Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Zone 51 FLOW 360 ARGB

Эффективная, качественно изготовленная СЖО с интересным дизайном подсветки как самого водоблока, так и комплектных вентиляторов.
Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Zone 51 FLOW 360 ARGB

Часто пользователь выбирает комплектующие для своей сборки не только по соотношению эффективность/стоимость, но и по дизайну. В этом нет ничего удивительного, современные корпуса демонстрируют всю эстетику вашей сборки.

Особенно это характерно для таких комплектующих, которые кроме дизайна могут и вовсе не отличатся друг от друга по своим характеристикам и будут иметь идентичные основания. Это касается систем жидкостного охлаждения - размеры радиатора, характеристики вентилятора и водоблока, и даже цена одинаковая, отличия только в дизайне и, прежде всего, непосредственно в RGB-оформлении.

Модель FLOW от бренда Zone 51 отличается именно своей подсветкой – зеркальный эффект бесконечности присутствует не только на водоблоке, но и на основании крыльчатки вентилятора. При этом это вполне эффективная система охлаждения, продающаяся по цене менее 10 000 рублей.


Содержание:

Технические характеристики

Поддерживаемые сокеты

Intel: LGA 115X/1200/1700/20ХХ;

AMD: AM4/AM5

TDP

280 Вт

Помпа

Количество оборотов: 2800 RPM±10%

Шум: 27,79 дБА

Коннекторы: 4-пин ШИМ, 3-пин ARGB

Радиатор

Материал: алюминий

Габариты: 120 × 394 × 27 мм

Длина шлангов: 450 мм

Вентилятор

Габариты: 120 × 120 × 25 мм

Скорость вращения: 1900 RPM±10%

Воздушный поток: 54.5 CFM

Коннектор: 4-пин ШИМ, 3-пин ARGB (+5В)

Тип подшипника: гидродинамический

Гарантия

2 года

Упаковка и комплектация

СЖО поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией на черном фоне. На лицевой стороне располагается изображение изделия с подсветкой, указание модели и поддерживаемых сокетов.

С обратной стороны приводятся технические характеристики и описаны основные преимущества данной модели.

В коробке все детали упакованы в целлофан и зафиксированы в картонной прессованной форме.

Все зеркальные поверхности обклеены защитной пленкой.

Вентиляторы уже изначально прикручены к радиатору.

В комплект входят элементы крепления для сокетов intel и AMD, имеется пластиковый бэкплейт, шприц-тюбик с термопастой и лопаткой для её нанесения. Также в комплект входит бумажная иллюстрированная инструкция по сборке и монтажу.

Внешний вид и особенности конструкции

Радиатор стандартный, состоит их двух резервуаров и рабочего тела из 12 каналов, соединенных гофрированной лентой в один ряд.

Расстояние между каналами - 8,5 мм, плотность рёбер – 20 FPI.

По краям рамка с ушками для крепления вентиляторов и самого радиатора. На радиаторе нет декоративных элементов или надписей.

На одном из резервуаров отпрессованные фитинги для вывода шлангов и клапан для уравновешивания давления. Крепление шлангов фиксированное, без поворотных фитингов.

Шланги резиновые, мягкие, с тканевой оплеткой, длиной 45 см. Этого вполне достаточно для большинства корпусов.

Корпус водоблока цилиндрической формы совмещен с помпой. Выполнен из пластика.

С двух сторон на основании водоблока имеются небольшие пластиковые проушины для крепления монтажных пластин. Привычней видеть здесь металлическую рамку для большей надежности. Хорошо, что в данном случае снизу имеются усиливающие ребра жесткости.

Шланги к водоблоку подключаются на поворотные Г-образные фитинги, угол поворота небольшой - до 90°.

От корпуса водоблока отходят два кабеля: один 3-пин для питания помпы, второй 3-пин для подключения подсветки.

Основание водоблока медное в виде квадрата с закругленными углами. Поверхность отшлифована до небольшой зеркальности.

Лицевая панель закрыта зеркальной пластиной, благодаря которой подсветка в виде логотипа и кольцевой рамки имеет 3D-эффект бесконечного рисунка.

Точно такой же эффект есть на центральной части крыльчатки вентиляторов, но уже без логотипа. 

Вентиляторы имеют семь лопастей из белого матового пластика, хорошо рассеивающего свет от центральной части.

Лопасти сделаны с продольным рельефом. Рамка вентиляторов с двух сторон имеет воронкообразную поверхность с продольными насечками, что улучшает поток воздуха. 

Двигатель вентилятора крепится к рамке на четыре Y-образных направляющих, что должно уменьшать вибрации. Также для уменьшения вибраций на ушках имеются резиновые накладки.

Вентиляторы имеют короткие 6-пин выводы для подключения и соединены между собой кабелем-разветвителем с переходником на стандартные 4-пин провод с ШИМ-управлением и на 3-пин ARGB +5В.

Сборка

Для установки на сокет LGA1700 с обратной стороны платы нужно установить бэкплейт с зафиксированными в нем длинными винтами. С лицевой стороны винты фиксируются гайками с накатанной поверхностью.

На основание водоблока прикручиваем монтажные пластины.


В инструкции показано крепление водоблока со шлангами, выходящими в сторону модулей памяти. Но в реальности, в зависимости от корпуса и расположения радиатора, шланги можно вывести в удобную для их укладки сторону, чтобы избежать их излишнего перегиба и напряжения.

После нанесения термопасты прикручиваем помпу гайками, равномерно распределяя усилие по углам, чтобы избежать перекоса основания.

Фиксация хорошая, прижим достаточно сильный, излишки термопасты выдавливаются наружу. Получаем вполне равномерный отпечаток.

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Процессор - intel Core i7 12700;
  • Материнская плата – Asus Prime Z690;
  • Оперативная память - Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ;
  • Видеокарта – MSI RX 6600 XT;
  • Накопитель - WDS250G1B0B 250GB;
  • Блок питания - Enermax Platimax D.F 850 Вт;
  • Корпус - ZONE51 MELD ARGB;
  • Термопаста – комплектная;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 23H2.

Уровень шума

Обороты вентиляторов регулировались утилитой Armoury Crate. Максимальные обороты составили 1785 об/мин, минимальные - 351 об/мин. При соответствующих настройках утилита может совсем остановить вентиляторы.

Помпа работала на скорости от 5500 об/мин до 2060 об/мин.

Уровень шума измерялся с расстояния 50 см. Другие источника шума в виде вентиляторов отсутствовали, вентилятор БП в пассивном режиме, корпус закрытый.

До 800 об/минуту вентиляторы остаются полностью бесшумными. До 1300 об/минуту уровень шума менее 30 дБ, что можно назвать очень тихим. На максимальных оборотах уровень шума до 40 дБ, что является вполне комфортным.

Помпа оказалась шумной на максимальных оборотах, присутствует хоть и тихий, менее 30 дБ, но неприятный и отчетливо слышимый гул её работы. Все посторонние шумы исчезают при оборотах менее 3500 и помпа становится полностью бесшумной.


Эффективность

Для тестирования использовалась утилита OCCT v12.1.11, тест Power прогонялся до 10 минут на каждом значении оборотов вентилятора. Температура мониторилась по средним текущим значениям.

Энергопотребление процессора в этом режиме достигает 220 Вт.

Корпус закрытый, радиатор установлен на верх с вентиляторами на выдув.

Температуры около 90°С, что достаточно много, в тесте Linpack, процессор потребляет всего 180 Вт и температуры здесь значительно ниже – от 74°С до 79°С.

Ранее на этой конфигурации мы тестировали СЖО Thermalright Frozen Prism 360 BLACK ARGB. Она показала лучшие результаты в обоих тестах при одинаковых оборотах вентиляторов. В Linpack температуры были еще ниже - 69-70°С. 

Модель Deepcool LT720 с радиатором на 360 продается дороже этих двух вариантов, но в нашем случае показала худшие результаты в тестах Power и сопоставимые с Zone 51 FLOW в тестах Linpack – 75-80°C.

Также стоит учесть, что в комплекте с Frozen Prism идет более качественная термопаста, чем та, которой комплектуется Zone 51 FLOW. Если использовать более эффективные варианты, то и модель FLOW может показать результаты лучше.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Zone 51 FLOW 360 ARGB привлекает, прежде всего, интересным дизайном подсветки как водоблока, так и вентиляторов.

По своей эффективности она сопоставима с прочими моделями в этом ценовом диапазоне (от 7000 до 8000 рублей) и может даже выигрывать у более дорогих вариантов.

Комплектные вентиляторы достаточно тихие, но это прежде всего за счет 1800 об/минуту на 100% ШИМ-заполнении. Чаще в СЖО используются более скоростные вентиляторы, до 2200 об/минуту, что повышает эффективность, но увеличивает уровень шума.

Помпа же, наоборот, имеет очень высокие обороты, что дает хорошо слышимый неприятный звук, снижение оборотов делает её бесшумной, но стоит учесть, что не через все разъемы FAN на материнских платах можно регулировать обороты помпы.

Исполнение СЖО на отличном уровне: удобное крепление с хорошим прижимом основания к теплораспределительной крышке процессора, шланги достаточной длины с качественной оплеткой, радиатор с клапаном.


Плюсы:

  • Приемлемая стоимость для моделей с 360 мм радиатором;
  • Эффектное ARGB оформление;
  • Поддержка актуальных сокетов;
  • Длинные шланги с качественной оплеткой;
  • Удобное исполнение креплений;
  • Достаточно тихие вентиляторы;
  • ШИМ-управление оборотами помпы;
  • Хорошая эффективность.

Особенность:

  • Подключение вентиляторов через специальный переходник с проприетарными разъемами.

Минусы:

  • Шумная помпа на высоких оборотах;
  • Максимальные обороты вентиляторов всего 1800 об/минуту, что потенциально снижает их эффективность;
  • Качество комплектной термопасты.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.