Обзор и тест кулера PCCooler G6

Топовый башенный кулер, оснащенный 130 мм вентиляторами и демонстрирующий высокую производительность.
Обзор и тест кулера PCCooler G6

Компания PCCooler не останавливается в своем стремлении завоевать рынок систем охлаждения и продолжает радовать нас своими новинками. Еще недавно мы рассматривали модель EK6000 Black, а немного времени спустя, на сцену выходит топовый двухбашенный кулер G6, с которым мы подробно познакомимся в данном обзоре.

Спецификации

Модель G6 BK
Тип Башня
Теплотрубки 6 х 6 мм
TDP 260 Вт
Совместимость LGA 1200/115Х/1700/20XX/AM5/AM4/AM3
Размеры (Д, Ш, В) 130 x 137 x 156 мм
Вес 920 г
Размеры вентилятора 130×130×25 мм
Воздушный поток 76.85 CFM
Скорость вентилятора 400 - 1600 об/мин
Подсветка -

Упаковка и комплектация

Поставляется система охлаждения в картонной коробке белого цвета. Оформление характерно для всех новых продуктов компании. По центру располагается изображение кулера, а под ним - краткие характеристики вентиляторов и совместимые сокеты. Удивительно, что заявлена поддержка АМ3.

С обратной стороны упаковки производитель разместил краткий список основных характеристик системы охлаждения, переведенный в том числе и на русский язык.

С торцов размещено крупное название кулера, продублированы характеристики вентиляторов, а также описание технологии прямого контакта - HDT 3.0 Technology.

Набор креплений весьма обширный. Для Intel используется металлический бэкплейт с подвижными стойками, которые обеспечивают совместимость как со старыми сокетами, так и с новым LGA 1700. Также в комплекте находится тюбик термопасты EX90 с заявленной теплопроводностью 14.8 Вт/(м⋅К) и 13.5 см разветвитель для подключения двух вентиляторов к одному разъему.

Вентиляторы

Вентиляторы, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, имеют маркировку VS1325MS-RA01 и оснащены гидродинамическим подшипником. Этой же моделью оснащаются все новые воздушные кулеры PCCooler. Основное отличие от конкурентов - это нестандартный размер 130 мм. Максимальные значения скорости достигают 1600 об/мин, а вес составляет 162 гр.

Обе модели имеют по 9 лопастей, выполненных из матового пластика. На статоре обоих вентиляторов располагается наклейка с их электрическими характеристиками, сам он крепится к рамке на 9 изогнутых стойках, выполняющих роль спрямляющего аппарата, что позволяет увеличить эффективность вентиляторов. Этим приемом в последнее время стали очень часто пользоваться китайские производители в своих новых моделях. По краям обоих вентиляторов расположены виброгасящие уголки.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM. Длина кабеля составляет 30 см.

Внешний вид

В основе G6 находится радиатор башенного типа с двумя отдельными секциями.

Каждая секция радиатора G6 состоит из 48 пластин симметричного дизайна, нанизанных на 6 окрашенных в черный цвет теплотрубок диаметром 6 мм. Каждая пластина имеет толщину 0.4 мм, а расстояние между ними составляет 2 мм. Вес системы охлаждения по нашим измерениям равняется 996 гр, что очень близко к заявленным производителем 970 гр. 672 гр приходится на радиатор, а остальные 324 гр делят между собой два одинаковых вентилятора.

Боковины радиатора частично открыты, что не сильно критично для продуваемости при небольшой толщине каждой секции в 40 мм.

Верхнюю часть обеих секций закрывают пластиковые декоративные пластины с эмблемой производителя. 

Крепежная пластина жестко прикручена к основанию радиатора, что упростит установку системы охлаждения. С каждого конца находится подпружиненный винт. Для установки потребуется длинная отвертка длиной минимум 13 см - в комплект такая, к сожалению, не входит.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными скобами с проушинами средних размеров, а усилие, с которым они защелкиваются, достаточно высокое, что создает некоторые трудности не только при установке, но в особенности при их демонтаже. Зазор между средним вентилятором и передней секцией радиатора достаточный для того, чтобы избежать повышенного шума при работе.

Фронтальный вентилятор в силу своих размеров имеет запас от поверхности основания немногим более 30 мм, что позволит без смещения вентилятора вверх использовать модули памяти только с небольшими радиаторами.

В остальном к материалам и качеству сборки претензий нет: выполнено все аккуратно.

Основание кулера ровное: все трубки находятся в одной плоскости, однако зазоры между ними ничем не заполнены, что хорошо видно на фотографии.

Подошва кулера выполнена в виде прямого контакта 6 теплотрубок размером 38х45 мм, чего будет более чем достаточно и для процессоров Intel 12/13 поколений. Однако пятно контакта теплотрубок значительно меньше и составляет 38х27 мм. Полировки до зеркального блеска нет.

Отпечаток термопасты идеальный: хороший контакт обеспечивается по всей центральной части процессора. Промежутки между теплотрубками не только ощущаются тактильно, но и хорошо заметны невооруженным глазом.

Установка на LGA 1200

Кулеры устанавливались на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Крепеж под стать кулеру EK6000, обзор на который у нас был недавно, только теперь вместо пластикового бэкплейта используется металлический, что, безусловно, является плюсом.

Сначала устанавливается бэкплейт, подвижные стойки которого необходимо заранее установить в нужное положение, зависящее от сокета. Самостоятельно пластина в монтажных отверстиях не держится, потому необходим ее постоянно придерживать во время установки. В версии EK6000 для решения этой проблемы производитель добавлял в комплект двухсторонний скотч, но теперь мы лишились и этого.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем пластиковые проставки, которые, напомним, держаться не будут, и их нужно постоянно поправлять для правильной ориентации. Далее нам необходимо сверху поместить две крепежные пластины, каждая из которых закручивается двумя винтами в бэкплейт. На этом этапе лучше обзавестись дополнительной парой рук. Жаль, что в комплекте с системой охлаждения они не поставляются.

Последним шагом нужно прикрутить сам радиатор. Благо с этим проблем не возникает, но только при условии, что у вас найдется длинная отвертка, отсутствующая в комплекте.

Ожидаемо передний вентилятор уперся в радиаторы оперативной памяти, из-за чего его пришлось поднимать, что увеличило общую высоту башни до 170 мм, а это уже далеко не в каждый корпус влезет. В качестве альтернативного варианта можно переставить передний вентилятор назад, потеряв немного в производительности и уровне шума.

Установленная башня PCCooler G6 выглядит весьма строго. Передний вентилятор накрывает собой все слоты оперативной памяти, что не только затрудняет демонтаж последней, но и практически полностью перекрывает подсветку, если таковая имеется.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась китайская термопаста gd900.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 1800 об/мин.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23°C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объекту обзора была добавлена производительная воздушная система охлаждения DeepCool AS500 с заявленным теплопакетом в 220 Вт, оснащенная одним тихоходным 140 мм вентилятором, которая не раз показала высокую эффективность в наших тестах. Герой предыдущего обзора PCCooler EK6000 Black, а также СЖО от ID-Cooling помогут дополнить общую картину.

Несмотря на то, что на момент публикации цена в рознице на G6 неизвестна, предполагается, что все протестированные системы охлаждения находятся в близкой ценовой категории.

AS500, обладая 140 мм вентилятором, имеет лучшую совместимость по высоте, чем герой данного обзора, при условии использования высоких радиаторов оперативной памяти, а DashFlow 240 в принципе может быть установлена в подавляющее большинство корпусов, поддерживающих 240 мм СЖО.

Тестируемая модель показала высокий уровень шума на максимальных оборотах, создаваемый воздушным потоком. При этом никаких паразитных шумов и завываний обнаружено не было. Наибольший акустический комфорт достигается при 900 об/мин, а полностью бесшумной система охлаждения становится при 600 об/мин. EK6000 продемонстрировал сравнимые результаты, а AS500 благодаря своему тихоходному вентилятору остался наиболее тихим во всех режимах работы. Аутсайдером в данной дисциплине ожидаемо стала СЖО с ее высокооборотистыми 120 мм вентиляторами.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, что позволило добиться максимального энергопотребления в 220 Вт.

Результаты теста оказались неожиданными. Новинка показала результат на 7°C лучше воздушных соперников и на равных конкурирует с СЖО.

Напомним, что заявленный для PCCooler TDP составляет 250-260 Вт (заявленные цифры на официальном сайте разнятся). Потому мы подняли частоту процессора до 5 ГГц при напряжении 1.31 В. Итоговый TDP превысил 245 Вт.

С поставленной задачей справились только две системы охлаждения: PCCooler G6 и Dashflow 240 от ID-Cooling. 

Несмотря на то, что в предыдущем тесте оба конкурента шли нога в ногу, при повышении энергопотребления G6 немного отстал, что, впрочем, не удивительно.

При дальнейшем повышении TDP PCCooler G6 перестал справляться с поставленной задачей, а вот СЖО смогла отвести 300 Вт тепла от процессора.

Выводы

Протестированная модель удивила своей производительностью: G6 смог не только обойти всех конкурентов, участвующих в сравнении, но и на равных выступить с водянкой, пусть и бюджетной.

Никаких огрехов производства, как было с кулером EK6000 не обнаружено. Будем надеяться, что контроль качества тоже подтянули.

К минусам отнести можно не так много вещей. Первый из них - это низкая совместимость с планками оперативной памяти, но этот недостаток обусловлен форм-фактором кулера. В качестве решения же можно было бы установить вместо 130 мм фронтального вентилятора модель на 120 мм. Ко второму недостатку следует отнести неудобное крепление, которое создает ненужные трудности при установке кулера.

Новая модель топового кулера от PCCooler безусловно заслуживает внимания. Видно, как производитель шаг за шагом совершенствует свой продукт. Использование прямого контакта теплотрубок вместо "модных" теплораспределительных пластин, вероятнее всего, сыграло значительную роль в достижении высоких результатов в производительности: лишний посредник в передаче тепла не только негативно сказывался бы на температурах, но и, возможно, на стоимости производства. Будем надеяться, что следующим этапом будет разработка нового удобного крепления для воздушных систем охлаждения.

Решающим фактором для покупателя будет являться цена. Если она останется в пределах 4-4.5 тыс. рублей, то модель G6 станет отличным выбором. Но стоит перешагнуть этот предел, как появится много соперников, конкурировать с которыми будет непросто.

Плюсы

  • Отличная производительность;
  • Строгий внешний вид;
  • Невысокий уровень шума на средних оборотах;
  • Поддержка большого количества сокетов.

Минусы

  • Низкая совместимость с высокими планками оперативной памяти;
  • Сложная установка.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.