Обзор и тестирование блока питания Enermax RevoBron 600W

Компания Enermax выпустила новую линейку блоков питания RevoBron, нацеленную на массовый рынок. В нее вошли три модели на 500, 600 и 700 Вт. К нам в редакцию прибыл средний вариант -…
Обзор и тестирование блока питания Enermax RevoBron 600W

Компания Enermax выпустила новую линейку блоков питания RevoBron, нацеленнуюна массовый рынок. В нее вошли три моделина 500, 600 и 700 Вт. К нам в редакцию прибыл средний вариант - Enermax RevoBron 600W. Все блоки питания этой серии оснащены частично модульными кабелями, комплектуются внешним контроллером вентилятора CoolerGenieи имеют международный сертификат энергосбережения 80 PLUS Bronze.

Из особенностей можно отметить систему самоочистки вентилятора Dust Free Rotation, две линии +12 Ви установленные японские конденсаторы. Средняя цена модели на 600 Вт должна быть в районе 5000 рублей, что вполне приемлемо для подобного решения.

Технические характеристики

  • Модель: ERB600AWT;
  • Номинальная мощность: 600 Вт;
  • Пиковая мощность: 660 Вт;
  • Максимальная эффективность: 90%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Bronze;
  • Поддерживаемые стандарты: ATX 12V 2.4;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Частота входного сигнала: 47-63 Гц;
  • Выходы: 3,3В - 22А, 5В – 18 А, 12 В(1) – 30 А, 12 В(2) – 30 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: - 120 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: - 600 Вт;
  • PFC: Активный (0,99);
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: Twister Bearing;
  • Максимальная скорость вращения: 1500 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 22.4 дБ (А);
  • Среднее время наработки на отказ: 160 000 часов;
  • Защиты: SCP, OVP, UVP, OCP, OPP, SIP;
  • Дополнительно: частично модульная система кабелей;
  • Размеры: 140 × 150 × 86 мм;
  • Масса: 1,6 кг;
  • Гарантия производителя: 3 года;
  • Ориентировочная стоимость: 5000 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в коробке из плотного картона с цветной полиграфией. Оформление выполнено в красно-серых тонах. Упаковка идентична для всей линейки RevoBron, меняется только наклейка на лицевой стороне и серийный номер изделия на одном из торцов. Поэтому и характеристики приводятся для всех трех блоков питания.

На лицевой стороне находится частичное изображение блока питания, указанасерия, сертификати мощность.

На тыльной стороне перечисляются преимущества данной модели с иллюстрациями особенностей.

Более подробные характеристики расположены с торцов коробки:количество кабелей и разъемов, нагрузочные характеристики.

Под крышкой нас встретит морда льва. Блок питания упакован в пупырчатую пленку.

В комплект входит набор съемных кабелей, сетевой кабель, винты крепления, фирменные стяжки на липучках, инструкция, тканевый мешок на шнуркеи контроллер вентилятора с кабелями в отдельной картонной коробочке.

Съемных кабелей пять штук, шлейфы плоские, сечение AWG18. Кабелидостаточно жесткие, но легко укладываются.

Несъемные кабели:

  • Питание ATX 24 пин – 60 см;
  • Питания CPU 4+4 пин – 70 см.

Отсоединяемые кабели:

  • Подключение PCI-e 6+2 пин два кабеля – 50 + 15 см;
  • Подключение SATA, два кабеля – 45 + 15 + 15 +15 см;
  • Подключение Molex, один кабель - 45 + 15 + 15 +15 см;
  • Переходник на FDD – 10 см.

Комплект CoolerGenie включает в себя:

  • Контроллер вентилятора;
  • Кабель для подключения к БП;
  • Кабель-удлинитель для подключения 4-пин вентилятора;
  • Кабель подключения к разъему CPU материнской платы;
  • Крепления на клейкой основе – две пары на липучках, одна пара на магнитах;
  • Руководство пользователя.

Внешний вид

Корпус RevoBron 600W классической призматической формы, укорочен до 140 мм.

Покраска матовой черной порошковой краской в несколько слоев, верхний слой с шершавой текстурой.

Лицевая панель с традиционной сотовой перфорацией, привычный тумблер включения/отключения питанияи сетевая стандартная розетка.

На боковых гранях белой краской нанесен логотип серии.

На нижней грани расположена съемная решетка "гриль", закрывающая вентилятор;по центру - блестящий штампованный логотип компании.

На верхней грани - наклейка с нагрузочными характеристиками и серийным номером изделия.

Тыльная панель с разъемами для подключения отсоединяемых кабелей в два ряда. Два 8-пин разъема для подключения питания GPU.

Три 6-пин разъема для питания периферии, в корпусе имеется отверстие под четвертый такой же разъем, он закрыт картонной наклейкой. 4-пин разъем для подключения контроллера вентилятора.

С правого бока круглое отверстие с пластиковой рамкой для вывода несъемных кабелей. Шлейф ATX для удобства разделен на семь узких лент, что облегчит их укладку.

Корпус состоит из двух половинок, скрепленных на вырезы, и четыре винта;на одном из винтов имеется гарантийная наклейка.

Схемотехника

Блок питания Enermax RevoBron 600W собран на основе OEM платформы CWT. Используется современная топология двухтактного прямоходового преобразователя и DC-DC преобразователя во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 В. Встретить групповую стабилизацию сейчас можно только в очень дешевых блоках питания.

На входе мы видим полноценный EMI-фильтр для подавления высокочастотных помех. Непосредственно на входной розетке распаяны два Y-конденсатора, один Х-конденсатор.

На самой плате распаянаеще парочка Y-конденсаторов и один Х-конденсатор, а также три дросселя.

Имеется варистор в термоусадке и керамический предохранитель.

На отдельном Г-образном радиаторе диодная сборка выпрямления входного напряжения, маркировка не видна.

Далее идет дроссель APFC преобразователя.

Силовые элементы корректора(диод STMicroelectronics STTH8S06D и два мосфета)находятся на радиаторе с тройной гребенкой.

На нем же пара мосфетов Silian Microelectronics SVF20N50F первичного преобразователя.

Контроллер преобразователя и корректора мощности CM6800TX распаян на обратной стороне платы.

Два конденсатора высоковольтной цепи японского производства Nippon Chemi-Con разного номинала(на 390 мкФ и на 180 мкФ, рассчитанные на напряжение 400 В и температуру 105°С) подключены параллельно.

За радиатором два трансформатора – основной и дежурного питания, возле последнего микросхема контроля дежурного питания TNY177PN.

Четыре диодные сборки PFR30L60CTдвух каналов +12 Вразместились на втором радиаторе с двух сторон. Рассчитаны они на 30А каждая.

Здесь же мы видим крупный дроссель выпрямителя этого канала.

DC-DC преобразователь низковольтных каналов +3.3 и +5 Ввыполнен на отдельной вертикальной плате.

На одной сторонедва дросселя, надругой - четыре транзистора UBIQ Semiconductor M3006D и ШИМ-контроллер APW7159C.

В выходных фильтрах используются электролитические и твердотельные конденсаторы Nippon Chemi-Con.

Плата с разъемами для подключения кабелей соединена проводами.

Обратная сторона печатной платы выполнена аккуратно, дорожки усилены припоем.

За все виды защиты и контроль напряжений отвечает микросхема Sitronics ST9S429.

Охлаждение и контроллер вентилятора

Охлаждение в данном блоке питания организованно не совсем обычно, с возможностью использования внешнего контроллера. Сама идея объединить обдув БП и вентиляцию корпуса смотрится интересно, тем более это можно реализовать через софт материнской платы или настроек BIOS.

В блоке питания установлен вентилятор Enermax ED122512M-FD с запатентованной технологией Twister Bearing. Металлический шарик внутри ротора намагничивается и держит крыльчатку – одна точка соприкосновения уменьшает трение и шум. Втулка для подшипника самосмазывающаяся. Из удобств можно отметить съемные лопасти – что облегчает их чистку.

Отличительной внешней особенностью данных вентиляторов является форма лопастей в виде двойной волны. Лопасти сделаны из полупрозрачного пластика. Часть вентилятора закрыта пластиковой накладкой. Подключение вентилятора 4-пин.

Производитель применил еще одну необычную технологию: Dust Free Rotation – это самоочистка от пыли, попавшей внутрь,за счет вращения вентилятора в обратную сторону на максимальных оборотах в течение 10 секунд после включения.

Блок питания успешно охлаждается и без комплектного контроллера. При этом вентилятор будет изменять обороты в зависимости от нагрузки до максимальных 1500 об/мин.

Контроллер CoolerGenie позволяет включить для корпусных вентиляторов, подключенных к нему, один из трех режимов: Whisper, Silence, OFF.

В первом из них вентиляторы начнут вращаться при нагрузке на БП от 40%, во втором - от 55%, в третьем - обороты подключенных вентиляторов будут меняться синхронно с вентилятором БП. Пассивные режимы не распространяются на работу вентилятора блока питания, он всегда будет вращатьсяи изменять обороты в зависимости от нагрузки. Также, подключив данный контроллер к разъему CPU_FAN на материнской плате, можно будет управлять всеми подключенными к нему вентиляторами при помощи софта материнской платы или через настройки BIOS для этого разъема.

Кроме этого, контроллер задерживает вращение подключенных вентиляторов на 40-60 секунд после выключения компьютера. Если они были в пассивном режиме, то все равно запустятся на это время на максимальных оборотах. Принудительное активное охлаждение продлит срок службы компонентов.

В работе вентилятор тихийпрактически до максимальной нагрузки. Шумомер измеряет минимальный уровень с 30 дБи начинает выдавать показания только с 500 Вт, максимальный уровень шума зафиксирован всего 36 дБ – это очень комфортный уровень.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Стабильность напряжений, как и ожидалось, на очень высоком уровне. Колебание напряжений на линии +12 в пределах 2%. Изначально напряжение слегка завышено. Отклонение по линии +5 В укладывается в диапазон 1 %, что является отличным показателем. По линии 3,3 В просадки более ощутимы, до 3% при максимальной нагрузке.

Отклонения напряжений составили:

  • линия +3,3В: от 0 до -3%;
  • линия +5В: от +1% до 0;
  • линия +12В: от +1,3 % до -2%.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Bronze, максимальные 89% демонстрируются при нагрузке 300 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания - при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

Заключение

Блок питания Enermax RevoBron 600W показал себя только с хорошей стороны. Производитель не гонится за внешними эффектами, нет модной подсветки, корпус классического дизайна с традиционной решеткой "гриль", качественная покраска.

Тестирование продемонстрировало высокую стабильность напряжений по всем линиям. В блоке питания используются качественные компоненты, чего только стоят японские конденсаторы и вентилятор с фирменной технологией Twister Bearing. Многие производители блоков питания в этом ценовом диапазонеустанавливают тайваньские конденсаторы и вентиляторы на подшипниках скольжения.

RevoBron выделяется среди конкурентов наличием в комплекте контроллера вентиляторов. Установленный в блок питания вентилятор продемонстрировал очень тихую работу и оригинальную возможность обратного вращения при запуске. Это действительно может избавлять от пыли.

Частично модульная конструкция плоских кабелей позволяет их красиво и аккуратно укладывать в корпусе. Кабели достаточной длины с хорошим набором коннекторов. Можно подключить парочку видеокарт и до восьми SATA-накопителей.

Цена за модель такой мощности и с сертификатом 80 PLUS Bronze довольно высокая, но она оправдана качеством. Вызывает вопросы только срок гарантии, нередко производители дают гарантии в 5 или 7 лет на менее качественные модели БП с идентичными характеристиками.

Плюсы:

  • Высокий уровень КПД, до 89% при 50% нагрузке;
  • Качественная сборка и покраска;
  • Современная схемотехника;
  • Японские конденсаторы;
  • Отклонение напряжений не превышает 3%;
  • Две линии +12 В;
  • Частично модульные плоские кабеля;
  • Достаточное количество разъемов;
  • Возможность подключения двух графических адаптеров;
  • Вентилятор с технологией Twister Bearing;
  • Обратное вращение вентилятора при запуске;
  • Контроллер вентиляторов в комплекте;
  • Очень тихая работа;
  • Приемлемая цена.

Минусы:

  • Всего 3 года гарантии;
  • Нет пассивного режима работы вентилятора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.