Обзор и тестирование блока питания Cooler Master Elite NEX N600

Максимально упрощенная модель БП из дешевого сегмента, почему же продавцы установили на неё завышенный ценник на начало продаж?
Обзор и тестирование блока питания Cooler Master Elite NEX N600

Линейка Elite от бренда Cooler Master относится к бюджетному сегменту. После четвертой версии блоки питания из этой серии получили наименование NEX – скорее всего, от «Next», т.е. следующий. Ну что ж, посмотрим, в чем его отличие от «предыдущего», только ли в дизайне корпуса и отсутствии сертификата 80 PLUS Standard.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: MPW-6001-ACAN-B;
  • Стандарт: ATX 12V Ver. 2.41;
  • Диапазон входных напряжений: 100-240 В;
  • Размеры: 140×150×86 мм;
  • Защиты: OVP, OPP, OTP, SCP, UVP;
  • Вентилятор: 120 мм на подшипнике скольжения;
  • Гарантия: 3 года.

Нагрузочные характеристики:

AC INPUT 200-240V, 4,5A, 47-63Hz
DC OTPUT +5V +3.3V +12V -12V +5Vsb
17A 19A 46A 0,3A 2,5A
TOTAL POWER 110W 552W 3.6W 12.5W
600W

Модель хоть и называется шестисот ваттной, но по линии +12В выдает всего 552 Вт.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с фиолетовым оформлением. На лицевой стороне находится изображение самого изделия, его наименование и пиктограммы, выделяющие основные преимущества.

С обратной стороны на многих языках отсылка на сайт производителя, что необязательно. Имеется соответствующий QR-код.

На одной из боковых сторон приводится спецификация продукта и нагрузочные характеристики.

Блок питания упакован в полиэтиленовый мешок и зафиксирован вставкой из вспененного полиуретана. В комплекте идет сетевой кабель, винты крепления и руководство пользователя.

Внешний вид

Стандартный призматический корпус в классическом исполнении без фирменного отличительного дизайна. 

На лицевой стороне перфорация в виде сот, сетевая вилка и тумблер включения.

На боках картонные наклейки: с одной стороны с нагрузочными характеристиками и серийным номером, с другой - логотип и наименование серии.

На нижней панели радиальная перфорация над вентилятором в виде четырех сегментов. Шильдик с логотипом по центру отсутствует, все очень лаконично оформлено.

С краю тыльной панели через круглое отверстие с пластиковым кольцом выходит пучок проводов.

Кабели

Все провода набраны пучками из цветных проводов. Кабель АТХ в нейлоновой оплетке, зафиксированной на термоусадку. Остальные пучки прихвачены на стяжки. Все провода калибром 18-20 AWG.

  • Основной 24-пин кабель: 55 см;
  • Кабель питания CPU 4+4-пин: 60 см;
  • Один кабель PCI-E с двумя разъемами 6+2-пин: 50+15 см;
  • Один кабель с тремя SATA коннекторами: 40+15+15 см;
  • Один кабель с двумя SATA коннекторами: 40+15 см;
  • Один кабель с тремя Molex коннекторами: 40+15+15 см.

Схемотехника

В основе блока питания используется прямоходовой преобразователь в первичной цепи и групповая стабилизация напряжений во вторичной цепи, выпрямители на диодах Шоттки. ОЕМ-платформа CWT.

На входе имеется полноценный EMI-фильтр помех: на входной вилке два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, еще два Y и один Х конденсатора на основной плате, плюс три дросселя. 

Для защиты самого БП установлен плавкий предохранитель и варистор. 

С обратной стороны платы имеется контроллер CAP200DG, отвечающий за разряд конденсаторов после отключения питания.

Диодный мост выпрямителя переменного тока GBU606 (600 В, 6 А) установлен без радиатора.

Далее идет дроссель APFC и радиатор с силовыми элементами. 

APFC-корректор на основе диода STTH8R06 (600 В, 8 А) и мосфета CS13N50F (500 В, 13А).

С обратной стороны платы имеется транзистор SPN500 для снижения энергопотребления в режиме ожидания, APFC преобразователь при этом изолируется.

Основной преобразователь на основе двух мосфетов Wayon WML18N50C4 (500 В, 18 А).

Контроллер преобразователя и корректора мощности CM6805BG распаян с обратной стороны платы.

В высоковольтной цепи используется конденсатор Teapo – один из лучших тайваньских производителей. Емкость - 330 мкФ, рассчитан на напряжение 400 В и температуру 85°С.

Дежурное питание на основе ШИМ-контроллера TNY177PN.

На втором радиаторе пять диодов Шоттки STPS30L45CT (45 В, 30 А): три на канал +12В и по одному на вторичные каналы. 

Рядом два дросселя: крупный для каналов +5 В и +12 В, меньший - для канала +3,3 В.

За все виды защиты отвечает микросхема с маркировкой IN1S315-DAG RLMKH. Мы с такой еще не встречались и информации по ней не нашли.

Фильтрующие конденсаторы на выходе от CapXon и JunFu высокотемпературных серий.

Обратная сторона платы выполнена качественно, дорожки усиленные, огрехов монтажа незаметно.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор DF1202512SEHN. 

На низких нагрузках его можно назвать тихим, с ростом нагрузки обороты растут, уровень шума повышается до хорошо слышимого, выше комфортных 40 дБ.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 2.0 отклонения по всем линиям должны укладываться в диапазон от +5% до -5%, что соответствует значениям от +11.4 до +12.6 В.

Просадки напряжения по основной линии +12В значительные, они хоть и вписываются в стандарт, но для современной модели это значительный разброс по напряжениям.

Линия +5В с ростом нагрузки не проседает, а увеличивает напряжение, что характерно для групповой стабилизации, но в данном случае +6%, что выходит за стандартные значения. Линия +3,3В более стабильная.

Также необходимо учитывать, что в наименовании модели хоть и присутствует цифра 600, но по нагрузочным характеристикам он выдает всего 550 Вт на линии +12В. Поэтому полученные значения на нагрузке 600 Вт можно не учитывать - это уже перегруз на 10%.


Блок питания не получил сертификат 80 PLUS, производитель заявляет эффективность 75%. CoolerMaster Elite V4 имел сертификат 80 PLUS Standard.

С ростом нагрузки КПД значительно проседает, с экономичностью у данной модели БП сложности.

Конкуренты

Цена для данной модели БП на уровне 5 - 6 тыс. руб. По характеристикам он уступает конкурентам из этого ценового диапазона, здесь можно встретить хорошие модели с сертификатом 80+ и 80+ Bronze. Также в эту цену в схемотехнике встречаются DC-DC преобразователи, синхронные выпрямители и даже японские конденсаторы.

AeroCool Aero Bronze 650W с японским высоковольтным конденсатором и DC-DC преобразователем;

DEEPCOOL PF650 с синхронным выпрямителем линии +12В, но также с групповой стабилизацией;

Cougar STX 650W с конденсаторами Teapo, демонстрирует более стабильные напряжения;

Xilence Performance A+ III 650 Вт, DC-DC преобразователи и высокий КПД.

Лучше всего Cooler Master Elite NEX N600 сможет конкурировать в более низком ценовом сегменте – в районе четырех тысяч рублей. Мы можем сравнить его по характеристикам, схемотехнике и по результатам тестов с недавно протестированным GMNG PSU-700W-80+.

Заключение

Блок питания Cooler Master Elite NEX N600 можно отнести к моделям дешевого ценового сегмента. При стоимости около четырех тысяч рублей он вполне может составить конкуренцию за счет известного бренда.

При цене, которую за него просят на момент написания обзора, он может остаться невостребованным у пользователей из-за высокой конкуренции.

Больше всего он подходит для сборок с невысоким энергопотреблением: офисные варианты ПК, мультимедийные домашние центры – в этих случаях ему не придется трудиться на высокой мощности, просадки напряжения, КПД и шум будут оставаться на приемлемом уровне.

Также нам хочется отметить неприятную тенденцию в бюджетном сегменте БП, сложившуюся в последние пару лет. Все больше новых моделей появляется с откровенно «слабой» начинкой, посредственной стабилизацией напряжений. Тогда как в предыдущий годы наблюдалась тенденция переноса в бюджетный сектор продвинутых технологий из более дорогого сегмента. Поэтому на сегодня мы видим в продаже бюджетные модели, выпущенные 3-5 лет назад в более качественном исполнении, чем новинки этого года, но при одинаковой стоимости.

Плюсы:

  • Качество изготовления;
  • Полноценный EMI-фильтр на входе;
  • Высоковольтный конденсатор Teapo;
  • Тихий вентилятор на средних нагрузках;
  • Присутствуют все виды защиты.

Минусы:

  • Завышенная стоимость;
  • Стабилизация напряжений;
  • Низкий КПД.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.