Обзор игровой стереогарнитуры Cougar® Phontum

Универсальные гарнитуры в наше время современных технологий представляют собой очень удобные и практичные устройства. Согласитесь, что очень приятно, когда твоя гарнитура всегда с тобой и в играх…
Обзор игровой стереогарнитуры Cougar® Phontum

Универсальные гарнитуры в наше время современных технологий представляют собой очень удобные и практичные устройства. Согласитесь, что очень приятно, когда твоя гарнитура всегда с тобой и в играх дома, и в прогулках с друзьями в парке.

Новая гарнитура Phontum была представлена компаний Cougar в недавнем прошлом на выставке Computex 2018 и представляет собой гарнитуру универсальную высокого качества с рядом преимуществ, о которых не терпится не только рассказать, нои показать. Казалось бы, что еще можно нового придумать в области игровых гарнитур? Но Phontum имеет парочку приятных сюрпризов, которые вам наверняка понравятся. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики и особенности

  • Производитель: Cougar
  • Модель: Cougar® Phontum
  • Цвет: черный
  • Материал: алюминий, пластик, экокожа
  • Тип датчика: динамический, Ø 53мм
  • Формат звуковой схемы: 2.0
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Чувствительность: 98 дБ (+/-3 дБ)
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Регулятор громкости: есть, аналоговое колесо
  • Длина кабеля наушников: 3.0 метра в тканевой оплетке
  • Дополнительный кабель в комплекте: кабель удлинительный jack 3.5 мм - 2х jack 3.5 мм
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: проводной - jack 3.5 мм, 2x jack 3.5 мм
  • Подсветка: нет
  • Микрофон: один, гибкий, присоединяемый
  • Направленность: Однонаправленный
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 10 кГц
  • Сопротивление: ≤2,2 кОм
  • Чувствительность микрофона: -45 дБ (± 3 дБ)
  • Особенность: cовместимость с мобильными устройствами
  • Дополнительно: 1 пара сменных амбушюр из кожзаменителя
  • Вес: 375 г

Упаковка и комплектация

Большая коробка из качественного картона в ярко оранжевых фирменных цветах наводит на мысль о высоком качестве исполнениясодержимого. На фронтальной стороне упаковки изображена гарнитура под небольшим углом. В левом верхнем углу -логотип компании, в нижней части белыми буквами напечатано название гарнитуры - Phontum.

Боковые стороны упаковки несут только общую информацию о названии гарнитуры и компании производителя. Тыльная часть упаковки имеет уменьшенное изображение гарнитуры с ключевыми элементами и кратким описанием особенностей модели на двенадцати языках. Информативность упаковки средняя, и вы будете испытывать трудности перевода с первых минут, когда возьмете в руки коробку. Шрифт описания особенностей довольно мелкий.

Увидеть и примерить гарнитуру можно только после вскрытия упаковки, которая довольно легко открывается. Для этого необходимо потянуть на себя нижнюю и фронтальную часть. Подняв вверх обе эти части упаковки, мы находим внутри бокса желанные наушники, зафиксированные в черной пластиковой пресс-форме без дополнительных стяжек или фиксаторов. За пластиковой панелью находится картонный кейс с дополнительными аксессуарами.

В комплект входят:

  • Проводная игровая гарнитура Cougar® Phontum
  • Кабель удлинитель-переходник на 2 раздельных 3,5 мм разъема Аудио и Микрофон для подключения к ПК
  • Съемный гибкий микрофон
  • Руководство пользователя и быстрый запуск
  • Комплект двух дополнительных узких амбушюр

Внешний вид и особенности

Первое, что сразу бросается в глаза - это размер гарнитуры, которая имеет довольно внушительные габариты. Такого типа гарнитуры, как правило, обладают комфортными особенностями и их удобно использовать во время длительных игровых сессий за стационарным компьютером.

Оголовье выполнено из монолитного алюминиевого каркаса и покрыто экокожей черного цвета. С внешней стороны оголовья напечатано название компании, выполненное в технике тиснения. Внутренняя часть оголовья имеет малую мягкую прослойку из оранжевого кожзаменителя с небольшой перфорацией для вентиляции.

Как такого, поворотного механизма у гарнитуры нет, однако имеется шарнирный механизм, который позволяет перемещаться чашкам вертикально вдоль широкого каркаса и вращаться в небольшом диапазоне для удобной подстройки чашек под форму головы. Алюминиевый каркас имеет неразрывную структуру, и наушники крепятся на его концах. За счет того, что каркас имеет широкую полосу, оголовье довольно мягко сидит на голове, без лишнего давления. Никакого дискомфорта, нажима на уши или неприятных ощущений.

Чаши выполнены из прочного матового черного пластика. С внешней стороны каждого динамика располагается мелкая черная металлическая сеточка. В центральной части чаши закреплена круглая пластиковая площадка с логотипом компании Cougar. Соединяющие провода чаш имеют форму узкого черного шлейфа, что практически исключает надлом или повреждение во времяэксплуатации.

Ведущие амбушюры выполнены из качественного и тонкого кожзаменителя черного цвета с мягким наполнителем, который имеет эффект памяти. Эти амбушюры предназначены для использования в домашних условиях. В этой связиих размер, а точнее толщина (40 мм) настолько большая, что уши практически не достают до защитной мембраны динамиков, что положительно сказывается на длительном их использовании.

В комплекте с гарнитурой идут вторыедополнительные амбушюры, которые предназначены для использования в «походных» условиях. Они выполнены из того же качественного кожзаменителя, но ширина этих составляет 20 мм, что на половину уже основных. Для смены амбушюр достаточно их потянуть на себя с небольшим применением силы.

В левой чаше рядом с выходом кабеля компактно утоплен разъем 3.5 мм jack для подключения микрофона, идущего в комплекте. 14-сантиметровый микрофон на гибкой ножке с шумоподавлением прекрасно запоминает установленное положение. На конце гибкого микрофона находится черная головка с отверстием для микрофона.

Соединительный кабель имеет черную мягкую оплетку и не скручиваться во время использования. Из левого наушника выходит цельный сегмент длинной 115 см, который может быть подключен к мобильному устройству. Если же вы хотите использовать гарнитуру в стационарных условиях, то комплектный удлинитель увеличивает длину кабеля до 3 метров, апользователь получает пульт с кнопкой выключения микрофона и регулятором громкости в виде миниатюрного колеса.

Эксплуатация

53-миллиметровые динамики - это неплохой компромисс между хорошей стационарной гарнитурой и «походными» наушниками. Приобретя новинку от Cougar, вы получаете отличную гарнитуру для непрекращающегося гейминга и прослушивания любимой музыки на мобильном устройстве, что сейчас очень популярно среди молодежи.

Звукоизоляция реализована неплохо. Музыку отлично слышно при внешнем шуме или поездках в метро. Отчётливо заметен низкочастотный диапазон. Он прекрасно реализован и не перегружен, как это обычно сейчас встречается. Чуть срезаны верхние частоты, но это не должно насторожить вас, так как гарнитура позиционируется как игровая, и она отвечает всем современным требованиям и передает широкий спектр звуков, музыки и эффектов.

В играх гарнитура показала себя отлично. Эффект погружения в игровую атмосферу реализован за счет широкой стереопанорамы и отлично реализованного объема звучания. Отчетливо определяемы все звуковые эффекты в играх,фиксируется четкое позиционирование противника.

Гибкий микрофон будет полезен только в стационарных условиях, однакоудобная функция отключения позволяет вам использовать гарнитуру в мобильном состоянии. Уровень голоса и его разборчивость не вызывают нареканий. Любая произнесенная фраза отчётливо слышна и прекрасно воспроизводится на другом конце провода.

Идущий в комплекте сплиттер полезен тем, кто активно будет использовать гарнитуру для подключения к стационарному компьютеру. Довольно большой размер кабеля в 3 метра дает огромный запас по длине и не испортит вам впечатление во время игры, если вы вдруг решите переместиться на полметра в сторону.

Заключение

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что гарнитура Cougar® Phontum является отличной универсальной гарнитурой для неискушенного пользователя. Сочетающая в себе высокое качество материалов, элегантный вид и функциональность гарнитура имеет все шансы найти своего покупателя. При рекомендованной цене в 3 500 - 3 800 рублей это будет сделать довольно легко, при том, что в комплекте идет не только удлинитель, но и запасные амбушюры для «походного» режима. Возможно, что гарнитура не попадет в список желаемыхиз-за отсутствия так широко известной RGB подсветки, но без нее у Cougar® Phontum нисколько не меньше шансов стать одной из самых недорогих и популярных гарнитур - трансформеров.

Плюсы:

  • Большие динамики - 53 мм;
  • Большие и кожаные амбушюры;
  • Надежный алюминиевый каркас;
  • Отсоединяемый гибкий микрофон;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Нет чехла для переноски.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.