Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White

Жидкостная система охлаждения процессора с дополнительным вентилятором на водоблоке для обдува цепей VRM.
Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White

Слабый отвод тепла из зоны силовых транзисторов подсистемы питания центральных процессоров — один из недостатков при установке многих систем жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (СЖО). При применении классических воздушных кулеров вокруг сокета процессора так или иначе формируются направленные потоки воздуха, которые практически отсутствуют при установке водоблоков. При этом нагрузка на цепи питания современных процессоров высокая и температуры на транзисторах VRM нередко уходят под 80-100°C, особенно если производитель материнской платы в угоду экономии сильно заигрался с сокращением количества фаз питания или сэкономил на дополнительных радиаторах. Благо этот сложный момент не оставлен производителями систем охлаждения без внимания и появляются модели СЖО с дополнительными вентиляторами на водоблоке. Одной из таких систем — ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White и посвящён этот обзор.

Спецификация

Модель

ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White

Код модели

ID-CPU-DASHFLOW-360-XT-LITE-WHITE

Тип

Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)

TDP

350 Вт

Совместимость с процессорными разъёмами AMD

AM5, AM4

Совместимость с процессорными разъёмами Intel

LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150

Радиатор:

Размеры (Д x Ш x В)

396 x 120 x 27 мм

Материал Алюминий
Соединительные трубки

465 мм

Вентиляторы для радиатора:

Количество и размер

3 шт., 120 х 120 х 27 мм

Скорость вращения крыльчатки

PWM, 500-2000 ± 10% RPM

Тип подшипника

Гидродинамический (FDB)

Воздушный поток

78 CFM

Воздушное давление

2,68 мм H2O

Уровень шума

29,85 дБ(А)

Коннектор

4-pin PWM (2510-4PIN)

Водоблок:
Материал основания Медь

Скорость помпы

2500 ± 10% RPM

Тип подшипника

Керамический

Уровень шума

25 дБ(А)

Время наработки на отказ

50000 часов

Коннектор

4-pin (2510-4PIN)

Вентилятор на водоблоке:

Количество и размер

1 шт., 70 х 70 х 15 мм

Скорость вращения крыльчатки

PWM, 800-2800 ± 10% RPM

Тип подшипника

Шарикоподшипник

Воздушный поток

23 CFM

Воздушное давление

1,92 мм H2O

Уровень шума

28 дБ(А)

Коннектор

4-pin PWM (2510-4PIN), ARGB 3-pin

Упаковка и комплектация

White вариант ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite продаётся в запаянной в прозрачный полиэтилен белой картонной коробке с притягивающим внимание цветным рендером устройства с включенной подсветкой водоблока. Обратная сторона коробки ярко-оранжевая и на ней размещена информация о технических характеристиках, основных особенностях и схемы с размерами основных блоков СЖО.

Внутри коробки для защиты компонентов системы жидкостного охлаждения применено ложе из вспененного полиэтилена, а крепежные элементы и аксессуары собраны в отдельную картонную коробочку.

Комплектация ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White:

  • Набор металлических направляющих для установки на различные сокеты процессоров AMD и Intel desktop-сегмента;
  • Два металлических бэкплейта для сокетов Intel LGA 1200 и LGA 1700;
  • Шприц с термоинтерфейсом ID-COOLING FROST X35;
  • Три пакетика с длинными и короткими винтами крепления вентиляторов и радиатора;
  • Пакет с крепежными элементами для сокетов AMD (с красными проставками);
  • Пакет с крепежными элементами для сокета Intel LGA 1700 (с серыми рифлёными проставками);
  • Пакет с крепежными элементами для сокетов Intel (с серыми гладкими проставками) предыдущих поколений;
  • Три пластиковых клипсы белого цвета для фиксации шлангов;
  • ARGB-контроллер;
  • Мультиязычная и хорошо иллюстрированная цветная инструкция по установке (на русском языке только перечень компонентов);
  • Три 120 мм белых вентилятора ID-12025M12F.

Внешний вид и особенности конструкции

Система жидкостного охлаждения ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White собрана по типичной для класса AIO схеме с размещением насоса в корпусе водоблока. Типоразмер радиатора — 360 мм, соответственно за его охлаждение отвечают три 120-мм вентилятора. Все компоненты системы охлаждения, включая фитинги и провода выполнены в белом цвете. Примененные материалы хорошего качества и яркого химического запаха не имеют. Сборка без замечаний. Всё хорошо подогнано, аккуратно опрессовано и качественно окрашено. Система охлаждения относится к необслуживаемому типу, поэтому производитель заправил её необходимым объёмом специальной жидкости и не стал делать заливное отверстие для дозаправки в будущем.

В жидкостном контуре для рассеивания тепла используется окрашенный в белый цвет радиатор из алюминия. Внутри его силового каркаса находятся 12 тонких каналов с шагом ~8,5 мм, между которыми применены плотные слои алюминиевой гофрированной ленты плотностью ~21 FPI. Общие размеры радиатора: длина 396 мм x 119,5 мм x 27,5 мм, что близко к указанному в спецификации. Боковые "закольцовки" каналов, закрытые каркасом составляют: 21 мм в районе фитингов и 14 мм с другого края. Площадки с крепёжными отверстиями под вентиляторы и установку в корпусе ПК подготовлены точно, резьба нормально нарезана, но в первый раз винты в неё закручиваются с небольшим усилием.

Длина гибких резиновых трубок, дополнительно защищенных оплёткой, приблизительно 46,5 см с учётом длины фитингов или 42,5 см без них. Этого в большинстве корпусов типа средняя башня (middle tower) достаточно при различных вариантах размещения радиатора.

Опрессовка со стороны радиатора сделана неповоротными прямыми фитингами белого цвета.

Со стороны водоблока соединение с трубками выполнено поворотными Г-образными (90°) фитингами. Их вращение ограничено выступами корпуса самого водоблока.

Приблизительные размеры водоблока: высота — 62 мм, длина — 93,5 мм, ширина 99 мм с учетом выступающих фитингов (90 мм без них). Такие, достаточно крупные, размеры обусловлены применением в конструкции 70-мм вентилятора, который должен через специальные отверстия на пластиковом кожухе разгонять воздух в стороны, обеспечивая две функции: дополнительное охлаждение камеры над насосом и обеспечение обдува силовых компонентов VRM вокруг сокета на материнской плате.

Учитывая интеграцию в водоблоке одновременно насоса и дополнительного вентилятора с ARGB-подсветкой для их питания выведены три несъёмных кабеля: питание помпы длиной 46,5 см со штекером 4-pin (2510-4) PWM, питание вентилятора длиной 44,5 см со штекером 4-pin (2510-4) PWM, а также питание и управление ARGB-подсветкой длиной 46 см с ответвлением ещё на 8 см для включения по цепочке, оканчивающийся штекерами ARGB 3-pin "папа" и "мама".

В основании водоблока установлена восьмиугольная медная теплосъёмная пластина, толщина наружной части которой ~1,5 мм. Для быстрого отведения тепла потоком жидкости с внутренней стороны по заявлению производителя сделана микроканальная структура с расстоянием между рёбрами 0,2 мм. Размеры пластины в основании: 60 мм x 54 мм. Из коробки она защищена стикером, который перед установкой и нанесением термопасты необходимо обязательно убрать.

Высота радиатора в протестированном экземпляре несущественно (на ~0,5 мм) отличалась от типовых 27 мм. Резинки по углам вентиляторов также слегка выступают за стандартные 25 мм высоты. Как итог суммарная высота после сборки — приблизительно 53 мм. Мизерное отклонение до 1 мм от "стандартных" значений в преобладающем большинстве корпусов не приведёт к каким-то коллизиям с другими комплектующими.

Пример установки на сокет LGA 1700

Тестирование системы охлаждения ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White выполнялось на платформе с Intel Core i5-13600KF, поэтому в обзоре рассмотрена установка на сокет LGA 1700. Он входит в перечень совместимости, поэтому в комплекте есть все необходимые крепления: металлический бэкплейт, четыре пластиковые подставки, две металлические направляющие пластины и четыре крупные гайки с накатанной головкой.

Установка бэкплейта — самая простая процедура, с которой начинается подготовка креплений. Достаточно просто вставить его в имеющиеся отверстия с обратной стороны материнской платы.

С лицевой стороны материнской платы штырьки от бэкплейта фиксируются пластиковыми подставками серого цвета. Чтобы не запутаться, так как в комплекте есть ещё серые подставки для более старых сокетов 1200 и 115Х, для LGA 1700 они отлиты рифлёными, а для остальных — гладкими. Внутренняя часть подставок удобно подогнана таким образом, чтобы они плотно садились на штырьки и удерживали бэкплейт на весу, пока крепления до конца не собраны.

Следующим шагом четырьмя гайками с накатанной головкой прикручиваются металлические направляющие, на которые будет подвешиваться водоблок.

Для установки водоблока на крепления необходимо снять пластиковый кожух, чтобы получить доступ к двум крепёжным винтам в его основании.

Сам кожух держится без защёлок на силе трения и магнитах. Его необходимо просто стянуть с приложением небольшого усилия.

После всех манипуляций кожух надевается обратно, придавая системе аккуратный вид и, в том числе, защищая лопасти 70-мм вентилятора.

Несмотря на крупные габариты декоративной накладки она неплохо просчитана разработчиками и не упирается в имеющиеся радиаторы VRM на материнской плате, но при этом близко к ним подходит специальными отверстиями для лучшего обдува.

Благодаря относительно некрупным для 360-мм системы размерам радиатор с вентиляторами устанавливаются в имеющиеся посадочные места в корпусе без коллизий. В частности в Cougar Blazer всё легко вместилось в специально предназначенную вертикальную нишу во фронтальной части. Длины шлангов при этом с запасом хватило, чтобы они остались без натяжения.

Для упорядочивания шлангов в комплект системы охлаждения вложены три пластиковых зажима. Недорогое, простое и удобное решение для добавления аккуратного вида итоговой конфигурации ПК.

Подсветка

ARGB-подсветка в ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White реализована только на водоблоке. Она базируется на подсвечиваемом кольце вокруг крыльчатки 70-мм вентилятора.

В комбинации с с наклонной решёткой декоративного кожуха она смотрится неплохо. Необычный эффект добавляет и лёгкий отсвет через отверстия для обдува VRM.

Для управления подсветкой необходимо специальный трёхконтактный штекер на проводе от водоблока подключить к совместимому ARGB-разъёму на материнской плате или использовать комплектный ARGB-контроллер. Он сделан в виде небольшого (48 мм x 15,5 мм x 9 мм) пульта на проводе, который с одной стороны подключается к SATA-штекеру блока питания, а с другой к управляемому устройству ("хвостики" в обе стороны по 16,5 см). При включении через контроллер синхронизации с материнской платой не будет, плюс необходимо продумать размещение таким образом, чтобы кнопки оставались в доступности, т.е. как-то выносить за переделы корпуса. Неудобная реализация, но для владельцев старых материнских плат без пятивольтовых ARGB-разъёмов — лучше, чем ничего.

Кнопки на контроллере управляют режимами подсветки:

  • M-переключает по кругу заложенные разработчиком эффекты, среди которых статичное свечение, пульсация, мигание и несколько вариантов бегущих огней и посекторных заливок;
  • S-короткими нажатиями происходит изменение скорости эффектов. Пять значений, переключаемых по кругу. Длительное удержание несколько секунд — полное выключение подсветки;
  • C-смена статичного цвета, либо вариантов многоцветной или радужной заливки.

Тестирование

ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White протестирована в составе ПК с конфигурацией, указанной в таблице ниже. Температура компонентов наблюдалась по показаниям встроенных датчиков через программу HWiNFO64 версии 7.66. Для стресс-тестирования применялись утилиты: AIDA64 6.92.6600 (System Stability Test, CPU+FPU), Furmark 1.37.2.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 12.1.12 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ / Power (PL1=PL2=200W)), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's, 14 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора (Enhanced: CPU Package) за 30 минут игры в разрешении 2560x1440 точек в: FarCry New Dawn при максимальных настройках графики, PUBG: Battlegrounds с настройками графики "Ультра". Уровень шума измерен с расстояния 1 метр прибором Актаком АТЕ-9015 в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата

Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F9b)

Процессор

Intel i5-13600KF

Система охлаждения процессора

ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White

Термоинтерфейс

FROST X35 (из комплекта СЖО)

Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)

Системный накопитель

AGI AI818 1 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 4.0 x4)

Накопитель для хранения данных

Kingston SNVS2000GB 2 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 3.0 x4)

Видеоадаптер Gigabyte AORUS RTX 3070 Master 8G (rev. 1.1)
Корпус Cougar Blazer
Блок питания Thermaltake ToughPower PF1 ARGB 1050W (1050 Вт)
Операционная система

Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 10.12.2023

Температура в помещении ~26°C

Термоинтерфейс

К ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White прилагается шприц с пластичным термоинтерфейсом Frost X35. Он довольно густой и сложно наносится и разравнивается по поверхности теплораспределительной крышки процессора лопаткой. Шприц неудобный. Его кончик сделан в один уровень с креплением защитного колпачка, из-за чего при выдавливании пасты и попытке зацепить её за поверхность процессора, она норовит попасть в щель для колпачка. К пластиковой лопатке X35 также липнет больше, чем к процессору. Однако, несмотря на густоту, паста нормально саморазравнивается под давлением водоблока, поэтому можно порекомендовать точечный способ нанесения без разравнивания лопаткой. Теплопроводность Frost X35 лучше, чем у популярной Arctic MX-4. Беглые тесты на больших нагрузках давали несколько градусов превосходства в пользу интерфейса от ID-COOLING.

Оценка основания водоблока

Медная теплосъёмная пластина неплохо отполирована. Радиальные следы хотя и слегка заметны под углом на её поверхности, но тактильно не ощущаются и на ровность не повлияли. Жёсткость оклосокетных креплений нормальная и, даже с оглядкой на двухточечное прикручивание водоблока, контакт медной пластины с теплораспределительной крышкой процессора Intel i5-13600KF получился равномерным.

Скорость и шум 120 мм вентиляторов

Вместе с ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White прилагаются три семилопастных вентилятора ID-COOLING AF-125-W (ID12025M12F) с гидродинамическим (FDB) подшипником. У них сдержанный дизайн в белом цвете и нет подсветки. По углам каркасов сделаны крупные резиновые противовибрационные вставки, выступающие приблизительно на миллиметр.

Вентиляторы подключаются несъёмными проводами ленточного типа длиной 44 см с ответвлением 8 см для включения по цепочке, оканчивающимися четырёхпиновыми PWM-коннекторами типа "мама" и "папа" соответственно.

Скорость вращения крыльчатки регулируется в диапазоне от 420 до 2000 оборотов в минуту в пределах допустимой погрешности ± 10%. Для этой модификации вентиляторов заявлено неплохое значение воздушного потока — до 78 CFM на максимальной скорости.

Вентиляторы можно назвать умеренно шумными где-то до 1100 оборотов в минуту (~42% PWM). На больших скоростях три штуки вместе шумят прилично — до 48,5 дБА. Если ограничить их на уровне 30-35% PWM возможно добиться достаточно тихой работы и разместить в системном блоке, расположенном на столе рядом с пользователем.

Скорость и шум 70 мм вентилятора

Установленный на водоблоке вентилятор ID-COOLING ID7015M12B имеет типоразмер и раму нераспространенного типа, поэтому подобрать ему замену в будущем при естественном износе будет проблематично. К корпусу он прикручен без виброгасящих прокладок, однако при работе паразитных звуков от этого замечено не было.

Скорость вращения крыльчатки регулируется в диапазоне от 700 до 2800 оборотов в минуту c учётом погрешности ± 10%. Уровень шума до 2000 оборотов в минуту (70% PWM) небольшой. На скоростях выше он становится хорошо заметен на общем фоне воздушных систем охлаждения тестового стенда.

Скорость и шум помпы

Заявленная производительность помпы — "солидные" 135 литров в час. Это высокий показатель производительности. При этом она работает тихо и, даже на максимальной скорости 2500 оборотов в минуту ± 10%, едва слышна. На фоне вентиляторов звук её работы "затеряется", поэтому нет смысла ограничивать производительность и регулировать обороты. С заявленным ресурсом всё также отлично. Керамический подшипник должен выдержать до 50000 часов MTBF.

Температура под нагрузкой

В стресс-тесте Small FFT's утилиты Prime95 работающий на штатных параметрах Intel Core i5-13600KF потреблял (CPU Package Power) до 208 Вт. При этом средняя температура ядер процессора за 30 минут тестов находилась около отметки 91°C не достигая порога троттлинга. В OCCT потребление процессора было ещё выше — около 220 Вт, а температура находилась у отметки 99°C. Но такие запредельные нагрузки в повседневном рабочем или игровом применении не встречаются.

В игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики среднее потребление процессора составило 85-90 Вт, а средняя температура процессора находилась на уровне 66°C. В игре PUBG:Battlegrounds в том же разрешении 2К, но при пресете графики "Ультра", среднее потребление процессора — 75-80 Вт и как итог средняя температура чуть ниже — 61°C. Это средние для класса 360-мм систем жидкостного охлаждения результаты и, например, у ID-COOLING SL360, протестированной недавно в той же конфигурации ПК, результаты были чуть лучше.

Влияние вентилятора на водоблоке, обдувающего цепи VRM материнской платы, значительное. При получасовом прогоне теста Power в OCCT при выключенном вентиляторе температура VRM достигла отметки 72°C, а при его включении не поднималась выше 60°C. Двенадцать градусов разницы в стресс-тестах в лучшую сторону — это весомый результат.

Заключение

ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White хотя и не ставит рекордов в классе AIO-систем формата 360 мм, но в целом хорошо справляется с задачей охлаждения процессора при высокой нагрузке. Белый цвет и кольцевая подсветка на водоблоке ей идут и в светлых конфигурациях ПК она будет смотреться отлично. Важным преимуществом этой системы охлаждения является дополнительный вентилятор на водоблоке, который в комбинации со специальной формой декоративной накладки создаёт направленные в три стороны воздушные потоки, эффективно охлаждающие область с силовыми транзисторами и элементами подсистемы питания процессора (VRM). В конфигурациях с постоянной высокой нагрузкой на производительный процессор, при использовании относительно недорогих материнских плат с малым количеством фаз питания или в корпусах ПК без mesh-панелей и с недостатком правильно направленных воздушных потоков — это имеет большое значение и станет ещё одним весомым аргументом в пользу выбора жидкостной системы охлаждения с обдувом VRM типа ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite.

Преимущества ID-COOLING DASHFLOW 360 XT Lite White:

  • Хорошее охлаждение центрального процессора;
  • Вентилятор для охлаждения зоны VRM;
  • ARGB-подсветка водоблока;
  • Надёжные металлические крепления;
  • Совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Тихая работа помпы;
  • Хорошая термопаста в комплекте;
  • ARGB-контроллер в комплекте;
  • Клипсы для укладки шлангов.

Недостатки:

  • ARGB-контроллер необходимо как-то выводить за пределы корпуса ПК для доступа к его кнопкам;
  • Шум вентиляторов на высокой скорости;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.