Обзор Creative Sound Blaster E3

Внешняя звуковая карта и усилитель для наушников в одном компактном корпусе? Да еще и с Bluetooth и NFC, встроенным аккумулятором для автономной работы - что еще надо от многофункционального…
Обзор Creative Sound Blaster E3

Внешняя звуковая карта и усилитель для наушников в одном компактном корпусе? Да еще и с Bluetooth и NFC, встроенным аккумулятором для автономной работы - что еще надо от многофункционального аудиоустройства для любителей музыки? Ну, например, второй выход для наушников, встроенный микрофон и возможность подключения к мобильным телефонам по USB. Все это - Creative Sound Blaster E3.

Технические характеристики

  • Макс. качество воспроизведения: USB 2.0 (PC/Mac): стерео — до 24 бит/96 кГц;
  • Поток аудиоданных с мобильных устройств через USB (moblie): стерео — до 24 бит/48 кГц;
  • Макс. качество записи: 24 бит/48 кГц;
  • Выход: Стерео; Макс. выходной уровень наушников: 600 Ом;
  • Время работы аккумулятора: Bluetooth - До 8 часов, аналогового воспроизведения - До 17 часов;
  • Отношение сигнал/шум: 112dB;
  • Подключение (главный): microUSB;
  • Выход для наушников: 1 разъем 3,5 мм;
  • Выход для наушников / Вход микрофона: 1 разъем 3,5 мм;
  • Линейный вход: 1 разъем 3,5 мм (четырехполюсный);
  • Качество передачи звука: до 24 бит/96 кГц; Аудиокодек: AAC SBC aptX®;
  • Bluetooth: Bluetooth 2.1 EDR (увеличенная скорость передачи данных);
  • Bluetooth Multipoint: Два устройства;
  • Технология Near Field Communication (NFC): Есть;
  • Тип микрофона: Встроенный микрофон;
  • Размеры продукта (B x Ш x Г): 23.0 x 45 x 60.5 мм;
  • Вес 44 г.

Упаковка и комплектация

Creative Sound Blaster E3 поставляется в небольшой картонной коробке, на которой указан внешний вид устройства, основные характеристики и способы использования. Внутри коробки, в подставке отделанной бархатом, находится само устройство, а остальная комплектация расположена под подставкой.

В комплект поставки ходят:

  • Sound Blaster E3;
  • Кабель micro-USB/USB, длина: 1,0 м;
  • Кабель OTG;
  • Четырехполюсный аналоговый кабель длиной 0,8 м (miniJack-miniJack);
  • Комплект документации.

Внешний вид и управление

Creative Sound Blaster E3 представляет собой компактное и легкое устройство, выполненное из черного пластика высокого качества. На нижней части устройства расположена небольшая ножка, которая по совместительству является клипсой для надежного крепления к одежде. Также тут есть небольшое отверстие для крепления шнурка, если такой вид переноски вам больше подходит. На верхней панели расположен микрофон, NFC чип и логотип компании.

На боковых гранях расположены элементы управления:кнопки изменения громкости, переключения треков, питания и постановки на паузу музыки или ответа на звонок. Кнопки с приятной тактильной отдачей, нажимаются четко. Расстояние между кнопками достаточное для нажатия нужной кнопки, случайных нажатий не происходит. Кнопка включения выполняет сразу несколько функций. Для включения устройства необходимо зажать кнопку на одну секунду, для запуска режима сопряженияBluetooth подержать 2 секунды, а для выключения -4 секунды.

На торцах расположились: аудиовход, разъем microUSBи два выхода на наушники, один из которых комбинированный, его можно использовать для подключения внешнего микрофона. Аудиовход требует особого внимания при подключении - кабель в разъем входит очень туго, необходимо прикладывать большее усилие, чем при подключении наушников.

Использование

Creative Sound Blaster E3 - это многофункциональное устройство, для которого можно придумать несколько сценариев работы. Давайте поговорим подробно о каждом из них, и как устройство подходит для этих целей.

Внешняя звуковая карта

Самый простой и очевидный вариант использования Creative Sound Blaster E3 - в качестве внешней звуковой карты. Для этого достаточно просто подключить устройство комплектным USB кабелем к компьютеру. Для компьютеров MAC устройство определится автоматически и начнет работать, а для Windows необходимо будет поставить дополнительное программное обеспечение, котороепозволит задействовать фирменную технологию объёмного звука SBX Pro Studio. Она делает звук объёмным и насыщеннымс возможностью регулировки различных параметров – объём, низкие частоты. Также для более тонкой настройки звука вам становится доступен десятиполосный эквалайзер. Звук в наушниках действительно сильно отличается от подключения просто к встроенной звуковой карте - более громкий и при этом четкий, отдельные инструменты становятся слышны лучше. Есть и другие программные фичи, например, Scout Mode, который создан для компьютерных игр и позволяет услышать врагов с большего расстояния.

Плюс данного подхода, в сравнении со встроенной звуковой картой, это более качественный звук и наличие встроенного микрофона. Звук, выдаваемый картой, качественный - весь диапазон частот воспроизводится естественно, ничего не уходит на второй план и не приглушается. Эквалайзер позволит исправить отдельные огрехи ваших наушников или колонок.

Усилитель для наушников

В современных смартфонах редко можно встретить хороший качественный звук из наушников, производители редко детально прорабатывают данный момент, встраивают качественные звуковые чипы, а про возможность подключения высокогорных наушников и вспоминать не хочется. А значит для качественного звука из смартфона приходится использовать портативные усилители для наушников. Creative Sound Blaster E3 может выполнять и данную функцию.

В аудиовход комплектным кабелем подключаем источник звука (смартфон, планшет или аудиоплеер), а наушники -уже к соответствующему выходу на E3. В результате получаем качественный звук и высокий уровень громкости, которую можно регулировать теперь и на усилителе.

Для тестирования использовался смартфон Meizu PRO 6, который обладает хорошими аудиовозможностями, и различные наушники, в том числе высокоомные (импеданс 300 Ом) Sennheiser HD 650. Попытка подключения Sennheiser HD 650 напрямую к смартфону ничем хорошим не заканчивается, смартфон просто не может раскачать подобные наушники, а Creative Sound Blaster E3 позволяет вам это сделать. Звук в наушниках становится заметно лучше. Кроме большей громкости лучше различаются отдельные инструменты, ну а о возможности подключать высокоомные наушники мыуже говорили. Работает Creative Sound Blaster E3 в таком режиме от аккумулятора, которого хватит на 15-17 часов работы без подзарядкив зависимости от громкости воспроизведения и подключенных наушников. Бонусом вы получаете возможность подключения второй пары наушников, что бывает полезно в путешествиях, например, в поезде или автобусе для совместного просмотра фильмов.

Bluetoothподключение

Также есть еще один вариант подключения наушников с использованием Sound Blaster E3 - через Bluetooth. В таком режиме Sound Blaster E3 начинает работать как небольшой модуль беспроводной связи со смартфоном, что позволят превратить ваши любимые проводные наушники в беспроводные. И у Sound Blaster E3 для этого есть все, что необходимо, в частности поддержка кодека APTxдля качественной передачи звукаи аккумулятор, которого хватит примерно на 7 часов работы в данном режиме. А для быстрого подключения к смартфону есть NFC - просто приложите смартфон к устройству, и они свяжутся для дальнейшей работы. Естественно, вместо наушников можно подключать и колонки.

USB-OTG подключение в качестве внешнего ЦАП

Sound Blaster E3 можно использовать в качестве внешнего цифро-аналогового преобразователя. При подключении к смартфону с использованием USB-OTG Е3 работает как внешний ЦАП, сам кабель уже идет в комплекте, и если ваш смартфон поддерживает OTG технологию, то можно задействовать подобный сценарий. Но сама схема подключения крайне неудобная - в смартфон подключаете USB-OTG переходник, в него USB кабель, который подключается к Sound Blaster E3, а от усилителя идет еще один провод к наушникам. Каких-то различий в качестве звучания в сравнении с подключением по Bluetoothпри использовании наушников Meizu HD50 мыне заметили, но для более серьезных наушников, возможно, подобная схема подключения будет более востребованной.

Микрофон/гарнитура

Режим работы в качестве гарнитуры - этоскорееприятное дополнение, чем полноценный режим работы. Sound Blaster E3 оснащен микрофоном, надо заметить довольно качественным, и есть кнопка управления вызовом. ИспользованиеSound Blaster E3 в качестве гарнитуры - не слишком удобное решение, но при отсутствии качественной гарнитуры вполне возможен и подобный сценарий.

Выводы

Основная ценность Creative Sound Blaster E3 - это возможность мультифункциональной работы. С одной стороны, у вас есть портативная внешняя звуковая карта с хорошим качеством звука, которая в любой момент может превратиться в усилитель для наушников при работе в связке со смартфономи позволитвам наслаждаться более качественным звуком. Можно использовать Bluetooth подключение и превратить любые наушники в беспроводные. Портативное исполнение позволяет брать Creative Sound Blaster E3 с собой в путешествия или просто при повседневном прослушивании музыки. Есть у Creative Sound Blaster E3 и недостатки, но самый серьезный минус у устройства только один - его стоимость. Да, за универсальность приходится платить больше, чем, например, просто за обычный усилитель для наушников.

Плюсы:

  • Множество сценариев применения;
  • Качественный звук;
  • Компактные размеры.

Минусы:

  • Стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.