Обзор ноутбука Digma Pro Fortis M [dn15r5-adxw02]

Доступный бизнес-ноутбук 15,6" со сканером отпечатков, хорошим набором интерфейсов и процессором AMD Ryzen 5 5600U.
Обзор ноутбука Digma Pro Fortis M [dn15r5-adxw02]

Недавно на рынке были представлены ноутбуки под брендом Digma Pro: после первой серии Sprint M вышла уже новая линейка – Fortis M. Серия отличается доступностью и применением современных экономичных процессоров. Рассмотрим одну из моделей – Digma Pro Fortis M (dn15r5-adxw02) на базе производительного процессора Ryzen 5 5600U со встроенной графикой Radeon Vega 7, 16 ГБ оперативной памяти, накопителем на 512 ГБ и дополнительным слотом под диск SSD 2,5”. Ноутбук выполнен в диагонали 15,6" и получил IPS-дисплей, а также сканер отпечатка пальца, встроенную веб-камеру и стильный серый корпус.

Технические характеристики

Экран 15.6 дюйма, IPS, матовый, разрешение 1920×1080
Процессор AMD Ryzen 5 5600U, 6 ядер, 12 потоков, 2.3 – 4.2 ГГц
Графика AMD Radeon Vega 7
Оперативная память 16 ГБ DDR4 4266 МГц (8 + 8 ГБ)
Накопитель 512 ГБ SSD M.2 SATA
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0
Веб-камера 2 МП, физический переключатель
Звук 4 динамика (2 по 1.5 Вт и 2 по 0.8 Вт)
Батарея 48.45 Вт*ч, поддерживается зарядка через Type-C порт, адаптер 65 Вт
Интерфейсы 2х USB 3.0, 1х USB 3.1 Type-C, 1х USB 2.0 Type-C, microSD, HDMI, Ethernet, аудио-порт 3,5 мм
Защита Сканер отпечатка пальца
Размеры 359.1×246.2х19.5 мм

Комплектация

Digma Pro Fortis M поставляется в коробке из простого картона, внутри которой находится красивая коробка-кейс с цветным изображением модели – упаковка фактически подарочная и смотрится довольно-таки премиально. Такую обычно не ожидаешь увидеть у недорогих моделей.

Комплектация стандартная. Кроме самого ноутбука, в неё входит зарядное устройство, кабель питания и руководство с рекламными брошюрами.

Внешний вид и особенности

Digma Pro Fortis M имеет формат 15.6” и минималистичный тонкий корпус без лишних деталей, так что модель в принципе можно назвать ультрабуком. Дизайн узнаваемый и классический для компактных моделей: слегка скруглённые углы, скосы на краях, минимализм в целом. Отличающей деталью станет стилизованная белая стрелка вверх на крышке.

Корпус ноутбука Digma Pro Fortis M выполнен по большей части из пластика, за исключением крышки, которая изготовлена из алюминиевого сплава, что добавляет ей жёсткости. В эксплуатации, конечно, пластик будет больше подвержен износу.

Габариты модели не такие уж скромные из-за диагонали 15,6” - 360×243 мм. Толщина корпуса при этом небольшая – около 21 мм, если не считать выступающие резиновые ножки. Вес ноутбука – 1,56 кг.

Снизу на корпусе есть резиновые ножки; задняя выполнена одной сплошной линией. Она сильно выступает, так что дополнительно обеспечивает небольшой наклон корпуса, а также пространство для свободного поступления воздуха в систему охлаждения. Решётки расположены снизу по центру.

Также сразу заметно отделение под дополнительный накопитель формата 2,5”. Крышка закреплена двумя винтами и легко снимается. Под ней видим утопленное гнездо для подключения накопителя. Удобно, что для его установки/замены не придётся разбирать ноутбук полностью.

Если снять нижнюю крышку корпуса, получаем доступ к основным элементам и батарее (также придётся полуразобрать отсек для накопителя). Ёмкость установленной батареи составляет 4250 мАч, тип – Li-Ion 3S1P (11,4 В, зарядка до 13,05 В).

Видны два динамика по 2 Вт, направленные вверх, рядом с теплотрубками. Дополнительный два динамика по 1,5 Вт расположены по бокам и направлены уже вниз.

В нашей модели установлен накопитель M.2 2280 объёмом 512 ГБ, есть также второй свободный слот M.2. Оба – с интерфейсом SATA.  Оперативная память распаяна на материнской плате, так что расширить её объём не получится. Система охлаждения состоит из турбины и радиатора с двумя теплотрубками – достаточно минималистично, но для мобильного чипа Ryzen 5 5600U должно хватить.

На тыльном торце корпуса расположена единственная решётка для выброса горячего воздуха. Спереди на крышке есть небольшой выступ для удобного открывания.

Петли достаточно тугие и хорошо фиксируют положение экрана. Крышку можно открыть одной рукой.

Максимальный угол раскрытия дисплея – 180 градусов, что у ультрабуков периодически пригождается на практике.

Справа выведен картридер для micro SD, аудиопорт для наушников 3,5 мм, USB 3.2 Gen1, порт RJ45 от гигабитного Ethernet-контроллера, а также слот для замка Kensington.

Слева – DC-разъём питания, HDMI-выход, USB 3.2 Gen1 и два разъёма USB 3.2 Type-C (один из них с функцией зарядки и вывода изображения). Кроме этого здесь расположен механический выключатель вебкамеры и микрофона.

Рабочая поверхность корпуса у модели полностью пластиковая, но выглядит неотличимо от алюминиевой крышки. На серой матовой краске слабо различимы следы от пальцев.

Клавиатура слегка утоплена в нише. Кнопка включения выполнена отдельной – в правом верхнем углу. Тачпад достаточно крупный – 88×133 мм, без выделенных кнопок. На нём также расположен хорошо заметный сканер отпечатка пальца.

Раскладка клавиатуры классическая, цифровой блок оставлен, но совмещён вплотную с основными клавишами. Стрелки вверх/вниз совмещены и имеют вдвое меньшую высоту клавиши. Enter – однорядный. Также все клавиши цифрового блока незначительно ужаты по ширине.

У клавиатуры имеется одноцветная белая подсветка, регулируемая горячими клавишами. Всего есть три уровня яркости. При освещении она слабо заметна, но в темноте свою задачу прекрасно выполняет.

Дисплей

Digma Pro Fortis M имеет 15,6-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1920×1080. Экран полуматовый, но антибликового покрытия нет. Рамки вокруг дисплея небольшие, но и тонкими их назвать сложно. Сверху также есть площадка с веб-камерой и микрофоном.

Яркость дисплея при максимальных 100% подсветки доходит до 315 Кд/м2 – экран будет хорошо читаться в помещении и на улице в облачную погоду. В целом показатель яркости средний. 

Контрастность у дисплея достаточно высокая – получен результат 1378:1 ANSI.

Однородность подсветки хорошая. По всем критериям все участки находятся в норме по разбросу значений. Можно только отметить незначительное снижение яркости в нижней части дисплея.

Углы обзора у дисплея достаточно посредственные, при отклонении взгляда от перпендикуляра заметно значительное падения яркости и контраста. Так себя ведут обычно недорогие матрицы.

Цветовой охват матрицы весьма низкий – всего 55,9 % sRGB. Такое цветовое покрытие обычно характерно для самых недорогих IPS-матриц. Увы, для какой-либо работы с цветом такой дисплей не слишком пригоден.

При этом расширенный тест на правильность отображения оттенков дисплей прошёл хорошо, никаких превышающих норму отклонений от эталонов нет (не более ΔE=1,81).

Кривая яркости дисплея практически совпадает с эталонной. Кривая гаммы в тёмной области чуть завышена, а в светлой, наоборот, занижена и меняется в диапазоне от 1,7 до 2,05.

Баланс RGB по умолчанию слегка завален в зелёный оттенок, при этом красный занижен на 10%. Цветовая температура находится в пределах 6800-7000 К, слегка уходя в холодные оттенки.

Система

Digma Pro Fortis M в нашей конфигурации (dn15r5-adxw02) построен на базе мобильного процессора AMD Ryzen 5 5600U с тактовой частотой 2,5 ГГц (6 ядер, 12 потоков), который в турбо-режиме способен разгоняться до 4,2 ГГц. Процессор отлично себя зарекомендовал и является одним из лучших решений для компактных ультрабуков: обеспечивает высокую производительность при минимальном тепловыделении TDP 15 Вт (до 25 Вт в турбо-режиме). 

За графику отвечает видеоядро процессора – в нашем случае, это AMD Radeon Vega 7, которая способна показывать неплохие результаты в играх.

На системной плате ноутбука распаяно 16 ГБ LPDDR4-4266, которая работает в двухканальном режиме на частоте 2132 МГц с таймингами 40-39-45-90 CR1. Пропускная способность памяти достаточно средняя, а латентность – высокая.

В слот M.2 на плате установлен накопитель SSD 2280 SCY C500 [snm4t1g51200d]. Это накопитель M.2 SATA, который ограничен скоростью стандарта SATA III: в тестах последовательной записи он показал скорости до 467 МБ/с, в чтении – до 486 МБ/с. Есть также второй пустующий разъём M.2, также SATA III.

Тестирование

Все тесты Digma Pro Fortis M будем проводить в режиме максимальной производительности. Фирменного управляющего режимами софта у Digma Pro пока нет, так что будем пользоваться стандартными настройками Windows.

Начнём с теста общей производительности PCMark 10. Получаем весьма высокий балл – 5552, что является заслугой исключительно современного быстрого 6-ядерного процессора.

Перейдём к пакету графических тестов 3DMark. Для встроенного видеоядра набранные баллы – достойный показатель, который обещает возможность поиграть на ноутбуке в FHD на средне-низких настройках графики.

В CINEBENCH R23|20 процессор Ryzen 5 5600U показывает, на что способен. По баллам результаты сравнимы с производительностью популярного Intel Core i7-1165G7 при нагрузке на одно ядро и в 1,5 раза опережают его при мультиядерной нагрузке.

Игровую производительность проверим на не слишком требовательных современных играх в режиме FHD 1920х1080, а затем сравним результаты с теми же играми при разрешении 1366х768.

В FHD формате явно видно, что более требовательные к графике AAA-тайтлы не могут показать условно комфортных 30+ FPS, за исключением «A Total War SAGA – Troy». Конечно, WoT, DOTA 2, CS и прочие подобные игры в FHD можно будет играть без проблем, ожидая, как минимум, 50+ FPS на средних/низких настройках графики.

Если снизить разрешение до 1366х768, то появляется уже реальная возможность поиграть даже в Ведьмака – на небольшом дисплее 15,6” такое разрешение смотрится вполне приемлемо. 

Температуры и уровень шума

Пластик корпуса ноутбука при нагрузках прогревается обычно сильнее, чем металлическая, из-за неспособности быстро рассеивать тепло. В случае Digma Pro Fortis M имеем до 49° С в верхней левой части, что довольно много для экономичного железа системы. На практике нагрев хорошо чувствуется, но не мешает работе.

Процессор при стресс-тесте или игровой нагрузке в среднем нагрет до 72° С и в пиковых моментах прогревается максимум до 82° С, что совсем немного. Накопитель показал нагрев максимум в 54° С, что также для M.2 можно считать «зелёной» зоной. 

Шумит Digma Pro Fortis M чуть больше, чем хотелось бы – есть негромкий фон, как во время незначительной нагрузки, так и во время серьёзной. В целом уровень шума невысокий – не более 40 дБА в стресс-тестах, но при средней нагрузке в виде браузера, просмотра видео и т.п., шум может составлять до 36 дБА, что для ноутбука на сверхэкономичном чипе многовато.

Питание и автономность

В Digma Pro Fortis M установлена Li-Ion батарея ёмкостью 4250 мАч (48,45 Вт*ч). Для её зарядки модель комплектуется адаптером с максимальным током заряда до 3.42 А при 19 В (почти 65 Вт). Размеры адаптера небольшие – всего 110х47х35 мм, вес – 230 грамм, так что его легко будет переносить вместе с ноутбуком.

Автономность Digma Pro Fortis M средняя из-за не слишком долгоиграющей батареи: в режиме максимальной нагрузки/игр - около 1 часа и при интернет-сёрфинге, просмотре видео, работе в текстовых редакторах – порядка 6-7 часов.

Заключение

Digma Pro Fortis M 15,6” можно позиционировать, как доступный по стоимости универсальный бизнес-ноутбук. Модель имеет характерный набор возможностей: сканер отпечатка пальца, веб-камеру для конференций с кнопкой физического отключения, замок кенсингтона, а также неброский и простой «деловой» дизайн. Кроме того, имеется хороший набор интерфейсов: помимо интернет-порта RJ45, отметим и два разъёма USB-C, один из которых с функцией передачи изображения и возможностью зарядки. При этом выбор процессора AMD Ryzen 5 5600U однозначно удачен и даёт ноутбуку возможность быть универсальной машиной для мультимедиа-задач. Он вполне подойдёт даже для некоторых нетребовательных игр благодаря видеоядру Radeon Vega 7.

Недостатки Digma Pro Fortis M обусловлены в основном вынужденными компромиссами, например, слабый цветовой охват IPS-матрицы (55,9% sRGB) и не слишком хорошие углы обзора для бизнес-ноутбука терпимы, а вот для мультимедиа устройства могут уже стать минусом. По умолчанию в ноутбуке установлен морально устаревший накопитель SSD M.2 2280 с интерфейсом SATA III и низкими для современных моделей скоростями (без возможности замены на NVMe, зато самих разъёмов M.2 доступно два). Производитель при этом предусмотрел дополнительный слот под накопители 2,5”. Отметим также не слишком стойкое покрытие пластика корпуса, легко получающее потёртости при эксплуатации, несколько шумную работу СО при минимальной нагрузке и невысокую автономность.

Достоинства

  • Приятный и стильный «деловой» дизайн
  • Компактный тонкий корпус
  • Металлическая пластина крышки
  • Угол открытия – до 180°
  • 6-ядерный процессор AMD Ryzen 5 5600U
  • Мощное видеоядро Radeon Vega 7
  • Универсальная производительность для разных задач
  • Быстрая установка SATA накопителя в слот 2,5”
  • Хороший набор интерфейсов
  • Есть веб-камера с возможностью физического отключения
  • Сканер отпечатка пальца

Недостатки

  • Слабый цветовой охват дисплея 55,9% sRGB
  • Медленный SATA M.2 SSD без возможности замены на NVMe
  • Достаточно «нежный» пластик корпуса
  • Невысокая автономность


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.