,9 м;
  • Вес: 515 грамм;
  • Гарантия: 1 год.
Наушники:
  • Формат звуковой схемы: 2.0;
  • Тип акустического оформления: закрытое;
  • Тип крепления: оголовье;
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц - 20 кГц;
  • Чувствительность излучателей: 101 дБ;
  • Сопротивление (импеданс) излучателей: 32 Ома при 1 кГц;
  • Динамики: 40 мм.
Микрофон:
  • Конструкция: гибкая, съемная;
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц - 10 кГц;
  • Чувствительность микрофона: -40 дБ;
  • Полное сопротивление: 2,2 кОм;
  • Шумоподавление: да.

Упаковка и комплектация

Гарнитура упакована в картонную коробку, оформленную в фирменном черно-оранжевом стиле Cougar. Лицевая сторона привычно отведена под фотореалистичное изображение устройства, а задняя часть коробки насыщена описанием основных "фишек" Phontum Essential.

В комплект входят:

  • Гарнитура CGR-P40NB-150;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Проводной переходник с отдельных штекеров микрофона и наушников на один "мобильный" четырёхконтактный 3,5-мм штекер mini-jack.

Внешний вид и особенности

В облике Phontum Essential минимум различий с простым Phontum. Слегка упростили декоративные элементы, которые заметит только внимательный читатель. В целом же эксплуатируется слегка модифицированная форма чашек наушников, заданная моделью Immersa, и конструктив с жестким оголовьем.

Оголовье выполнено в виде широкой алюминиевой пластины, которая хорошо гнётся в разные стороны и покрыта двумя слоями экокожи, спрессованными по краям между собой.


Сверху - тонкий слой с выдавленным крупным логотипом Cougar, снизу - перфорированный "дышащий" слой, под которым находится мягкий наполнитель толщиной около 12 мм.


Внешняя сторона чашек наушников выполнена из матового черного пластика. В центре она декорирована металлической сеткой чёрного цвета, под которой по ободу скрывается вставка оранжевого цвета. Точки крепления к оголовью стилизованы пластиком с фактурой под карбон и украшены глянцевым золотистым логотипом Cougar.


Крепление чашек к оголовью сделано шарниром со скользящей по вертикали конструкцией. Таким образом наушники не только раздвигаются вверх или вниз, но и немного вращаются во всех плоскостях, что безусловно важно для хорошего огибания контура головы. Провода, соединяющие чашки, сделаны плоскими шлейфами, что должно снизить вероятность их передавливания или излома.

Крупные амбушюры покрыты приятной на ощупь экокожей чёрного цвета. Наполнение - вспененный материал с эффектом памяти. Наружная толщина амбушюр - 40 см, глубина - 28 мм, наружный диаметр - 100 мм, внутренний - 56 мм. В центре - тканевая защитная мембрана оранжевого цвета.

В Phontum Essential используются излучатели звука диаметром 40-мм, прикрытые пластиковой решеткой.

Микрофон закреплен в нижней части левой чашки наушников на удобной несъёмной и гибкой металлической направляющей, легко меняющей форму и хорошо её удерживающей. Кабель выведен рядом и также несъёмный. Он в гладкой изоляции без дополнительной тканевой оплётки. Толщина порядка 4 мм, но на гибкости это не сказалось. На конце два штекера типа 3,5 мм mini-jack с иконками наушников и микрофона, а также зеленым и красным цветом изоляторов контактных площадок соответственно. Компактный пульт управления с колесом регулировки громкости и переключателем работы микрофона закреплен на проводе.

Использование

Дизайн гарнитуры неплох, хотя и лишен модного элемента современной игровой периферии - RGB-подсветки. Недостатком это назвать нельзя, так как наушники пользователь во время использования всё равно не видит. Запас регулировок неплохойи подойдет как на небольшую детскую (от ~10 лет), так и на крупную голову взрослого человека. Несмотря на металлический каркас оголовья, задающий пружинистую жёсткость, подобрана умеренная сила бокового прижатия чашек наушников. А вот мягкая подкладка оголовья относительно тонкая, поэтому чувствуется небольшое давление на голову сверху. В этом плане жёсткое оголовье, как правило, проигрывает моделям с мягким подвесом на тросиках и после пары часов в Phontum Essential ощущения небольшой усталости будет заметно многим. Зато, благодаря металлической пластине, можно спокойно временно отодвигать одну чашу наушников от головы рукой, чтобы услышать происходящее рядом, не боясь что она от этого сломается, как это бывает в моделях с пластиковым оголовьем.

Большие и широкие амбушюры сделаны из приятной на ощупь экокожи с мягким наполнителем. Они легко снимаются для чистки или замены, но, в отличие от модели Phontum без приписки Essential, в комплекте только один вариант. Возможно, производитель в будущем будет выпускать им замену. В целом амбушюры комфортны и полностью охватывают ушную раковину, исключая соприкосновение с защитными сетками излучателей звука. Правда за счет приличного внутреннего объема и хорошего прилегания к голове создается небольшой эффект переотражения звука, характерный для многих гарнитур аналогичной конструкции. Наполнитель амбушюр первое время слегка шуршит при надевании гарнитуры на голову или резких движениях. Шарнирные подвесы чашек наушников обеспечивают плотное соприкосновение с головой. Звукоизоляция хорошая. Внешние звуки эффективно отсекаются, чтобы не отвлекать во время игры. Цена этого - отсутствие естественной вентиляции и потливость ушей при долгом непрерывном использовании.

Несъёмный провод достаточно длинный, даже больше заявленных 190 см. За счет разветвления на отдельные штекеры наушников и микрофона общая длина составляет 208 см. Этого хватит в большинстве случаев даже с ПК, установленным на полу. Мобильный переходник добавляет еще 30 см кабеля. Аккуратный компактный пульт расположен на расстоянии 50 сантиметров от выхода провода из низа левой чаши наушников. Комфортное значение, позволяющее быстро найти его рукой на весу или положить на стол перед собой во время игры. Удобно, что колесо изменения громкости на пульте аналоговое и регулирует громкость независимо от настроек в операционной системе.

В Phontum Essential установлены излучатели звука с заявленным "типичным" диапазоном воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц. Но это уже не 53-мм излучатели, которые были в простом Phontum, а 40-мм аналог, поэтому звучит она совсем по-другому. Если кратко, то гарнитуру совсем нельзя назвать "музыкальной". Звучание имеет хорошую стереопанораму, но ярко выражено преобладание среднечастотного диапазона и нехватка низких частот. Для игрового использования это может пригодиться в шутерах и играх, в которых требуется концентрация на звуках действий других игроков на фоне громких взрывов или выстрелов. При прослушивании же музыки потребуется компенсировать такую заводскую настройку эквалайзером звуковой карты или программного плеера. Даже при ручной компенсации низких частот глубокого "качающего" баса добиться всё равно не получится. Учитывая изначально игровое позиционирование, звучание Cougar Phontum Essential условно можно назвать средним для своего ценового диапазона. Непритязательные пользователи вполне смогут использовать её и как универсальную, особенно если говорить о подключении к недорогим аудиокодекам, встроенным в материнскую плату.

Микрофон гарнитуры с функцией шумоподавления хорошо и чисто записывает речь. Он не будет прямым конкурентом специализированным микрофонамдля стриминга, но потягается с некоторыми недорогими петличками. Микрофон всенаправленный, поэтому на записи будет слышен не только ваш голос, но и окружающие звуки, например, клики мышки и щелчки клавиш клавиатуры. Гибкая направляющая, на которой он закреплен, выходит из самого низа левой чашки наушников, поэтому приходится направлять её немного под углом вверх, чтобы микрофон оказался ближе ко рту. Заданную позицию направляющая держит хорошо. Ветрозащитной насадки на микрофоне нет, поэтому слишком близко пододвигать его также не стоит, чтобы избежать шипящих звуков дыхания на записи. Общим итогом: для игрового функционала и онлайн общения микрофон отлично подходит и обходит по качеству многие более дорогие модели. Пример записи, сделанной с помощью программы Audacity при подключении микрофона к аудиопорту материнской платы ASUS Strix X470-F Gaming с аудиокодеком SupremeFX S1220A, доступен для прослушивания по ссылке.

Заключение

Компания Cougar в очередной раз пошла на дерзкий эксперимент, взяв за основу относительно свежую модель и разбавив её разноцветными вариантами. Несмотря на тот факт, что на тесте был брутальный чёрный вариант, остальные расцветки смотрятся, судя по пресс-релизам, не менее интересно. Ключевой вопрос многих потенциальных покупателей: "Что же изменилось в Phontum Essential по сравнению с обычным Phontum, не считая цвета корпуса?" Основные моменты: микрофон у Phontum Essential стал несъёмным, из комплектации исчез второй, более тонкийвариант амбушюр и заменены излучатели звука. Что это дало? Гарнитура поменяла свое звучание и в определенной степени позиционирование. Если с первым утверждением всё понятно: другие излучатели - другая звуковая картина, то второе утверждение поясним. Простые Phontum производитель предлагал использовать не просто как игровую гарнитуру, но и как мобильную. Отсюда съемный микрофони вторые, более тонкие и удобные для уличного ношенияамбушюры. Phontum Essential же - типично игровая гарнитура, которую будет удобно использовать со стационарным ПК, ноутбуком и, возможно, игровыми консолями, а следовательно, и вышеназванные изменения становятся логичными. Очевидно, что еще одной задачей, которую решали в Cougar, было снижение цены. Отсюда динамики чуть поменьше диаметром, легкие упрощения в дизайне (убрали декоративную строчку, исчезла надпись Phontum c панелей на стыке кожзама и металлического оголовья) и провод без тканой оплётки. За счет этих мелочей стоимость гарнитуры удалось снизить. А покупатель, как известно, при схожем внешнем виде устройств очень часто "голосует кошельком". Кратким итогом: гарнитура Cougar Phontum Essential получилась эдаким середнячком по звучанию с отличным для своего класса микрофоном и неплохим сочетанием эргономики, дизайна и цены.

Плюсы Cougar Phontum Essential:
  • Большие охватывающие амбушюры;
  • Прочный металлический каркас;
  • Хороший микрофон с шумоподавлением;
  • Компактный пульт управления громкостью и микрофоном;
  • Хорошая длина проводов;
  • Доступная цена.
Минусы:
  • Наполнитель амбушюр первое время шуршит при сдавливании;
  • Звучание требуеткорректировки эквалайзером.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.