Обзор и тест блока питания Cougar STE 600W

При сборке домашнего игрового компьютера или производительной рабочей станции покупатели стараются по максимуму вложиться в стоимость центрального процессора и видеокарты, как основных компонентов,…
Обзор и тест блока питания Cougar STE 600W

При сборке домашнего игрового компьютера или производительной рабочей станции покупатели стараются по максимуму вложиться в стоимость центрального процессора и видеокарты, как основных компонентов, влияющих на производительность, поэтому на остальных комплектующих, как правило, по максимуму экономят. Особенно на блоках питания, зачастую покупая самые дешевые и маломощные модели, которые нередко не в состоянии обеспечить качественное питание и достаточно быстро выходят из строя. Но даже среди недорогих экземпляров вполне реально подобрать блок питания, который будет обладать неплохим балансом между стоимостью, качеством и мощностью. К таким моделям начального уровня можно отнести линейку блоков питания Cougar STE, в которую входят три модификации на 400, 500 и 600 Вт. Даже самые ходовые блоки с мощностью около 600 Вт продаются по цене лишь чуть больше 2300 рублей. Что же у них внутри - недорогая, но достаточно надежная компонентная база или совсем наоборот? Выдерживают ли эти блоки питания паспортную нагрузку, и можно ли им доверить питание достаточно мощных комплектующих? Это основные вопросы, возникающие перед покупкой, которые хотелось бы прояснить на примере старшей модели бюджетной линейки - Cougar STE 600W.

Спецификация

По официально заявленным техническим параметрам у STE 600W все неплохо. Приличная мощность, неплохой набор коннекторов, наличие базовых вариантов защиты от электрических катаклизмов и невысокий уровень шума.

  • P/N: CGR ST-600;
  • Модель: STE 600W;
  • Номинальная мощность: 600 Вт;
  • Цвет: черный;
  • PFC: Active;
  • Модульная система кабелей: нет;
  • Коннекторы: 24-pin - 1 шт., CPU 8-pin - 1 шт., MOLEX 4-pin - 2 шт., SATA - 6 шт., PCI-E 8 pin - 2 шт.;
  • Входной ток: до 5 А;
  • Входное напряжение: 200 В - 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц;
  • Эффективность: до 83%;
  • Защита: OVP, UVP, SCP, OPP;
  • Система охлаждения: тихий 120-мм вентилятор с контролем оборотов;
  • Рабочая температура окружающей среды: от +10 до +40 градусов Цельсия;
  • Размеры без кабелей (Ш / В / Д): 150 мм x 140 мм x 86 мм;
  • Срок гарантии: 1 год.

Официальная страничка: https://cougargaming.com.

Таблица с информацией о максимально допустимой нагрузке по основным линиям питания:

Максимальная мощность Cougar STE 600W - 600 Вт. Согласно спецификации максимально выдаваемая по линии +12 В мощность достигает 552 Вт, а линии +3,3 В и +5 В в совокупности способны выдать до 110 Вт. В детализации по токам нагрузки расклад такой:

  • по линии +12 В до 46 А;
  • по линии +5 В до 15 А;
  • по линии +3,3 В до 15 А;
  • по линии +5vsb до 2,5 А;
  • по линии -12 В до 0,3 А.

Упаковка и комплектация

Производители ультрабюджетных блоков питания обычно пакуют их в обычные полиэтиленовые пакеты в погоне за рублем. Даже непривычно было получить в руки аккуратную и хорошо оформленную коробку с Cougar STE 600W. Упакован блок питания дороже, чем большинство собратьев в ценовом диапазоне ниже 2500 руб.

Качественная полиграфия, необычная форма коробки в виде кубика и дополнительная запайка в пленку - всё это несвойственно недорогим моделям. На боковых гранях присутствует не только фотографическое изображение блока питания, но и подробное описание на нескольких языках, но вот русского среди них нет.

Внутри всё также аккуратно, как и снаружи. Блок питания упакован в транспортировочную воздушно-пузырчатую пленку, провода уложены сверху через разделительную картонку. Всё сделано так, чтобы исключить механические повреждения во время перевозки.

В комплектацию блока питания кроме него самого входит только сетевой провод длиной 1,5 метра с евровилкой, изогнутой буквой "Г" (10 А, 250 В, сечение проводов 0,75 мм2), четыре крепежных винта и краткая инструкция с небольшим блоком текста на русском языке.

Внешний вид

После распаковки становится понятно, что производитель постарался не только выделиться на фоне конкурентов упаковкой, но и немного поработал над дизайном самого блока питания. С одной стороны это - классический параллелепипед размером 150 мм x 140 мм x 86 мм, продиктованным стандартом АТХ.

С другой стороны штамповка корпуса сделана с выделением некоторых граней логотипом, да и своеобразная решетка вентилятора охлаждения выглядит немного необычно.

Привычное круглое отверстие с прикрученным "грилем" заменено выштампованными радиальными прорезями, образующими рисунок похожий на скругленный квадрат. В центре дополнительно приклеен симпатичный металлический шильдик с логотипом, как украшение, которое будет заметно в случае установки блока питания вентилятором вверх в новомодных корпусах с прозрачными стенками из акрилового или закаленного стекла.

Лицевая сторона STE 600W, видимая снаружи корпуса ПК, отведена под разъем питания от сети 230 В, тумблер полного отключения и обильную вентиляционную перфорацию для беспрепятственного выброса горячих потоков воздуха наружу.

С обратной стороны, опять же в привычном месте, находится отверстие вывода проводов питания для подключения устройств и компонентов ПК.

Кабельная система

Учитывая приличную выдаваемую мощность, подключить к блоку питания можно немало устройств без использования дополнительных разветвителей. Измеренная длина и перечень комплектных кабелей выглядят следующим образом:

  • Основной разъем питания 24 (20+4) pin: 1 шт., 500 мм;
  • ATX 12 В 8 (4+4) pin: 1 шт., 600 мм;
  • PCI-E 6+2 pin х 2: 1 шт., 450 мм + 100 мм;
  • SATA x 3 - MOLEX 4-pin: 2 шт., 450 мм + 100 мм + 100 мм + 100м.

Основные кабели до материнской платы (24 pin и 8 pin) выполнены в черной оплетке, остальные - без нее.

Разбор и внутреннее устройство

Важное замечание: перед разбором блока питания нужно учесть, что это автоматически лишает гарантийного обслуживания, да и риск поражения электрическим током велик (на высоковольтных конденсаторах заряд может достаточно долго сохраняться после отключения от сети электропитания), поэтому самостоятельно лучше не лезть внутрь и в случае поломок или профилактических чисток от пыли обращаться в специализированные сервисные центры.

Корпус блока питания Cougar STE 600W состоит из двух половинок, соединенных четырьмя винтами по периметру стороны с вентилятором. Один из винтов заклеен заводской пломбой с логотипом производителя.

Внутри все достаточно привычно для блоков питания с несъемными проводами - одна основная плата и небольшой фильтр, распаянный прямо на входном разъеме питания. Провод от фазы питания припаян к главной плате напрямую, нулевой провод подключен клеммой.

Общая схема блока питания выглядит следующим образом:

  1. Плавкий предохранитель и NTC-термистор;
  2. Входной EMI-фильтр;
  3. Выпрямитель;
  4. Дроссель корректора мощности;
  5. Высоковольтный конденсатор CapXon серии HP;
  6. Радиатор и компоненты активного корректора мощности (APFC);
  7. Радиатор с MOSFET транзисторами;
  8. Трансформатор источника дежурного питания и EM8564A;
  9. Силовой трансформатор;
  10. Радиатор преобразователя
  11. Фильтрующие конденсаторы выходных линий питания;
  12. Разъем подключения вентилятора;
  13. Термистор системы управления скоростью вращения вентилятора.

В первичной цепи припаян плавкий предохранитель и NTC-термистор, сглаживающийбросоктока в момент холодного старта. Далее идет вторая половина входного EMI-фильтра.

Выпрямительный диодный мост GBU1510 сильно не греется, поэтому установлен без дополнительного радиатора.

Рядом с ним по краю платы размещен радиатор для охлаждения элементов активного корректора мощности. APFC собран на MOSFET транзисторах GPT16N50DG и PFC-диоде PFCD86G. На соседнем более коротком радиаторе - еще пара транзисторов GPT16N50DG.

Высоковольтный сглаживающий конденсатор произведен CapXon и относится к серии HP с рабочей температурой до 85 градусов Цельсия. Его емкость - 390 мкФ, рабочее напряжение - до 420 В.

На самом длинном радиаторе закреплены диодные сборки вторичной цепи линий +12В, +5В и +3.3В: два MBR30100PT и по одному MBR3045CTW и SBL3045PT. Рядом два дросселя: один большой - на линии +12 и +5 В и один поменьше - для +3,3 В.

Между двух, упомянутых последними, радиаторов размещены: крупный силовой трансформатор и, чуть выше, компактный трансформатор источника дежурного питания. Управление дежурным питанием возложено на расположенную недалеко микросхему EM8564A.

В фильтрации выходных напряжений участвуют электролитические конденсаторы CapXon серии KF и Chemi-Con серии KZE, с рабочей температурой до 105 градусов Цельсия.

Подключение вентилятора сделано через двухконтактный разъем, рядом с которым припаяны провода термистора схемы управления скоростью его вращения. Сам термистор прикручен к радиатору преобразователей вторичной цепи.

На задней части платы стоит ШИМ-контроллер CM6805BG и коммутатор с затертой маркировкой.

По итогам осмотра внутренностей БП, конечно, невооруженным взглядом видна бюджетная компоновка и крайне недорогая элементная база. В тоже время это не откровенный ноунейм, да и качество пайки на нормальном уровне. Общее исполнение вполне адекватное для ценового позиционирования.

Система охлаждения

Охлаждение блока питания осуществляется с помощью одного семилопастного 120 мм вентилятора производства китайской SHENZHEN AMBEYOND TECHNOLOGY CO., модель AV-F12025HS с питанием 12 В и потреблением до 0,3 А.

Достаточно тихий экземпляр, по спецификации работающий на скорости до 3000 оборотов в минуту с уровнем шума 32,5 дБ и обеспечивающий воздушный поток до 79,75 CFM. Часть корпуса вентилятора изнутри закрыта прозрачной вставкой для оптимизации воздушного потока и лучшего охлаждения компонентов БП.

Тестирование

Тестовые замеры контрольных напряжений при разных уровнях нагрузки проводились на самодельном стенде, позволяющем подключить непрецизионную нагрузку (12 В лампы) до 700 Вт на линию 12 В с шагом 50 Вт. Типичная нагрузка современных ПК по линиям питания 3.3 В и 5 В, как правило, небольшая (до 30-60 Вт), поэтому для ее имитации использовались мощные резисторы в керамическом корпусе. Измерение токов и напряжений осуществлялось с помощью цифрового мультиметра MASTECH MAS830L. Замеры мощности произведены Даджет Энергомером.

Заявленный список поддерживаемых блоком питания Cougar STE 600W технологий защиты:

  • OVP (защита от подачи повышенного напряжения);
  • UVP (защита от подачи пониженного напряжения);
  • SCP (защита от короткого замыкания);
  • OPP (защита от перегрузки).

Тестовое замыкание основных линий питания (проверка SCP) и запуск с мгновенной нагрузкой >300 Вт на линии питания +12 В успешно приводили к отключению блока питания без последствий для дальнейшей эксплуатации.

При холостой работе блока питания без нагрузки напряжение на основных линиях питания +3.3 В, +5 В и +12 В - 12,27 В, 5,06 В и 3,37 В соответственно, что слегка выше номинальных значений, но в пределах допустимых по стандарту ATX 5%. Это нормальная практика для любых блоков питания, позволяющая производителям немного компенсировать падение напряжения до минимального уровня под высокой нагрузкой.

Значение основных напряжений под нагрузкой

В ходе тестов были получены следующие результаты для основных линий питания под нагрузкой:

Стандарт ATX допускает 5% отклонения от номинала, блок питания Cougar STE 600W в них уложился, причем с неплохим запасом. В относительных величинах при максимальной нагрузке на БП отклонение напряжения на линии +12V оставалось в пределах 1,5% от номинала, линии +5V отклонение - до 2,8%, линии +3,3V - до 0,7%. На проводах падение будет выше, но напряжение останется достаточным для стабильной работы подключенных комплектующих.

КПД

Блок питания Cougar STE 600W не проходил независимую сертификацию на соответствие стандарту 80 Plus. По собственным замерам в ходе тестов средний КПД составил около 81%, а пик достиг значения 83% при общей нагрузке в районе 40% мощности.

В дежурном режиме Cougar STЕ 600W по замерам потребляет около 0,15 Вт.

Уровень шума

Вся линейка блоков питания Cougar STE идет в типовой коробке с фразой "ультратихий вентилятор с контролем оборотов по температуре". При нагрузке до 50% (300 Вт) вращение крыльчатки на пониженных оборотах практически неразличимо на слух, лишь естественный шелест прохождения воздуха через вентиляционные отверстия, неразличимый с расстояния более полуметра. При пиковой нагрузке, близкой к максимуму, зафиксированный с помощью шумомера Актаком АТЕ-9015 уровень шума составил 47,2 дБа на расстоянии 1 метр. Нельзя назвать это "ультратихой" работой, но для блока питания с ценой ниже 2500 рублей это - хороший результат, тем более, что большую часть времени БП, как правило, работает не на предельной мощности, соответственно, и шума как такового не будет.

Заключение

В выводах к небольшому тестированию блока питания можно отметить, что традиционно пренебрежительное отношение многих покупателей к блокам питания нижнего ценового диапазона не всегда оправдано. Во всём главное найти баланс между желанием сэкономить и получить устройство с высокими паспортными характеристиками. Да, в конструкции и схемотехнике протестированного Cougar STE 600W есть значимые и заметные упрощения, но соотношение цена / качество на выходе получилось одним из лучших в бюджетном сегменте. За стоимость около 2300-2400 рублей STE 600W предлагает неплохую мощность, выдерживая значения напряжений на основных линиях питания в пределах допустимого по стандарту ATX.

Преимущества Cougar STE 600W:

  • Низкая стоимость;
  • Неплохой внешний вид;
  • Неплохая мощность;
  • Стабильные напряжения основных линий под нагрузкой;
  • Достаточно тихая работа;
  • Поддержка технологий защиты: OVP, UVP, SCP, OPP.

Недостатки:

  • Существенных нет (с учетом ультрабюджетного позиционирования).

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.