Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 12 M 850W

Двенадцатая серия блоков питания Pure Power получила обновление за счет разъема 12VHPWR 600W и совместимости со стандартом ATX 3.0.
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 12 M 850W

Производители активно обновляют свои линейки блоков питания для соответствия новому формату АТХ 3.0. Прежде всего это необходимо для поддержки нового разъема для питания видеокарт. Но кроме разъема новый стандарт подразумевает и изменения других характеристик, что делает необходимым дорабатывать всю схемотехнику. Модель Pure Power 12 значительно отличается от 11 версии, представители которой уже были у нас на обзорах.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: Pure Power 12 M 850W;
  • Номинальная мощность: 850 Вт;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 3.0, EPS 2.92;
  • Топология: LLC + SR + DC/DC
  • Диаметр вентилятора: 120 мм;
  • Максимальная скорость вращения: 2000 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 24,8 дБ (А);
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP, SIP;
  • Система кабелей: полностью модульная;
  • Размеры: 150 × 160 × 86 мм;
  • Вес: 1,85 кг;
  • Гарантия производителя: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке, оформленной в черной расцветке. На лицевой стороне расположено изображение девайса и наименование модели. 

С обратной стороны упаковки имеется таблица с нагрузочными характеристиками и информация о наличии разъема PCI-E 5.0. Более подробная информация доступна на сайте производителя при переходе через QR-код.

В комплекте имеется кабель питания, руководство пользователя, винты крепления и шесть пластиковых стяжек.

Кабели и коннекторы

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 55 см;
  • Два кабеля питания CPU, один 4+4-пин, второй 8-пин – по 60 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт) – 50+10 см;
  • Кабель PCI-E 5.0 с разъемом 12VHPWR – 60 см;
  • Кабель SATA с четырьмя коннекторами – 50+15+15+15 см;
  • Кабель с двумя SATA и двумя Molex - 50+15+15+15 см.

Кабель ATX и PCI-E 5.0 в нейлоновой оплетке, остальные кабели в виде плоских шлейфов. 

Провода используются калибром 16AWG для кабелей питания VGA и 18AWG для остальных проводов.

Внешний вид

Корпус в привычном для данной линейки исполнении.

На лицевой стороне вентиляционные отверстия в виде сот, тумблер включения и сетевая вилка.

На левом боку наклейка с нагрузочными характеристиками, указанием модели и серийным номером изделия.

На правой боковой стороне рельефный проштампованный логотип компании производителя. 

С нижней грани круглое вентиляционное окно, закрытое вентиляционной решеткой-"гриль".

Тыльная панель с коннекторами для подключения модульных кабелей. Размещены они вертикально. Для подключения кабелей питания CPU и VGA используются разные колодки – 10 и 12-пин. Количество разъемов для питания периферии превышает количество комплектных кабелей.

Все разъемы подписаны белой краской, плюс имеется указание, на какую виртуальную линию +12 В подключен тот или иной разъем.

Как мы видим, для питания PCI-E 5.0 используется одна общая линия +12 В; ранее в своих блоках питания производитель использовал перемычку для объединения виртуальных линий в одну мощную. С новым разъемом, обеспечивающим мощность до 600 Вт, этого не требуется.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор be quiet! QF2-12025-HS на основе подшипника скольжения с винтовой нарезкой (Rifle Bearing). Семь лопастей имеют специальный поперечный рельеф для усиления воздушного потока.

Пассивный режим работы вентилятора отсутствует. Минимальная скорость, при которой вентилятор можно назвать бесшумным (менее 30 дБ), держится до нагрузки 500 Вт. Далее обороты растут, но он все еще остается тихим, даже на максимальной нагрузке. На нагрузке 700-800 Вт шум не превышает 40 дБ, что считается комфортным уровнем.

Схемотехника

Базируется блок питания на платформе HEC. Топология на основе полумоста с резонансным преобразователем LLC в первичной части, синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной части. Линия +12 В разделена на две виртуальные.

На входе два звена EMI-фильтра. Первая часть распаяна на плате, находящейся непосредственно на входной розетке – два Х-конденсатора и два Y-конденсатора. Здесь же имеется схема из ИС CAP200DC и резисторов, разряжающая конденсаторы. Вторая часть - 2 Y-конденсатора, один Х-конденсатор и дроссель.

Имеется варистор и предохранитель для защиты самого блока питания. 

Двойной диодный мост охлаждается между двумя радиаторами – собственным Г-образным и крупным на краю платы.

Этот массивный радиатор через дополнительную пластину отводит тепло от силовых элементов APFC – сразу три мосфета 60S180P7 (600 В, 16 A) и диод Шоттки D0865C6 от компании Infineon.

За радиатором находится вертикальная плата с APFC контроллером Champion CM6500UNX и CM03AX. Контроллер LLC-преобразователя Champion CM6901T6X находится с обратной стороны платы.

Высоковольтных сглаживающих конденсатора два - Teapo на 400 В, 470 мФ, 105°С. Конечно, это не японский бренд, но хотя бы из высокотемпературной серии. Именно это указывает на то, что линейка Pure Power относится к бюджетной серии.

Возле конденсаторов Т-образный радиатор с ключами полумостового преобразователя.

Главный трансформатор подключен к шести транзисторам 012N04, размещенным с обратной стороны основной платы. Они формируют линию +12 В. 

Охлаждаются тремя радиаторами с лицевой стороны платы и через термопрокладку тепло от них отводится на корпус БП. 

Силовые элементы DC-DC преобразователей вторичных каналов, размещенные на вертикальной плате, охлаждаются металлической пластиной, закрывающей их. С обратной стороны платы находится супервизор Weltrend WT7527RT, отвечающий за все виды защиты. Рядом с ним два конденсатора Rubycon.

Для фильтрации помех на выходе используются все те же электролитические конденсаторы Teapo и твердотельные конденсаторы. Часть из них размещена непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей.

Качество пайки хорошее, дорожки усилены припоем. Основная плата подключается к розетке съемными контактами.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что дает возможность нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонение не должно превышать 5%, но просадки возможны до -7%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-3 %.

Изначально напряжения по всем линиям завышены незначительно. Просадки до 3% на линии +5 В. Это с запасом вписывается в стандарт и такой нагрузки в реальной сборке на данную линию не будет. Основная линия +12 В является самой стабильной, именно на неё приходится основное энергопотреблению в современном ПК. Результаты отличные для блока питания позиционирующегося как средне-бюджетное решение:

  • линия +3,3 В: от –2% до +2%;
  • линия +5 В: от –3% до +1%;
  • линия +12 В: от –2% до +1%.

Уровень КПД блока питания очень высокий, с запасом вписывается в стандарт 80 PLUS Gold для сетей 230 В, максимальные 93 % демонстрируются при нагрузке 400 Вт.

Блок питания выдерживает нагрузку вплоть до 1000 Вт на линии +12 В, без просадок напряжения ниже уровня предусмотренного стандартом.

Заключение

Очень радует, что производители обновляют не только топовые линейки блоков питания в соответствии со стандартом АТХ 3.0, но и средне-бюджетные варианты – самые востребованные на рынке. Разъем 12VHPWR 600W идет в массы.

В целом, линейка Pure Power 12 M, на примере модели на 850 Вт, получилась достаточно сбалансированной по характеристикам и стоимости. Схемотехника значительно переработана, имеются отличия от 11 серии. Несмотря на использование конденсаторов Teapo (кстати, они из высокотемпературной серии), производитель дает гарантию 10 лет.

Все остальные параметры (полная модульность, тихая работа охлаждения, набор кабелей и коннекторов, стабильные напряжения под нагрузкой и высокий КПД) полностью соответствуют высокому качеству продукции be quiet!, к которому пользователи уже привыкли.

Плюсы:

  • Хорошая стабилизация напряжений;
  • Высокий уровень КПД;
  • Тихая система охлаждения;
  • Полная модульность;
  • Кабель с разъемом 12VHPWR 600 Вт;
  • Калибр проводов 16AWG на линиях питания VGA;
  • Качественное исполнение;
  • Совместимость с ATX 3.0;
  • Гарантия 10 лет.

Минусы:

  • Нет.

Может не понравится:

  • Неплоское исполнение кабеля ATX;
  • Высоковольтные конденсаторы Teapo;
  • Высокая стоимость по сравнению с конкурентами.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.