Обзор и тестирование саундбара Creative Stage SE mini

Упрощенная компактная версия саундбара серии Stage для персонального компьютера или ноутбука.
Обзор и тестирование саундбара Creative Stage SE mini

Компактный подмониторный саундбар базового уровня без лишних функций - хорошая альтернатива традиционным компьютерным колонкам.

Максимально упрощенная конструкция: питание и передача сигнала по USB Type-C, беспроводное подключение по Bluetooth 5.3, аналоговый регулятор громкости. Мощности в 12 Вт вполне достаточно для пространства вокруг рабочего стола.


Технические характеристики

Тип саундбар 

2.0

Питание 

USB Type-C

Выход

Аudio 3,5 мм 

Частотная характеристика

100-20000 Гц

Мощность 

2×6 Вт, пиковая мощность до 24 Вт

Беспроводное подключение

Bluetooth 5.3, кодек SBC

Гарантия

1 год

Вес

0,73 кг

Упаковка и комплектация

Саундбар поставляется в белой глянцевой картонной коробке. На лицевой стороне находится изображение девайса, наименование модели и пиктограммы основных характеристик. С обратной стороны приводятся более подробные сведения об изделии и комплекте поставки.

Колонка упакована в целлофан и зафиксирована демпферами.

В комплекте только кабель USB Type-C и руководство пользователя.

Внешний вид

Традиционный призматический «брусок», немного зауженный к тыльной стороне. Колонка из матового пластика, что не совсем привычно для изделий Creative. 

Передняя панель обтянута акустической тканью, под которой по краям находятся крупные решетки, закрывающие овальные динамики. 

Сверху с левой стороны краской нанесен логотип производителя.

С правой стороны лицевой панели имеется индикатор режимов работы.

Также с правого торца находятся все элементы управления: многофункциональная кнопка, в небольшом воронкообразном углублении крупный поворотный регулятор громкости с ребристой насечкой. В нижнем углу - разъем 3,5 jack 3-пин для подключения наушников.

С тыльной стороны по левому краю имеется ниша с разъемом USB-C. 

По центру расположена наклейка с электрическими характеристиками и серийным номером. Правее от центра - квадратный вырез фазоинвертора.

Снизу наклеены две ножки.

Панель выглядит достаточно аскетично, что говорит только о базовом функционале и узкой направленности девайса – это простой подмониторный саундбар для использования с ПК.

Эксплуатация

Саундбар STAGE SE mini имеет только два вида подключения к источнику звука: по кабелю USB и беспроводное подключение по Bluetooth. Это несколько ограничивает сценарии его использования, но все же предполагает подключение не только к ПК, но и к мобильным девайсам – смартфоны, планшеты, ноутбуки, а также к ряду игровых приставок. Также возможно подключение к TV, если он поддерживает Bluetooth.

По кабелю USB звук выводится в формате 16 бит 48 МГц, при беспроводном подключении - 16 бит 44,1 МГц.

Ручка громкости не имеет крайних фиксированных положений, при достижении минимальной или максимальной громкости мы услышим звуковой сигнал «пим-пим».

Также регулятор громкости при нажатии отключает звук.

Тестирование

Звучать динамики начинают с 50-55 Гц, после 17000 Гц звук затухает.

При помощи программы RMAA получим график АЧХ.

График достаточно равномерный, зубцы перепадов незначительные. На низких и средних частотах от 100 до 3000 Гц небольшое повышение на +6-12 дБ. На высоких частотах спад незначительный, всего -6 дБ.

Это говорит нам о хорошей настройке полнодиапазонных драйверов: ровная звуковая картина, без приукрашиваний и без провалов по частотам.

Субъективную оценку звука мы составили при прослушивании тестового диска «Multimedia FSQ» и набора тестовых треков различного жанра.

Впечатление от звучания саундбара положительное, для такого класса акустики можно сказать, что звук отличный.

Нет характерной для маленьких пластиковых колонок «картонности» звучания, вызванной резонированием корпуса.

Небольшое искажение звука наблюдается только на максимальной громкости – начинают «захлебываться» средние частоты и цыкать высокие, но при этом более басовито и напористо начинает звучать НЧ диапазон.

На уровне громкости выше среднего колонка звучит наиболее ярко, детально, со звонкими высокими и упругими басами в диапазоне 100-200 Гц.

Несмотря на небольшую длину колонки, стереоэффект хорошо заметен. Присутствует панорама по ширине монитора, что актуально при озвучивании игрового процесса, но в играх все же не хватает глубины, определять дистанцию по звуку сложно, только направление – справа, слева.

Громкости звука достаточно для озвучивания рабочего пространства вокруг компьютерного стола, можно послушать музыку в небольшой комнате, посмотреть фильм и насладится звуковыми спецэффектами, для домашней дискотеки звука уже недостаточно.

Можно отметить, что звучание по Bluetooth не отличается от проводного подключения, кодек SBC, видимо, настроен на высокий Bitpool с высоким битрейтом. Поэтому наличие только этого кодека мы не можем записать в минусы.

Данный саундбар хорошо подходит для использования именно с ПК, у него не проявляется выраженная зависимость между громкостью и качеством звука, он приятно звучит на низкой громкости, не теряя в детальности и частотном диапазоне. Такая зависимость наблюдается у крупных моделей большой мощности – на низкой громкости они теряют все свои преимущества, звук может быть плоским, невзрачным, с провалами в частотном диапазоне, поэтому их лучше использовать с TV для просмотра фильмов, где на более высокой громкости они показывают себя во всей красе.

Заключение

Саундбар Creative Stage SE mini – это хороший вариант компактной акустики для домашнего ПК, альтернатива классическим стерео колонкам. Из преимуществ можно отметить экономию места по бокам от монитора (саундбар устанавливается под монитором), а также отсутствие лишних проводов – питание и передача сигнала по USB кабелю.

Упрощенная конструкция и функционал оправданы стоимостью, за 4500 – 5000 рублей мы получаем качественный звук, возможность беспроводного подключения, регулятор громкости и разъем для подключения наушников.

Если рассматривать колонки 2.0 в этот бюджет, то мы можем получить двухполосные системы высотой 25 см примерно соответствующей мощности. Такие малютки не факт что выдадут лучшее качество звука, и есть большая вероятность фоновых наводок из-за подключения к сети 220 В.

У Stage SE mini достаточно равномерный АЧХ, приятное и детальное звучание, громкости вполне хватает для рабочего места.

Плюсы:

  • Доступная стоимость;
  • Относительно качественный звук;
  • Равномерное АЧХ;
  • Компактное исполнение;
  • Подключение по Bluetooth 5.3;
  • Корпус из матового пластика;
  • Удобный регулятор громкости;
  • Наличие разъема для наушников;
  • Питание по USB Type-C.

Минусы:

  • Для данного уровня и стоимости не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.