Обзор и тест процессорного кулера Noctua NH-D9L

У нас в редакции очередной кулер от компании Noctua, на этот раз это компактная модель Noctua NH-D9L. С понижением тепловыделения процессоров спрос на компактные решения повышается, и данная…
Обзор и тест процессорного кулера Noctua NH-D9L

У нас в редакции очередной кулер от компании Noctua, на этот раз это компактная модельNoctua NH-D9L. С понижением тепловыделения процессоров спрос на компактные решения повышается, и данная модель будет очень интересна при сборке среднебюджетной игровой или рабочей станции. Отличительной особенностью кулера Noctua NH-D9L является двухсекционная конструкция, внешне он напоминает ранее побывавшую у насна тестированиимодель Noctua NH-D15, если конечно не учитывать размер и количество трубок. «Младший брат» обещает быть пропорционально эффективным, все же NH-D15 один из лучших среди кулеров с воздушным охлаждением. Это мы и проверим в данном обзоре, и определим, действительно ли он стоит своих 5700 рублей.

Технические характеристики

  • Совместимые платформы: Intel LGA2011-0 и LGA2011-3 (площадь ILM), LGA1156, LGA1155, LGA1150 и AMD AM2, AM2 +, AM3, AM3 +, FM1, FM2, FM2 + (требуется задняя панель)
  • Габариты без вентилятора: 110 × 95 × 95 мм
  • Габариты с вентилятором: 110 × 95 × 95 мм
  • Вес без вентилятора: 428 г
  • Вес с вентилятором: 531 г
  • Материал: медь (основание и тепловые трубки), алюминий (охлаждающие ребра), паяные соединения и никелирование
  • Размер вентилятора Noctua NF-A9 PWM: 92 × 92 × 25 мм
  • Подшипник: SSO2
  • Максимальная скорость вращения: 2000 RPM
  • Максимальная скорость вращения с L.N.A.: 1550 RPM
  • Минимальная скорость вращения: 400 RPM
  • Максимальный воздушный поток: 78,9 м3 / ч
  • Максимальный воздушный поток с L.N.A.: 62,3 м3 / ч
  • Максимальный уровень шума: 22,8 дБ (A)
  • Максимальный уровень шума с L.N.A.: 16,3 дБ (A)
  • Потребляемая мощность: 1,2 Вт
  • Диапазон напряжений: 12 В
  • Наработка на отказ: 150000 ч
  • Гарантия: 6 лет

Упаковка и комплектация

Картонная коробка средних размеров, полиграфия выполнена в фирменных цветах компании – белый и коричневый.На лицевой стороне находится блестящий значок, указывающий полную совместимость с 3U серверными системами.

На упаковке много полезной информации, есть и краткое описание на русском языке, на боках описаны технические характеристики и преимущества изделия.

Открываем коробку и видим внутри еще две коробочки. Одна с комплектом поставки, все разложено по отдельным секциям и каждый пакет подписан.

Есть подробные иллюстрированные инструкции по монтажу для всех платформ. Отдельно лежит бэкплейт и крестовая отвертка.

Рассмотрим комплект подробнее:

- в первом пакете: переходник понижающий напряжение (L.N.A.), шприц с термоинтерфейсом Noctua NT-H1, скобы для крепления второго вентилятора, который можно приобрести отдельно, виброгасящая прокладка для второго вентилятора, и фирменная металлическая наклейка.

- второй пакет с набором креплений для платформы AMD, две металлические пластины, четыре винта и четыре пластиковых шайбы.

- третий пакет с набором креплений для платформы intel, кроме металлических пластин и крепежных элементов, отдельно упакован бэкплейт для 115х платформ, он имеет неразборную конструкцию.

Сам кулер упакован как матрешка, в две картонных коробки. Вентилятор установлен, и прижат картонной вставкой. Упаковка надежная, кулер приехал почтой России без повреждений.

Внешний вид и особенности монтажа

Когда достаешь эту малютку из коробки, то начинаешь сомневаться в ее эффективности, ведь за эти же деньги можно было купить здорового монстра. Но не будем преждевременно спешить с выводами.

Радиатор, как я и говорил выше, внешне похож на NH-D15, это две секции, набранные из 35 пластин. Пластины к центру сужаются, на кроях имеются зубчики.

Все четыре тепловых трубки расположены симметрично, с пластинами они соединены методом пайки. Возле основания трубки соприкасаются друг с другом и контактируют с основанием через припой.

Подошва довольно большая по площади, подойдет для всех современных процессоров. Основание радиатора идеально ровное, о чем говорит отпечаток термопасты.

Отполировано практически до идеального зеркала, хотя есть небольшие искажения отражения.

Между секциями радиатора помещен вентилятор, он прижимается скобами к одной секции, в этом месте есть мягкие пластиковые вставки, при монтаже стоит обратить на это внимание, и не прицепить по ошибке вентилятор к другой стороне.

Так же при этом следует обратить внимание на маркировку на вентиляторе, в виде стрелок, которые показывают направление воздушного потока. Эти вставки вместе с резиновыми накладками на углах вентилятора призваны гасить вибрацию от вентилятора, если надумаете прицепить еще один вентилятор, то в комплекте есть дополнительные пластиковые вставки.

Вентилятор, судя по отзывам, надежный и тихий, несмотря на диаметр в 92 мм. Этот вентилятор сделан с применением технологии SSO2 – самостабилизирующийся гидродинамический подшипник второго поколения на магнитном подвесе. Семь крупных лопастей с насечками по краям могут вращаться с минимальной скоростью 400 RPM, а этого вполне достаточно для охлаждения современных процессоров с низким тепловыделением.

Монтаж кулера не вызывает затруднений. К крепежным пластинам радиатор крепится двумя подпружиненными винтами. В комплекте есть крестообразная отвертка. Для удобства конечно лучше снять вентилятор, но изловчившись, можно прикрутить и при закрепленном вентиляторе.

При установке на платформу AMD вам придется открутить с материнской платы штатную пластиковую раму и использовать имеющийся бэкплейт, а к нему уже, предварительно подложив пластиковые шайбы, прикрутить винтами крепежные пластины из комплекта.

Для 115х платформ intel нужно будет вставить бэкплейт из комплекта, на некоторых материнских платах его нужно сориентировать по отверстиям над винтами крепления процессорного сокета.

Далее крепим пластины, в них засверлено три отверстия, выбираем подходящее и затягиваем гайки.

Для платформы 2011 потребуется только закрутить 4 болта с двухсторонней резьбой в монтажные отверстия, и так же прикрутить пластины.

Фирменный термоинтерфейс серого цвета хорошо наносится, не скатывается, довольно эластичный, хорошо прилипает к поверхности.

При монтаже, конечно, придется поработать отверткой, зато крепление надежное, кулер хорошо фиксируется и плотно прижимается к процессору. Компактные размеры позволяют использовать модули памяти любой высоты.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7-3770
  • Материнская плата: GIGABYTE GA-Z77X-UD3H
  • Память: DDR3-1866 Kingston HyperX FURY 16 Гб
  • Блок питания: Corsair RM750
  • Видеокарта: две GIGABYTE Radeon R9 280 3072MB
  • Диск под систему: Seagate 600 SSD 480 Гб
  • Корпус: NZXT Phantom
  • Термопаста:Noctua NT-H1

Тестировался процессор в закрытом корпусе, корпусные вентиляторы, подключенные к реобасу, работали на минимальных оборотах. Комнатная температура составила 25-28° С.

Для прогрева запускалась программа LinX 0.6.4, в течении 10 минут. Температура мониторилась при помощи RealTemp 3.70. температура указывается по самому горячему ядру.

В BIOS было включено автоматическое регулирование оборотов CPU Fan. Turbo Boost включен.

Сравню эффективность с ранее протестированными кулерами:

  • Это будет столь же компактный, но более доступный по ценеZalman CNPS8X Optimaс тремя тепловыми трубками.
  • Очень популярный из-за своей эффективности и низкой стоимости DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120 мм вентилятор и три тепловых трубки.
  • Enermax ETS-T40-TB, более крупный 120 мм вентилятор, с четырьмя тепловыми трубками и технологией прямого контакта.
  • И для ориентирования приведу тест используемой на этой системе СВО Corsair Hydro Series H105.

Как видно, при автоматических регулировках скорости вращения наш герой не выделяется на фоне других моделей, но на то она и автоматика, чтобы держать температуру на приемлемом уровне. Зато, в этом режиме, у нашего NH-D9L, даже под нагрузкой, скорость вращения минимальна и его не слышно. Кулер справляется с охлаждением, а конкурентам для этого приходится повышать обороты, и порой значительно, что сказывается на звуковом комфорте. Так Zalman CNPS8X Optima для удержания демонстрируемой температуры работал на максимальных оборотах.

Осталось только проверить возможности кулера при различных оборотах вентилятора. Этот тест нам больше скажет о эффективности кулера.

Нагрузка идентичная, но вентилятор будет работать в четырех разных режимах:

  1. «тихий» - минимальные обороты кулера 400 RPM.
  2. «комфортный» - выше которого шум вентилятора отчетливо слышно, 1100 RPM
  3. «максимальный» - 2000 RPM
  4. «максимальный с L.N.A.» - 1550 RPM

На максимальных оборотах Noctua NH-D9L значительно понижает температуру процессора, и на минимальных оборотах запросто удерживает ее в нормальных границах, и это при максимальной нагрузке, редко встречающейся в действительности.

Далее, увеличиваем частоту процессора до 4,1 ГГц. Многие материнские платы позволяют увеличить частоту процессора без индекса К на 2 шага выше значения Turbo Boost.

Заметно, что кулер справляется и с разогнанным процессором при комфортном уровне шума, на скорости 1100 RPM температура всего 82° С по самому горячему ядру.

Далее проверим уровень шума.

Субъективно, при минимальном и комфортном уровне вентилятор не слышно, при максимальном уровне вращения стоит отчетливый гул, явно выделяющийся на фоне остальных вентиляторов. При использовании переходника L.N.A. шум присутствует, но он незначителен, не выделяется на фоне остальных вентиляторов.

Заключение

От процессорного кулераNoctua NH-D9L, учитывая его цену, ожидаешь многого, и он оправдывает ожидания. Компактные размеры, очень тихая работа, полная совместимость с любыми современными платформами. В тестах была показана неожиданно высокая эффективность, для столь миниатюрного размера. Он справляется с охлаждением даже разогнанного процессора при минимальных, комфортных оборотах вентилятора. При этом кулер вполне универсален, под него не нужно подбирать корпус или оперативную память, он будет совместим с любыми комплектующими.

Плюсы:

  • Компактный размер
  • Эффективность охлаждения
  • Тихий вентилятор
  • Совместимость с платформами и комплектующими
  • Надежное крепление
  • Простота установки
  • Возможность установки второго вентилятора
  • Термопаста в комплекте
  • Переходник понижающий напряжение
  • Отличная антивибрация
  • Гарантия 6 лет

Минусы:

  • Цена

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.