Обзор USB флеш-накопителя Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C

Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C - это не просто накопитель, способный работать с мобильными устройствами, но и отличный вариант для тех, кто переживает за свои файлы в социальных сетях и хочет сохранить их локально.
Обзор USB флеш-накопителя Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C

Сложно представить современного человека без флешки в кармане или на связке ключей. Объемы получаемой и передаваемой цифровой информации изо дня в день растут непомерными темпами, и памяти смартфона зачастую оказывается недостаточно. Именно для работы в паре с мобильными устройствами и были созданы двухформатные флеш-накопители, которые можно подключить как к ПК, так и к любому смартфону или планшету без каких-либо переходников.

Одно из таких устройств сегодня мы и рассмотрим. Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C имеет два порта: Type-А и Type-С, что дает возможность подключения как к стационарным компьютерам и ноутбукам, так и к мобильным устройствам. Накопитель может похвастаться достойным объемом, приятным дизайном и компактностью, а заявленная скорость чтения составляет 150 МБ/с, что весьма неплохо. Скорость записи осталась в тени. Она не указана ни на упаковке, ни в спецификации. Выясним ее тестовым путем.

Характеристики

  • Интерфейс - USB 3.1/USB Type-C
  • Объем – 16/32/64/128/256 Гбайт
  • Скорость чтения - 150 МБ/с
  • Выдвижной разъем - есть
  • Ширина - 20 мм
  • Длина - 38 мм
  • Толщина - 9 мм

Упаковка

Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C поставляется в традиционном пластиковом блистере, который помещен в двухслойную картонную подложку. Сверху указан объем, скорость чтения и совместимые устройства. Как и говорилось в самом начале, скорость записи нигде не упоминается.

На обратной стороне приведена дополнительная информация на разных языках.


Внешний вид

Перед нами классическая компактная флешка-слайдер. В дизайне удачно сочетается металл и текстурированный серый пластик. На лицевой части нанесен логотип производителя. К качеству исполнения никаких претензий нет. На верхнем торце устройства находится рычажок, который выдвигает разъемы из корпуса. У данного форм-фактора есть как достоинства, так и один недостаток. К достоинствам можно отнести визуальное уменьшение габаритов и защиту разъемов от физических повреждений при переноске. Ну а единственный недостаток– не самая высокая надежность конструкции. Довольно часто со временем накопитель перестает фиксироваться в корпусе в выдвинутом состоянии.


Разъемы выдвигаются по обе стороны. С одной – USB Type-C, а с другой – USB Type-A.

Емкость

Заявленная емкость – 128 ГБ. Файловая система - FAT32. Реальный объем – около 114 ГБ. Такое расхождение в объеме присутствует практически у любого накопителя, и назвать это обманом нельзя. Все дело в том, что все производители указывают объем своих накопителей в десятичной системе, исходя из того, что 1 ГБ равен 1 млрд. байт. На практике же, 1 КБ равен 1024 байтам. Отсюда и получается разница между заявленной и фактической емкостью. Файловая система также выбрана неспроста. Несмотря на то, что она не рекомендуется на томах с объемом больше 32 ГБ и не дает возможность записи файлов объемом больше 4 ГБ. Данная файловая система установлена потому, что большинство смартфонов до сих пор не поддерживают exFAT. Именно для совместимости с большим количеством мобильных устройств и выбирается FAT32.


Тестирование

Тестовые программы:

  • CrystalDiskMark 6.0.2
  • USB Flash Benchmark
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7

Файловая система оставлена без изменений – FAT32. Переходники не использовались. Накопитель был подключен напрямую.

Начнем с последовательного чтения и записи. Тестирование проводилось в утилите CrystalDiskMark. Объемы от 100 до 4000 Мбайт. Число повторов каждого теста – три. Для наглядности к сравнению добавлены результаты SanDisk Ultra Dual Drive m3.0.

Чтение


Результаты последовательного чтения очень близки заявленным, а показатели практически идентичны при подключении через оба порта.

Запись


Скорость записи заметно ниже чтения. Но накопитель все равно показывает ощутимо лучшие результаты, чем оппонент. Радует, что в новой модели производитель увеличил именно показатели скорости записи, так как у Dual Drive m3.0 это было слабым местом.

ATTO Disk Benchmark

Данный бенчмарк подтверждает результаты полученные ранее. Расхождения минимальны.


USB Flash Benchmark

Утилита не стала исключением и подтверждает результаты полученные ранее.


ПО

«Двухстандартные» флешки разработаны специально для работы с мобильными устройствами без использования переходников. Об этом и поговорим подробнее. Накопитель распознается и корректно работает на смартфоне/планшете с любым файловым менеджером.


Производитель предлагает и свое приложение – SanDisk Memory Zone. На флешке имеется APK файл с данной утилитой.


При первом запуске пользователю представляется небольшая презентация возможностей утилиты.


Есть возможность автоматического запуска утилиты при подключении накопителя.


Здесь имеется удобный файловый менеджер с возможностью сортировки файлов по типу и предпросмотром.


Но это - не самое главное. Наиболее удобной и востребованной функцией может стать возможность синхронизации не только с файлами на устройстве, но и с социальными сетями и облачными хранилищами, а также резервное копирование с них. Имеется возможность выбора между ручным резервированием и копированием в автоматическом режиме.



Заключение

Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C стал отличным продолжением линейки флеш-накопителей с двумя разъемами. Радует, что производитель учел недостатки прошлых моделей и отчасти исправил их в этой, увеличив скорость записи, которое было самым слабым местом. И теперь этот показатель можно смело относить к достоинствам, наряду с приятным дизайном, компактностью и удобным и функциональным ПО. В заключение можно сказать, что накопитель получился действительно удачным.

Достоинства:

  • Приятный дизайн и компактность;
  • Удобство подключения к мобильным устройствам;
  • Достойная скорость чтения и записи.

Недостатки:

  • Серьезных недостатков выявить не удалось.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.