Обзор веб-камеры Creative Live! Cam Sync 4K

Creative Live! Cam Sync 4K - недорогая камера для видеоконференций и общения.
Обзор веб-камеры Creative Live! Cam Sync 4K

Большая популярность стримов и видеоконференций привела к повышенному спросу на камеры и микрофоны. В этих условиях даже бренды, отдаленно имеющие отношение к данной сфере, не упустили возможности представить на рынок свои девайсы. Что уж говорить о производителях, которые «собаку съели» в теме аудио, таких как Creative. Данные компании регулярно обновляют свои линейки web-камер и микрофонов. И сегодня мы поговорим о новинке от этого бренда – камере Creative Live! Cam Sync 4K.

Как понятно из названия, камера поддерживает разрешение вплоть до 4К при 24 к/с. Также имеет удобное крепление и два встроенных микрофона с функцией шумоподавления. Завершает картину удобное ПО, которое позволяет настроить изображение и звук, а также активировать фирменные функции.

Посмотрим, на что способна камера при реальном использовании.

Содержание:

Характеристики

Тип соединения

USB 2.0

Разрешение

8 MP

Разрешение видео

UHD (2160p) при 25 к/с, QHD (1440p) при 25 к/с, FHD (1080p) при 40 к/с

Разрешение фотографий

3840 х 2160

Настройка параметров качества изображения

Да

Угол обзора

95 °

Микрофон

2 микрофона с шумоподавлением и функцией распознавания речи

Тип фокусировки

Ручная

Возможности крепления

Крепление на монитор и штатив (не входит в комплект)

Длина кабеля

1,8 метра

Упаковка и комплектация

Камера поставляется в картонной коробке среднего размера с фирменным дизайном производителя. Упаковка оформлена в бело-оранжевых тонах. На лицевой части изображен сам девайс, указана модель и в виде иконок перечислены основные возможности. Сзади приведены основные технические характеристики камеры, а также сведения об производителе.

Внутри устройство зафиксировано в пластиковом блистере. К качеству и надежности упаковки претензий нет. Все выглядит стильно и добротно.

Помимо самой камеры, в коробке мы найдем только документацию. Никаких дополнительных аксессуаров нет.

Дизайн и конструкция

Камера имеет привычный дизайн и мало чем отличается от большинства подобных устройств. Дизайн довольно строгий без ярких и броских элементов. Материалом корпуса послужил матовый черный пластик. Качество сборки не вызывает вопросов. Корпус выглядит монолитным. При сдавливании скрипы отсутствуют. Все детали хорошо подогнаны, зазоры минимальны.

По центру лицевой стороны расположен объектив, закрытый резиновой крышкой. Вокруг него указаны основные характеристики камеры.

Кольцо фокусировки имеет насечки, что облегчает его вращение. Жесткость средняя. Случайно сбить фокус не получится. Под ним расположено два отверстия для микрофонов.

По бокам от объектива имеются две пластиковые вставки белого цвета. При работе камеры они подсвечиваются.

В левом верхнем углу расположен еще один светодиод, который сигнализирует о включении или выключении микрофона.

На верхней грани находится тумблер для включения и выключения микрофона и кнопка компенсации задней засветки (BLC). С ее помощью можно настроить экспозицию и удалить засветы, если, например, вы сидите напротив окна или другого яркого источника света.

Сзади расположен кабель. Имеется и защита от перегиба. Крепление стандартное. Оно подойдет как для монитора, так и для ноутбука. Есть возможность и просто поставить камеру на стол. Также присутствует резьба для установки камеры на штатив. Площадка крепится к корпусу камеры через шарнир. Так что у пользователя есть возможность повернуть ее в горизонтальной плоскости или наклонить.

Камера вполне аутентично смотрится вкупе с монитором и не привлекает к себе лишнего внимания.

ПО

Для настройки предусмотрена фирменная утилита Creative App. Программа подходит не только для данной камеры, но и для большинства других устройств бренда. Так, у нас она была не прочь поработать не только с камерой, но и со звуковой картой SoundBlaster X3 от данного бренда.

Утилита хорошо русифицирована. Интерфейс совершенно не перегружен, прост и понятен. Всего имеется три раздела для работы с камерой.

Первый – SmartComms Kit. Это набор умных функций для более простой и удобной настройки микрофона. Среди них VoiceDetect (распознавание речи) и NoiseClean-out (шумоподавление). Первая автоматически включает микрофон, когда вы говорите, и отключает, когда заканчиваете речь. Вторая борется с посторонними шумами и делает голос более чистым.

Стоит отметить, что для работы данных функций необходимо обновить аудиодрайвер. Сделать это можно в этой же утилите. Без обновления набор SmartComms Kit даже не появляется в списке настроек.

Второй раздел – это микшер. Здесь можно отрегулировать громкость микрофона.

И третий – это настройки изображения. Здесь можно настроить яркость, контрастность, тон и другие параметры изображения.

Подключение и использование

Камера подключается к ПК через USB. Длина комплектного шнура равна 1,8 м. Этого вполне достаточно для комфортного использования. Сам шнур имеет среднюю жёсткость и не лишен эффекта памяти. Особой проблемой это назвать нельзя. Ведь все-таки перед нами камера, а не мышь, где мягкость кабеля имеет первостепенное значение.

Камера корректно распознается и устанавливается в системе и без дополнительного ПО. Девайс готов к работе сразу после подключения.

Производителем заявлена поддержка всех популярных сервисов для видеозвонков и конференций. В их числе Skype, Zoom и другие. Проблем не возникает и в мессенджерах типа ВК или Телеграмм. Также камера поддерживает работу с популярными программами для ведения стримов, таким как OBS и Xsplit. Отсюда можно сделать вывод, что девайс подойдет как для рабочих целей вроде звонков, конференций и т.д., так и для стриминга.

Крепление к монитору также не вызывает никаких вопросов. Камера надёжно фиксируется на экране практически любой толщины. Места касания имеют резиновые накладки, что улучшает сцепление и предотвращает оцарапывание поверхности, на которую установлен девайс.

Общее качество сборки также порадовало. Конструкция выглядит надежно. Все детали плотно подогнаны друг к другу. При сдавливании люфт и скрипы отсутствуют.

Камера поддерживает несколько режимов работы: UHD (2160p) при 25 к/с, QHD (1440p) при 25 к/с, FHD (1080p) при 40 к/с. Все три режима вполне пригодны для использования и демонстрируют вполне приемлемое качество картинки.

Перейдем непосредственно к тестированию и рассмотрим результаты, полученные при разном освещении.

Освещение – монитор, дневной свет. Первое фото – общий кадр, второе – увеличение до реального размера.

Качество картинки вполне приемлемое даже без дополнительного специального освещения. Шумов практически нет. Зоны пересвета есть, но не очень критичные. Функция компенсации задней засветки (BLC) хорошо справляется со своей задачей. 

Освещение – искусственное освещение, монитор. Первое фото – общий кадр, второе – увеличение до реального размера.

При искусственном освещении/ухудшении освещения на стандартных настройках качество заметно ухудшается. Появляются шумы, а также картинка заметно уходит в синий.

При ручной настройке можно добиться хорошего результата даже при недостаточном и искусственном освещении. Здесь нам и пригодилась фирменная утилита.

Как видно из тестов, камера демонстрирует вполне приемлемое качество картинки и отлично подойдет для рабочих целей, а именно видеоконференций, общения в мессенджерах и т.д. Если же обзавестись дополнительным освещением и немного поколдовать с настройками, то камера вполне сгодиться и для стримов, где картинка намного более важна, чем при рабочей конференции.

Встроенный микрофон демонстрирует неплохие результаты. Безусловно, он уступает качественным внешним микрофонам, но по качеству звука его вполне можно сопоставить с микрофоном хорошей геймерской гарнитуры. Его будет вполне достаточно для базовых целей, а именно общения. Для стримов же лучше обзавестись отдельным качественным микрофоном. Функция распознавания речи работает на удивление корректно, не обрезает фразы и активирует микрофон практически мгновенно в момент начала речи. К шумоподавлению также нет особых вопросов. Оно существенно обрезает посторонние внешние шумы и делает голос более четким и чистым.

Заключение

Creative Live! Cam Sync 4K оставила преимущественно положительное впечатление после использования. Устройство способно обеспечить достойную картинку даже при не самом лучшем освещении. В условиях же хорошей освещенности, камера подойдет даже для стриминга.

Без дополнительного освещения и внешнего микрофона девайс можно считать отличным вариантом для рабочих целей (видеоконференции) и общения. Для чего, собственно, она и позиционируется. Если же основной задачей стоит стриминг или создание другого контента, то придется обзавестись отдельным микрофоном и освещением. Встроенного микрофона может оказаться недостаточно, а при недостаточном освещении качество картинки может не соответствовать современным требованиям к контенту.

Если же не ставить перед камерой тех задач, на которые она не рассчитана, то девайс однозначно можно считать удачным. Для своей ценовой категории камера демонстрирует достойную картинку и, что откровенно удивило и порадовало, приятный звук. Дополняет картину функция распознавания речи и шумоподавление, а также удобное фирменное ПО, которое открывает дополнительные настройки.

Достоинства:

  • Хорошая картинка при дневном освещении;
  • Ручная фокусировка позволит настроить камеру под определенную задачу;
  • Хорошее качество звука микрофона, сопоставимое с качественными игровыми наушниками;
  • Наличие функции распознавания речи и шумоподавления;
  • Стильный минималистичный дизайн;
  • Удобная конструкция позволяет установить камеру на столе, мониторе или штативе.

Недостатки:

  • Заметное ухудшение качества картинки при искусственном и недостаточном освещении;
  • На стандартных настройках картинка начинает «синить» при искусственном освещении.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.