Обзор и тест СЖО Enermax LiqTech TR4 360 для AMD RYZEN Threadripper

Процессоры Ryzen Threadripper, которые свет увидел в августе 2017 года, не только дали повод для старта конкурентной борьбы в HEDT-сегменте между компаниями Intel и AMD, но и послужили неким…
Обзор и тест СЖО Enermax LiqTech TR4 360 для AMD RYZEN Threadripper

Процессоры Ryzen Threadripper, которые свет увидел в августе 2017 года, не только дали повод для старта конкурентной борьбы в HEDT-сегменте между компаниями Intel и AMD, но и послужили неким драйвером дополнительной активности производителей систем охлаждения.

Новые процессоры компании AMD, архитектура и технологии которых во многом отличались от других процессоров этого производителя, получили совершенно иные размеры в рамках новой платформы Socket TR4. Это создало спрос на принципиально новые системы охлаждения с увеличенной площадью контакта и совместимым с Socket TR4 механизмом крепления.

В этом обзоре мы как раз и расскажем об одном из таких решений от известного тайваньского производителя. Компания Enermax одна из первыхпосле выхода процессоров Ryzen Threadripperпредложила полностью совместимые и оптимизированные под Socket TR4 системы жидкостного охлаждения серии LiqTech TR4. Линейка представленных на рынкемоделей отличается размерами теплообменников - 240, 280, и 360 мм.

У нас на тесте Enermax LiqTech TR4 360, которая является самой производительной СЖО в данной линейке.

Технические характеристики

  • Модель: LIQTECH TR4 360, ELC-LTTR360-TBP;
  • Совместимые платформы: AMD TR4 / SP3;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Характеристики помпы:
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 0,4 А;
    • Скорость работы: 3000 об/мин;
    • Уровень шума: < 25 дБА;
    • Разъем питания: 4-Pin;
    • Время наработки на отказ: 100000 часов;
    • Размеры: 76 × 82,1 × 38,7 мм;
  • Характеристики радиатора:
    • Размеры: 394 мм (Длина) × 120 мм (Ширина) × 28 мм (Высота);
    • Материал: алюминий;
    • Шланги: длина: 400 мм;
    • Материал: Polyamide (PA);
  • Характеристики вентиляторов:
    • Модель: Enermax UCTBP12P-C;
    • Размеры: 120 × 120 × 25 мм;
    • Скорость вращения: 500 ~ 2300 об/мин;
    • Уровень шума: 14 - 28 дБА;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Воздушный поток: 23,81-102,17 CFM;
    • Статическое давление: 0,673-6,28 мм H2O;
    • MTTF: 160000 часов;
    • Коннектор: 4-pin;
  • Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Система жидкостного охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 поставляется в массивной картонной коробке. Внушительны не только габариты упаковки, но и масса брутто в 1,5 кг. Сама система охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 вместе с вентиляторами весит 1,395 кг. На лицевой грани упаковки производитель указывает наименование линейки и модель, а также возможность отвода тепла от процессора с TDP до 500 Вт.

Тыльная сторона коробки Enermax LiqTech TR4 360 содержит подробное описание фирменных особенностей и технических характеристик СЖО.

В таблице указаны подробные технические характеристики помпы, радиатора и вентиляторов. Фирменные особенности Enermax LiqTech TR4 360 оформлены в виде слайдов. Здесь же производитель разместил схематические чертежи радиатора с вентиляторами и помпыс указанием габаритных размеров.

При распаковке Enermax LiqTech TR4 360 первым нас встречает руководство пользователя. Для защиты СЖО и комплекта поставки внутри коробки производитель использует слой поролона.

Система охлаждения, вентиляторы и аксессуары Enermax LiqTech TR4 360 уложены в специальную формованную картонную ванну. Радиатор СЖО защищен дополнительным картонным чехлом, а помпа и вентиляторы упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Комплект поставки Enermax LiqTech TR4 360 включает в себя:

  • радиатор 360-мм с водоблоком и встроенной помпой;
  • три 120-мм вентилятора с коннекторами подключения 4-пин;
  • переходник питания 4-пин > molex;
  • переходник 3*4-пин > 4-пин для объединения трех вентиляторов;
  • термопаста;
  • комплект винтов для крепления вентиляторов и радиатора;
  • руководство пользователя.

Внешний вид и особенности

Enermax LiqTech TR4 360 является старшей моделью в линейке и представляет собой ультимативный вариант в виде трехсекционного радиатора размерностью 360 мм, обдувать который будут три 120-мм вентилятора. Габариты радиатора составляют 394 х 120 х 28 мм в длину, ширину и толщину соответственно.

Материал радиатора Enermax LiqTech TR4 360 - алюминий. Сборка выполнена качественно и аккуратно. Ни одна из гофрированных лент не помята, что иногда можно встретить у других производителей. Для усиления конструкции с торцов присутствуют алюминиевые пластины с наименованием производителя.

Конструктивно радиатор Enermax LiqTech TR4 360 состоит из 14 каналов, по которым циркулирует теплоноситель. Пространство между каналами равномерно заполнено алюминиевой гофрированной лентой.

С обеих сторон радиатор Enermax LiqTech TR4 360 обклеен антивибрационными поролоновыми ленточными прокладками. Это позволит минимизировать паразитные шумы и вибрацию по корпусу ПК и тем самым сгладить акустический эффект.

Благодаря высоте радиатора в 28 мм итоговая толщина Enermax LiqTech TR4 360 вместе с вентиляторами не превышает 54 мм, что позволяет ей быть в некотором смысле компактным решением. Это может стать некоторым плюсом в использовании данной СЖО при установке ее на верхнюю часть корпуса ПК.

Соединительные шланги Enermax LiqTech TR4 360 имеют длину 400 мм. Они выполнены из полиамида и резиныи по своей структуре представляют собой многослойную трубку, дополнительно защищенную тканевой оплеткой. В месте соединения с водоблоком шланги имеют поворотные фитинги.

Водоблок Enermax LiqTech TR4 360 совмещен с помпой, подключаемой с помощью 4-пин коннектора. Длина подключаемого кабеля составляет 200 мм. Сам кабель так же, как и соединительные шланги, заботливо упакован в тканевую оплетку.

Габариты водоблока Enermax LiqTech TR4 360 составляют 76 х 82,1 х 38,7 мм в ширину, длину и высоту соответственно. Столь внушительными размерами водоблок обязан новым процессорам Ryzen Threadripper. Сам водоблок по ощущениям представляет собой монолитное изделие, в котором ничего не болтается и не скрипит. Корпус выполнен из алюминия.

Система охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 ввиду контактной площадки водоблока совместима только с платформами AMD TR4 и SP3. Поэтому иного механизма крепления у этой СЖО нет. Но небольшая вариативность установки водоблока присутствует. Для этого производитель сделал металлическую пластину крепления съемной, сняв и установив которую в другое положение, пользователь может развернуть водоблок Enermax LiqTech TR4 360 на 180 градусов.

Контактная площадка водоблока Enermax LiqTech TR4 360 выполнена из меди. Основание не отполировано до идеального блеска, но никаких намеков на следы фрезы и неровности здесь нет.

Для обдува 360-мм радиатора системы охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 используются три 120-мм вентилятора собственного производства. Корпус данных вентиляторов, как и радиатор, оснащен с двух сторон антивибрационными поролоновыми прокладками. Их кабели подключенияупакованы в тканевую оплетку и имеют интерфейс подключения 4-пин.

Наклейка на центральной части вентиляторов говорит о том, что перед нами модель Enermax UCTBP12P-C с фирменным подшипникомTwister и технологией T.B.Pressure. Изюминка конструкции этого вентилятора заключаетсяв том, чтобы оптимизировать воздушные потоки для достижения высоких показателей статического давления. По информации производителяданные вентиляторы создают статическое давление в6,28 мм H2O, в то время как классические модели могут создать лишь2,28 мм H2O.

Скорость вращения комплектных вентиляторов Enermax LiqTech TR4 360 может варьироваться от 500 до 2300 об/мин при уровне шума от 14 до 28 дБА. Заявлен очень высокий ресурс работы в 160000 часов.

Установка Enermax LiqTech TR4 360 в Corsair 540 Air

В случае с нашим штатным тестовым корпусом Corsair 540 Air установка системы жидкостного охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 возможна на переднюю панель кейса. Для удобства установки мы демонтировали переднюю и верхнюю крышку корпуса.

Перед тем как установить Enermax LiqTech TR4 360 в корпус, следует закрепить на радиатор вентиляторы из комплекта поставки.

После чего закрепить радиатор Enermax LiqTech TR4 360 с помощью 12 винтов на лицевую панель корпуса. В нашем случае доступны два варианта установки - вентиляторами на выдув и на вдув. При тестировании эффективности охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 мы проверим оба варианта установки, а в наглядном варианте демонстрируем лишь один из них.

После того как радиатор системы охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 вместе с вентиляторами установлен в корпус, пришло время переключиться на процессор.

Учитывая размеры теплораспределительной крышки процессоров Ryzen Threadripper, в сети представлено множество рекомендаций по нанесению термопасты. Наш метод не претендует на самый лучший, но в случае использования Arctic MX-2 с ее жидкой консистенцией, он позволил равномерно распределить термопасту по крышке процессора Ryzen Threadripper 1920Х.

Для того, чтобы закрепить водоблок Enermax LiqTech TR4 360, необходимо закрутить четыре металлических стойки в соответствующие в сокете крепежные отверстия.

После чего устанавливаем водоблок Enermax LiqTech TR4 360 на эти металлические стойки и фиксируем четырьмя винтами.

Прижим водоблока Enermax LiqTech TR4 360 к процессору получился хорошим, но не настолько идеальным, как нам бы хотелось. Пятно контакта позволяет говорить о том, что по центру теплораспределительной крышки процессора наблюдается лучший прижим, чем по краям.

Итоговая сборка тестового стенда с системой жидкостного охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 выглядит следующим образом. Крышка водоблока имеет глянцевую поверхность, поэтому мы до последнего этапа установки не снимали с нее защитную пленку.

Конфигурация тестового стенда и условия тестирования

Процессор

AMD Ryzen Threadripper 1920X 12-core 3,5 ГГц (TB-3,7 ГГц)

Корпус

E-ATX Corsair 540 Air

Оперативная память

Corsair Vengeance LPX DDR4-2666 8 Гб*4

Видеокарты

MSI GeForce GTX 1070 Ti Gaming SLI

Блок питания

Corsair HX750 Platinum

Жесткий диск

Silicon Power SSD 240Gb SATA-3

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Термоинтерфейс

Arctic MX-2

Операционная система

Windows 10 x64

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.84.0; Prime95; 3D Mark; HWiNFO64

Для тестирования Enermax LiqTech TR4 360 мы использовали процессор Ryzen Threadripper 1920X, установленный на материнскую плату MSI X399 Gaming Pro Carbon AC. На момент тестирования частота процессора была зафиксирована на 3700 МГц при напряжении 1.208 В.

Прежде, чем перейти непосредственно к тестам Enermax LiqTech TR4 360, мы хотели бы обратить внимание на подсветку данной системы охлаждения. У Enermax LiqTech TR4 360 она реализована скромно, но со вкусом.

Подсвечивается водоблок СЖО с наименованием производителя. Белые яркие буквы отчетливо видны на темном фоне, выгодно выделяя и подчеркивая окружающим, система охлаждения какого производителя внутри вашего ПК охлаждает AMD Ryzen Threadripper!

Для тестирования Enermax LiqTech TR4 360 мы использовали программу HWiNFO64 в качестве мониторинга и Prime95 FPU стресс-тест для нагрузки на процессор.

Система жидкостного охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 была проверена на эффективность внутри корпуса Corsair 540 Air и вне корпуса на открытом стенде. Для вентиляторов СЖО были выбраны три условия работы:

  • 50% скорости ~ 1000 об/мин;
  • 75% скорости ~ 1700 об/мин;
  • 100% скорости ~ 2200 об/мин.

Температура в помещении на момент тестирования Enermax LiqTech TR4 360 составляла 26 градусов Цельсия.

Результаты тестирования

Тестирование Enermax LiqTech TR4 360 внутри корпуса показало, что эта система жидкостного охлаждения хорошо справляется с 180-ваттным процессором, охлаждая его до безопасных и комфортных температур. При минимальной скорости вращения вентиляторов радиатору Enermax LiqTech TR4 360 не хватает достаточного продува, вследствие чего температура стремится к 75°С. В других условиях работы температура менялась незначительно, чего не скажешь про акустический комфорт, поскольку на 1700 об/мин система охлаждения Enermax LiqTech TR4 360 была значительно тише, чем на 2200 об/мин.

При тестировании Enermax LiqTech TR4 360 на открытом тестовом стенде мы столкнулись с некоторыми особенностями платформы AMD Socket TR4, при которых система охлаждения показывала результаты хуже, нежели при работе внутри корпуса. Причиной такого поведения оказалась система питания процессора, расположенная на материнской плате в непосредственной близости от процессорного разъема. При нагрузке система питания процессора на платформе Socket TR4 нагревается до высоких температур, вследствие чего еще сильнее нагревается и сам процессор. И если внутри корпуса Corsair 540 Air околосокетное пространство и частично систему питания процессора обдувал корпусной вентилятор, установленный на задней стенке на вдув, то на открытом тестовом стенде поначалу мы его не использовали. И как следствие, без обдува системы питания CPUмы получали на открытом тестовом стенде с Enermax LiqTech TR4 360 более высокие значения температур. После того, как на обдув материнской платы в околосокетном пространстве был установлен 140-мм корпусной вентилятор со скоростью вращения 1000 об/мин, система жидкостного охлажденияEnermax LiqTech TR4 360 стала демонстрировать более достойные результаты.

Результаты на открытом тестовом стенде показали, что эффективность Enermax LiqTech TR4 360 увеличилась не насколько сильно, чтобы можно было увидеть заметную разницу в температурах. Как и внутри корпуса, на открытом тестовом стенде СЖО была заметно более эффективной при скорости вращения от 1700 об/мин и выше, в то время как при скорости 1000 об/мин вентиляторов системы охлаждения было недостаточно для продува радиатора.

Оценивая эффективность охлаждения Enermax LiqTech TR4 360, не стоит забывать и об уровне шума при работе этой системы охлаждения. Комфортной для повседневной эксплуатации будет работа вентиляторов на скорости до 1700 об/мин, при 1000 об/мин -Enermax LiqTech TR4 360 не слышно вообще. Что касается работы на максимальных скоростях, то этот режим очень шумный и подойдет только для достижения рекордно низких температур. А вот работа помпы Enermax LiqTech TR4 360 приятно порадовала нас - ее постоянная скорость вращения составляет ~2900 об/мин, и на этой скорости ее практически не слышно.

Заключение

Enermax LiqTech TR4 360 представляет собой добротный инструмент для охлаждения процессоров линейки AMD Ryzen Threadripper, отвечающий требованиям новой платформы Socket TR4. Эффективности этой системы жидкостного охлаждения будет достаточно для 180-ваттных CPU с некоторым запасом, что оставляет задел на разгонRyzen Threadripper. Отличительными особенностямиEnermax LiqTech TR4 360 является высокое качество материалов и сборки СЖО, а также очень тихая в работе помпа. ЭксплуатацияEnermax LiqTech TR4 360, в отличие от воздушных систем охлаждения, предоставит пользователю удобство сборки и создаст солидный внешний вид внутри вашего ПК.

Плюсы:

  • качественные материалы и сборка;
  • используются антивибрационные материалы на радиаторе и вентиляторах;
  • водоблок покрывает полностью теплораспределительную крышку процессоров Ryzen Threadripper;
  • высокий ресурс работы вентиляторов в 160000 часов;
  • очень тихая работа помпы;
  • длинные соединительные шланги 400 мм с тканевой оплеткой;
  • высокая эффективность охлаждения.

Минусы:

  • ограниченность применения только на платформах AMD TR4 / SP3;
  • цена 12770 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.