Обзор акустической системы 2.1 Creative Stage 360 DOLBY ATMOS

Бюджетная система 2.1 из саундбара и сабвуфера с поддержкой DOLBY ATMOS - универсальное решение для кино и игр.
Обзор акустической системы 2.1 Creative Stage 360 DOLBY ATMOS

Акустическая система Creative Stage 360 2.1 позиционируется в первую очередь как акустика для домашнего кинотеатра – и не просто так: она поддерживает технологию объёмного звука DOLBY ATMOS. Состоит система из саундбара с двумя динамиками по 30 Вт и мощного сабвуфера на 60 Вт мощности (суммарно 120 Вт, пиковая до 240 Вт). Конфигурация и параметры выглядят интересными для просмотра кино, игр, медиа – кроме DOLBY ATMOS, Creative Stage 360 также обладает bluetooth-интерфейсом, что упрощает подключение к любым источникам звука, от ПК или PS4 до смартфона.

Технические характеристики

  • Саундбар динамики: 2х30 Вт 2,25″×3,85″
  • Сабвуфер динамики: 1х60 Вт, 5,25″
  • Аудиосистема: 2.1, имитация объёмного звука 5.1.2 DOLBY ATMOS
  • Частотная характеристика: 50 Гц – 20 000 Гц
  • Мощность (RMS): 120 Вт (60 Вт сабвуфер + 60 Вт усилители)
  • Пиковая мощность: 240 Вт
  • Разъёмы: HDMI ARC, 2хHDMI 2.0 порта, оптический вход
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.0, HDMI, toslink (оптический)
  • Кабели: питания - 1,5 м, сабвуфер - 2 м, оптический кабель - 1,5 м
  • Материалы: МДФ, пластик
  • Габариты: саундбар - 566×75×88 мм, сабвуфер - 422×115×250 мм

Комплектация

Акустика поставляется в удобной плоской коробке с цветной полиграфией и подробными данными о модели.

 

В комплектации находим несколько кабелей, в том числе оптический, руководство пользователя и пульт ДУ.

  • Саундбар (2х30 Вт)
  • Сабвуфер (60 Вт)
  • Руководство пользователя и гарантийный талон
  • Кабели питания
  • Оптический кабель 1,5 м (toslink)
  • Пульт ДУ (2хAAA, без батареек)
  • Съёмные резиновые ножки для саундбара

Внешний вид и особенности

Creative Stage 360 2.1 состоит из саундбара и отдельного сабвуфера, которые связаны между собой кабелем. В саундбаре установлены два динамика 2,25″×3,85″по 30 Вт каждый, сабвуфер же располагает достаточно крупным динамиком 5,25″. Creative заявляет, что система способна обеспечить объёмное звучание DOLBY ATMOS 5.1.2, используя всего лишь скромную конфигурацию 2.1.


По дизайну акустика смотрится достаточно приятно, никаких выделяющих в классе визуально особенностей у неё нет: матовый чёрный цвет, металлическая сетка на саундбаре, чуть скруглённые углы. Корпуса изготовлены: у сабвуфера в основном из МДФ 8 мм, а в саундбаре применено много пластика. Причём пластик там наполовину глянцевый - хорошо, что только на тыльной части, так что следов от пальцев всё равно не будет видно.



Все разъёмы, включая питание, расположены сзади по центру корпуса на панели матового пластика, а вот бока тыльной стороны и низ саундбара – сплошь глянец. Размеры саундбара довольно компактные – 566×75×88 мм.



Ножки высотой примерно 4 мм выполнены из мягкой резины. Кроме этого, предусмотрены специальные накладки на них (также резиновые), которые могу приподнять корпус и придать ему более комфортный наклон, чтобы динамики были направлены на уровень головы, а не груди сидящего за столом человека.

 

Сабвуфер в системе выглядит значительно массивнее саундбара. Тем не менее, корпус у него плоский, всего 115 мм в ширину, так что разместить его незатруднительно. Динамик 5,25″ имеет мощность в 60 Вт и выведен на боковую стенку корпуса. В нижней части виден фазоинвертор диаметром 40 мм.

 

Саундбар также имеет мягкие антивибрационные ножки – они просто наклеены на МДФ снизу.

 

Кабель подключения сабвуфера длиной примерно 2,3 м, но достаточно тонкий и нежный.


Управление и разъёмы

Всё управление Creative Stage 360 2.1 осуществляется либо через пульт ДУ, либо при помощи кнопок на самом саундбаре. Их всего 4:

  • Включение (двойное нажатие – режим поиска bluetooth, долгое удержание – сброс настроек)
  • +/- кнопки регулировки громкости
  • SOURCE – источник звука; всего есть несколько вариантов: bluetooth, HDMI, оптически вход toslink, TV


Все команды и режимы отображаются индикацией при помощи небольшой светодиодной панели на фронтальной стороне саундбара. Подсвечиваются символы при помощи синих светодиодов средней яркости.

Яркость надписей в затемнённом помещении подобрана хорошо, а вот светодиод состояния довольно яркий и вблизи может несколько мешать.

Уровней громкости при регулировке кнопками на саундбаре – 32, текущее значение отображается.


Пульт ДУ работает от 2 батареек формата ААА, которых в комплекте, к сожалению, не предусмотрено. Функционал у него расширенный. Здесь есть функция MUTE, кнопки перемотки и паузы, удобное переключение между источниками и регулировка басов с регулировкой удалённости слушателя на отдельных кнопках-качелях. Также доступны четыре режима звука, переключающиеся кнопкой MODE:

  • кино;
  • музыка;
  • ночной;
  • широкий.

 

На задней панели саундбара, кроме питания и разъёма для сабвуфера, наблюдаем 3 HDMI, один из которых с пометкой «ARC»: расшифровывается как Audio Return Channel, то есть здесь реализована функция передачи сигнала обратно с телевизора на внешние устройства. Эта технология удобна для домашних медиасистем - ARC использует одно соединение HDMI для передачи звука с телевизора на звуковую панель, домашний кинотеатр или AV-ресивер.


Кроме того, доступен также оптический вход (toslink) и ещё USB, но всего лишь сервисный.

Интерфейсы и подключение

Creative Stage 360 2.1, хоть и лишён разъёмов 3,5 мм и USB-С, вместо этого обзавёлся беспроводным интерфейсом с 5.0. Учитывая, что система предназначена для домашних медиасистем и нацелена больше на кино и игры, беспроводное подключение будет вполне удобно и достаточно. Из кодеков интерфейса bluetooth тут доступен только один самый скромный SBC, чего впрочем для нужд системы тоже должно хватить.


Сопряжение по bluetooth активируется после двойного нажатия на кнопку включения на саундбаре. После чего мы может легко подключить смартфон или любой другой источник. Каких-либо помех в соединении не замечено, связь по bluetooth вполне стабильна.

Жаль, производитель не озаботился приложить к комплекту кабель HDMI – раз у системы нет 3,5 мм разъёмов, именно HDMI после bluetooth будет наиболее логичным способом подключения.

Звучание

Поскольку одной из главных особенностей Creative Stage 360 2.1 является поддержка технологии объёмного звука DOLBY ATMOS, то попробуем разобрать вкратце, в чём её суть. Изначально для создания объёмного трёхмерного звука в кино использовалось определённое количество звуковых каналов – обычно 7 или 9. Технология DOLBY ATMOS же вводит понятие аудиообъекта, которые представляет собой пространственно кодированный звук или, проще говоря, задаёт перемещение определённого звука в пространстве из одной точки в другую. Таким образом, DOLBY ATMOS может использовать до 128 аудиоканалов (118 для аудиообъектов и 10 базовых), создающих реалистичный объёмный 3D-звук. В домашних кинотеатрах с DOLBY ATMOS обычно используются 7, 9 или 12 динамиков, способных полноценно обеспечить до 128 аудиоканалов.


В более простом виде DOLBY ATMOS может быть организован, например, в звуковых панелях (как в нашем случае), что даёт усечённую, но всё же отличную от обычных колонок звуковую объёмную панораму – она по большей части имитируется программно.


Если оценивать звучание Creative Stage 360 2.1, то разница при просмотре кино или в играх слышна сразу, и очень явно – программные решения обработки звука создают объём, который не ощутить в обычных акустических системах без DOLBY ATMOS. Понятно, что при 7 или 9 физических источниках звука это работает лучше, но даже при наличии одной звуковой панели и сабвуфера эффект получается очевидный.


Звучание плотное, объёмное – особенно, если зритель находится чуть поодаль от звуковой панели. Просмотр фильмов захватывает гораздо сильнее из-за полного погружения в звуковую атмосферу. То же самое можно сказать и об играх. Басы из-за мощного сабвуфера отличные – батальные сцены со взрывами и обилием низких частот отыгрывают очень сочно. При этом басы вполне чёткие, без «каши», как на дешёвых bluetooth-колонках.

Детализация высоких и средних частот проигрывает в сравнении с качественной hi-fi акустикой, но тоже вполне достойная. Речь и вокал звучат сбалансированно и приятно. Наименее всего Creative Stage 360 2.1 адаптирована под прослушивание музыки (если речь не идёт о стилях вроде дабстеп, джангл, даб-техно, грайм и т.п.). Классика, джаз, инструменты будут звучать бледновато, тут Creative Stage 360 удивить не сможет. Слабо помогает и переключение на режим «музыка».

Заключение

Creative Stage 360 2.1 – очень интересная акустика, в первую очередь для фильмов и игр: именно в этих режимах DOLBY ATMOS даёт огромное отличие от обычных колонок. Вы слышите совсем другую звуковую панораму, пусть и не как в настоящем кинотеатре, но цифровая имитация работаем замечательно и уровень погружения в события на экране возрастает многократно.

Мощности системы хватит с запасом для организации домашних кинотеатров, а вариативность подключения будет удобна для любых источников звука – есть поддержка HDMI ARC и беспроводного подключения bluetooth 5.0.

Больших минусов, как таковых, у Creative Stage 360 2.1 не обнаружилось. Надо понимать, что DOLBY ATMOS здесь «виртуальный» и не так хорош, как в настоящем кинотеатре. Также стоит учесть, что данная модель не слишком удачное решение, если задача – только прослушивание музыки (DOLBY ATMOS тут мало пригодится). Также можно придраться к отсутствию разъёма 3,5 мм и HDMI-кабеля в комплекте.

Всем, кто ещё не успел оценить технологию DOLBY ATMOS в домашних условиях или хочет себе личный мини-кинотеатр, Creative Stage 360 2.1 можно рекомендовать, как довольно бюджетный и при этом универсальный вариант, хорошо подходящий как для ПК, так для игровой консоли или телевизора.

Достоинства

  • Хорошая мощность: 120 Вт RMS, пиковая - до 240 Вт
  • Наличие отдельного сабвуфера
  • Есть оптический вход и кабель в комплекте
  • Беспроводное подключение bluetooth 5.0
  • Поддержка объёмного звука DOLBY ATMOS
  • Приятные сочные и насыщенные басы
  • Идеальная компактная аудиосистема для игр и фильмов
  • Есть пульт ДУ

Недостатки

  • Не слишком удачное решение для музыки
  • Нет разъёма 3,5 мм
  • Нет HDMI-кабеля в комплекте

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.