Звуковая панель Creative Sound Blaster Katana V2

Современный многофункциональный саундбар с качественным звуком.
Звуковая панель Creative Sound Blaster Katana V2

Топовый саундбар Sound Blaster Katana V2 от компании Creative сделан без компромиссов: высокая мощность, все возможные способы подключения, дополнительные функции, программное обеспечение и даже модная RGB-подсветка.

Производитель не стал экономить - даже корпус из алюминия. Цена высокая, но оно того стоит – это один из лучших универсальных вариантов для мультимедийного центра: подключаем к телевизору, ПК, смартфону или игровой приставке и наслаждаемся хорошим звуком.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: MF8380;
  • Тип: звуковая панель, формат 2.1;
  • Питание: сеть 100-240 В, 2,5 А;
  • Частотная характеристика: 50-20000 Гц;
  • Мощность: 126 Вт (динамики 30×2; сабвуфер 66 Вт);
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.0, 2,4 кГц, кодек SBC;
  • Аудиовходы: AUX 3,5 мм, USB Type-C, HDMI (ARC), оптический;
  • Аудиовыходы: наушники 3,5 мм, наушники USB SXFI;
  • Подключение сабвуфера: кабель 2 м;
  • Гарантия: 1 год;
  • Габариты: саундбар - 600 × 95 × 62 мм, сабвуфер - 150 × 367 × 367 мм;
  • Вес: саундбар – 1,52 кг, сабвуфер – 6,4 кг.

Упаковка и комплектация

Коробка из чёрного глянцевого картона с цветной полиграфией и яркими оранжевыми вставками. На лицевой стороне - изображение саундбара, наименование модели и перечисление ключевых особенностей.

С обратной стороны более подробно (с иллюстрациями) расписаны особенности на нескольких языках.

На одной грани приводятся технические характеристики, на другой перечислен комплект поставки.

В коробке весь комплект упакован в целлофан, зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. Аксессуары в отдельных картонных коробках.

В комплект входят два кабеля для подключения источников сигнала: переходник с USB-A на USB Type-C и оптический.


Для крепления имеются два угловых кронштейна с винтами.

Пульт ДУ питается от двух батареек AAA, не входящих в комплект.

Для подключения к сети имеется внешний блок питания, на выходе 24 В, 3 А, 72 Вт.

К блоку питания можно подключить один из трех сетевых кабелей с различными вилками.

Также в комплекте имеется инструкция пользователя.

Внешний вид

Саундбар в виде призмы с трапециевидными гранями.

Лицевая панель и боковые грани закрыты мелкоячеистой металлической сеткой. 

По краям лицевой панели просматриваются высокочастотные динамики. Здесь используются 19 мм динамики с тканевым куполом.

По центру панели вставка из прозрачного акрила, она закрывает информационную панель. Информация выводится в одну строчку из восьми символов. С левого бока 3.5 мм разъем для подключения наушников и отверстия микрофонов по краям.

Верхняя панель выполнена из алюминия, окрашенного в чёрный цвет. 

По краям за металлическими сетками находятся среднечастотные 63 мм динамики. 

По центру логотип и шесть кнопок управления, над крайними кнопками находятся индикаторы.

Функции кнопок и соответствующая индикация на панели приводиться в таблице:

Режим SX-Fi активируется только при подключении наушников.

С тыльной стороны саундбара находится ниша с интерфейсами. По краям - вентиляционные отверстия.


В ряд разместились: HDMI (ARC), USB (SX-Fi Out), USB-C, 3,5 мм Aux-in, оптический вход, RCA выход на сабвуфер, подключение блока питания.

Снизу прикручена пластиковая вставка, закрывающая светодиодную панель. По краям прорезиненные ножки, к ним же прикручиваются навесные кронштейны.

На краю информационная наклейка с электрическими характеристиками и серийным номером изделия.

Разобрать корпус для доступа к электронной начинке не получилось. Все плотно собрано и проклеено. Снять можно только нижнюю накладку для доступа к светодиодам.

Сабвуфер выполнен из МДФ и обклеен пленкой под пластик. С лицевой стороны сверху краской нанесен логотип, снизу расположен раструб фазоинвертора.

На правый бок выведен 165 мм динамик, закрытый акустической тканью.

Кабель сабвуфера несъемный. Снизу резиновые ножки.

Пульт ДУ имеет множество кнопок. Большинство настроек можно выполнять с его помощью, в том числе и управление воспроизведением при подключении по USB, и настройку подсветки. Снизу шесть кнопок, которые можно настроить через программное обеспечение.

Программное обеспечение

Для управления и настройки саундбара можно использовать фирменное ПО. На ПК оно функционирует при USB подключении. Имеется и мобильное ПО, работающее по Bluetooth.

Это универсальная программа для продуктов Creative – Creative App. Мы с ней уже знакомились при обзоре звуковых устройств от этого производителя.


Дополнительно при использовании наушников можно установить утилиту SX-Fi App. Её мобильная версия позволяет отсканировать вашу ушную раковину и на её основе создавать профили настроек для различных наушников. Зарегистрировавшись один раз, данный профиль можно применять с различными продуктами, поддерживающими эту технологию. Также данный чип выводит на наушники виртуальный объемный звук. 

Программа очень функциональная. Возможны расширенные звуковые настройки, точный эквалайзер, регулировка тембров, включение различных режимов, недоступных без программного обеспечения.

Поддерживаются более гибкие настройки подсветки.

Возможна настройка кнопок на самом саундбаре и кнопок на пульте ДУ. Выбирается время перехода в режим ожидания. Включение функции HDMI CEC. Обновление прошивки устройства. 

Кроме звука можно настраивать и микрофон.

Эксплуатация

Самым выгодным является подключение по USB из-за возможностей по настройкам через ПО, а также по HDMI. При этом доступно управление воспроизведением с пульта: паузы, перемотка. При подключении по USB доступно высокое разрешение 24 бит 96 кГц и объемный 5.1 звук. При подключении по HDMI и оптике возможно воспроизведение Dolby Audio 5.1.

Дисплей можно отключить, чтобы он не мешал при просмотре видео.

Громкость регулируется в диапазоне от 0 до 50 единиц, уровень выводится на LED-дисплей. Бас регулируется кнопками на пульте от -6 до +6 единиц, ВЧ тембр регулируется только программно.

Микрофоны работают при подключении по USB, HDMI и Bluetooth. Звук достаточно качественный, четкий, без помех.

Режимы Super X-Fi и Battle Mode доступны только при подключении наушников, Scout Mode оптимизирован для наушников, но активен и в режиме колонок.

Тестирование

Прежде всего нас интересует качество звучания звуковой системы. Подключаем к материнской плате ASUS Prime Z690-A оптическим кабелем.

При помощи программы RMAA снимем график АЧХ в двух режимах: нейтральный, НЧ +6 дБ.

График достаточно равномерный. Низкие частоты, выдаваемые сабвуфером, имеют хорошее давление от 50 до 100 Гц. НЧ начинают звучать от 35-40 Гц. Разница при увеличении НЧ тембра до +6 единиц дает прибавку около 5-7 дБ. Фазоинвертор резонирует на 60-70 Гц.

Обрезка частот между сабвуфером и среднечастотными динамиками настроена на 200 Гц. Здесь на графике наблюдается небольшой провал. График снимался при ориентировании сабвуфера динамиком вбок, если его развернуть к микрофону, то он измениться немного в большую сторону.

Средние частоты немного завышены в диапазоне 400 – 1000 Гц. Следует учитывать, что среднечастотные динамики выходят вверх корпуса; если их развернуть к микрофону, то данный горбик на графике еще увеличиться.

Высокие частоты достаточно ровные, с небольшим понижением от 5 до 20 КГц.

Субъективная оценка звука при прослушивании тестового диска «Multimedia FSQ» и набора тестовых треков различного жанра оставила несколько неоднозначное впечатление.

При первом подключении по оптике на средней громкости нам очень не хватало низких частот. Такое ощущение, что усилитель не справляется с сабвуфером и он еле поет. Затем, добавив басов на пульте, ситуация стала немного лучше. Средние частоты доминируют в общей картине.

Уже после подключения по USB, установке программного обеспечения и даже без ручных настроек мы получили значительно более интересный звук.

И только после этого, добавив громкость выше среднего уровня, мы ощутили эффект «Вау!». Комплект зазвучал, как и ожидалось изначально, отлично. А немного поработав над настройками в программе, мы получили просто идеальный звук.

На высокой громкости сабвуферу уже хватает мощности и он начинает выдавать сочный и глубокий бас, что преображает звуковую картину.

Также появляются более звонкие и чистые высокие частоты, а средние уже не доминируют так явно.

В целом звук детальный, с хорошим балансом по частотам. Панорама звучания достаточно широкая, даже ощущается некоторая глубина.

Громкости с запасом хватает для комнаты 20-25 квадратов. На максимальной громкости искажений звука нет. На низкой громкости звук становится невзрачным, плоским, с преобладанием средних частот.

Особенности звучания на разных уровнях громкости вносит свои коррективы в эксплуатацию. Использовать саундбар как компьютерные колонки - не лучший вариант. Находясь на небольшой дистанции от панели, вы не будете повышать уровень громкости до оптимального, когда он проявляет себя во всей красе. В этих условиях звуковая система вас разочарует, если, конечно, вы не планируете использовать её как усилитель или звуковую карту для ваших игровых наушников.

Лучше всего использовать её в комплекте с телевизором и игровыми приставками. В таком сценарии и расстояние дальше, и громкость можно увеличить, что дает интересный эффект погружения, объемное звучание и очень качественный звук с хорошим АЧХ.

Заключение

Creative Sound Blaster Katana V2 – это отличный, мощный, современный саундбар. Он достаточно функционален, чтобы стать универсальным звуковым устройством для дома.

Все возможные актуальные способы подключения к источникам звука, настройки без ограничений – кнопками на корпусе, пультом ДУ с настраиваемыми кнопками, через программное обеспечение, в том числе и через мобильное.

Качественное исполнение, интересный и практичный дизайн. Все сделано достаточно компактно для удобного размещения, предусмотрено настенное крепление саундбара.

Звук достаточно мощной для большой комнаты, без искажений на максимальной громкости.

АЧХ равномерное, что дает приятное детальное звучание. Единственный момент – на низкой громкости звук становится менее выразительным и интересным, так скажем, «обычным». Саундбар и особенно сабвуфер проявляют себя на уровне громкости выше среднего. Получив эстетическое удовольствие, начинаешь понимать, за что ты заплатил, покупая эту звуковую панель.

Плюсы:

  • Варианты подключения;
  • Интересный дизайн;
  • Двухполосный саундбар;
  • Настройки посредством программного обеспечения;
  • Отличное качество звука;
  • Пульт ДУ с возможностью индивидуальных настроек кнопок;
  • Усилитель для наушников;
  • Наличие микрофонов;
  • Оптический кабель в комплекте;
  • Возможность настенного крепления;
  • Настраиваемая RGB-подсветка;
  • Отключение дисплея;
  • Качественное исполнение.

Минусы:

  • Посредственное звучание на низком уровне громкости;
  • В комплекте нет кабелей HDMI, AUX и USB Type-C.

Может не понравиться:

  • Проводное подключение сабвуфера;
  • Высокая стоимость.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.