Обзор и тестирование блока питания SilverStone DA650 Gold

Новая модель блока питания от компании SilverStone – с виду обычная, но с рядом особенностей, выделяющих её среди конкурентов.
Обзор и тестирование блока питания SilverStone DA650 Gold

Полностью модульный блок питания в корпусе длиной всего 140 мм, с очень тихим вентилятором и плоскими кабелями в комплекте. Современная схемотехника обеспечивает высокую эффективность и стабилизацию напряжений.

Вроде бы всё как у всех и цена соответствует конкурентным решениям. Что же такого особенного может предложить производитель покупателям в своей обновленной серии Decathlon?

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: SST-AX650MCGD-A
  • Номинальная мощность: 650 Вт
  • Форм-фактор ATX12V: версия 2.4
  • Топология: LLC+ SR + DC/DC
  • Входное напряжение: 100 – 240 В
  • Защита: OVP, UVP, OCP, SCP, OPP, OTP
  • Вентилятор: 120 мм, FDB подшипник
  • Габариты: 140×150×86 мм
  • Вес: 1,42 кг
  • Гарантия: 5 лет

Диапазон нагрузок:

Максимальная нагрузка на линии +3,3 В и +5В: 110 Вт.

Максимальная нагрузка на линии +12 В: 648 Вт.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией, на лицевой стороне на синем фоне размещена фотография блока питания, а также имеется указание модели и серии. 

С обратной стороны упаковки - краткие характеристики изделия, таблица с нагрузочными характеристиками, перечисление коннекторов, графики эффективности и работы вентилятора.

В коробке находится блок питания в демпферах из вспененного полиуретана.

В комплект входит:

  • набор кабелей;
  • сетевой кабель;
  • винты крепления;
  • руководство пользователя и гарантийный талон.

Блок питания оснащен следующим набором модульных кабелей:

  • Основной кабель 20+4 пин, до системной платы – 60 см.
  • Два кабель питания CPU 4+4 пин и 8-пин – по 75 см.
  • Два кабеля питания PCI-E, каждый с двумя коннекторами 6+2 пин – 65 см.
  • Один кабель питания PCI-E, с двумя коннекторами 6+2 пин – 65 + 15 см.
  • Два кабеля SATA, на четыре коннектора - 60 + 15 + 15 + 15 см.
  • Кабель с тремя MOLEX и одним FDD - 60 + 15 + 15 + 15 см.

Вот и первые плюсы этой модели – в наборе имеются по два отдельных кабеля с одним коннектором для питания CPU и GPU. Это намного лучше, чем кабели с разветвителем на два коннектора, как предлагают многие производители, так как снижается нагрузка на коннектор и на сам кабель.

Все кабели плоские, достаточно мягкие, набраны проводами калибра 18AWG. Длина кабелей также больше, чем предлагают остальные производители, что позволит более удобно разместить их в габаритных корпусах. Но для компактных корпусов их длина избыточно, особенно у кабелей для подключения периферии.

Внешний вид

Перед нами стандартный призматический корпус, собранный из двух П-образных половинок. Металл жесткий, окрашен в чёрный цвет бессвинцовой краской, что выделяется производителем как особенность.

Более важной особенностью для нас является длина самого БП. 140 см удобно устанавливать в любой корпус и больше пространства остается для кабелей.


Лицевая панель со стандартной сотовой перфорацией. Тумблер и сетевая розетка размещены горизонтально.

По бокам наклеены чёрно-белые накладки с логотипом и наименованием модели.

На нижней панели проштампована перфорация в виде мелких треугольников, по центру - шестигранник с рельефной снежинкой.

На верхней панели - наклейка с нагрузочными характеристиками.

С тыльной стороны в два ряда горизонтально разместились разъемы для подключения модульных кабелей. Все разъемы промаркированы, 8-пин коннекторы универсальные – можно подключать питание CPU и VGA.

Охлаждение

В блоке питания установлен 120-мм вентилятор Yate Loon D12BM-12 на основе гидродинамического подшипника. Семь широких лопастей изнутри частично закрыты пластиковой вставкой.

Пассивный режим работы вентилятора отсутствует. Максимальная скорость вращения до 1500 об/мин. Минимальная скорость удерживается до 50%, при этом его можно назвать бесшумным – уровень шума менее 30 дБ. С ростом нагрузки обороты растут. Но даже при максимальной нагрузке вентилятор работает на уровне комфортных 40 дБ. 

Схемотехника

В основе блока питания лежит платформа CWT GPX – это относительно новая, 2020 года, бюджетная платформа для блоков питания с сертификатом Gold. С ней мы знакомы на примере DeepCool DQ-M-V2L и Chieftronic PowerUP GPX, где она демонстрировала отличные результаты.

Используется эффективная полномостовая топология LLC-резонансного преобразователя в первичной цепи и синхронного выпрямителя (Synchronous Rectification) с DC-DC преобразователями во вторичной цепи. Панель с колодками для подключения модульных кабелей распаяна на краю платы – проводное соединение не используется.

На входе распаян полноценный EMI-фильтр: часть на входной розетке, два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, часть на краю основной платы - один Х-конденсатор, пара Y-конденсаторов и два синфазных дросселя.

Для защиты самого БП имеются предохранитель с керамическим корпусом и варистор.

На обратной стороне платы находится пара резисторов и ИС CMD02X, блокирующий ток и разряжающий конденсаторы.

Также имеется NTC термистор и реле для ограничения пусковых токов.

Диодная сборка GBU 1506 выпрямителя охлаждается собственным радиатором.

На втором радиаторе расположены силовые элементы APFC: два мосфета и диод STTH8S06D (8А, 600В).

Корректор управляется микросхемой CM6500, распаянной с обратной стороны платы.

На этом же радиаторе два мосфета резонансного полномостового преобразователя 20N50F (20A, 500В), два других мосфета на отдельном радиаторе. 

Управляет ими микросхема CM6901X, также находящаяся на обратной стороне платы.

За радиатором мы видим Х-конденсатор и дроссель колебательного контура первичного преобразователя - неотъемлемая часть резонансной топологии.

Сглаживающий высоковольтный конденсатор японской компании Nichicon. Емкость - 390 мкФ, рассчитан на напряжение 400 В и температуру 105°С. 

В схему дежурного питания входит контроллер TNY 287PG и японские электролитические конденсаторы Rubycon высокотемпературной серии.

По центру платы размещается основной трансформатор. Два вывода с него припаяны к плате, с её обратной стороны находятся четыре мосфета IRFH7004TRPBF синхронного преобразователя, формирующие линию +12 В, на 100 Ампер каждый. 

Охлаждаются они двумя блестящими гребенчатыми радиаторами с лицевой стороны платы.

Вертикально возле модульной платы расположена плата DC-DC преобразователя, который формирует напряжение +3.3 В и +5 В с канала +12 В.

Здесь мы видим по паре транзисторов SP N3006 (80А) на каждый канал, ниже находится микросхема управления, маркировка не видна - скорее всего, APW7159. С другой стороны этой платы - парочка дросселей и твердотельные конденсаторы.

В выходном фильтре применяются как твердотельные, так и обычные конденсаторы японского производства Nippon Chemi-Сon и Nichicon.

Непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей распаяны еще дополнительные фильтрующие полимерные конденсаторы.

За все виды защиты блока питания отвечает супервизор Sitronix ST9S429-PG14.

Пайка с обратной стороны платы аккуратная, сборка выполнена на хорошем уровне.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Для модели DA650-G производитель указывает максимальное отклонение ±3%. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

Стабильность напряжений на высоком уровне. Отклонения составляют менее 1% по всем линиям. Изначально немного завышенные напряжения на линии +12В и вплоть до максимальной нагрузки не проседают ниже номинального значения. По вторичным линиям напряжения изначально не завышаются выше номинальных, что часто встречается у других производителей, просадки под нагрузкой минимальные.

Блок питания отлично справляется с нагрузкой. Отклонения напряжений составили:

  • линия +3,3 В: от -0,5 до - 1%;
  • линия +5 В: от 0% до -0,5%;
  • линия +12 В: от +0,6 % до +0,2%.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold для сетей 230 В, максимальные 92% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 300 до 400 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался. С кратковременной перегрузкой блок питания справлялся до 800 Вт.

Заключение

Блок питания SilverStone DA650 Gold демонстрирует идеальную стабильность напряжений для своего класса, оснащён тихим вентилятором на гидродинамическом подшипнике и хорошим сочетанием кабелей и коннекторов.

В основе лежит относительно современная платформа на надежных комплектующих: все конденсаторы японского происхождения, полномостовая топология LLC-резонансного преобразователя, что очень редко встречается в БП такого уровня.

Почему производитель не дал гарантию в 10 лет, вызывает недоумение. Видимо, такова политика компании.

Конкурирующие решения с похожими характеристиками на момент публикации статьи продаются от 7 до 8 тысяч рублей, модель DA650-G, даже при стоимости чуть выше этого диапазона, учитывая её особенности, является отличным вариантом для покупки.

Плюсы:

  • Высокая стабильность напряжения под нагрузкой;
  • Полностью модульная система плоских кабелей;
  • Два отдельных кабеля 8-пин питания CPU;
  • Два кабеля питания VGA с одиночным коннектором 6+2 пин;
  • Длина кабелей;
  • Тихий вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Только японские конденсаторы;
  • Полномостовая топология LLC-резонансного преобразователя;
  • Все виды защиты;
  • Корпус длиной 140 мм.

Минусы:

  • Гарантия всего 5 лет.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.