Обзор и тест процессорного кулера CRYORIG C1

Компания CRYORIG была создана в 2013 году командой оверклокеров, моддинг дизайнеров и специалистов, ранее работавших или имеющих отношение к таким брендам в сфере производства систем охлаждения…
Обзор и тест процессорного кулера CRYORIG C1

Компания CRYORIGбыла создана в 2013 году командой оверклокеров, моддинг дизайнеров и специалистов, ранее работавших или имеющих отношение к таким брендам в сфере производства систем охлаждения для персональных компьютеров,как Thermalright, Prolimatech, Phanteks. Оригинальный вид,пока единственной линейки систем охлаждения, безусловно, привлекает взгляд, но вопросы производительности, простоты установки и эффективности в целом, компания ставит в один ряд с дизайном своей продукции. Ассортимент компаниидостаточно невелик, всего нескольковидовсистем охлаждения и пара вентиляторов, но они полностью покрывают потребности в создании, как мини систем, так и высокопроизводительных решений на базе любых современных процессоров. В данном материале речь пойдет о самой небольшой, но, тем не менее, крайне производительной системе охлаждения CRYORIGC1.

Упаковка и комплектация

Упаковка сразу привлекает взгляд, как минимум из-за больших габаритов. По сравнению с аналогами от других производителей, она имеет довольно большой размер, а также великолепный дизайн. На коробкеизображен сам кулер в увеличенном масштабе, а также перечислены достоинства и технические характеристики.

Комплектация весьма объемна, помимо стандартного набора (гарантия, крепежи, термопаста, инструкция), присутствует хорошая магнитная отвертка, и спиртовая салфетка, правда в единственном экземпляре.

Внешний вид

Компактный размерне предусматривает возможность установки дополнительноговентилятора. Для улучшения отвода тепла в конструкции предусмотренвторой радиатор меньшего размера.

Подошва идеально ровная и выполнена из высококачественной меди (по классификации Японии С1100, Российская классификация М1- 99.9% основного металла в сплаве). Она не имеет зеркального эффекта, а также видны следы обработки. Данный факт скорее связан с крайне проблематичным процессом обработки сплавов такого типа, чем невнимательностью производителя к высокому классу чистоты основания кулера.

Тепловые трубки пропаяны вполне сносно, но неравномерно относительно основания, от центра к краям образуют дугу.

​Радиаторы зафиксированы на тепловых трубках с помощью пайки, помимо этого надежностидобавляет металлический каркас для крепления вентилятора, притянутый к верхним пластинам винтами с четырех сторон.

Производитель постарался с максимальной эффективностью задействовать полезную площадь для отвода тепла, и ему это вполне удалось. Если обратить внимание на расположение трубок, то можно увидеть их различную длину и положение на основании кулера. Две крайние являются самыми короткими. Глядя на отпечаток процессораIntel, они участвуют только в остаточном отводе тепла и поэтому находятся практически вне зоны действия вентилятора. Остальные четыре трубки имеют схожую геометрию и расположение, что позволяет максимально задействовать площадь оребренияи воздушный поток.

Комплектный вентилятор собственной разработки,благодаря особой форме и дизайну лопастейработает крайне тихо. Во всем диапазоне оборотов, он снабжен виброгасящими прокладками, но не имеет никаких характеристик на корпусе.

Казалось бы, все что нужно, но вернемся немного назад.

По каким параметрам выбирается система охлаждения перед заказом или поездкой в магазин?Большинство производителей предоставляет только габаритные размеры своих устройств и инструкцию по установке, а также списки совместимости, без учета нюансов конкретной системы, что вполне логично. Что делать пользователю, если имеется нестандартная по характеристикам система, допустим с высокими модулями памяти или нестандартными радиаторами системы питания материнской платы, не совсем ясно, т.к. примерить в магазине вам никто не даст, а при заказе через интернет существует проблема возврата несовместимого товара. Компания CRYORIG предлагает своим потенциальным клиентам, примерить любой кулер из представленной линейки без поездки в магазин, с помощью довольно простого решения – полноразмерного макета системы охлаждения из бумаги. Макеты можно скачать на все совместимые сокеты по ссылкам на странице товара.

Технические характеристики

Радиатор:

Физические размеры: (Д/Ш/В)144.5 mm x140 mm x 74 mm
Форм-факторнизкопрофильная система охлаждения
Количество тепловых трубок6
Материал основаниямедь марки C1100,покрытая никелем
Количество/ размер теплопроводящих пластин:
Нижний ряд

35шт, расстояние 0.4мм

толщина 1.8мм

Верхний ряд

56шт, расстояние 0.4мм

толщина 1.4мм

Максимальная высота модулей памяти ITX системы42мм
Вес539 грамм
Совместимость с сокетами
AMDFM1, FM2/+,AM2/+,AM3/+
Intel775,1150,1155,1156,1366,2011

Вентилятор:

Физические размеры (Д/Ш/В)140 mm x 140 mm x 13 mm
Вес89 грамм
Скорость700-1300об/мин регулируется PWM
Шумовые характеристики20-24 dBa
Воздушный поток65CFM

Тестовая конфигурация, установка

  • Корпус: открытый стенд;
  • Процессор:
  • Термоинтерфейс:
    • High Density CRYO-Paste CP 9;
    • Arctic Cooling MX-4;
  • Материнская плата:
    • ASUSA88XM-A MiniATX;
    • ASUSP8B75-M MiniATX;
    • ASUS P8Z77-V StandartATX;
  • Оперативная память:Kingston HyperX DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz;
  • Жесткий диск:Toshiba Sata3500gb 7200rpm 32mb;
  • Блок питания:Termaltake TR2 RX 1000w.

Установка с оригинальным бэкплейтомкрайне проста. Никаких регулировок и зазоров выставлять не надо, все винты закручиваютсярукойдо упора, единственное исключение - установка самого кулера.

Кулер закрепляется с помощью двухподпружиненных винтов икомплектной отвертки. Принцип крепления не новый, и встречается в альтернативной вариации, как минимум у одного конкурента. Установку рекомендуем производить на установленной в корпус материнской плате, т.к. весьма значительная жесткость пружин препятствует свободному закручиванию винтов.

Тестирование

Нагрев производилсяпрограммойIntelBurnTest v2.54, 10 проходов с установками Standart, High, Very High. В пассивном режиме (без вентилятора) установка Standart, 10 проходов и использование комплектного термоинтерфейса CP9. Для результатов выделена средняя минимальная температура процессора в состоянии покоя и средняя максимальная температура под нагрузкой,с применением стандартной схемы работы вентилятора.

Заключение

Компания CRYORIG не пожертвовала производительностью в угоду внешнеговида, что является одним из несомненных достоинств данного кулера. Температурные показатели, приведенные в графиках, говорят сами за себя. Данная система охлаждения, несмотря на то, что спроектирована для установки в корпуса маленького размера, показывает отличные результаты даже в работе в пассивном режиме на процессорах, не предназначенных под разгон, и показывает вполне неплохие результаты на разогнанном Intel Core I5-3570K. Комплектная термопаста практически сравнима с весьма популярной MX-4, если не учитывать весьма большую вязкость.

Уровень шума вентилятора даже на максимальных оборотах крайне низкий, а воздушный поток ощущается на расстоянии 1м от открытого стенда. Помимо этого, горизонтальное положение радиаторовпозволяет дополнительно охлаждать околосокетное пространство и память (при условии установки в варианте для mini-ITX систем).

Плюсы

  • Высокая эффективностьохлаждения
  • Простейшая установка
  • Богатая комплектация
  • Отличный дизайн

Минусы

  • Нет

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.