Обзор и тестирование блока питания Montech TITAN GOLD 850W

Новичок на рынке блоков питания с заявкой на лидерство по цене и качеству.
Обзор и тестирование блока питания Montech TITAN GOLD 850W

Бренд Montech – это подразделение тайваньской компании Telon Co., LTD., выпускающий компьютерную продукцию игровой направленности: корпуса, блоки питания, вентиляторы, периферию.

Наша редакция не уделяла внимание продуктам этого бренда, но о нем активно заговорили пользователи в связи с выходом линейки блоков питания Montech TITAN GOLD с поддержкой ATX 3.0 – качественная ОЕМ-платформа и цена значительно ниже, чем у идентичных конкурентов. Мы не смогли остаться в стороне. И нам, и нашим читателям будет интересно узнать о данной линейке БП на примере модели мощностью 850 Вт.

В серию TITAN входят четыре модели на 750, 850, 1000 и 1200 Вт. Они имеют сертификат 80 PLUS Gold и поддерживают стандарт intel ATX 3.0 и PCI-E Gen 5.0.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: TITAN GOLD 850W (TIS0124);
  • Стандарт: Intel ATX12V V3.0;
  • Сертификаты: 80 PLUS Gold, Cybenetics Gold, Cybenetics LAMBDA A;
  • Топология: Half Bridгe SRC LLC + DC to DC;
  • Габариты: 150×160×86 мм;
  • Вентилятор: 135 мм, на гидродинамическом подшипнике, полупассивный режим;
  • Защита: OPP, OVP, SCP, OTP, OCP, UVP;
  • Система кабелей: полностью модульная;
  • Гарантия: 10 лет.

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке в сине-белом оформлении с подробной информацией о продукте.

На лицевой стороне находится изображение БП, указание модели и её мощности, значки сертификатов и гарантии.

С обратной стороны - описание основных преимуществ и указание количества коннекторов.

На боковых гранях - таблицы с подробными техническими характеристиками и графиками.

В коробке все качественно упаковано, что нетипично для этого бюджета: блок питания зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана, для кабелей имеется тканевый футляр с клапаном на липучках.

В комплекте кроме модульных кабелей идет сетевой кабель длиной 140 см, винты крепления и инструкция пользователя.

Кабели и коннекторы

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Два кабеля питания CPU: 4+4-пин и 8-пин – 70 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт.) – 50+15 см;
  • Кабель PCI-E 12VHPWR 450 Вт, 12+4 пин – 60 см;
  • Три кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 50+15+15+15 см;
  • Кабель с четырьмя Molex коннекторами - 50+12+12+12 см.

Кабели питания CPU и VGA набраны проводами калибра 16AWG, для питания периферийных устройств используются провода 18AWG. 

Два кабеля – ATX и PCI-E Gen 5.0 выполнены в виде жгутов в нейлоновой оплетке. Все остальные провода в плоском исполнении.

16-пин коннекторы PCI-E подписаны как 450 Вт, хотя на сайте производителя указана поддержка 600 Вт.


Внешний вид

Корпус, несмотря на обычную призму, имеет достаточно оригинальное исполнение: П-образные половинки скручены через боковые планки-уголки на шесть винтов, нижние боковые грани закругленные.

С лицевой стороны в ряд разместились: вилка сетевого питания, тумблер включения и тумблер переключения режима вращения вентилятора на постоянный и полупассивный (Smart Zero Fan).

Присутствует небольшой шильдик с надписью TITAN. Вентиляция в виде мелких сот.

На боковых гранях рельефная штамповка логотипа бренда.

На верхней плоскости наклейка с нагрузочными характеристиками и серийным номером изделия.

Нижняя поверхность имеет вентиляционные перфорации, стилизованные под логотип бренда, он же на центральной вставке.

На тыльной панели в два ряда расположены горизонтально сориентированные колодки для подключения модульных кабелей. Все вилки подписаны. Снизу наклейка с серийным номером, сверху шильдик об успешном заводском тестировании.

Что примечательно, на винтах нет гарантийных наклеек.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор на гидродинамическом подшипнике (FDB). Модель вентилятора - Hong Hua HA13525H12SF-Z на 2300RPM. 

Регулируются обороты вентилятора контроллером Microchip PIC16F1503. Обороты зависят как от нагрузки, так и от температуры, термодатчик снимает показания с радиатора APFC.

В полупассивном режиме вентилятор стартует при нагрузке от 50%, до 600 Вт его можно назвать бесшумным, уровень дБ менее 30. До 700 Вт он остается очень тихим. И только на максимальной нагрузке и сверх того обороты вырастают до громкого уровня. В реальной работе мало кто будет эксплуатировать блок питания на максимальной для него мощности; как правило, его берут с запасом по мощности на 10-15%.

Схемотехника

В основе мы видим часто встречающуюся в последнее время ОЕМ-платформу для новинок с сертификатом 80 PLUS Gold и поддержкой ATX 3.0 – CWT CSZ.

Используется современная топология полумоста с резонансным LLC-преобразователем, синхронным выпрямителем линии +12 В, и DC-DC преобразователями линий +5 В и 3,3 В.

EMI-фильтр разделен на два звена: первое непосредственно на входной розетке – два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, на последнем распаяна ИС микросхема и резисторы для разрядки конденсаторов; второе звено фильтра на краю платы изолировано от трансформатора диэлектрической вставкой с заземлением, здесь еще два Y, один Х конденсатор и два дросселя.

Для защиты самого БП имеется варистор, предохранитель и NTC термистор с реле.

Выпрямитель на основе двух диодных мостов GBJ1508 (800 В, 15 A) с собственным радиатором.

Следующий радиатор охлаждает силовые элементы APFC - диод C3D08060 (600В, 8А) и два мосфета Infineon IPA60R125P6 (600В, 30A).

Контроллер APFC CM6500UN находится на вертикальной плате, закрытой диэлектрической вставкой. 

Высоковольтных сглаживающих конденсатора два – оба Nippon Chemi-Con, рассчитанные на 420 В, емкостью один на 470 мФ, второй на 330 мФ, оба из высокотемпературной серии 105°С.

Перед конденсаторами плата с элементами дежурного питания: ШИМ-контроллер OB2365T и выпрямитель D10S45L SBR (45V, 10A).

Следующий радиатор отводит тепло от ключей полумостового преобразователя – два STF24N60M2 (650В, 18A). Управляет преобразователем контроллер CU6901VAC, расположенный с обратной стороны платы.

Трансформатор напрямую подключен к плате с транзисторами, формирующими канал +12 В. Здесь установлены шесть On Semiconductor MFS5C430N (40В, 185A). Тепло от них отводится радиаторами, расположенными на поверхности самой платы.

На следующей плате находится супервизор Weltrend WT7502R, отвечающий за все заявленные виды защиты, и контроллер вентилятора Microchip PIC16F1503.

Далее идет плата с DC-DC преобразователями по два транзистора на каждый из каналов - QN3107 и QM3054M. Управляет их работой контроллер uP3861P.

Фильтрацией помех на выходе линий занимаются также конденсаторы японских брендов Nichicon, Nippon Chemi-Con, всего 9 штук. Непосредственно на модульной плате размещено 15 твердотельных конденсаторов.

С обратной стороны платы мы видим качественный монтаж, дорожки усилены припоем, следов неотмытого флюса нет.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-3 %.


Montech TITAN GOLD демонстрирует ожидаемую от данной платформы стабилизацию напряжений на высоком уровне.

Изначально напряжения завышены значительно только на линии +5 В - более 2%, на линии +12 В всего на 1%.

Линия +3.3 В изменяется в пределах ±1%, линия +5 В не проседает ниже номинального значения, изменения в пределах от +2 до +1%. По линии +12 В изменения в пределах менее 1%.

Блок питания продолжал работать при повышении нагрузки вплоть до 1000 Вт, оставаясь в рамках стандарта по напряжениям, на линии +12 В просев всего до 11,9 В, но вентилятор при этом шумел на уровне 50 дБ.


Уровень КПД блока питания вписывается в стандарт 80 PLUS Gold для сетей 230 В, максимальные 92 % демонстрируются при нагрузке 400 - 600 Вт.

Конкуренты

Учитывая стоимость Montech TITAN GOLD 850, на данный момент у него единственный конкурент – это Deepcool PX850G. Он собран на идентичной платформе CWT и бренд более известен российским пользователям.

Thermaltake Toughpower GF3 850W, на этой же CWT платформе, стоит уже дороже на 1 – 1,5 тысячи рублей.

Еще одна модель на точно такой же платформе - MSI MPG A850G PCIE5, стоит уже на 3 тысячи дороже, здесь нам видится просто переплата за бренд.

be quiet! PURE POWER 12 M также мог бы составить конкуренцию при сопоставимой или меньшей стоимости, но переплачивать 3 тысячи рублей за модель с полностью китайскими конденсаторами видится нам сомнительным решением, даже для любителей качества be quiet!

Также и Cougar GEX X2 850 мог бы потягаться с TITAN GOLD и PX850G, если бы цена была на их уровне. На данную линейку мы не нашли обзоров, поэтому пока непонятно, что он собой представляет – или это новая платформа, или доработанный Cougar GEX с добавлением 16-пин разъема.

Еще одна «темная лошадка» – это CoolerMaster V850 Gold I Multi 850W, цена на уровне Montech. Судя по обзорам, это платформа Chicony Power Technology.

Gigabyte UD850GM PG5 и Chieftec polaris PPS 850FC 3.0 мы бы не стали рассматривать как конкурентов даже при меньшей стоимости.

Заключение

Блок питания Montech TITAN GOLD нам очень понравился, хорошая попытка компании заявить о себе на рынке БП, и момент с выходом моделей с поддержкой ATX 3.0 и PCI-E 5 выбран удачно. Использование современной и надежной платформы CWT CSZ, стоимость ниже конкурентов с идентичным качеством сразу сделали эти решения популярными среди пользователей.

Большой плюс для компании – это получение престижного в последнее время сертификата Cybenetics, для которого проводится значительно больше различных тестов, чем для 80 PLUS.

Плюсы:

  • Относительно низкая стоимость;
  • Высокая стабильность напряжений под нагрузкой;
  • Соответствие стандарту ATX 3.0 и PCI-E 5.0;
  • Сертификат Cybenetics Gold и Cybenetics LAMBDA A;
  • Кабель с разъемом 12VHPWR 450 Вт;
  • Калибр проводов 16AWG на линиях питания VGA и CPU;
  • Полностью японские конденсаторы;
  • Гарантия 10 лет.

Может не понравится:

  • Комбинация плоских кабелей и в жгутах с оплеткой.

Минусы:

  • Шумный вентилятор при максимальных нагрузках.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.