Обзор портативной колонки Creative Muvo Go

Creative Muvo Go - стиль и мощь по приятной цене.
Обзор портативной колонки Creative Muvo Go

Портативная акустика уже давно и плотно вошла в нашу жизнь и совершенно не кажется чем-то необычным или особенным. Сегодня на рынке представлены переносные колонки на любой вкус, цвет и кошелек. Но, как нетрудно догадаться, одними из самых популярных остаются небольшие и защищенные портативные колонки, которые легко можно использовать в походе, на прогулке или при занятиях спортом на открытом воздухе.

Именно о такой АС мы сегодня и поговорим. Речь пойдет о Creative Muvo Go. Девайс явно метит в конкуренты популярным сериям от JBL. Об этом недвусмысленно намекает и дизайн с формой корпуса, и наличие влагозащиты.

Помимо защищенности, колонка может похвастаться стильным внешним видом, неплохой мощностью и возможностью одновременно подключать две акустики и тем самым добиться полноценного стерео. Есть и некоторые другие интересные моменты, о которых мы поговорим немного позже по ходу обзора.


Содержание:

Технические характеристики

  • Модель - Creative Muvo Go
  • Цвет – черный, синий, зеленый
  • Мощность - 20 Вт
  • Динамики – 2 х 10 Вт, неодимовые
  • Пассивные излучатели – 2 х 45 мм
  • Минимальная частота - 60 Гц
  • Максимальная частота – 20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 75 дБ
  • Влагозащищенный корпус - есть
  • Степень пылевлагозащиты – IPХ7
  • Беспроводные способы подключения - Bluetooth
  • Версия Bluetooth - 5.3
  • Емкость аккумулятора – 2 х 2 600 мА*ч
  • Ширина - 204 мм
  • Глубина - 73 мм
  • Высота - 61 мм
  • Масса – 570 грамм

Упаковка и комплектация

Колонка поставляется в коробке из плотного картона. Оформлена упаковка в фирменных бело-оранжевых цветах. На лицевой части изображена сама колонка, а также в виде иконок перечислены основные ее достоинства. Сзади приведен краткий список технических характеристик и сведения об изготовителе.

Внутри мы найдем саму колонку, документацию и кабель для зарядки. Комплект поставки находится в небольшой коробочке из картона.

Как мы видим, комплектация минимальная. ЗУ в коробке нет. С другой стороны, это не станет проблемой. Недостатка блоков питания для «зарядок» ни у кого нет. Тем более, что подойдет ЗУ от любого смартфона, планшета или другого девайса.

Внешний вид и конструкция

Как и говорилось в самом начале статьи, колонка имеет схожий форм-фактор и дизайн с подобными колонками от JBL. Поставляется девайс в трех цветовых решениях: черном, синем и зеленом. На тест к нам попал черный экземпляр, который, как нам кажется, имеет самый интересный дизайн из представленных трех вариантов.

АС имеет форму немного сплющенного цилиндра (при горизонтальной ориентации колонки разница между глубиной и высотой составляет немного больше 1 см). Длина колонки немногим больше 20 см, а масса – почти 0,6 Кг. Схожие показатели имеют и другие подобные колонки. Массу можно назвать средней.

По бокам расположены пассивные излучатели. Они имеют форму прямоугольника с закругленными краями. По краю проходит тонкая хромированная рамка, которая и является единственным глянцевым элементом всего корпуса. В центре нанесен логотип производителя.

Большая часть корпуса покрыта сеткой из кевларовой нити. Материал приятно играет на солнце и делает дизайн более живым и интересным. Сам корпус выполнен из очень твердого пластика. Soft Touch или прорезиненного покрытия нет.

Часть органов управления, а именно оранжевые кнопки для регулировки громкости и управления воспроизведением, расположены на верхней стороне. Полученное сочетание цветов (черного с оранжевым) выглядит просто отлично. Именно благодаря такому сочетанию данная колонка и выглядит более выигрышно на фоне других цветовых решений.

Сзади имеется порт USB-C, а также кнопки включения и ВТ. Здесь же мы видим два индикатора: первый сигнализирует о подключении, а второй активируется при зарядке.

Снизу имеются небольшие выступы на корпусе, которые выполняют роль ножек. Боковые стороны также имеют сложную форму. Благодаря этому при вертикальной установке отсутствуют вибрации и колонка не ездит по поверхности.

Подключение и использование

Creative Muvo Go поддерживает только беспроводное подключение. Порта 3,5 мм нет.

Процесс сопряжения прост и интуитивно понятен. Необходимо включить колонку и запустить поиск новых устройств на смартфоне/планшете. После того, как девайс появится в списке – произвести сопряжение, после чего прозвучит характерный звуковой сигнал и индикатор на колонке перестанет мигать. Последующие сопряжения происходят автоматически.

Разберёмся с назначением кнопок. Если с верхними все понятно (регулировка громкости и плэй/пауза), то у нижних есть несколько дополнительных функций. Естественно, основное назначение кнопки ВТ – это перевод колонки в режим подключения. Также (при двойном нажатии) с ее помощью можно узнать уровень заряда батареи. Его любезно озвучит голосовой помощник. А пятисекундное удержание данной кнопки сбросит колонку к заводским настройкам. Для активации/дезактивации голосового помощника необходимо одновременно нажать кнопки «+» и «-».

Качество сборки и материалов находится на самом высоком уровне. При сжатии скрипы и люфты отсутствуют. Реализация клавиш также порадовала. Жесткость средняя, случайных нажатий не происходит. Клавиши утоплены в корпус, но имеют удобную маркировку, что позволяет управлять колонкой вслепую. Нажатие хорошо ощущается тактильно.

Слова о влагозащите также оказались правдивыми. Колонка легко может пережить попадание брызг или кратковременное погружение в воду. Единственное, чего не стоит делать – это топить ее в грязи и давать ей высохнуть. Все-таки полноценная пыле-/грязезащита не предусмотрена.

Автономность не стала слабым местом. При средней громкости колонка работает около 16 часов, чего более чем достаточно для большинства сценариев использования. Например, этого вполне хватит для прогулок или занятий спортом в течение пары часов на протяжении недели. На максимальной громкости колонка работает около 7 часов.

Перейдем к основному – качеству звука. Запас громкости можно назвать средним. Даже на открытом воздухе музыку хорошо слышно на расстоянии около 10 метров. Порадовало, что даже на максимальной громкости отсутствуют искажения и хрипы.

Звучание сбалансированное и чистое. Низкие частоты хорошо проработаны, но чрезмерного акцента на них нет.

Колонка отлично отрабатывает средние и средне-низкие частоты. Звук довольно плотный и обладает хорошей атакой. Детализация звука страдает лишь в самых насыщенных и перегруженных композициях. АС отлично справляется с воспроизведением голоса и легких инструментальных композиций, что откровенно удивило.

Популярная и танцевальная музыка звучит хорошо. Вокал остается чистым, а всевозможные искажения и просадки из-за басов отсутствуют.

Заключение

За время использования Creative Muvo Go оставила исключительно положительные впечатления. Колонка может похвастаться стильным и лаконичным дизайном, хорошей автономностью и качественным и сбалансированным звуком. Стоимость можно считать средней и, что немаловажно, она вполне оправдана. Несмотря на внешнее сходство с девайсами от JBL, у Creative получилась оригинальная и самобытная АС. И эта самобытность, в первую очередь, выражается в настройке частот и звучании. В нашем случае производитель сделал упор на сбалансированный и чистый звук, а не на басы и громкость. Ну а что из этого более важно – каждый решит для себя сам.

Достоинства:

  • Стильный дизайн;
  • Сбалансированное звучание и хороший запас громкости;
  • Отсутствие искажений при максимальной громкости;
  • Хорошая автономность;
  • Качественные материалы, отличное качество сборки и влагозащита по стандарту IPX7.

Недостатки:

  • Отсутствует заявленный стандарт защиты от грязи и пыли.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.