Обзор и тест комплекта оперативной памяти Netac Z RGB DDR5 7200 МГц 2x16 ГБ (NTZED5P72DP-32S)

Чипы SK Hynix Rev.A, 7200 МГц XMP 3.0, массивный радиатор и зеркальность даже рассеивателя подсветки.
Обзор и тест комплекта оперативной памяти Netac Z RGB DDR5 7200 МГц 2x16 ГБ (NTZED5P72DP-32S)

Компьютер энтузиаста давно перестал быть душной глухой коробкой. К современным комплектующим предъявляются требования соответствовать не только ожиданиям по производительности или потенциалу разгона, но и по внешнему виду и развитости подсветки. Зеркальные серебряные слитки модулей Netac Z RGB DDR5 постараются ответить на все запросы. Производительность и эффективность проверим в тестах.

Спецификации

Артикул NTZED5P72DP-32S
Тип памяти DDR5 U-DIMM
Объём одного модуля 16 ГБ
Общий объём комплекта 32 ГБ
JEDEC 4800 МГц 40-40-40-77 1,1 В
XMP 3.0 7200 МГц 34-45-45-115 1,4 В
Размеры модуля 133,4 x 50,9 x 8,3 мм

Внешний вид и упаковка

Коробка средних размеров, привычных для дорогих комплектов памяти, лаконично сообщает о главных параметрах содержимого: DDR5, пожизненная гарантия, поддерживаемые технологии синхронизации подсветки и внешнем виде модуля памяти. Ничего лишнего, на обратной стороне только необходимая обязательная информация о производителе.

В комплекте поставки предусмотрена специальная тряпочка для протирки зеркальной поверхности радиаторов. Модули памяти предусмотрительно прикрыты защитной плёнкой, чтобы исключить нежелательные отпечатки во время установки.

Покрытие радиаторов действительно выведено в зеркало, буквально. Крупный геометрический декор в толще радиатора представляет собой однобуквенное обозначение серии "Z".

Пластины радиатора скреплены винтовым соединением, шлиц под "звёздочку" T5, также применяется двусторонняя липкая лента. Процесс расклеивания довольно трудоёмкий и неминуемо ведёт к повреждению красочной пломбы.

Обращённая к сокету процессора сторона памяти содержит наклейку с информацией модуле, её удаление по заверению производителя лишает гарантии. Спорное решение для ориентированного на визуальную составляющую комплекта, снабжённого действительно эффектным радиатором.

Пластиковый рассеиватель подсветки покрыт серебристым напылением. Без включенных светодиодов модуль памяти выглядит цельным слитком серебра. Внешняя составляющая в Netac Z RGB DDR5 выполнена великолепно. Найти ракурс, при котором в отражение не попадает лишнее, не так и просто.

В системном блоке или на открытом стенде зеркальные пластины исправно отражают другие комплектующие и их подсветку. Поклонники такого стиля определённо найдут удачное применение этим свойствам. 

Высота модуля чуть больше 5 см - не самое большое значение, но владельцам систем охлаждения с ограниченной совместимостью стоит учитывать этот параметр.

Проекция пластины радиатора полностью закрывает микросхемы памяти, однако термопрокладки проложены с солидным отступом, легко читается начало наименования производителя чипов - SK Hynix. Тем не менее, на эффективность охлаждения такая конструкция не должна повлиять заметно. В попытках аккуратно расклеить модули было установлено, что PMIC тоже сообщает свой нагрев пластине радиатора через термопрокладку.

Помимо эффектности, модули довольно увесистые - каждый чуть тяжелее 80 грамм.

RGB-подсветка

Зеркальные рассеиватели в верхней части планок памяти сильно преображаются, стоит только включить подсветку. Декоративное напыление отлично просвечивается, цвет получается ровный и насыщенный.

RGB-подсветка синхронизируется с ASUS Aura, GIGABYTE Fusion 2.0, MSI Mystic Light и ASRock Polychrome.

Информация о таймингах и режимах работы

В замерах производительности используется система с центральным процессором Intel Core i5-13600KF. Частота P-ядер зафиксирована на 5,7 ГГц, E-ядер - на 4,5 ГГц. Кольцевая шина - 5 ГГц ровно.

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Core i5-13600KF
  • Материнская плата: EVGA Z690 Dark Kingpin
  • Оперативная память: Netac Z RGB DDR5 7200 МГц 2x16 ГБ NTZED5P72DP-32S
  • Видеокарта: GeForce RTX 4090 GameRock
  • Блок питания: Corsair RM1000i

Без разбора модулей точно определить тип применяемых микросхем не представляется возможным, однако заявленный производителем XMP 7200 МГц 34-45-45 не оставляет сомнений - это точно Hynix ревизии A. Производителя чипов узнаёт и CPU-Z, доступна дата их производства - первая неделя 2023 года. В тестируемом комплекте используется профиль JEDEC 4800 МГц 40(42)-40-40-77 с напряжением 1.1 В. Для XMP применяется 1,4 В и нечётные RCD и RP в 45 тактов.

Применение XMP 3.0 помимо частоты и основных таймингов затрагивает RRD и FAW. Предлагаемые значения 8, 18 и 32 выглядят почти оптимальными и вряд ли потребуют серьёзной коррекции даже при ручной оптимизации.

Для программного мониторинга доступны 9 стандартных параметров DDR5, включая один температурный датчик. Показания таких датчиков редко отражают максимальную температуру чипов или других элементов, но подходят для сравнительного анализа, именно по "SPD Hub Temperature" будем оценивать эффективность охлаждения далее.

JEDEC 4800 МГц

По данным ASRock Timing Configurator используются PMIC производства Richtek. Автоматически применяются RRD 8, 12 и FAW 32. Такие значения скорее всего будут использоваться большинством совместимых материнских плат, а высокое значение REFI является особенностью алгоритмов EVGA. Даже на частоте 4800 МГц получены отличные показатели пропускной способности памяти, более 70 ГБ/с.

XMP 7200 МГц

Применение XMP серьёзно увеличивает ПСП, чтение из памяти достигает 106 ГБ/с по данным Aida64 Memory Benchmark. Вместе с частотой значительно увеличился и используемый RFC, до 574. REFI 20000 снова является заслугой материнской платы, на платах других производителей этот параметр в авто вряд ли сильно превысит 6000. Высокая частота памяти, ядер процессора и хорошая автоматика выставления второстепенных таймингов позволили показателю Latency приблизиться к 50 нс.

Важно помнить, что возможность работы DDR5 на частоте 7200 МГц сильно зависит от используемой материнской платы и процессора. Лучше заранее удостовериться в совместимости, используя данные производителей этих комплектующих.

Тест нагрева

Чрезмерный нагрев модулей памяти может привести к нестабильности. Для JEDEC и 1.1В эта проблема не стоит остро, но для высоких частот приходится значительно повышать напряжение, используемое памятью. В тестируемом комплекте для достижения 7200 МГц применяется напряжение 1,4 В, что почти на 30% выше спецификации JEDEC.

В стресс-тесте с использованием 120 мм вентилятора для прямого обдува модулей регистрируемые встроенным датчиком температуры не превышают 49°C. Измерения проводились на открытом стенде и с комнатной температурой 24-25°C.

Если исключить движение воздуха около модулей, то в тех же условиях, но без прямого обдува температуры поднимаются почти до 70°C. Значение высокое, но вполне допустимое, ошибок в работе памяти нет. В системном блоке ситуацию усугубит нагрев от видеокарты, но с уверенными воздушными потоками внутри корпуса проблема перегрева не должна возникнуть.

Разгон

Разгон модулей памяти с чипами Hynix Rev.A больше похож на тест возможностей материнской платы или контроллера процессора. С напряжением VDD 1,47 В удалось приблизиться к стабильности на частоте 7800 МГц с основными таймингами 36-48-48. Дальнейшая прибавка напряжений не давала эффекта, зато позволила снизить основные тайминги до 34-46-46. Второстепенные тайминги приняли значения, свойственные модулям на чипах Hynix ревизии A, Gear Down выключен. Нагрев по сравнению с XMP увеличился незначительно, но без прямого обдува такая конфигурация нестабильна, значения частоты и таймингов подбирались без запаса по нагреву.

Пропускная способность памяти превысила 110 ГБ/с, измеренная Aida64 Latency снизилась почти до 48 нс.

Сравнение производительности

Замеры производительности в тестах проведём для трёх конфигураций настроек памяти:

  • JEDEC 4800 МГц 40-40-40: 4800 MHz Auto на диаграммах
  • XMP 7200 MГц 34-45-45: 7200 MHz XMP
  • Разгон 7800 МГц 34-46-46: 7800 MHz OC
Результаты усредним из нескольких измерений.

Aida64

Cache & Memory Benchmark Aida64 указывает на значительный, более 40%, прирост пропускной способности памяти в XMP по сравнению с JEDEC 4800 МГц; разгон на дополнительные 600 МГц и оптимизация таймингов вылились в прирост скорости операций записи в память на 20%, остальные значения выросли слабее.

Задержка доступа к памяти Latency по данным того же теста сократилась на четверть после применения профиля разгона. Разгон сократил этот параметр дополнительно более чем на 5 нс.

Чувствительный к ПСП памяти тест Photoworxx из пакета Aida64 показывает 47% рост результата после применения XMP и дополнительные 15% после разгона. Максимальные 80000 Мпкс/с выглядят впечатляюще.

Geekbench 5

Комплексный тест Geekbench содержит в себе как синтетические бенчмарки, так и нагрузки, приближенные к реальным задачам. Полученные результаты с разными коэффициентами влияют на итоговые баллы. Можно отметить, что однопоточная производительность не сильно зависит от режима работы памяти, но многопоточный результат получает заметную прибавку от ускорения подсистемы памяти.

Corona Benchmark

Бенчмарк на основе уже довольно старой версии движка Corona демонстрирует рост скорости рендера до 6%с включенным XMP, дополнительный разгон уже не так сильно влияет на результат.

Cinebench R23

Другой бенчмарк на основе реального профессионального приложения, Maxon Cinebench R23, никак не реагирует на ускорение оперативной памяти. Этот тест включён как демонстрация того, что не каждая задача будет выполняться быстрее с использованием более высокочастотной памяти. Причём при увеличении объёма используемых данных влияние подсистемы может проявиться, как и, наоборот, снизиться при обратных условиях.

WinRar

В архиваторах пропускная способность и задержка доступа к памяти влияют на результаты очень заметно. Влияние разгона заметно, относительно XMP это 6%.

7-Zip

Другой бенчмарк архиватора даёт более детальный результат. Скорость упаковки зависит от быстродействия памяти гораздо сильнее, чем распаковки.

Тесты игровой производительности

Теперь обратимся к самому важному разделу - к играм. Netac позиционирует серию Z RGB как "Gaming memory". Важно отметить, что в каждой игре выбирались настройки максимально нагружающие процессор, а для видеокарты, напротив, выбирались режимы с более низкой нагрузкой, но без ущерба сложности построения сцены. В более распространённом варианте, когда производительность в игре ограничена именно возможностями видеоускорителя, различия между конфигурациями памяти будут меньше или даже исчезнут совсем.

Cyberpunk 2077

  • Разрешение: 1080p
  • DLSS ультрапроизводителость
  • Качество графики: трассировка лучей Ультра
  • Встроенный тест

Активация XMP даёт заметное увеличение производительности, 16-17%. Дополнительный разгон и оптимизация таймингов прибавляют значительно меньше - около 3%.

Shadow of the Tomb Raider

  • Разрешение: 1080p
  • Модификатор разрешения: 20%
  • Качество графики: максимальное, сглаживание выключено
  • Встроенный тест, третий отрезок

Бенчмарк Лары Крофт хорошо откликается на изменение скорости работы подсистемы памяти, но и он не фиксирует значительного прироста от разгона, от XMP прирост составил 5% по среднему количеству получаемых кадров в секунду. В свою очередь применение XMP увеличивается ФПС на 16-18% по сравнению с JEDEC 4800 МГЦ.

Total War Saga: Troy

  • Разрешение: 1080p
  • Модификатор разрешения: 50%
  • Качество графики: максимальное, экстремальный размер отрядов и качество травы
  • Встроенный тест

Максимально загружающие процессорные вычислительные мощности настройки выводят скорость оперативной памяти на ведущую роль, но возможностей DDR5 хватает во всех вариантах для 6+8 ядер i5-13600K.

Заключение

Комплект памяти Netac Z RGB DDR5 демонстрирует отличную производительность, особенности работы нового типа оперативной памяти позволяют получить почти максимальные результаты без применения ручной настройки и разгона. Хлопотная настройка таймингов на частоте 7800 МГц потребовала много усилий и многочасовых тестов, а рост производительности по сравнению с XMP 7200 МГц оказался совсем не впечатляющим. К тому же найти материнскую плату способную работать с DDR5 га частоте 7200 МГц гораздо проще.

Тем не менее, стоит отметить эффективную работу радиаторов, неполное покрытие чипов памяти не оказалось критичным в вопросе охлаждения.

Эстетическая составляющая серии Z RGB DDR5 впечатляет эффектностью как с включенной подсветкой, так и без неё. Зеркальные металлические поверхности отлично выглядят, в компаньоны к памяти можно подобрать много комплектующих для энтузиастов в похожей стилистике.

Условия гарантии в нашей розничной сети найти не удалось, но заявленная пожизненная гарантия может означать солидные 10 лет, что однозначно является плюсом. 

Преимущества
  • Микросхемы Hynix Rev.A с высоким разгонным потенциалом
  • Массивные радиаторы, термопрокладки на PMIC
  • Эффектная подсветка
  • Впечатляющая зеркальность
Может не устроить
  • Высота модулей - 51 мм
  • Требования совместимости к материнской плате и процессору
  • Неполное покрытие термопрокладками чипов памяти
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.