Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E360

Симпатичная и качественно изготовленная СЖО от компании MSI с хорошей для своей цены эффективностью охлаждения.
Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E360

Компания MSI пополнила свою линейку систем жидкостного охлаждения серией MAG CoreLiquid E. Это относительно бюджетные модели с размером радиаторов на 240 и 360 мм, выполненных в белом и черном дизайнах.

В спецификации производитель не приводит значение TDP, но обещает хорошее теплоотведение от теплораспределительной крышки процессора за счет улучшенного водоблока и оптимизированной помпы.

Эффективность новой серии мы проверим на модели с радиатором на 360 мм в черном исполнении.

Технические характеристики

Поддержка сокетов: 

intel LGA 115х, 1200, 1700; 

AMD AM5, АМ4, TR4, sTRx4;

Радиатор: 

алюминий, 

394×119,2×27 мм,

длина шлангов 36 см;

Помпа:

медное основание 41×47,6 мм,

3000 об/мин, 0,25А, 3 Вт, 

коннекторы: 4-пин ШИМ, 3-пин ARGB;

Вентиляторы: 

3×120 мм, 

гидродинамический подшипник (FDB), 

600-1800 об/мин,

коннекторы: 4-пин ШИМ, 3-пин ARGB (+5В), 

воздушный поток: 25-75 CFM.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения поставляется в картонной коробке черного цвета с цветной полиграфией. На лицевой стороне находится изображение СЖО с включенной подсветкой на фоне логотипа MAG.

С обратной стороны - изображение помпы, установленной на материнскую плату, с описанием её достоинств.

Подробную техническую информацию предлагается посмотреть на сайте производителя. Для этого на одной из граней имеется QR-код, еще один QR-код для загрузки инструкции по установке, в бумажном варианте её нет.

В коробке весь комплект упакован в целлофан и зафиксирован в форме из прессованного картона. В отдельной коробочке находится комплект для монтажа.

В него входят: два бэкплейта и пара металлических пластин для сокетов intel LGA, прижимные пластины для сокетов TR4, кронштейны с винтами для сокетов АМ4 и АМ5, четыре стойки и четыре фиксирующих гайки, винты для крепления пластин непосредственно к помпе, набор для крепления радиатора и вентиляторов, шприц-тюбик с термопастой и переходники-разветвители для вентиляторов. Один из переходников с резисторами для понижения оборотов.

Бэкплейт для сокета LGA1700 пластиковый, мягкий, хорошо гнется.

Вентиляторы

В комплекте три 120-мм вентилятора с маркировкой FD12025L12SPAA FDB Bearing от компании CoolerMaster. В основе используется гидродинамический подшипник. Вентиляторы могут вращаться до 1800 об/минуту.

Рамка вентиляторов в виде кольца с парными ушками. Между ушек имеются ребра жесткости, с внешней стороны ушек наклеены резиновые антивибрационные накладки. 

Лопасти выполнены из матового полупрозрачного пластика. Светодиоды подсветки встроены в основании крыльчатки. По центру наклеен логотип MSI в виде дракона.

У вентиляторов два кабеля: один - 4-пин для ШИМ-управления оборотами, второй - 3-пин для подключения подсветки. Подсветку можно подключать параллельно за счет дополнительных разветвителей на каждом проводе.

Радиатор и шланги

Радиатор стандартный, алюминиевый, состоит их двух резервуаров и рабочего тела из 12 каналов, соединенных гофрированной лентой в один ряд.

Общая конструкция в виде ровной призмы с прямыми углами.

На большем резервуаре закреплены шланги на неповоротные фитинги, рядом заправочный клапан с гарантийной наклейкой.

Шланги, по словам производителя, из многослойного пластика, но на ощупь как обычная резина. Сверху имеется нейлоновая плотная оплетка.

Шланги длиной всего 36 см. Этого для многих корпусов, учитывая длину радиатора в 36 см, будет мало. Нам пришлось устанавливать помпу со шлангами снизу, для их бокового вывода не хватало длины.

Водоблок

Корпус водоблока совмещён с помпой, форма - усеченный конус. Выполнен из матового пластика, глянцевое только кольцо по внешнему контуру. 

В нижней части корпуса формованные углубления для кронштейнов креплений, они прикручиваются снизу на винты.

Верхняя половина с подсветкой по контору заглубленной шайбы и логотипом вращается для правильного позиционирования логотипа при любой ориентации водоблока.

С боку выведены угловые фитинги для подключения шлангов, они поворачиваются в небольших пределах.

Основание медное, прямоугольной формы (48×41 мм). На сайте производителя имеется картинка, показывающая структуру микроканалов большой плотности. Поверхность нешлифованная.

В помпе применяется трехфазный мотор с низким уровнем вибраций.

К ней подсоединены два кабеля, один в нижней части для ШИМ-управления оборотами, второй в верхней поворачивающейся части для подключения подсветки.


Сборка

Для установки на сокет LGA1700 необходимо установить соответствующий пластиковый бэкплейт. Для того, чтобы при монтаже он удерживался на плате, имеются наклейки двухстороннего скотча. В углах бэкплейта впрессованы шестигранные гайки.

С лицевой стороны вкручиваем стойки.

В основание помпы прикручиваем прижимные пластины.

Наносим термопасту и прижимаем водоблок к стойкам гайками с накатанной головкой и вырезами под четырехгранную отвертку.

Прижим основания к теплораспределительной крышке процессора на сокете LGA1700 равномерный и плотный, но излишки термопасты не полностью выдавлены наружу. 

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Процессор - intel Core i7 12700;
  • Материнская плата – Asus Prime Z690;
  • Оперативная память - Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ;
  • Видеокарта – MSI RX 6600 XT;
  • Накопитель HP FX700 1000GB
  • Блок питания 1STPLAYER NGDP 1000W Platinum
  • Корпус - PCCOOLER C3 T500 ARGB;
  • Термопаста – комплектная;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 23H2.

Уровень шума

Обороты вентиляторов регулировались утилитой Armoury Crate. Вентиляторы подключены через разветвитель.

Утилита определила обороты в зависимости от ШИМ-заполнения от 600 при 10% до 1755 при 100%.


Обороты помпы составили 3100 об/минуту. При подключении к разъему FAN_AIO утилита не определяет зависимость оборотов от ШИМ заполнения, но возможность их регулирования имеется.

Уровень шума измерялся с дистанции 50 см в открытом корпусе, все корпусные вентиляторы были остановлены.

На оборотах менее 1000, вентиляторы остаются практически бесшумными. До 1300 об/мин шум в комфортных пределах. На максимальных оборотах уровень шума достаточно громкий, поэтому желательно подключать их через комплектный понижающий переходник.

Через понижающий разветвитель максимальные обороты вентиляторов составили 1450 об/минуту.


Подсветка

Яркость подсветки вентиляторов сдержанная из-за матового акрила. Подсветка не такая яркая, как у флагманов. При этом подсветка равномерно заполняет центральную область.

Подсветка на водоблоке ненавязчивая, логотип смотрится четко. Боковая сторона центральной шайбы освещает углубление и блестит на глянцевой каемке. В углублении имеются поперечные насечки, что создает схожесть с турбиной самолета.

Из-за того, что провод подсветки поворачивается вместе с верхней поворотной частью, это не всегда удобно. По мнению автора, было бы практичнее, если бы поворотным был именно сам диск с логотипом, а не вся половина водоблока.


Эффективность

Для тестирования использовалась утилита OCCT v12.1.15, тест «CPU» в тяжелом режиме с постоянной нагрузкой с AVX2 прогонялся до 10 минут на каждом значении оборотов вентилятора. Температура отслеживалась по текущим стабильным значениям. Корпус открытый - для исключения его влияния на охлаждение.

Процессор работал на частоте 4.49 ГГц по производительным ядрам под нагрузкой. Его максимальное энергопотребление в данном тесте изменялось в автоматическом режиме от 136 до 159 Вт при напряжении 1.25-1,29 В.

Температура изменялась в зависимости от энергопотребления CPU, приведем её значения на фиксированных оборотах вентиляторов кулера в зависимости от энергопотребления.

В данном тесте температура процессора на любых оборотах не превышала 70°С, оставаясь в среднем на уровне 60-65°С.

В тесте OCCT «Power» энергопотребление процессора увеличилось до 220 Вт. Температуры росли от 90 до 100°С при понижении оборотов вентиляторов. Процессор по частотам работал стабильно.


При работе реальных приложений СЖО успешно справляется с охлаждением. Многократный прогон теста «Cinebench R23» прогрел процессор до 74°С с энергопотреблением 175 Вт на максимальных оборотах вентиляторов.

В играх температуры CPU удерживались в диапазоне 60-70°С с интеллектуальным управлением оборотов вентилятора утилитой Armoury Crate, при этом вентиляторы работали в комфортном по уровню шума диапазоне.

Сравнение

Сопоставим эффективность E360 с ранее протестированными на данной конфигурации системами охлаждения CPU, побывавшими у нас на обзорах.

В режиме «тест CPU» сравним СЖО с башенным суперкулером ID-Cooling Frozn A720 Black с двумя башнями на семи трубках.


На высоких оборотах при потреблении 150 Вт СЖО выигрывает у башенного кулера 4-5 градусов, на 220 Вт башенный кулер с понижением оборотов не может удерживать температуру процессора ниже 100 градусов.

Системы жидкостного охлаждения с радиаторами на 360 мм, продающиеся в этом же ценовом диапазоне, показывают примерно одинаковые результаты.

Thermalright Frozen Prism 360 BLACK ARGB

Deepcool LT720

Zone 51 FLOW 360 ARGB

В режиме «тест Power» при потреблении 220 Вт разница между ними в несколько градусов. На измерения могли повлиять такие факторы, как использование разной термопасты, отличающиеся обороты помпы и разные внешние условия на момент тестирования. 

Заключение

Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E360 — это относительно бюджетный вариант AIO с хорошей эффективностью, сравнимой с прочими моделями в данной ценовой категории.

Собрана система качественно, аккуратно, но дизайн в некоторых мелочах не продуман. О проводе подсветки помпы мы уже говорили выше, также дизайн боковых граней комплектных вентиляторов совместно с радиатором не смотрится как единое монолитное изделие, здесь уместнее ровные прямые грани.

Но это эстетика, и кто-то не обращает на неё внимание. А вот короткие шланги могут создать реальные неудобства при установке СЖО в корпус, для модели с радиатором 240 мм их было бы достаточно, но для радиатора 360 мм этого мало. Также вызывает беспокойство пластиковый бэкплейт для сокета intel LGA1700, металлический не повлиял бы кардинально на стоимость, но был бы надежнее в эксплуатации.

Работа помпы бесшумная, на максимальных оборотах её не слышно, имеется возможность ШИМ-управления оборотами. Работа вентиляторов на высоких оборотах выше комфортного уровня, не зря производитель добавил в комплект разветвитель с понижающими обороты резисторами. Желательно вентиляторы сразу подключить через него, значительно это на температуры не повлияет.

Плюсы:

  • Приемлемая стоимость для моделей с 360 мм радиатором;
  • Качественная сборка;
  • Ненавязчивая подсветка водоблока;
  • Возможность ориентировать логотип на водоблоке;
  • Шланги с качественной оплеткой;
  • Удобное крепление;
  • Поддержка актуальных сокетов;
  • ШИМ-управление оборотами помпы;
  • Хорошая эффективность;
  • В комплекте разветвитель для вентиляторов с понижающими резисторами.

Минусы:

  • Шумные вентиляторы на высоких оборотах;
  • Максимальные обороты вентиляторов всего 1800 об/минуту, что потенциально снижает их эффективность;
  • Пластиковый бэкплейт для сокета intel LGA1700.

Может не понравиться:

  • Поворот верхней части водоблока вместе с проводом подсветки;
  • Дизайн рамки вентиляторов;
  • Низкая яркость подсветки.
  • Длина шлангов 36 см.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.