Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid Lite 120

Системы жидкостного охлаждения центрального процессора из экзотики становятся обыденным явлением. Все чаще пользователи при сборке ПК отдают предпочтение именно им. Связано это с уменьшением их…
Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid Lite 120

Системы жидкостного охлаждения центрального процессора из экзотики становятся обыденным явлением. Все чаще пользователи при сборке ПК отдаютпредпочтение именно им. Связано это с уменьшением их стоимости: СЖО начального уровня стоит как хороший башенный кулер, не уступая при этом последнемув эффективности. Из преимуществ – меньший размер, уменьшение нагрузки на текстолит материнской платы, освобождение пространства внутри корпуса, что сказывается на улучшение вентиляции.

Для использования в компактных корпусах лучше всего подходят радиаторы на 120 мм. Их, в отличии от 240 мм, можно установить практически в любой корпус вместо вентилятора на тыльной панели. Особенно актуально такое решение при сборке на популярных процессорах AMD Ryzen, отличающихся «холодным» нравом.

Сегодня мы рассмотрим экономный вариант СЖО с радиатором на 120 мм от известной компании Cooler Master – модель MasterLiquid Lite 120.

Технические характеристики

  • Модель: MasterLiquid Lite 120, MLW-D12M-A20PW-R1;
  • Совместимые платформы: ntel LGA 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1366 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155 / 775 socket, AMD AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1 socket;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Характеристики помпы:
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 0,3 А;
    • Скорость работы: 2200 об/мин;
    • Уровень шума: < 8 дБА;
    • Разъем питания: 3-Pin;
    • Время наработки на отказ: 70000 часов;
    • Размеры: 62 × 62 × 36.4 мм;
  • Характеристики радиатора:
    • Размеры: 157 мм (Длина) × 120 мм (Ширина) × 27 мм (Высота);
    • Материал: алюминий;
    • Шланги: длина: 300 мм;
    • Материал: FEP;
    • Вес радиатора с помпой: 598 грамм;
  • Характеристики вентилятора:
    • Модель: Cooler Master MasterFan 120 AB (DF1202512RFLN);
    • Размеры: 120 × 120 × 25 мм;
    • Скорость вращения: 650 ~ 2000 об/мин;
    • Уровень шума: 6 - 30 дБА;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Максимальный воздушный поток: 66,7 CFM;
    • Статическое давление: 2,34 мм H2O;
    • MTTF: 160000 часов;
    • Коннектор: 4-pin;
  • Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения поставляется в картонной коробке черного цвета с цветной полиграфией. На лицевой стороне дано изображение MasterLiquid Lite 120 в сборе. Наклейка оповещает о совместимости с сокетами intel LGA 1151 и AMD AM4.

На обратной стороне на нескольких языках описываются достоинства изделия: нам обещается тишина, как в библиотеке, и установка за пять минут с помощью одной отвертки. Ниже -чертежи помпы и радиатора с указанием размеров.

Подробные технические характеристики представлены на одной из сторон коробки. На другой стороне - фото СЖО с демонстрацией подошвы радиатора.

Внутри коробки расположена штампованная форма из прессованного картона, в которой зафиксирован весь комплект. Все детали упакованы в целлофановые пакеты.

В комплекте идет радиатор с помпой, соединенные шлангами, вентилятор, термопаста в шприц-тюбике, крепежные детали, универсальный бэкплейт, инструкция по сборке и гарантийный талон.

На крепежах остановимся подробнее. Восемь винтов для крепления вентиляторов, четыре винта для крепления радиатора. Три пары пластин для сокетов intel и AMD, которыекрепятся непосредственно на корпус помпы, и четыре винта для них. Одна из пар пластин для сокета AMD предусматривает установку на стандартный бэкплейт материнской платыза счет затягивающихся ушек. Универсальный бэкплейтметаллический с восьмью ушками с отверстиями, четыре винта для его крепления, четыре пластиковых крышки-зажима для нихи четыре болта, притягивающие помпу к винтам. Плюс четыре стойки с двухсторонней резьбой для сокета intel LGA 2011.

Внешний вид

Радиатор алюминиевый с призматическим корпусом в виде стальной рамы, окрашенный в черный цвет.

Состоит он из четырнадцати плоских каналов, между которыми имеетсягофрированная лента. На дюйм приходится двадцать ребер – это высокая плотность. Расстояние между каналами - 9 мм, а их толщина - всего 15 мм.

Площадь теплораспределения небольшая, и единственному вентилятору придется очень постараться охладить такую систему, тем более, что производитель заявляет возросшую производительность помпы за счет конструкции из двух камер – «двойная диссипация». Теоретически помпа будет прокачивать хладагент по контуру быстрее, чем радиатор сможет понизить его температуру.

С одного угла радиатора наклеена предупреждающая надпись о том, что здесь находилось отверстие для заливки хладагента.

На одной из сторон радиатора краской нанесен логотип компании и название модели.

На выступающие фитинги отпрессованы шланги, выполненные из специального прочного и гибкого пластика - FEP-материала (Fluorinated Ethylene Propylene). Шланги гофрированные, что защищает их от перегибов. Их длина составляет всего 300 мм, но и этого достаточно для установки на тыльной или верхней панели корпуса.

Соединение шлангов с водоблоком через фитинги с поворотным механизмом на боку. Корпус помпы выполнен в виде ровного цилиндра. В основании - выступы с отверстиями для крепления съемных пластин.

Верхняя крышка съемная. Сделана онаиз полупрозрачного пластика, окрашенного сверху черной краской. Лазерной гравировкой нанесен логотип компании, под крышкой - подсветка.

В основании водоблока - медная пластина. Основание не отшлифованодо зеркального блеска, заметны следы фрезерной обработки.

Качество контактной поверхности хорошее, отпечаток термопасты равномерный.

В рассматриваемой СЖО установлен вентилятор Cooler Master MasterFan 120 Air Balance. Выполнен он на основе подшипника скольжения с нарезкой - rifle bearing. У вентилятора девять прозрачных с тонировкой лопастей, по краю идет насечка, улучшающая поток воздуха.

Внутренняя поверхность рамки гладкая. Вентилятор крепится на четыре парных ушка с обеих сторон, обклеенных резиновыми демпферами.

Кабель вентилятора в тканевой оплетке, подключение посредством 4-пин коннектора. На радиатор можно установить два таких вентилятора.

Установка

Монтировать систему охлаждения будем на платформу intel, используя «горячий камень» Core i7-7700K.

В бэкплейтв соответствующие отверстия вставляем винты и фиксируем их пластиковыми крышками.

Далее полученную конструкцию вставляем в отверстия материнской платы. На этом этапе нас ждет сюрприз – фиксация винтов в этом положении не предусмотрена. Многие производители для этого используют пластиковые зажимы, что облегчает сборку. В нашем случае бэкплейт необходимо придерживать рукой, пока не накрутим гайки после установки водоблока на шпильки.

Прежде, чем устанавливать водоблок, к нему нужно прикрутить пластины. Вкручиваются они винтами снизу.

После установки на шпильки равномерно накручиваем гайки с накатанными головками. Прорезь у них сверху под прямую отвертку, перекрутить не получится – длинна резьбы на шпильке ограничена. Прижим к теплосъемной крышке процессора хороший.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: intel Core i7-7700K;
  • Материнская плата: MSI Z270 GAMING M7;
  • Блок питания: Corsair RM750;
  • Накопитель: SSD WD Blue 250 GB;
  • Корпус: Thermaltake Core P3 Snow Edition;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Термопаста использовалась комплектная. Вентилятор был подключен к панели GELID Solutions SpeedTouch 6, которая позволяет регулировать напряжение, подаваемое на вентиляторы, от 6.5 до 12 В и демонстрировать скорость вращения вентиляторов. Минимально возможная скорость, которая была установлена с помощью панели, оказалась равна1050 об/мин. Максимальная демонстрируемая скорость была 2070 об/мин. Производитель заявляет погрешность этих показателей в 10%. Скорость можно регулировать в среднем на 100 об/мин за шаг.

Помпа подключалась к соответствующему коннектору на материнской плате, и ее работа настраивалась в MSI Command Center.
Процессор работал на номинальных настройках – 4.4 ГГц с напряжением 1 В.

Для тестирования использовалось следующее ПО: LinХ 0.7.0, RealTempGT 370, тест в LinХ прогонялся до 20 минут, температура фиксировалась по самому горячему ядру. Температура в комнате составила 24-25 °С.

Эталоном выступит система жидкостного охлаждения Deepcool CAPTAIN 240 EX с термопастой ARCTIC MX-2. И для сравнения приведем результаты тестов башенного кулера be quiet! Shadow Rock TF 2, также рассчитанного на компактные корпуса, но продающегося по более дорогой цене, чем MasterLiquid Lite 120. Сравниваемые системы охлаждения управлялись через ПО материнской платы в режиме «Smart».

На номинальной частоте процессора MasterLiquid Lite 120 справляется с охлаждением процессора наравне с прочими системами. Повышение оборотов до максимума дает выигрыш всего на 4 градуса.

Картина значительно начинает меняться при попытке повышения частоты процессора. Уже на 4.6-4.7 ГГц тестируемый экземпляр не удерживает температуру в приемлемых значениях, она зашкаливает за 95°С уже на первой минуте теста LinХ. Результаты не изменились от смены термопасты и добавления второго вентилятора на радиатор.

По уровню шума вентилятор MasterFan 120 AB выглядит вполне приемлемо. В открытом стенде его слышно только с 1500 об/мин. До этого значения он остается беззвучным, и 35-36 дБА на приведенном графике – это шум от работы помпы. С ростом оборотов вентилятор начинает перекрывать звучание помпы, но практически до максимальных оборотов остается на комфортном уровне, в закрытом корпусе его будет практически не слышно. Посторонних шумов в виде треска, щелчков или стука незафиксированно.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid Lite 120 показала себя на достойном уровне. Компактное решение подходит для установки практически в любом корпусе. Универсальные крепления позволят установить ее на все современные платформы. 120 мм радиатор и двухкамерная помпа вполне могут справится с охлаждением большинства процессоров на уровне средних башенных кулеров идентичной стоимостии бюджетных СЖО типоразмера 240 мм. Не по силам тестируемой модели пришелся процессор intel в разгоне, но, зная его «горячий» нрав, мы на это ирассчитывали. В этой ситуации мало, кто может с ним справиться.

Из недостатков мы можем отметить невозможность фиксировать бэкплейт со шпильками на материнской плате, что вызывает неудобства при сборке. В некоторых случаях может не понравится жесткость шлангов – это может вызвать неудобства при их укладке в некоторых тесных корпусах.

Среди особенностей можно отметить наличие в комплекте пластин, позволяющих крепить водоблок к стандартной рамке сокета AMD AM4, что встречается очень редко в СЖО.

Доступная цена MasterLiquid Lite 120 позволяет рассматривать данную модель как альтернативу кулеру с радиатором башенного типа. Особенно актуально такое решение для популярных в последнее время процессоров AMD Ryzen, отличающихся невысоким тепловыделением даже в разгоне.

Плюсы:

  • Компактный дизайн;
  • Поддержка актуального сокета АМ4 с возможностью крепления к стандартной рамке;
  • Приемлемая эффективность;
  • Тихая работа вентилятора и помпы;
  • Металлический бэкплейт;
  • Термопаста в комплекте;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Нет фиксаторов шпилек бэкплейта в отверстиях материнской платы;
  • Жесткие шланги.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.