Обзор и тестирование кулера ID-Cooling Frozn A720 Black

Массивный и габаритный двухбашенный кулер с хорошей эффективностью и приемлемой стоимостью.
Обзор и тестирование кулера ID-Cooling Frozn A720 Black

Самый массивный и крупный кулер в линейке Frozn с TDP до 300 Вт. Огромный двухбашенный радиатор весом более одного килограмма с семью тепловыми трубками охлаждается двумя 140-мм вентиляторами. Заявлена поддержка будущего сокета LGA1851.

Строгие призматические формы, черный цвет, декоративные панели с лицевой стороны – А720 смотрится монолитной конструкцией.

Технические характеристики

Поддерживаемые сокеты

Intel LGA1851, 20XX, 1700, 1200, 115Х; 

AMD AM5, AM4

TDP

300 Вт

Габариты

140×153×163 мм

Материалы

7×Ø6 мм трубки, медное основание, алюминиевые ребра

Вес 

1300 г (радиатор и вентиляторы)

Размер вентилятора 

140×140×25 мм

Скорость вентилятора 

500 ~ 2000±10% RPM

Максимальный воздушный поток 

98.6CFM

Максимальное статическое давление  

2.26mmH2O

Уровень шума  

33.5 дБ(A) Max

Тип подшипника 

Гидродинамический (FDB)

Коннектор

4-пин PWM

Упаковка и комплектация

Кулер поставляется в габаритной картонной коробке с цветной полиграфией. В оформлении использованы черные и оранжевые цвета. На лицевой стороне расположено изображение кулера в сборе и наименование модели.

С обратной стороны находятся технические характеристики на нескольких языках, русский присутствует.

Кулер упакован в целлофан и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. В отдельную коробку упакованы комплектующие.

В комплекте металлический бэкплейт для сокетов intel с винтами закрепленными пластиковыми шайбами. Металлические кронштейны для крепления радиатора – пара для intel и пара для AMD. Четыре скобы для крепления вентиляторов. Кабель разветвитель на два 4-пин коннектора. Шприц-тюбик с термопастой Frost X25 10,5 W/m-k. Также в комплект входит фирменная крестообразная отвертка.

В отдельном блистере наборы креплений для разных сокетов. Пластиковые стойки разных цветов: для AMD, LGA1700 и LGA15xx. Резиновые насадки на винты размещаются под стойки. Гайки для крепления, четыре винта для крепления кронштейнов на бэкплейты AMD и четыре винта-стойки для сокета LGA20xx.

Внешний вид

Радиатор двухбашенный, обе половины идентичны по форме. Весь радиатор и трубки выкрашены в черный матовый цвет.

Башни радиаторов набраны из 49 алюминиевых пластин. Нижние 6 пластин более узкого размера, чтобы не упирались в модули памяти.

Пластины нанизаны на семь тепловых трубок, расположенных в шахматном порядке.  

Радиаторы сверху закрываются декоративными пластиковыми панелями с блестящим логотипом и глянцевыми геометрическими узорами.

Трубки впрессованы в основание и закрыты теплораспределительной пластиной с никелированной поверхностью.

Поверхность пластины отшлифована почти до зеркального блеска. 

Имеется небольшая выпуклость по центру, что хорошо заметно по отпечатку термопасты.

Сверху к основанию прикручена прижимная пластина с двумя подпружиненными винтами. По сравнению с младшими моделями линейки способ крепления не изменился, но башня значительно более габаритная и массивная, нам бы хотелось видеть иное крепление – на четыре винта с более широким периметром для прижима.

Вентиляторы

В комплекте два вентилятора на 140-мм TF-14025 с маркировкой ID14025M12F. 

Номинальное напряжение - 12 В, ток - 0.36 А, потребляемая мощность – 4,32 Вт. Стартовое напряжение - 7 В.

Девять лопастей закреплены в восьмиугольной рамке. Возле отверстий для крепления наклеены антивибрационные резиновые накладки. Кабель 160 мм длиной с разъемом 4-пин с ШИМ-управлением.

Монтаж

Для установки на сокеты intel используется металлический бэкплейт крестообразной формы. По углам изначально вставлены винты с шестигранными головками и зафиксированы пластиковыми шайбами.

С лицевой стороны на винты плотно нанизываются резиновые цилиндрические накладки, фиксирующие бэкплейт к материнской плате.

Сверху вставляются пластиковые стойки с маркировкой, соответствующей сокету.

Затем болтами с накатанной головкой фиксируем монтажную пластину. Болты сразу зажимаем до упора, подкрутить их после установки радиатора не получится.


Остается только нанести термопасту и прикрутить прижимную пластину кулера. Так как подпружиненные винты в пластине не имеют зазора для их смещения, это может быть сложно сделать с первого раза – из-за незначительного несовпадения резьбовых соединений.

В завершении подсоединяем вентиляторы. Центральный точно опускается в нишу и фиксируется заподлицо с радиаторами. Внешний вентилятор находится непосредственно над модулями памяти и его установка по высоте будет зависеть от их радиаторов.

Этот фактор нужно учитывать при выборе корпуса в пару к данному кулеру. Высота 163 мм, указанная в спецификации, из-за оперативной памяти запросто может превратится в 170 мм, что вместится не во все массовые стандартные корпуса. 

Установка на платформу AMD отличается только использованием бэкплейта самой материнской платы, именно к нему будут прикручиваться пластины крепления винтами через пластиковые стойки.

Тестирование

Конфигурация для тестирования:

  • Процессор Intel Core i7 12700
  • Материнская плата Asus Prime Z690
  • Оперативная память Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ
  • Видеокарта MSI RX 6600 XT
  • Накопитель HP FX700 1000GB
  • Блок питания 1STPLAYER NGDP 1000W Platinum
  • Операционная система Windows 11 Pro 64-bit, версия 23H2

Уровень шума

Обороты вентиляторов регулировались утилитой Armoury Crate.

Утилита определила обороты в зависимости от ШИМ-заполнения от 450 при 10% до 1800 при 100%.


Уровень шума измерялся с дистанции 50 см в открытом корпусе, все корпусные вентиляторы были остановлены.

Практически до 1300 об/мин вентиляторы остаются на условно бесшумном уровне. С ростом оборотов шум возрастает, но остается в комфортном диапазоне практически до максимальных оборотов. На максимальных оборотах (1900 об/мин по данным утилиты OCCT) уровень шума выходит за комфортный уровень.

Эффективность

Для тестирования использовалась утилита OCCT v12.1.14, тест «CPU» в тяжелом режиме с постоянной нагрузкой с AVX2 прогонялся до 10 минут на каждом значении оборотов вентилятора. Температура отслеживалась по текущим стабильным значениям. Корпус открытый для исключения его влияния на охлаждение

Процессор работал на частоте 4.49 ГГц по производительным ядрам под нагрузкой. Его максимальное энергопотребление в данном тесте изменялось в автоматическом режиме от 137 до 162 Вт при напряжении 1.25-1,29 В.

Температура изменялась в зависимости от энергопотребления CPU, приведем её значения на фиксированных оборотах вентиляторов кулера в зависимости от энергопотребления.

В данном тесте температура процессора на оборотах от 1300 и выше не превышала 70°С. На 1000 об/мин и ниже температуры повышались выше 70°С.

По сравнению с младшими моделями, ранее протестированными на этой тестовой конфигурации -Frozn A410 и A610, температуры в среднем ниже на 8-10°С.

В тесте OCCT «Power» энергопотребление процессора увеличивалось от 230 до 245 Вт. Температуры росли от 95 до 100°С при максимальных оборотах вентиляторов. Процессор по частотам работал стабильно.

На младших моделях уже при потреблении 200-220 Вт температуры росли до 100°С и процессор начинал сбрасывать частоту.

При работе реальных приложений кулер успешно справляется с охлаждением. Многократный прогон теста «Cinebench R23» прогрел процессор до 74°С с энергопотреблением 180 Вт на максимальных оборотах вентиляторов.

В играх температуры удерживались в диапазоне 70-80°С с интеллектуальным управлением оборотов вентилятора утилитой Armoury Crate, при этом вентиляторы работали в комфортном по уровню шума диапазоне.

Заключение

Модель кулера ID-Cooling Frozn A720 Black демонстрирует высокую эффективность по отведению тепла от процессора по сравнению с младшими моделями из линейки Frozn.

Стоимость кулера около пяти с половиной тысяч рублей. В эту цену можно уже приобрести бюджетные варианты СЖО с радиатором 240 мм, судя по нашим обзорам, их эффективность будет на сопоставимом уровне с А720.

Прямых конкурентов у данной модели очень мало, кулеры с двухбашенными радиаторами на 6-7 тепловых трубок чаще делаются под 120-мм вентиляторы и стоят на уровне семи тысяч рублей и дороже.

Кулер очень габаритный, что накладывает свои ограничения по подбору корпуса и высоты модулей памяти. Также выбор будет зависеть от эстетической составляющей сборки – в корпусах с прозрачными панелями СЖО могут смотреться предпочтительнее, даже если это бюджетные варианты сопоставимой стоимости и эффективности.


Плюсы:

  • Классический дизайн внешнего вида;
  • Приемлемая стоимость для этого класса кулеров;
  • Достаточно тихие 140-мм вентиляторы в комплекте;
  • Поддержка актуальных сокетов LGA1700 и AMD AM5;
  • Качественная термопаста в комплекте;
  • Эффективны до TDP в 300 Вт.

Особенности:

  • Высота зависит от планок памяти и может варьироваться от 163 до 170 мм;
  • Основание немного выпуклое по центру.

Минусы:

  • Прижим основания к теплораспределительной крышке процессора всего за счет двух винтов, чего для столь габаритного и тяжелого кулера недостаточно.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.