Обзор наушников Creative ZEN Hybrid

Creative ZEN Hybrid - универсальные наушники с активным шумоподавлением и поддержкой SXFI.
Обзор наушников Creative ZEN Hybrid

Компания Creative представила технологию SXFI уже достаточно давно. И если раньше ей снабжались тольколько дорогие и премиальные девайсы, то сегодня бренд решил отойти от канонов и наделил поддержкой данной технологии и более доступные модели. И сегодня речь пойдет об одной из них, а именно о Creative ZEN Hybrid.

Гарнитура, помимо поддержки технологии виртуального объемного звука, может похвастаться наличием активного шумоподавления и стильным дизайном. И всё это по весьма привлекательной и доступной цене. Посмотрим, насколько удачным окажется такой эксперимент от именитого производителя, и на что в действительности способны наушники.

Содержание:

Характеристики

  • Тип наушников – полноразмерные, накладные
  • Драйверы – 40 мм, неодимовые
  • Частота воспроизведения - 20 - 20000 Гц
  • Вес - 273 г
  • Тип крепления - оголовье
  • Микрофон - есть
  • Тип подключения – проводное, беспроводное
  • Аудиокодеки – AAC, SBC
  • Профили Bluetooth – HFP, A2DP, AVRCP
  • Радиус действия – до 10 м
  • Время автономной работы – до 27 часов с ANC
  • Емкость аккумулятора – 500 мАч

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в компактной белой картонной коробке. Оформлена упаковка в традиционных для бренда бело-оранжевых тонах. На лицевой стороне изображена сама гарнитура, а также в виде иконок перечислены основное ее достоинства. Сзади также приведены некоторые характеристики и указаны сведения об изготовителе.

Помимо самих наушников, в коробке мы найдем кабель USB, шнур 3,5 мм, мягкий чехол для переноски и документацию.

Комплект поставки радует. Есть все необходимое для работы гарнитуры и подключения к любым устройствам, а также удобной и безопасной для наушников переноски.

Внешний вид и конструкция

Creative ZEN Hybrid поставляются в двух цветовых решениях: чёрном и белом. К нам на тест попал белый экземпляр. Гарнитура выглядит весьма и весьма стильно и дорого. Яркие и броские элементы дизайна отсутствуют. Благодаря чему девайс получил лаконичный и приятный внешний вид, который не будет оттягивать на себя лишнее внимание и удачно подойдет к любому образу при носке вне дома.

Материалом корпуса послужил матовый белый пластик. Глянцевые элементы полностью отсутствуют. По центру чашек расположился логотип бренда, а по их периметру перечислены основные достоинства гарнитуры.

Чашечки имеют овальную форму. Покрытие с внешней стороны слегка шероховатое и приятное на ощупь. Отпечатки пальцев и мелкие частички в процессе использования к ней не цепляются. Это однозначно можно отнести к достоинствам, так как на чашках расположены все органы управления и контакт с пальцами будет неизбежным, а матовая поверхность позволит сохранить первозданный внешний вид надолго.

Качество сборки великолепное. Все детали подогнаны максимально плотно и качественно. Скрипов, люфтов и прочих проблем при сдавливании и скручивании нет и в помине. Материалы корпуса подобраны очень удачно. Конструкция получилась прочной и легкой.

Оголовье отделано искусственной кожей, имеет не очень толстую накладку, которая должна уменьшить давление на голову.

Диапазон регулировки по размеру достаточен и даже избыточен. Наушники одинаково плотно сидят как на взрослом человеке, так и на ребенке. Максимальный размер устанавливать нет никакой необходимости.

Чашки вращаются в двух плоскостях, что позволит подобрать максимально комфортное положение на голове. Амбушюры выполнены из приятной на ощупь и очень мягкой искусственной кожи.

На левой чашечке расположен порт USB-C для зарядки.

Справа находятся кнопки включения, регулировки громкости, активации шумоподавления и разъем 3,5 мм для проводного подключения. Шнуры достаточно мягкие. Тканевая оплетка отсутствует.

Подключение и использование

Гарнитуру можно подключить практически к любому источнику звука. Наушники поддерживают как проводное, так и беспроводное подключение. Беспроводное подключение осуществляется абсолютно так же, как и на других подобных устройствах. После первого сопряжения наушники подключаются автоматически. Проводное подключение осуществляется посредствам шнура 3,5 мм.

Девайс работает и без установки дополнительного ПО. Но для полной настройки и полноценной работы SXFI необходима фирменная утилита. После установки приложения на смартфон в нем необходимо зарегистрироваться или войти в свою учетную запись (если таковая имеется). Нужно это для сканирования ушной раковины и загрузки персонального профиля. Если войти в учетную запись, где уже есть профиль, производить сканирование заново не придется.

Также фирменная утилита имеет встроенный плеер и предоставляет возможность произвести точную настройку эквалайзера под свои потребности.

В плане удобства и эргономичности все на самом высшем уровне. Вес небольшой. Благодаря этому они практически не чувствуются на голове и не провоцируют усталость при длительном использовании. Амбушюры и накладка на оголовье отлично справляются со своей задачей. Давление на уши и голову минимальное. Даже после длительной носки полностью отсутствуют любые неприятные ощущения и усталость. Шумоизоляция отличная. Внешние шумы заметно глушатся даже с выключенным шумоподавлением.

Несмотря на обилие степеней свободы чашек, жесткость конструкции достаточная. При использовании вне дома, ходьбе и резких движениях головой наушники не двигаются и не норовят слететь.

К микрофону также нет никаких претензий. Он демонстрирует чистый и приятный звук. Искажения голоса отсутствуют. В шумной обстановке звуки заметно глушатся и голос выходит на первый план. Стоит отметить, что фильтрация мягкая. Голос от нее не страдает и окончания фраз не обрезаются, как это иногда бывает.

Автономность также не стала слабым местом. Производителем заявлено до 37 часов работы без шумоподавления и 27 часов с ним. На практике результаты не сильно отличаются. При максимальной громкости и включенном шумоподавлении наушники отработали 23 часа.

Само шумоподавление также работает вполне корректно. Имеется два режима: ANC и Ambient. Первый призван полностью оградить от внешних шумов. На практике полной изоляции не получается. Самые громкие и высокие шумы всё-таки проскакивают. Второй режим – Ambient (или режим прозрачности). Он мягко подмешивает внешние шумы и делает возможным, например, разговор с собеседником, не снимая наушников.

Перейдем к самому главному – звучанию. С включенной технологией SXFI и без нее звучание отличается заметно. SXFI заметно расширяет сцену и делает звучание более живым и сочным. Звук можно охарактеризовать как сбалансированный. Откровенных просадок в тех или иных частотах нет. Присутствует приятный и плотный бас, но акцент на нем не стоит. Середина также звучит живо и насыщенно. Вокал передается просто отлично. С верхами также все в полном порядке. Они не срываются в писк на максимальной громкости.

С озвучкой фильмов и играми всё хорошо. Эффекты звучат живо и мощно, а голоса на их фоне остаются хорошо различимыми.

Хорошо наушники справляются и с самой разнообразной музыкой. При помощи эквалайзера модель можно настроить для прослушивания абсолютно любого стиля: от легких инструментальных композиций до танцевальных произведений и тяжелого рока - всё звучит достойно. Даже тяжелые и насыщенные композиции не могут заставить звук слиться в кашу. Заметные на слух искажения отсутствуют и при максимальной громкости. А вот запас громкости не очень большой. Даже на максимальном уровне иногда хочет «накрутить еще».

Заключение

Creative ZEN Hybrid – это универсальная гарнитура, которая подойдет практически для любого сценария использования. Наушники получили стильный и привлекательный дизайн, имеют активное шумоподавление и поддержку технологии виртуального объемного звука SXFI. Девайс отлично подойдет как для путешествий и прогулок, так и для занятий спортом или использования дома. А возможность как проводного, так и беспроводного подключения позволит подключить гарнитуру практически к любому устройству.

Достоинства:

  • Сбалансированный и чистый звук при любом сценарии использования и на любой громкости;
  • Поддержка SXFI;
  • Наличие активного шумоподавления;
  • Хорошая автономность;
  • Возможность как проводного, так и беспроводного подключения;
  • Высокое удобство и эргономичность;
  • Стильный дизайн.

Может не устроить:

  • Не самый высокий уровень громкости.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.