Обзор компьютерного кресла Zone 51 Predator

Удобное компьютерное кресло с изменяемой формой спинки в области поясницы и подушкой с магнитным подвесом на подголовнике.
Обзор компьютерного кресла Zone 51 Predator

Среди игровых кресел, появившихся в продаже в 2023 году, нас заинтересовала модель Zone 51 Predator, так как производитель заявил в нeй пару "фишек", с которыми в сегменте компьютерной мебели нам ранее не доводилось сталкиваться. Немного отодвинув в сторону дизайн с эмбоссированием искусственной кожи следами от когтей или зубов хищника под стать своему названию (predator —  хищник по-английски), который несомненно заслуживает внимания, любопытно посмотреть на реализацию двух указанных в характеристиках особенностей: изменяемой геометрии спинки в поясничной зоне и подушки на магнитном подвесе в области подголовника. Среди плюсов кресла Zone 51 Predator ещё немало интересного, поэтому перейдём к подробностям.

Спецификация

Модель Zone 51 Predator
Артикул / EAN Z51-PRE-BK / 4603805480532
Материалы отделки Искусственная кожа, замшевая ткань
Материал рамы Углеродистая сталь, 1,5 мм
Рекомендуемый вес До 150 кг
Тип газлифта 4 класс (BIFMA)
Тип механизма Мультиблок
Основание Металл, 700 мм
Колеса Полиуретан, 75 мм
Тип наполнителя Формованная пена (60 кг/м3)
Регулируемая спинка Да, 90° — 155°
Механизм качания Да, 13°, с регулировкой усилия
Регулируемые подлокотники Да, в четырех направлениях (4D)
Вес 23,7 кг (без упаковки)

Упаковка и комплектация

Коробка с креслом Zone 51 Predator имеет крупные размеры (84 x 66 x 32 см) и приличный вес — 27,7 кг. Ручки для переноски не предусмотрены. Упаковка оформлена типично для продукции данного бренда в тёмных тонах. Учитывая низкую стойкость примененной чёрной краски к истиранию, итоговый вид после доставки на дальние расстояния нельзя назвать таким презентабельным, как это изначально задумывалось производителем. Да и на руках и одежде могут остаться чёрные следы при малейшем попадании влаги на поверхность коробки.

Внутри находится кресло в разобранном виде с плотной укладкой деталей и защитой их от повреждений полиэтиленовыми пакетами и листами из мягкого вспененного материала. Всё, как и у большинства кресел подобного класса.

Отдельные детали, из которых кресло собирается: металлическое основание, роликовые колёса, газовая пружина с телескопическим чехлом, мультиблок, сиденье, подлокотники, спинка, пластиковые заглушки направляющих, подушка, монтажный набор и инструкция.

Сборка

Всё необходимое для сборки кресла находится в комплекте. Монтажный набор винтов и инструмент для их закручивания уложены в блистерную упаковку с картонным основанием. Г-образный инструмент с одной стороны оканчивается шестигранником, с другой - "крестовой" отвёрткой.

Винты из комплекта разделены на три вида: двенадцать штук M8x25 мм используются для прикручивания подлокотников и спинки, четыре M8x20 мм применяются для крепления мультиблока и пара небольших винтов M5x8 мм пойдёт на крепление пластиковых накладок. На винтах M8 уже закреплены простая и пружинная (гровер) шайбы, и по резьбе нанесен состав синего цвета для снижения вероятности самопроизвольного выкручивания. К винтам для накладок в комплекте идут пластиковые колпачки, играющие роль заглушек отверстий.

Основание кресла выполнено в виде металлической пятилучевой звезды, описывающей радиус 70 см, с плоской верхней поверхностью, слегка скруглённой на кончиках.

С внутренней стороны сделаны необходимые рёбра жёсткости, а стакан для газовой пружины и пазы для колёс имеют усиленную конструкцию. Причём отлито это всё аккуратно, а не приварено полукустарным способом.

Опору на поверхность пола креслу обеспечивают пять крупных роликовых колёс диаметром 75 мм. Они состоят из двух независимо вращающихся роликов с полиуретановым ободком, поэтому обеспечивают хорошую подвижность креслу и снижают истирающее воздействие на твёрдые напольные покрытия типа ламината.

Установка колёс в специальные пазы выполняется в считанные секунды. При необходимости они извлекаются с приложением небольшого усилия, что означает хорошую подгонку деталей.

В качестве одного из основных элементов основания применена газовая пружина, укомплектованная трёхсекционным пластиковым телескопическим чехлом.

Модель газлифта — Xieqiang 22.08, тип — XQ338. Он отнесён к 4-му классу по стандарту BIFMA 5.1 (американский аналог ГОСТа 19917-93) и рассчитан на высокую нагрузку до 150 кг.

Установка газовой пружины в основание осуществляется без усилий. Достаточно аккуратно вставить её сверху в центральное отверстие крестовины белым колпачком вверх. Про телескопический чехол на этом этапе сборки лучше не забывать, так как после установки сиденья сверху разделить детали будет очень тяжело.

Соединительным механизмом между основанием и сиденьем выступает механизм качания и регулировки высоты типа "мультиблок". У него три элемента управления: винт с крупной пластиковой головкой для регулировки усилия качания и два рычага, одним из которых меняется высота кресла, а вторым блокируется режим покачивания.

На корпусе мультиблока во фронтальной части сделаны наклейки "Front" и с моделью, а также серийным номером кресла.

Сиденье в отличии от многих "игровых" кресел имеет несильно выраженную боковую поддержку бёдер. В качестве обивки используется искусственная кожа чёрного цвета с ромбовидной строчкой в цвет по большей части поверхности и чёрные же замшевые вставки по бокам. Металлические направляющие спинки и пластиковых кожухи механизмов также сделаны чёрными. В передней части сиденья вышит логотип Zone 51 золотистого цвета.

При взгляде на сиденье снизу хорошо видны силовые элементы прочного металлического каркаса. Обивка снизу обработана аккуратно и закреплена на металлических направляющих кольцами. Наполнитель за элементами рамы прикрыт тканевой вставкой чёрного цвета. Всё сделано аккуратно. В передней части также не забыли про легко удаляемую наклейку "Front", чтобы пользователь правильно сориентировал мультиблок при прикручивании.

В последнее время всё чаще игровые кресла упаковываются с расчётом, что прикручивание подлокотников пользователь выполнит сам. Видимо, таким образом снижается риск их повреждения от сдавливания при перевозке по сравнению с предсобранным вариантом. В комплекте с креслом идут 4D-подлокотники с регулировкой в четырёх направлениях распространенной конструкции.

В их основании используется мощная силовая металлическая пластина, выдерживающая высокие нагрузки. Это немаловажно, ведь подлокотники должны не только обеспечить поддержку рук, но и выдержать возможный перенос веса на них во время вставания с кресла.

При сборке желательно подлокотники прикрутить на место первыми, а затем уже прикручивать мультиблок, иначе его рычаги помешают удобно подобраться к части крепежных винтов комплектным инструментом.

Собранное сиденье надевается на верхнюю часть газлифта простым совмещением штока с отверстием на мультиблоке. После этого достаточно аккуратно сесть на сиденье, чтобы детали встали на место.

Спинка кресла выполнена в эргономичной форме, немного напоминающей спинки сидений спортивных автомобилей. Но, конечно же, это только внешнее сходство. Эргономика оптимизирована под долгое времяпрепровождение за ПК. Наполнителем выступает пена холодного отверждения, а обивка комбинирует искусственную кожу с вышитыми логотипами и стильным тиснением в стиле следов от когтей сказочного хищника, а также вставками из замши на элементах боковой поддержки.

В спинке применены два интересных решения, не встречавшихся нам ранее в "игровых" креслах для ПК от других производителей. Вместо подушки в поясничной зоне сделана регулировка выпуклости с помощью специального винта с крупной головкой. А для подвешивания шейной подушки нет ремней и специальных окошек, всё сделано на магнитном подвесе.

Для управления наклоном спинки используются направляющие распространенного типа с пружинным механизмом. Рычаг регулировки расположен классически — с одной стороны. Механизм прикрыт пластиковым чехлом.

Отверстия по бокам на спинке сделаны аккуратно. Соответствующие им посадочные места на металлических направляющих допускают небольшую подгонку по месту.

Все крепежные отверстия подогнаны хорошо и установка спинки не составляет труда.

Для того чтобы спрятать направляющие, применены пластиковые накладки. Левая и правая отличаются по форме и благодаря выступам их тяжело перепутать местами.

С ними в паре используются пластиковые заглушки отверстий для винтов.

Накладки в нижней части пристегиваются пластиковыми защёлками, а посередине фиксируются винтами M5. Перед их закрытием пластиковыми заглушками желательно проверить хорошо ли затянуты винты спинки, так как извлечь заглушки без следов сложно, они сидят достаточно плотно и не имеют выступов, за которые их можно было бы поддеть.

Так как поясничная зона регулируется специальным механизмом, в комплекте с креслом идёт только одна подушка на магнитном подвесе для зоны подголовника. В ней применен наполнитель с латексной пеной. Производителем в описании применяется фраза "по технологии Hyper Soft". Обивка подушки — чёрная замшевая ткань, украшенная вышитым золотистым логотипом.

На подкладке латексного наполнителя нанесен логотип RXGAMER. Под этим брендом в продаже можно встретить компьютерные кресла на китайском рынке. Вероятнее всего, это и есть OEM-производитель кресла.

Вид в сборе

Использование

На официальном сайте приведены изображения с размерами кресла. В них были найдены небольшие неточности. На протестированном экземпляре Zone 51 Predator расстояние между подлокотниками по внутренней стороне получилось 510 мм, а не 540 мм. Также глубина сиденья от переднего края до стыка со спинкой снизу 520 мм вместо 470 мм. В остальном всё соответствует действительности. Автору обзора с ростом около 180 см и средней комплекцией эргономика кресла понравилась.

Подвес подушки в области шеи на магнитном креплении удобен. Она самопроизвольно не сползает и есть возможность немного отрегулировать положение по высоте. При этом нет никаких ремней, которые в других креслах оставляют со временем продавленности на обивке кресла и зачастую просто неудобные.

Отказ производителя от отдельной подушки в области поясницы и реализация изменяемой геометрии спинки в этой области — отличная идея, вероятнее всего, позаимствованная у автомобильных кресел. Поворотом регулировочного "барашка" сбоку можно плавно изменить выступ поясничной поддержки в пределах приблизительно 5 см. Это обеспечит отличную поддержку для спины без выдавливания из сиденья, как это происходит обычно с отдельными подушками. Очень удобная реализация, которую давно нужно было интегрировать в компьютерных "игровых" креслах.

Угол наклона спинки регулируется в диапазоне от 90° до 150°. Разложенное практически в горизонталь кресло можно использовать для временного отдыха без опасений случайно опрокинуться. Центр тяжести подобран хорошо, поэтому кресло устойчиво во всех положениях. С небольшой оговоркой, что при сильном откидывании спинки назад желательно блокировать качание рычагом на мультиблоке.

Крупные колеса обеспечивают перемещение кресла с комфортным усилием. Любителям ставить пятки на лучи крестовины будет комфортно благодаря плоской поверхности лучей "звезды" и скруглениям на концах. При движении кресла в разные стороны присутствует лёгкий "звон" металла о металл, характерный для большинства кресел, в которых металлические штоки колёс вставляются в металлическую же крестовину.

Материалы обивки спинки и сиденья кресла Zone 51 Predator приятные на ощупь и без резких запахов. Комбинирование искусственной кожи и замшевых вставок смотрится интересно. Причем на боковой поддержке используются два вида замши с разной фактурой ворсинок, из-за чего они смотрятся по-разному: одна темнее, другая светлее. Недоумение вызвал только дизайн сиденья. На протестированном экземпляре кресла левая и правая боковая поддержка были обшиты замшей разной фактуры из-за чего разница в цвете бросалась в глаза. Является ли это дизайнерским решением в этой модели или на заводе перепутали куски материала обивки остаётся только догадываться. Долговечность замши под вопросом и будет понятна только после длительной эксплуатации, но производитель заявляет стойкость к истиранию. Пыль она, конечно же, собирает на себя достаточно быстро, но и чистится пылесосом легко.

4D-подлокотники регулируются в достаточных диапазонах, чтобы подобрать удобное для рук положение. Сдвиг вперед и назад, а также вбок стопорами на кнопках, поэтому самопроизвольного сдвига не будет. Однако они имеют заметный технологический люфт, который не всем нравится. Правда аналогичный люфт присущ преобладающему количеству моделей кресел с аналогичными по конструкции подлокотникам.

Заключение

Компьютерные кресла, относимые производителями к "игровому" сегменту, в последнее время стали слишком похожи друг на друга и, казалось бы, уже не могут удивить чем-то особенным. Но Zone 51 Predator — приятное исключение на фоне конкурентов. В нём реализованы свежие для этого класса кресел идеи, которые можно признать удачными. Регулировка выпуклости поясничной зоны спинки действительно намного удобнее подвеса подушки в этой области и обеспечивает отличную поддержку спины с гибкой адаптацией под фигуру конкретного пользователя. Крепление подушки в шейной области на магнитах также значительно удобнее подвеса на эластичных ремнях. Даже без акцента на этих нововведениях к креслу особо не придерешься, ведь в арсенале его плюсов: прочный каркас, металлическое основание и газлифт 4-го класса, хорошо подобранная плотность наполнителя спинки и сиденья, а также приятные материалы обивки, хорошая эргономика и аккуратное исполнение в целом. Кресло Zone 51 Predator станет отличным дополнением удобного уголка для ПК гейминга.

Достоинства Zone 51 Predator:

  • Интересный дизайн;
  • Приятные на ощупь материалы обивки, в том числе замшевые вставки;
  • Аккуратная подгонка элементов обивки и ровные швы;
  • Хорошо подобранная плотность наполнителя сиденья и спинки;
  • 4D-подлокотники с хорошим запасом регулировок;
  • Газлифт 4-го класса, рассчитанный на большую нагрузку;
  • Механизм качания типа "мультиблок";
  • Подушка на магнитном подвесе с латексным наполнителем;
  • Регулировка формы поясничной зоны.

Недостатки:

  • Замшевые вставки быстро собирают на себя пыль.
  • Конструктивный люфт подлокотников (присущ большинству аналогичных моделей);
  • Небольшой "звон" металлических штоков колёс при движении в разные стороны.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.