Обзор и тестирование блока питания CoolerMaster Elite 500 230V - V4

Обычная «рабочая лошадка» для простых компьютерных сборок по доступной цене.
Обзор и тестирование блока питания CoolerMaster Elite 500 230V - V4

Серия бюджетных блоков питания Elite от компании CoolerMaster обновилась до четвертой версии. В нее вошли модели мощностью от 300 до 600 Вт.

У нас на обзоре вариант на 500 Вт с примерной стоимостью 3500 рублей. Сертификат 80 PLUS Standard 230V EU, несъемные кабели в виде пучка цветных проводов, групповая стабилизация напряжений – ничего особенного, в эту цену примерно все варианты будут выглядеть идентично. Для пользователя важно, чтобы производитель не сэкономил на значимых элементах схемотехники, поставил достаточно тихий вентилятор и напряжения были в рамках стандарта на всем диапазоне нагрузок.

Технические характеристики

  • Модель: MPE-5001-ACABN;
  • Стандарт: ATX 12V Ver. 2.41;
  • Диапазон входных напряжений: 200-240 В;
  • Размеры: 140×150×86 мм;
  • Вес (с кабелями): 1,43 кг;
  • Сертификат: 80 PLUS Standard 230V EU;
  • Защиты: OVP, OPP, OTP, SCP, UVP;
  • Вентилятор: 120 мм на подшипнике скольжения;
  • Гарантия: 3 года.

Нагрузочные характеристики:

Как видим, по факту перед нами модель на 450 Вт, судя по нагрузке на линию +12 В.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне расположено наименование модели, фотография изделия и указание основных преимуществ.


На одной из боковых граней приводится таблица с подробными техническими характеристиками.

В комплекте имеется сетевой кабель, винты крепления и инструкция. Сам БП упакован в целлофановый пакет и в коробке ничем не зафиксирован.

Кабели

В нейлоновой оплетке только кабель ATX 24-пин, все остальные в виде пучков из цветных проводов, местами скрепленные стяжками.

  • Основной 24-пин кабель: 55 см;
  • Кабель питания CPU 4+4-пин: 60 см;
  • Один кабель PCI-E с двумя разъемами 6+2-пин: 50+15 см;
  • Один кабель с тремя SATA коннекторами: 40+15+15 см;
  • Один кабель с двумя SATA коннекторами: 40+15 см;
  • Один кабель с тремя Molex коннекторами: 40+15+15 см.

Провода для питания периферии калибром 20 AWG, более нагруженные линии – 18 AWG.

Внешний вид

Перед нами обычная призма блока питания, оригинальности дизайну придает нижняя панель с перфорацией над системой охлаждения. Панель штампованная, имеются ребра жесткости для усиления конструкции. Перфорации мелкие и занимают небольшую площадь, по центру сделана крупная вставка с логотипом компании.

Намного больше вентиляционных отверстий на тыльной панели – практически на всей площади. Здесь же сетевая розетка и тумблер включения.

На боковых гранях расположены наклейки: с одной стороны с нагрузочными характеристиками, с другой - с наименованием модели.

Верхняя панель выделяется прорезанными и выдавленными стойками для крепления электронной платы – странное и бюджетно выглядящее решение.

На лицевой стороне имеется отверстие с пластиковым кольцом для вывода кабелей.

Корпус качественно прокрашен, но сам металл довольно тонкий и мягкий. На жесткость конструкции это не влияет.

Схемотехника

Перед нами обычная бюджетная сборка, экономия заметна с первого взгляда. Групповая стабилизация напряжений – многие производители отказываются от нее даже в своих доступных по цене современных моделях. На намотке дросселей фильтра и APFC также сэкономили – проволока тонкого сечения. Хорошо хоть дроссель групповой стабилизации намотан проволокой нормального сечения. Высоковольтный конденсатор от компании Ltec – вам что-то говорит это название?

На входе мы видим полноценный EMI-фильтр, что уже радует. Непосредственно на розетке первое звено: два Y и один X конденсатор.

Еще один такой же набор непосредственно на основной плате, плюс два дросселя. Защита самого БП только на основе предохранителя в призматическом корпусе, варистор отсутствует. Предохранитель рассчитан на ток срабатывания 6.3 A и максимальное напряжение 250 В.

Далее идет диодный мост GBU 1006 без радиатора. На плате видим посадочное место под второй диодный мост.

На первом крупном радиаторе находится диод и один транзистор APFC-преобразователя и два ключа S8050 прямоходового двухтактного преобразователя.

ШИМ-контроллер CM6800TX находится рядом на собственной вертикальной плате.

Высоковольтный конденсатор, упомянутый ранее, тайваньской компании Ltec на 270 мФ, 420 В, 105°С.

Основной трансформатор небольшого размера, рядом трансформатор дежурного питания. ШИМ-контроллер дежурки - EST2816C.

На втором крупном радиаторе четыре тридцатиамперных диодных сборки: две PS30U45CT и две PS30U60CT, более мощные для линии +12 В.

Фильтрующие конденсаторы выходной цепи - также Ltec из высокотемпературной серии.

За все виды защиты отвечает контроллер EST7610.

Обратная сторона платы выполнена качественно: широкие дорожки, особо нагружаемые усилены припоем. Пайка аккуратная, следов несмытого флюса нет.

Охлаждение

120 мм вентилятор BDH12025S на подшипнике скольжения не отличается очень тихим нравом. С ростом нагрузки обороты растут линейно. Уровень шума увеличивается от 36 дБ до 45 дБ. Если без нагрузки его практически не слышно в закрытом корпусе, то в диапазоне от 300 до 500 Вт шум хорошо заметен.


Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на этих линиях в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В.


Под нагрузкой мы наблюдаем просадки по линиям +5 и +12 В до 3%. Это вписывается в стандарт и вполне предсказуемо для бюджетного БП с групповой стабилизацией. Линия +3,3 В более стабильна – отклонения не более 2%.

Изначально напряжения немного завышены, что является общепринятой практикой.

Стандарт 80 PLUS Standard 230V EU предусматривает КПД не менее 80% при 20, 50 и 10% нагрузке.


Данная модель с запасом укладывается в заявленный стандарт.

Заключение

Блок питания CoolerMaster Elite 500 230V - V4 является типичным представителем доступных по цене моделей для массового рынка. Все его недостатки обусловлены экономией для поддержания конкурентноспособной стоимости. Каких-то индивидуальных особенностей, выделяющих его среди идентичных вариантов, мы также не смогли обнаружить.

В целом хороший вариант в качественном исполнении: напряжения в пределах стандарта, высокий уровень КПД, сертифицирован по 80 PLUS Standard, наличие необходимых защит.

Плюсы:

  • Качественная сборка;
  • Приемлемая стоимость;
  • Высокий КПД;
  • Стабильные напряжения;
  • 3 года гарантии.

Минусы:

  • Шумный вентилятор под нагрузкой.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.